Политические аспекты проблемы Южных Курил

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Вот она значит русармская солидарность ладно ладно, вот поедете на Сахалин я вам удачи не пожелаю . :Lol:
Пардон камрад, но в СЗМ всё уже украдено до нас.:) А "поехать на Сахалин" уже звучит как проклятье. По моему глубокому убеждению, туда нужно исключительно лететь. Тем более это остров.
 
Последнее редактирование:

МистерКотик

Активный участник
Сообщения
1.392
Адрес
Москва
У нас например вся рыба из Мурманска, а от вас только красная и часть икры, всего остального у нас нет и в помине.

Ничего кроме красной рыбы до наших магазинов не доходит. ИМХО "за морем телушка полушка, да рубль перевоз", это будет всегда, Мурманск ближе, даже со СЗМ и то будет дешевле.

Я даже не ведаю, что это такое. Ну капусту ел когда-то, даже не скажу, есть она сейчас в магазинах или нет.

Эти объёмы для экономики РФ ничего почти не значат, большая часть добытого продаётся внал и за копейки за бугор, до нас почти ничего не доходит.
я тоже не видел чтобы нефть в магазине у меня продавалось. значит её не добывают и не продают за бугор?

Экспорт рыбы и морепродуктов из Сахалинской области в стоимостном выражении за пять лет вырос на 312 млн долларов (66%) — до 783 млн долларов. Среди основных причин увеличения показателя в региональном агентстве по рыболовству видят не только рост объемов поставки и изменение конъюнктуры рынка, но и увеличение доли продукции с высокой степенью переработки (на 7%), сообщает Fishnews.

Такие цифры были озвучены на прошедшем в рамках выставки "Золотая осень" тематическом круглом столе. Его участники обсуждали возможности достижения показателей, заложенных в приоритетном проекте "Экспорт продукции АПК" для рыбы и ракообразных — 8,47 млрд долларов к 2024 г. Задачи по повышению отдачи от работы на внешних рынках поставил президент РФ Владимир Путин.
https://sakhalin.info/news/160241

А в том что с дального Востотка продукция так плохо доходит до нас - уж точно не вина Курил
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Кто в курсе,рений есть только на Итурупе?
Не. Есть в Чили, Штатах, у казахов. Но там, насколько я понял, он в виде микропримесей в рудах, а на Итурупе он лежит более компактно.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Не. Есть в Чили, Штатах, у казахов. Но там, насколько я понял, он в виде микропримесей в рудах, а на Итурупе он лежит более компактно.
Спасибо, кэп! Я имел ввиду - на обсуждаемых островах.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Передача грядки (малой курильской гряды) это слишком малая цена за такой размен. Японцы не пойдут на такое - мы им грядку, а они амеров со всей своей территории. Слишком неравнозначно.

Это что, они огребут территорию, освобожденную янки, и к тому же претендуют на наши острова?
Рожа не треснет?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я вам больше скажу, я видел консервы нерки, чавычи, где написано "изготовлено г. Владимир" или Новосибирск.
Ну не надо всех дураками считать!!!
Я рыбу покупаю в основном на рынке, там она упакована в крафт мешки, на них этикетка откуда, зачастую и на ценнике пишут. Вот например камбала.
Фото0554.jpg
А вот есть и без указания места вылова.
Фото0549.jpg
Та, что красная рыба и не дорогая от вас, а вся остальная и красная дорогая из наших северов (Карелия и Мурманск в основном)

Дадада, Сахалинская область один из немногих регионов - доноров.
За счёт рыбы? Я Вас умоляю, только из-за СПГ и нефти.
Это неплохие деньги, с них платят налоги в бюджет. То есть это как раз выгодно для России.
У Вас нет ЦТ? Пару недель назад была передача Петрова про крабовую мафию. Хрен они чего платят, "до Б-га высоко, до царя далеко". Всё продают в ту же Японию, ибо у нас никогда таких цен, как у них не будет, либо тупо квотами торгуют, но большая часть один хрен идёт за бугор из-за более высокой закупочной цены. Никогда не будет выгоднее возить за 9 000 км в Москву или Саратов, чем за 20 км в Японию.
Для ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ТАМ ЖИВУТ, И ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ, ЭТО ПОТЕРЯ ИЛИ НЕТ?
Это вопрос, а не может так, что работы прибавиться? Мы вон на островах дороги построили пять лет назад, а так по направлениям ездили.

А в том что с дального Востотка продукция так плохо доходит до нас - уж точно не вина Курил
Правильно мыслите, капитализм, куда выгоднее туда и будут возить. В Японию и Корею выгоднее будет всегда, - расстояние меньше.
я тоже не видел чтобы нефть в магазине у меня продавалось. значит её не добывают и не продают за бугор?
Тупить не надо.
Разговор шёл за рыбу и нефиг сюда нефть приплетать.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
ПОКА НАЙДЕН только на итурупе.
Тут хорошая статья https://www.nkj.ru/archive/articles/5340/

Доктор геолого-минералогических наук Владимир Полеванов рассказывает об уникальном месторождении рения на Курилах. Почему этот редкий металл незаменим в космической промышленности, в каких ещё отраслях он применяется. По каким причинам российское правительство медлит в вопросе добычи рения. Кому исторически принадлежали Курилы, почему мы не должны идти на совместное хозяйственное освоение этих территорий вместе с Японией.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Ну не надо всех дураками считать!!!

Хорошо сказал.
Сам то придерживайся.
В ОКее, в Рядах Ашаше закупаюсь. Много дальневосточной рыбы, вчера ел, и действительно закатана в центральной России, и даже как-то видел, - Калининград.
Морскую капусту многие едят, знаю тех, кто без нее не обедает. Ты не ешь, и я эту капусту не ем, но это совсем не значит, что ее нет на прилавках.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Та, что красная рыба и не дорогая от вас,
Красная рыба красной рыбе рознь. Вы чавычу попробуйте.
Пару недель назад была передача Петрова про крабовую мафию.
Такие сказки это не ко мне.
Всё продают в ту же Японию, ибо у нас никогда таких цен, как у них не будет, либо тупо квотами торгуют, но большая часть один хрен идёт за бугор из-за более высокой закупочной цены.
Это как раз хорошо. Приток денежной массы из за рубежа.
Никогда не будет выгоднее возить за 9 000 км в Москву или Саратов, чем за 20 км в Японию.
Да :Lol:. Из Москвы выгодно, в Москву нет, ага:-D
Это вопрос, а не может так, что работы прибавиться?
нет. Основная работа населения на островах промысел. Основной объект промысла - ёж морской серый. Основной ареал обитания ежа - грядка. Основной рынок сбыта ежа - Япония. И вот Япония получает грядку себе. Как вы думаете, будет ли она пускать наших рыбаков к себе в терводы, чтобы они же потом им продавали ежа? Имхо нет, потому как все в мире начнут называть японцев сказочными долбо...ми.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Недра Южных Курил содержат большой комплекс полезных ископаемых. Ведущими его элементами являются золото и серебро, месторождения которых разведаны на о. Кунашир. Здесь, на Прасоловском месторождении, на некоторых участках содержание золота достигает килограмма и более, серебра - до 5 кг на тонну породы. Прогнозные ресурсы только Северо-Кунаширского рудного узла составляют 475 т золота и 2160 т серебра (эти и многие другие цифры взяты из выпущенной в прошлом году Сахалинским книжным издательством книги "Минерально-сырьевая база Сахалина и Курильских островов на рубеже третьего тысячелетия"). А ведь, кроме о. Кунашир, на золото и серебро перспективны и другие острова Южных Курил.
На том же Кунашире известны полиметаллические руды (Валентиновское месторождение), в которых содержание цинка доходит до 14 %, меди - до 4 %, золота - до 2 г/т, серебра - до 200 г/т, бария - до 30 %, стронция - до 3 %. Запасы цинка составляют 18 тыс. т, меди - 5 тыс. т. На островах Кунашир и Итуруп имеется несколько ильменит-магнетитовых россыпей с высоким содержанием железа (до 53 %), титана (до 8 %) и повышенными концентрациями ванадия. Такое сырье годно для производства высокосортного ванадиевого чугуна
а Курилах давно известны отложения вулканической серы. Японцы разрабатывали ее во многих местах. Советские геологи разведали и подготовили к разработке крупное месторождение серы Новое. Лишь на одном из его участков - Западном - промышленные запасы серы составляют более 5 млн. тонн. На островах Итуруп и Кунашир имеется много и более мелких месторождений, которые могут привлечь предпринимателей. Кроме того, некоторые геологи считают район Малой Курильской гряды перспективным на нефть и газ.
http://rus-vost.irk.ru/kurily-ne-chetyre-golyx-ostrova.html
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Такие сказки это не ко мне.
А что неправда?
То, что краба увозят за границу? То, что людей, рабочих, на деньги кидают? То, что владельцы зачастую живут за границей? То, что бабки туда платятся минуя РФ? В чём сказка?
Приток денежной массы из за рубежа.
Наоборот, бабки идут туда в основной массе.
Да :Lol:. Из Москвы выгодно, в Москву нет, ага:-D
Какую рыбу (морепродукты) везут из Москвы? О чём Вы вообще, я не понял?
Как вы думаете, будет ли она пускать наших рыбаков к себе в терводы, чтобы они же потом им продавали ежа?
Каков будет договор, так и будет. Почему Вы сдаётесь до начала переговоров, наша позиция выгоднее, если хотят острова, пусть "платят и каются".
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Неметаллические ископаемые
Нефть Срединно-Курильский прогиб, расположенный в южной части Курильского архипелага между Большими и Малыми Курилами, имеющий площадь около 14 тыс. км2, является потенциально нефтеносной территорией. Согласно прогнозу, здесь залегает около 386 млн т условного топлива в соотношении нефть/газ (36/64 %), при средней плотности ресурсов 31 тыс. т/км2.
Глубина моря в Срединно-Курильском прогибе колеблется от 20–40 до 200 метров. По данным сейсмической съемки нефть и газ могут залегать на глубине 2-3 км под морским дном. Срединно-Курильский прогиб простирается от Кунашира и Шикотана до острова Симушир и изучен пока очень слабо. Запасы углеводородов в бассейне Курильских островов с большой вероятностью существенно выше прогнозных данных, определенных пока только по южной наиболее мелководной части Срединно-Курильского прогиба — акватории между Кунаширом и Шикотаном.
В пределах бассейна установлены все необходимые элементы нефтегазоносной системы: нефтегазоматеринские толщи, коллекторы, ловушки. Мощность осадочного выполнения бассейна, условия осадконакопления, геотермический режим позволяют считать происходящие в недрах бассейна процессы генерации, миграции и аккумуляции УВ не только вероятными, но и реальными.
Для безусловного завершения региональной стадии изучения Срединно-Курильского бассейна необходимо пробурить параметрическую скважину. Проведенные исследования показывают, что наибольшие перспективы обнаружения залежей углеводородов следует связывать с Итурупской синклинальной зоной, где мощность осадочного чехла максимальна и разрез менее всего обогащен вулканогенным материалом. В геологическом строении северного фланга Срединно-Курильского междугового прогиба также обнаружены признаки региональной газоносности кайнозойского осадочного чехла.http://rareearth.ru/ru/pub/20161206/02745.html
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
То, что краба увозят за границу?
Для того чтобы оценить надо быть немного в курсе происходящих событий. Да, краба вывозят за границу. В частности, из за проблем с нашим законодательством, а не потому что все на дв такие плохие и мечтают хоть что то вывезти за границу.
То, что людей, рабочих, на деньги кидают? То, что владельцы зачастую живут за границей? То, что бабки туда платятся минуя РФ?
Кидают везде. В настоящий момент крабовый теневой бизнес выдавлен из традиционных районов промысла, и его владельцы зачастую ВЫНУЖДЕНЫ жить за границей, а не потому что им так хочется. В России к ним могут ночью поступаться. И деньги основные крутятся именно в России, и эти деньги пришли из за рубежа.
Наоборот, бабки идут туда в основной массе.
Интересно как это :-D. Мы им и краба, и деньги :-D. Покажите мне этих талантливых бизнесменов :-D. Они не пробовали по другому - мы им краба, а они нам деньги? :-D
Какую рыбу (морепродукты) везут из Москвы? О чём Вы вообще, я не понял?
Повторюсь - я видел на Курилах консервы с неркой, производство - г. Владимир. Недалеко от Москвы, да? Почему нерку выгодно выловить на Камчатке, отвезти во Владимир, там переработать в консервы, и увезти на Курилы. Ничего, никто не стонет о безприбыльности.
Каков будет договор, так и будет. Почему Вы сдаётесь до начала переговоров, наша позиция выгоднее, если хотят острова, пусть "платят и каются".
Не думали просто не отдавать острова, не?
И вообще мы уже отдалились от темы далековато, и начинаем лезть не туда. Надо просто осознать, что вот так вот взять и отдать за сомнительное удовольствие.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Японцы никогда по людски не относились к другим народам, айнов сгеноцидили за десяток лет, как только понадобилась их земля, а русских сожрут еще быстрее, чтобы ничего не напоминало.
И скажут, что никого тут не было, здесь все вокруг мое.

"На том же Кунашире известны полиметаллические руды (Валентиновское месторождение), в которых содержание цинка доходит до 14 %, меди - до 4 %, золота - до 2 г/т, серебра - до 200 г/т, бария - до 30 %,стронция - до 3 %. Запасы цинка составляют 18 тыс. т, меди - 5 тыс. т. На островах Кунашир и Итуруп имеется несколько ильменит-магнетитовых россыпей с высоким содержанием железа (до 53 %), титана (до 8 %) и повышенными концентрациями ванадия. Такое сырье годно для производства высокосортного ванадиевого чугуна
Нефть Срединно-Курильский прогиб, расположенный в южной части Курильского архипелага между Большими и Малыми Курилами, имеющий площадь около 14 тыс. км2, является потенциально нефтеносной территорией. Согласно прогнозу, здесь залегает около 386 млн т условного топлива в соотношении нефть/газ (36/64 %), при средней плотности ресурсов 31 тыс. т/км2."

И получив вот это все, японцы пошлют Россию лесом полем, им уже не будут нужны наши нефть, газ и пр. полезные ископаемые, что им так необходимо сейчас.
КС с "ёжиком летучим" тут втихую торгуют Россией?
Нет таких денег, какие можно заплатить за эти острова.
Японцам после сдачи им островов уже ничего от России будет не нужно. И хрен что Россия от них тогда получит.
Так уже было не раз.
И не надо нам втирать, что за наши острова мы получим деньги.
Все деньги, что Россия когда либо за что-то получала, тут же уезжали в америку, вкладывались в америку, и работали на америку.
Нах нам нужны такие деньги.
Извиняюсь за пафос: Нам нужна Россия, Российская земля, здоровая, независимая без воров и предателей. Типа присутствующих тут подстрекателей без мозгов, поторговаться за острова, Родину немножко продать.
 
Последнее редактирование:
Сверху