Политические аспекты проблемы Южных Курил

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Artemus
Всё равно остаются все возможности прикрытия десанта. Учитывая размер островов и то что штурм скорее всего будет не со всех сторон разом.
Да и скорость 20-30 узлов позволяет быстро переместится.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dron написал(а):
ага, прям вот как учения в Армении, так у нас все силы и средства в том регионе в повышенную готовность приводились
Мы с Арменией даже не граничим. Да и учения войск Кавказских государств, самой Росси не особо угрожают.
dron написал(а):
я не уверен что с помощью самолета ДРЛО можно будет засечь, как части и соединения вместо учений готовятся к реальным БД
ДРЛО засечёт повышенную активность авиации. А Ту-22МР и аналоги будут сечь наземную активность.
dron написал(а):
ну а спутник - он на то и спутник, чтоб его обманывать... это они могут...
Тогда давно бы от спутников все отказались!
dron написал(а):
возможно захотят ограничиться МКГ, Кунаширом... с Итурупом при таких раскладках у них уже будут проблемы... хотя и его, если постараются, могут захватить до подхода наших средств усиления..
Во1, взять с ходу им крупные острова не удастся. Во2, ограничиваться 1-2 островами бессмысленно, ибо даже за 2 острова бить их будут не просто сильно, а очень сильно.
dron написал(а):
ну блин... что у них безоткаток и минометов что ли нет?
С Т-80 и "Гиацинтами" воевать с помощью безоткаток и миномётов...ага!
dron написал(а):
в первой волне - конечно. высадятся, захватят ключевые точки - порт, почту, телеграф, типографию... затем посерьезней подойдут силы
:-D Так им и дали. Высадятся они либо в прикрытых районах, либо на неподготовленном побережье со сложным рельефом. Молниеностной войны не будет. Максимум успеха, это морская изоляция островов на некоторое время.

dron написал(а):
цели у него одни - подавить пока не зародившиеся очаги обороны.
Очаг обороны там один. Остров!!! Который представляет собой укрепрайон.

dron написал(а):
не увидел препятствий для высадки пехоты!
Вы силы российских войск на островах видели? Только пехотой воевать будете?

dron написал(а):
что там, ночью все в окопах дежурят?
Да, усиленные наряды в карауле. Солдаты спят одетыми, часто с выданным оружием.
dron написал(а):
высадятся, захватят порт - тогда и велком!
А порт им дадут захватить?
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
А что по вашему укрепления? Средневековые замки, видимые издалека?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MRJING написал(а):
Всё равно остаются все возможности прикрытия десанта
Остаются. Правда очень недостаточны. Я бы больше на авиацию надеялся.
MRJING написал(а):
На гугл Земля показать можете этот укреп район а то я никак найти не могу укреплений.
Про маскировку слышали? :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Setrac
Там отличное разрешение даже траншеи видны. Однако ничего серьёзного совершенно не вижу.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Artemus
Ну ну и как они замаскируют на пустом острове без леса и прикрытия любого что то серьёзное замаскировать?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MRJING написал(а):
Там отличное разрешение даже траншеи видны. Однако ничего серьёзного совершенно не вижу.
А Вы знаете куда смотреть?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

MRJING написал(а):
Ну ну и как они замаскируют на пустом острове без леса и прикрытия любого что то серьёзное замаскировать?
Не поверите сколько всего можно спрятать.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Artemus
Ну вот просматриваю один из островов на карте помечен как Хабомаи.
Вокруг острова по всему берегу идут траншеи и общие укрепления.
Центр пуст как взгляд слепого.
Отлично на острове видны любые дороги и даже следы от шин.
Траншеи забомбит и преодолеть труда не представит если хоть чуток артиллерией поработать.
(Где там можно разместить артиллерию даже не представляю)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MRJING написал(а):
Ну вот просматриваю один из островов на карте помечен как Хабомаи.
Ага, вот только наши войска сосредоточены на Итурупе и Кунашире! :-D На Хабомаи только погранцы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MRJING написал(а):
Щяс проверим эти острова.
Что бы было легче ориентироваться.
166650190.jpg
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Artemus
Проверил Итуруп на максимуме оглядел.
Да скажу я вам выберая между Хабомаи и Итурупом я бы выбрал Итуруп как более легкую цель для десанта.
Советую и вам оглядеть. Уровень прикрытия побережья чертовски мал.
Все огневые точки как на ладони. Бомби не хочу.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Мы с Арменией даже не граничим. Да и учения войск Кавказских государств, самой Росси не особо угрожают.
ну не хотите Армению, возьмите Казахстан :-D я ж для примера привел! для того, чтобы показать, что при ведении учений в соседнем государстве у нас войска в высшие степени БГ не приводились!
Artemus написал(а):
ДРЛО засечёт повышенную активность авиации. А Ту-22МР и аналоги будут сечь наземную активность.
а активности не будет. а если будет - то под легендой - учения! ну и как Вы определите учения идут или готовятся к высадке?
Artemus написал(а):
А Ту-22МР и аналоги будут сечь наземную активность.
а кто их на Хоккайдо пустит? :?
Artemus написал(а):
Во1, взять с ходу им крупные острова не удастся.
это почему? я ж написал, как будет происходить всё.
Artemus написал(а):
Во2, ограничиваться 1-2 островами бессмысленно, ибо даже за 2 острова бить их будут не просто сильно, а очень сильно.
вопрос в том, что и за 4 острова они огребут по страшной силе, и за 8 островов. поэтому ввысаживаться они вообще в ближайшее время не будут.
Artemus написал(а):
С Т-80 и "Гиацинтами" воевать с помощью безоткаток и миномётов...ага!
а танки и САУ у нас что, уже развернуты на позициях? мирно себе стоят в автопарке. зачехленные. мир же! :-D
Artemus написал(а):
Так им и дали. Высадятся они либо в прикрытых районах, либо на неподготовленном побережье со сложным рельефом.
не будут районы прикрыты! или вы думаете, что вся служба на Курилах, весь год, в окопах и на позициях проходит? все в казармах сидят, танки и САУ - в ангарах... так что районы не прикрыты.
Artemus написал(а):
Максимум успеха, это морская изоляция островов на некоторое время.
как раз МАКСИМУМ успеха - это захват всех спорных островов. приемлемый минимум - захват МКГ и Кунашира.
Artemus написал(а):
Очаг обороны там один. Остров!!! Который представляет собой укрепрайон.
вы что думаете там весь остров траншеями изрыт? :? отнюдь.
Artemus написал(а):
Вы силы российских войск на островах видели? Только пехотой воевать будете?
если уж совсем извратиться, то достаточно войск ССО. :-D и все - у нас - потеря управления войсками, хаос, разброд и шатание. ну это я конечно перегибаю палку. а так - пехотой конечно собираюсь. ночью незаметно высадились, пробрались к ППД частей и штурманули. главное - скорость, скорость, скорость. потом уже, в захваченный порт подойдут силы и средства усиления.
Artemus написал(а):
Да, усиленные наряды в карауле. Солдаты спят одетыми, часто с выданным оружием.
и так ГОД :Shok: ? это где ж так служат? на Курилах? или на Танфильева? если вы думаете что так происходит во время учений в сопредельном государстве, то :?
Artemus написал(а):
А порт им дадут захватить?
конечно нет, для того его и штурмовать будут. да и какой там штурм - сколько там дежурных будет?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MRJING написал(а):
Да скажу я вам выберая между Хабомаи и Итурупом я бы выбрал Итуруп как более легкую цель для десанта.

Состоит из вулканических массивов и горных кряжей.
Развиты заросли бамбука — сазы курильской, из-за которых леса и склоны гор зачастую непроходимы.
MRJING написал(а):
Все огневые точки как на ладони
Я вообще ничего не вижу. Разрешение никуда не годится.

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

dron написал(а):
для того, чтобы показать, что при ведении учений в соседнем государстве у нас войска в высшие степени БГ не приводились!
Смотря в каком государстве.
dron написал(а):
а активности не будет. а если будет - то под легендой - учения! ну и как Вы определите учения идут или готовятся к высадке?
Задача ДРЛО отслеживать перемещения, а не гадание на кофейной гуще.
dron написал(а):
вопрос в том, что и за 4 острова они огребут по страшной силе, и за 8 островов. поэтому ввысаживаться они вообще в ближайшее время не будут.
Это не вопрос, это ответ! :-D
dron написал(а):
а танки и САУ у нас что, уже развернуты на позициях? мирно себе стоят в автопарке. зачехленные. мир же!
Думаю этот вопрос за 60 лет таки продумали.
dron написал(а):
а кто их на Хоккайдо пустит?
А им прям над Хоккайдо надо летать?
dron написал(а):
не будут районы прикрыты!
Когда надо будет, в периоды обострения например, будут прикрыты однозначно.
dron написал(а):
как раз МАКСИМУМ успеха - это захват всех спорных островов. приемлемый минимум - захват МКГ и Кунашира.
Я Вам указал, на то чего они достигнут, а не то чего им хочется.
dron написал(а):
вы что думаете там весь остров траншеями изрыт?
А ему и не надо. Сами острова естественным образом перерыты. Вон на Итурупе аж 9 вулканов. Не развернёшься.
dron написал(а):
если уж совсем извратиться, то достаточно войск ССО.
Тогда япы будут первыми, кому это удастся.
dron написал(а):
это где ж так служат?
На СК. А пограничники вообще, чуть ли не везде.
dron написал(а):
если вы думаете что так происходит во время учений в сопредельном государстве, то
Когда это государство Япония, то безусловно.
dron написал(а):
конечно нет, для того его и штурмовать будут. да и какой там штурм - сколько там дежурных будет?
Какие дежурные, вы о чём? На островах есть пограничники, которые ведут наблюдение за всем в округе. Есть радиолокационные станции, которые бдят и т.д. Или по Вашему вообще все спят, кроме парочки часовых?
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Можно и свои 5 коп. вставить. А диверсионные действия япов в учёт уже не берутся? А есть ли твёрдая уверенность в том, что на островах нет их схронов, баз с вооружением, взрывчаткой, продовольствием. КСП то по периметру Кунашира вряд ли есть.))) В день Д-3,4,5... высаживаются диверсы с одним лёгким снаряжением. А в час Ч-3,4,5 начинают резать караулы, деж. смены ПВО, артиллерии и т.д. связь, склады, штабы. Понятно, что результативность не 100%, и в большинстве своём они "божественный ветер", но хаоса, неразберихи и снижения БГ можно получить по полной.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
allex159 написал(а):
А диверсионные действия япов в учёт уже не берутся?
Никому такого реализовать пока не удалось. Кроме немцев в 41-м. Но мы там сами намудрили.
allex159 написал(а):
КСП то по периметру Кунашира вряд ли есть.)))
Честно говоря не был бы так в этом уверен. Ибо Кунашир это пограничный район. На него даже въезд ограничен.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Смотря в каком государстве.
я бы сказал - смотря какие отношения НА ДАННЫЙ МОМЕНТ с сопредельным государством. как-то так :think:
Artemus написал(а):
Задача ДРЛО отслеживать перемещения, а не гадание на кофейной гуще.
ну дык до "часа ИКС" перемещений не будет!
Artemus написал(а):
Это не вопрос, это ответ!
согласен! :-D
Artemus написал(а):
Думаю этот вопрос за 60 лет таки продумали.
ну тут уже нам с вами гадать приходится... на кофейной гуще! :-D
Artemus написал(а):
А им прям над Хоккайдо надо летать?
не знаю дальности ведения разведки Ту-22 МР. но я думаю, чтобы посмотреть, что творится в цетре острова, дальности не хватит...
Artemus написал(а):
Когда надо будет, в периоды обострения например, будут прикрыты однозначно.
а не будет обострения! вон и премьер ихний звинялся что-то, вот и начнут во всеуслышанье верещать о том что мол, мы за мир, дружбу и т.д., пар делегаций отправят, чтобы это подтвердить, а потом раз! - и ночью... перешли границу у реки! :-D
Artemus написал(а):
Я Вам указал, на то чего они достигнут, а не то чего им хочется.
ну дык и я тож указал, чего они могут достичь! пока тоько Ваше слово против моего!
Artemus написал(а):
А ему и не надо. Сами острова естественным образом перерыты. Вон на Итурупе аж 9 вулканов. Не развернёшься.
то, что острова перерыты естесственным способом, это и нам минус - толком тож не развернуться. да и вообще непосредственные боевые соприкосновения будут только возле населенных пунктов и мест дислокации частей, так что развертываться особо и не надо.
Artemus написал(а):
Тогда япы будут первыми, кому это удастся.
я ж написал, что "если уж совсем извратиться" :-D
Artemus написал(а):
На СК. А пограничники вообще, чуть ли не везде.
ну мы то с Вами за Курилы гутарим, а не за СК :-D
Artemus написал(а):
Когда это государство Япония, то безусловно.
откель дровишки?
Artemus написал(а):
Какие дежурные, вы о чём? На островах есть пограничники, которые ведут наблюдение за всем в округе.
Во! вот тут мы подошли к самому тонкому моменту... как обмануть ПТН... ну опять же много вариантов - от банальной диверсии, в результате которой РЛС выходит из строя или лишается электричества, до станций РЭБ/РЭП, а также тупо вранья на запросы дежурного радиометриста или как там его...
Artemus написал(а):
Или по Вашему вообще все спят, кроме парочки часовых?
ночью как-то спать хочется :-D я так думаю, что кроме суточного наряда все будт-таки спать :grin:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dron написал(а):
я бы сказал - смотря какие отношения НА ДАННЫЙ МОМЕНТ с сопредельным государством. как-то так
Разумеется. Вот с Японией у нас плохие отношения уже лет 60. Состояние войны, ничего не поделаешь!
dron написал(а):
ну дык до "часа ИКС" перемещений не будет!
Куда они денутся!
dron написал(а):
ну тут уже нам с вами гадать приходится... на кофейной гуще!
Тут можно не гадать. Военные постоянно различные планы рисуют. Работа у них такая.
dron написал(а):
не знаю дальности ведения разведки Ту-22 МР. но я думаю, чтобы посмотреть, что творится в цетре острова, дальности не хватит...
А нам не надо центр, для этого есть спутники, нам надо береговые базы отслеживать.
dron написал(а):
а не будет обострения! вон и премьер ихний звинялся что-то, вот и начнут во всеуслышанье верещать о том что мол, мы за мир, дружбу и т.д., пар делегаций отправят, чтобы это подтвердить, а потом раз! - и ночью... перешли границу у реки!
Разведка есть для этого.
dron написал(а):
то, что острова перерыты естесственным способом, это и нам минус - толком тож не развернуться.
Мы не наступаем, мы обороняемся на подготовленных позициях. Так что нам таки проще.
dron написал(а):
ну мы то с Вами за Курилы гутарим, а не за СК
Что мешает, ввести подобную практику на Курилах. И что вообще мы знаем о несении там караульной службы?
dron написал(а):
откель дровишки?
Предположение. Чем Япония лучше НАТО?

dron написал(а):
от банальной диверсии, в результате которой РЛС выходит из строя или лишается электричества, до станций РЭБ/РЭП, а также тупо вранья на запросы дежурного радиометриста или как там его...
А мы по прежнему, улыбаемся и машем?
dron написал(а):
я так думаю, что кроме суточного наряда все будт-таки спать
Таки Вы ошибаетесь.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Разумеется. Вот с Японией у нас плохие отношения уже лет 60. Состояние войны, ничего не поделаешь!
ну да, и газ они у нас того...сосут, и путешествуют по нашей стране в рамках безвизового обмена, и наших там туристас... дофигища, а все отношения плохие... :-D да, и рыбу они нашу рыбалят... в наших водах...
Artemus написал(а):
Куда они денутся!
да никуда. стоять будут самолеты на своих аэродромах. потому что там лететь - 30 минут. так что перемещаться незачем. когда надо, тогда и взлетят.
Artemus написал(а):
Тут можно не гадать. Военные постоянно различные планы рисуют. Работа у них такая.
план одно, а его исполнение уже совершенно другое... планы-то ладно, но никак не могу представить себе, чтоб бойцы из-за каких-то там учений в какой-то там Японии переходили на БГ повышенная...
Artemus написал(а):
А нам не надо центр, для этого есть спутники, нам надо береговые базы отслеживать.
к береговым базам время подъезда по хорошим японским дорогам ну допустим 2 часа. поэтому непосредственно на береговых базах никто тусоваться не будет - палево :-D все будут находиться в глубине острова (ну или на удалении, допустим, 100 км от базы, находясь на замаскированных исходных позициях) в Ч -2 выдвигаются, в Ч=0 начинают погрузку. так что много там наши Ту не увидят...
Artemus написал(а):
Разведка есть для этого.
да, тут только на нее... да и то блин... надежды мало...
Artemus написал(а):
Мы не наступаем, мы обороняемся на подготовленных позициях. Так что нам таки проще.
для начала надо до них доехать. до подготовленных позиций-то... в моем сценарии как-то не очень с позициями....
Artemus написал(а):
Что мешает, ввести подобную практику на Курилах.
т.е уже "ввести"... значит ее там нет? тогда мой вариант начала БД для японцев идеал...
Artemus написал(а):
И что вообще мы знаем о несении там караульной службы?
ничего...
Artemus написал(а):
Предположение. Чем Япония лучше НАТО?
:-D ну как тут ответить? :-D лучше НАТО - не скажешь, хуже НАТО - тож как-то не сказать :-D напомнило анекдот про татар, которые на заре СССР обратились в Совнарком с просьбой переделать поговорку "Незваный гость хуже татарина" - а то им неудобно как-то, братство народов и все такое... Совнарком решил помочь братскому народу и переделал поговорку - "Незваный гость ЛУЧШЕ татарина" :-D а если серьезно, то, как мне кажется, из-за учений в Японии никто не будет переводить части на высшие степени БГ... ну такая моя ИМХА, что не делают такого и не будут делать...
Artemus написал(а):
А мы по прежнему, улыбаемся и машем?
встал дизель на ПТН-е, причина пока не ясна, а мы сразу "Подъем! Тревога! на нас напали амазонки! (с)" :? перестала вращаться антенна - опять война? не показывает экран РЛС (может неисправна, а может и РЭБ...) опять война? да на Курилах тогда день за три надо вводить и боевые платить, они ж там из тревог не повылазят... :-D
Artemus написал(а):
Таки Вы ошибаетесь.
на Курилах спят днем? :Shok:
 
Сверху