Политические аспекты проблемы Южных Курил

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
острова

Breeze написал(а):
Сейчас, в связи с постигшим Японию стихийным бедствием и вызванным им катастрофическим повреждением АЭС, налицо самые благоприятные условия для замирения с Японией, нужно отдать ей эти острова и начать полномасштабное сотрудничество - на десятилетия и века. Активнейшим образом задружить с ней против китайцев. Иначе долгосрочный прогноз для России совершенно отвратительный, не дай Господь... :-(

Хмммм....мне представляется. что более правильным шагом было бы установление долгосрочных дружеских связей России с Ближним Востоком. Для этого необходимо принудительное разделение государства Израиль между соседними арабскими странами. Всё-таки и уровень напряжённости в том регионе зашкаливает не в пример "проблеме северных территорий" (которая, к слову сказать, в Японии интересна лишь ограниченной группе радикалов.)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Re: острова

termogard написал(а):
Хмммм....мне представляется. что более правильным шагом было бы установление долгосрочных дружеских связей России с Ближним Востоком. Для этого необходимо принудительное разделение государства Израиль между соседними арабскими странами.
- Ты, оказывается, вообще истории не знаешь: Советский Союз, будучи великой и могучей сверхдержавой, дважды пытался раделить Израиль между соседними арабскими странами, в 1967-м и в1973-м году. Ничего не вышло.
Предлагаешь сегодня великой и могучей России, одержавшей грандиозную победу над Грузинской империей, лично повоевать на Ближнем Востоке?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
А самое лучшее - это создание цепи военных баз США вдоль всей российско-китайской границы, за американский счёт, разумеется.
Начало положено: УЖЕ имеем "цепь военных баз" НАТО (фактически - США) на территории Афганистана. И что? Для России есть улучшение ситуации???
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
алексей с сахалина написал(а):
Breeze
не говорите нам что делать - и мы не скажем куда вам идти...(с) :OK-)
- Китайцы подскажут, куда вам всем идти... :-(
А вам это могут сделать арабы. Напомнить сколько их количественно в регионе и сколько вас. :-bad^
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Re: острова

Breeze написал(а):
- Ты, оказывается, вообще истории не знаешь: Советский Союз, будучи великой и могучей сверхдержавой, дважды пытался раделить Израиль между соседними арабскими странами, в 1967-м и в1973-м году. Ничего не вышло.
Предлагаешь сегодня великой и могучей России, одержавшей грандиозную победу над Грузинской империей, лично повоевать на Ближнем Востоке?

Не, я просто проверяю "на всякий пожарный", есть ли во мне хоть капля семитской крови. :grin:
Это своего рода тест - сидя на территории страны А попытаться поторговать страной Б, расположенной на противоположной стороне "шарика" :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
- Китайцы подскажут, куда вам всем идти...
Сейчас это не более чем потенциальная угроза.
Вот скажите, если бы Вам два месяца назад рассказали про то, что Япония приобретет нынешнюю "Фукусиму", Вы бы что ответили? Высмеяли бы. Теперь же не смешно.
Жизнь иногда так выворачивает руки объективной реальности, что еще вопрос, что будет завтра. И с кем. Сдается мне, что наша страна все же выстоит... Наша главная угроза - не Китай (ИМХО). Главная угроза - это мы сами и наши рулевые.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze написал(а):
- Китайцы подскажут, куда вам всем идти...
Сейчас это не более чем потенциальная угроза.
Вот скажите, если бы Вам два месяца назад рассказали про то, что Япония приобретет нынешнюю "Фукусиму", Вы бы что ответили? Высмеяли бы.
- Нет. Этот "дамоклов меч" над Японией висит постоянно. Мне с юности запомнился фильм "Гибель дракона" по роману Саке Комацу:
http://lib.ru/INOFANT/KOMACU/drg_died.txt
о том, как в результате сильнейших землетрясений Япония вообще исчезает с лица земли. Другое дело, что всегда знал о том, что из-за сильной сейсмичности и сильной атомобоязни после Хиросимы и Нагасаки японские АЭС - самые безопасные в мире. Но стихия слишком разбушевалась на этот раз...
Теперь же не смешно.
- Повторяю: я всегда объективно оценивал японские реальности. Другое дело, что их борьба со стихией меня всегда восхищала, как и многие другие вещи в японском менталитете. Но, повторяю: я никого не идеализирую, в том числе и японцев. (Я даже евреев не идеализирую... :grin: :))
Жизнь иногда так выворачивает руки объективной реальности, что еще вопрос, что будет завтра. И с кем.
- С японцами может случиться так, как описано в романе.
Сдается мне, что наша страна все же выстоит...
- Ох-хо-хонюшки... "Надежда умирает последней..."
Наша главная угроза - не Китай (ИМХО). Главная угроза - это мы сами и наши рулевые.
- Есть "контра" внешняя (Китай) и есть "контра" внутренняя (наши рулевые)... Разумеется, внутренняя всегда опаснее.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Кысиль написал(а):
Breeze написал(а):
студент написал(а):
С каких пор США хоть в чем-то станет реально поддерживать Россию??? О чем Вы?..
- Вы опять забыли, причём совершенно удивительно забыли, как поддерживали США СССР в 1941-45 годах?!!
О, сейчас вам расскажут, что Германия - истинный друг России во все времена, а войну 22.06.41 подстроили мерзкие англо-саксы, и это было случайное недоразумение... :-D
Вы правы, главный и единственный организатор второй мировой войны США, они приложили максимум усилий чтоб эта война началась и они получили максимум дивидентов от этого.

Breeze написал(а):
студент написал(а):
Breeze написал(а):
- Верно, они их очень боятся! И Россия (я имею ввиду её нормальных жителей) тоже боится, хоть и делает вид, что "всё путём". Поэтому совершенно естественной выглядит потребность в объединении против общего врага. А поскольку и США побаиваются Китая, то ось "Вашингтон-Москва-Токио" была бы абсолютно уместной, правильной и направленной на великое благо всех её членов как минимум на ближайшие 200 лет...
Breeze, ну взгляните реально на ситуацию! Какая ось, если китайцы держат янкесов за чувствительное место (гос.долг, если точнее)??
- Между СССР и Германией в своё время было интенсивнейшее экономическое сотрудничество. Как по-Вашему стороны ликвидировали задолженности после 22.06.41-го года?
Какая помощь против Китая с Японии???
- России - экономическая и технологическая. Огромная может быть. Вы всерьёз полагаете, что Россия и Япония находятся на примерно одном технологическом уровне??
С каких пор США хоть в чем-то станет реально поддерживать Россию??? О чем Вы?..
- Вы опять забыли, причём совершенно удивительно забыли, как поддерживали США СССР в 1941-45 годах?!!

Экономист написал(а):
Abramov написал(а):
Фактически никакой привязки сотрудничества к территориальным претензиям не существует. Бизнес ведётся на взаимовыгодных началах (а не на идеологической почве). Те японские фирмы, которым выгодно сотрудничество с Россией сотрудничают и сейчас, и это вопрос в первою очередь инвестиционной привлекательности, а не принадлежности кусков земли в океане.
:cool:
- Это глубокое заблуждение, не имеющее ничего общего с реальным положением дел...
Вы правы, Россия намного более развитая страна в технологическом плане.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
На Курилах в этом году откроется аэропорт

"На сегодняшний день практически закончена капитальная реконструкция аэропорта на Кунашире, полоса практически готова, и в стадии ввода уже в этом году большой терминал, то есть аэропорт будет готов"
http://www.avia.ru/news/?id=1305710096
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А самое лучшее - это создание цепи военных баз США вдоль всей российско-китайской границы, за американский счёт, разумеется.
Может самое лучшее, это ликвидация России и её раздел между ЕС и США - что бы Китаю не досталось? Ей Богу, такое иногда пишите... Создание военных баз США на территории России это самый лучший сценарий... Ага конечно же.

И почему получается так, что китайской экспансии стоит опасаться, а американской, японской - нет? Что американцы "на территории" России это лучше чем китайцы "на территории" России? На мой взгляд всё же надо придерживаться принципа нерушимости границ и прицнипа "Россия для Русских-Россиян", а не для американских военных баз, китайских народных масс и т.д.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Вот скажите, если бы Вам два месяца назад рассказали про то, что Япония приобретет нынешнюю "Фукусиму",
Это лишний раз показало, что даже в общем то не общенациональная катастрофа (землятресение было все же локальное) поставило страну на грань краха. Причем очень организованную и дисциплинированную страну и далеко не бедную.

Китай в этом плане более отсталый. Любая война затронув его хоть частично отправит китайцев в каменный век. Голод, эпидемии, развал инфраструктуры и управления - и все, переселяются под пальмы.
Он очень уязвим и прекрасно осознает это. Можно с Тайванем надувать щеки (и не более того, была бы возможность давно бы взяли), с Россией это тухлое занятие априори. Один удар по тылам и Китай в клоаке, а вся его великая армия без тыла тоже быстро вымрет - в России бесследно растворялись и не такие армии).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.020
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Китай в этом плане более отсталый. Любая война затронув его хоть частично отправит китайцев в каменный век. Голод, эпидемии, развал инфраструктуры и управления - и все, переселяются под пальмы.
Он очень уязвим и прекрасно осознает это. Можно с Тайванем надувать щеки (и не более того, была бы возможность давно бы взяли), с Россией это тухлое занятие априори. Один удар по тылам и Китай в клоаке, а вся его великая армия без тыла тоже быстро вымрет - в России бесследно растворялись и не такие армии).
Но это не отменяет необходимости иметь постоянно боеготовные ВС.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху