Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.609
Адрес
г. Пермь
gothic2m написал(а):
Боятся наверное. Вон он какой здоровый:
DETAIL_PICTURE_689420_55551125.jpg

А вдруг оккупирует?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
http://rus.delfi.ee/daily/estonia/igor- ... d=64355467

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/igor- ... d=64355467

В воскресение в Маарду состоялась церемония перезахоронения останков 56 советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне при освобождении Эстонии. Останки были найдены поисковиками клубов "Фронтлайн" и "Вирония".


http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/andre ... d=64355407
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Bosun написал(а):
В связи с днем святого Флориана, издавна считающегося покровителем пожарных, в Клайпеде пожарные устроили маленькое шоу для жителей города.

Лучше всего на шоу удались девушки. :good:

А дома, что на 2-3 фото - каких годов постройки?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
В Вильнюсе прошло заупокойное богослужение в память погибших во Второй мировой войны, к котором приняли участие дипломаты, политики и представители общественных организаций и религий.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-ot ... z1uHirwYvN
также почётны караул и цветы у разных памятников...



 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Вчера первы и наверно последни раз в жизни говорил с с ветераном воины. Совершено случаино заметил на скамеике недалеко от магазина сидячего дедулю у которого на груди наверно 30 медалеи висело. В Воину пошёл 17 лет и дашёл до Берлина...с собои "ешчё 36 разведчиков привёл", "всё хорошо, только вот ноги болят...крыша как рухнула, придавило, стех пор и болят...". "как то неверится што мне уже 86", "здоровя Вам молодои человек...".
Было интересно побыть "с живои историеи".
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Sausuolis написал(а):
Вчера первы и наверно последни раз в жизни говорил с с ветераном воины. Совершено случаино заметил на скамеике недалеко от магазина сидячего дедулю у которого на груди наверно 30 медалеи висело. В Воину пошёл 17 лет и дашёл до Берлина...с собои "ешчё 36 разведчиков привёл", "всё хорошо, только вот ноги болят...крыша как рухнула, придавило, стех пор и болят...". "как то неверится што мне уже 86", "здоровя Вам молодои человек...".
Было интересно побыть "с живои историеи".

Зная смертность разведчиков на фронте - по истине человек имел своево ангела хранителя :Shok:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sat написал(а):
Зная смертность разведчиков на фронте - по истине человек имел своево ангела хранителя

Правильно. Фронтовые разведчики жили до пяти ходок за линию фронта.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Слова его я проверить немогу, канешно, но сам "контакт" сним мне был достаточнои егзотикои :good:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Sausuolis написал(а):
Слова его я проверить немогу, канешно, но сам "контакт" сним мне был достаточнои егзотикои

Поскольку война была мировой и в ней принимали участие миллионы солдат, то есть вероятность того, что несколько войсковых разведчиков дожили до наших дней. Но на фронте это была самая опасная работа. Я пишу так потому, что мой дед Павел был разведчиком, он победил, вернулся домой, нарожал трех сыновей (старший - мой отец), и умер. Бабушка всех своих детей воспитала, вырастила и "поставила на крыло". А дедовы шировары казацкие с лампасами до сих пор хранит.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Урок в рижском детсаду провели мужчины в форме легионеров СС.

Фото- и видеорепортажи с мероприятия выложены на сайте детского сада Pūcīte («Совушка»).

Два человека, проводившие урок, не только пришли в форме эсэсовского легиона, но и принесли, как следует из сопроводительной записки на сайте, настоящее оружие.

«Солдаты, которых мы поминаем в этот день, до войны были обычными мужчинами – отцами, сыновьями. У них были семьи, где росли дети, внуки, братья и сестры. К Родине приближался враг (вероятно, имеются в виду войска антигитлеровской коалиции – прим. ВЗГЛЯД). Тогда отцы и сыновья стали солдатами, жертвуя своей жизнью, чтобы сохранить то, что они любили больше жизни. Не ненависть к врагу дала им силы для борьбы и крылья мужества, но любовь к своей семье, своей земле, своему народу», – говорится в тексте, сопровождающем репортаж (перевод с латышского IMHOclub.lv).
http://vz.ru/news/2012/5/10/578138.html

mat_902_1336612410.jpg


http://imhoclub.lv/material/takie-malen ... e-esesovci
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Президент Литвы Даля Грибаускайте осталась довольна встречей с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которая в настоящее время находится в Харьковской центральной клинической больнице.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/politics/gribau ... z1uai1PDNS
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Abramov написал(а):
Bosun написал(а):
Урок в рижском детсаду провели мужчины в форме легионеров СС.

Вообще пипец... такой е6@нутости я от них не ожидал...

-А мой дед фашиста убил.
-Он што был красноармейцем?
-Нет, он нисдался в плен и застрелился.

Што на фото вообще на "микимауза" мне похож, униформа какаята гнусная пародия немецкой. В Латвий много клубов военных реконструкторов, так и по немецкой, так и по русской тематике. Все они аполитичны.
То што я прочитал в статье - ни слова про пропаганду нацизма. Историцеский факт таков, што латышский легион самые большие пополнения имел уже после Сталинградской битвы, кокда латыши поняли што воиска СССР опят могут докатитца до Латвий. Сто какое должны были наделать совиеты, што латыши лутше шли с оружием в руках в сторону другово окупанта, кокда ему стало "худо", нежели ждали возращения "солнца" Сталина? Так што никто никаково вранья в словах нет:

"Солдаты, которых мы поминаем в этот день, до войны были обычными мужчинами – отцами, сыновьями. У них были семьи, где росли дети, внуки, братья и сестры. К Родине приближался враг (воиска СССР, которые в 1940 году окупировали Латвию). Тогда отцы и сыновья стали солдатами, жертвуя своей жизнью, чтобы сохранить то, что они любили больше жизни. Не ненависть к врагу дала им силы для борьбы и крылья мужества, но любовь к своей семье, своей земле, своему народу"

Да так было, и ети дяди неврут, а говорят историческую правду тово времени. Латишкий легионеры до последнево дня обороняли Латвию от СССР в Курлянском котле.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
sat, давайте не будем, что называется "включать дурачка", извините, но у вас это превращается в фирменный стиль.

Вы слышали про Латышских стрелков, знаете кто это?

Или как будто в Красной армии небыло латышей и никто из них не защищал свою родину от немецких захватчиков?

Что же касается СС, то вы видимо забыли что это преступная организация вне зависимости от того цели преследовали её члены?

Как вы думаете, проводятся такие мероприятия в Германии, например и почему?! Там ведь тоже были люди, бывшие до войны обычными мужчинами и бла бла бла...

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

P.S. "оборонять Латвию" нужно было в 39м, много ли тогда нашлось героев?
 
Сверху