Прибалтика: политика и жизнь

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Sausuolis, я отлично понимаю такую постановку вопроса. Благо, сталкивался не раз. Типа, раз у тебя родители не те, то и не берись соответствующие темы обсуждать. Обычно такой поворот дискуссии свидетельствует о том, что другие (внятные, логически непротиворечивые) аргументы уже закончились. Я прав?
Я пологаю, Вы не правы.Сахаров боролся с системои в Советском Союзе и он был руским.
Литва и Росия, литовцы и руские...ближние соседи, есть много обшчего в културе, но...мы разные.
А Литва и СССР ето антагонизм во всём. Потому я и пишу што Вы, небудучи литовцем можете об етом расуждать, но почуствовать, увы, неможете.
Паралель:Мне очень жаль, отвратительно слышать о геноциде в Руанде, но...вникнуть в глубь я неспособен.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
Sausuolis написал(а):
студент,Вы не совсем поняли, хотя, понять наверно и неможете, потому как "по другои стороне барикад" находитесь. Сахаров боролся против системы а етот юноша Каланта-против системы+ЗА свою Литву. Потому как Вам Литва "по барабану"- я и нетребую што Вы понимали глубь етих событии.
Sausuolis, я отлично понимаю такую постановку вопроса. Благо, сталкивался не раз. Типа, раз у тебя родители не те, то и не берись соответствующие темы обсуждать. Обычно такой поворот дискуссии свидетельствует о том, что другие (внятные, логически непротиворечивые) аргументы уже закончились. Я прав?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Sausuolis написал(а):
ы расуждаите сугубо материалными категориями.Что хорошего штоб много людеи немогли из за етого учится или попали в поле зрение КГБ-наверно ничего. Но была ВЕРА, што если не мы, то наши дети или внуки добются свободы. Немножко поетично и на то время даже "нереально", но ети события к Вере людеи были как допинг.
"Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы."(с) (Бисмарк)

Борьба с системой обиединяла. Например Ковалёва судили в Литве, местные дисиденты помогали жене Кобалёва чем могли. Даже в лагере Ковалёва стретили там уже сидящие дисиденты Литвы. И такое общение было постоянным, через Московских дисидентов "Литовская кроника католиков" попадала в запад. И так далее и так далее. А слова Бисмарка можно принять как аксиому :good:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Я пологаю, Вы не правы.Сахаров боролся с системои в Советском Союзе и он был руским.
Литва и Росия, литовцы и руские...ближние соседи, есть много обшчего в културе, но...мы разные.
А Литва и СССР ето антагонизм во всём. Потому я и пишу што Вы, небудучи литовцем можете об етом расуждать, но почуствовать, увы, неможете.
sat написал(а):
Борьба с системой обиединяла. Например Ковалёва судили в Литве, местные дисиденты помогали жене Кобалёва чем могли. Даже в лагере Ковалёва стретили там уже сидящие дисиденты Литвы. И такое общение было постоянным, через Московских дисидентов "Литовская кроника католиков" попадала в запад.
М-да! Видать, умом не только Россию не понять...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
Sausuolis написал(а):
Я пологаю, Вы не правы.Сахаров боролся с системои в Советском Союзе и он был руским.
Литва и Росия, литовцы и руские...ближние соседи, есть много обшчего в културе, но...мы разные.
А Литва и СССР ето антагонизм во всём. Потому я и пишу што Вы, небудучи литовцем можете об етом расуждать, но почуствовать, увы, неможете.
sat написал(а):
Борьба с системой обиединяла. Например Ковалёва судили в Литве, местные дисиденты помогали жене Кобалёва чем могли. Даже в лагере Ковалёва стретили там уже сидящие дисиденты Литвы. И такое общение было постоянным, через Московских дисидентов "Литовская кроника католиков" попадала в запад.
М-да! Видать, умом не только Россию не понять...

Разность - ето непричина непонимать друг друга. Русские дисиденты понимали што наделала русская имперская политика окупированным народам, литовские дисиденты понимали, што ни все русские поголовно империалисты по мышлению.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.606
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
Что хорошего штоб много людеи немогли из за етого учится или попали в поле зрение КГБ-наверно ничего
А кто их заставлял? В той жке Литве была ещё большая масса народа, которая не имела ко всему этому никакого отношения, но косвенно пострадала ибо срабатывала формула "литовец -- неблагонадёжный". А тот, кто всё это замутил -- мёртвый. И ему уже всё сугубо параллельно.
Я понимаю -- возглавить протест. А организовать и свалить -- это по другому называется.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Отчаянный акт протеста молодого человека повергает город в слезы и выгоняет на улицы студентов, выкрикивающих антисоветские лозунги. Что это - Будапешт в 1956? Прага в 1969?

Не угадали.

http://www.hippy.ru/romaskalanta.html

Добавлено спустя 33 минуты 44 секунды:

Хороши художествены фильм о литовскои молодėжи тех времён.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... MYPGvl1tjU
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
"Пиар" но весёлы:) Никогда невидел столько министров с такими улыбками:)

В среду утром на перекрестках проспекта Гедиминаса в Вильнюсе известные в стране предприниматели, члены правительства, сотрудники Налоговой инспекции раздают флаеры, призывающие бороться с нелегальной работой, зарплатой «в конверте» и контрабандой.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/live/premer-lit ... z1v0luibnh
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
В среду утром на перекрестках проспекта Гедиминаса в Вильнюсе известные в стране предприниматели, члены правительства, сотрудники Налоговой инспекции раздают флаеры, призывающие бороться с нелегальной работой, зарплатой «в конверте» и контрабандой.
"Пчелы против меда"? Знакомо, знакомо...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
sat
sat написал(а):
Забываете одно число - потери. Дивизии были две, но они несли потери а дивиция пополнялась новобранцами. 40000 только погибших
:-read:
Kali написал(а):
Естественно этот подсчёт не учитывает пополнения, но в основном пополнялись такие части за счет расформирования частей ранее созданых (в основном личный состав полицейских батальонов и полков и пограничных полков пошёл на пополнение частей Латвийских дивизий СС.
Kali написал(а):
Итог 15000 чел в полицейских батальонах.
Kali написал(а):
6 пограничных полков... Итог: 16200 чел.
Вот вам уже 30000 пополнения для дивизий СС.
Кроме того много Латвийцев было мобилизованно в службу RAD - ещё один источник пополнения.
sat написал(а):
50000 сдались в плен в конце войны.
Дайте источник.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
"Из 150 тысяч солдат и офицеров легиона свыше 40 тысяч погибли и почти 50 тысяч попали в советский плен. Остатки легиона были переформированы в Мекленбурге[когда?], где были усилены до 8000 человек. Латышская дивизия в апреле 1945 года приняла участие в боях за Нойбранденбург. В конце апреля 1945 остатки дивизии (1-й латышский батальон) были переброшены в Берлин, где батальон участвовал в последних боях за столицу Третьего рейха"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%A1%D0%A1

"С 1 июля 1944 года латвийский легион было 87550 человек. Другой 23 000 латышей служили как вермахт "вспомогательные"

http://en.wikipedia.org/wiki/Latvian_Legion
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
sat написал(а):
Из 150 тысяч солдат и офицеров легиона свыше 40 тысяч погибли и почти 50 тысяч попали в советский плен. Остатки легиона были переформированы в Мекленбурге[когда?], где были усилены до 8000 человек.
Мда... Считаю на пальцах: 150 - (40+50) = 60. И эти 60 были "усилены" до 8. Можно начинать смеяться?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Сегодня отмечается 67 лет со дня битве при Калнишкес.
Тогда ~90 партизан, были окружены на холме и сутки бились с воисками НКВД. Несколько десятков ушло из окружения.

 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
студент написал(а):
sat написал(а):
Из 150 тысяч солдат и офицеров легиона свыше 40 тысяч погибли и почти 50 тысяч попали в советский плен. Остатки легиона были переформированы в Мекленбурге[когда?], где были усилены до 8000 человек.
Мда... Считаю на пальцах: 150 - (40+50) = 60. И эти 60 были "усилены" до 8. Можно начинать смеяться?

Вот перевод латвийсково варианта вики:
"Первая кампания мобилизации показали следующие результаты:
Легиона СС было 17 971 мужчин (50,3% от общего числа);
Вермахт - 12 979 (36,4%);
других заявителей - 4769 (13,3%).
Второй мобилизации состоялось в 1943 году в октябре / ноябре. Была сделана в 1924-1919th рождении последующих мер и завершить 1923-й, родился в 1925 году новобранцев. Третий мобилизация была decembrī/1944.gada января 1943 года рассмотрение 1917th и 1922nd-1918-1924 рождений. Во втором и третьем тесте, с самого начала отказался классификация по трем видам услуг. Вторая и третья мобилизация SS доза 12 000 человек.
Со второго и третьего мобилизация не дает ожидаемых результатов, изменили призыв организации. С 1944th На 14-й Февраля был призван на вновь созданный дополнение к SS инспекция Латвии ( SS-Ersatzinspektion Lettland ) во главе с Латышского добровольческого легиона СС генерального инспектора. Отныне порядок призыва на военную службу был подписан либо генеральный директор Латвийской себя первый Оскар Данкерс или Бангерскисом Рудольф , поддержка латвийской воинской повинности. Однако, учитывая, что у правительства есть только немецкие придатков гражданского, а не законное правительство Латвии, мобилизация была незаконной, как ранее проводились.
С 1944th С февраля по апрель с различными заказов разработана 1906th-1916th и 1919th-1921st родился, и, кроме того рассматривается 1922nd, родился в 1924 году. Призваны 42 600 мужчин, но только около 1000 были отправлены в дивизии СС.
1944th Латвийский объявили тотальный контроль мобилизации, которые были проверены на всех граждан, начиная с 1910 лет, а также с полным учетом родившихся между 1924 и 1926, но родился в 1928-1927 Военно-воздушные силы называли дьяволом. В сентябре этого года называют около 19 000 человек.
1944th Осенью 15-го Отдела были приняты в дополнение к национальной службы труда ( Reichsarbeitsdienst - RAD) призывников молодых людей, после того, как обязательный год nokalpotā были освобождены от RAD, и все еще ​​находился в Германии. Их число составило около 1200 человек.
Легион был дополнен дезертиров из военной службе батальона, который хранится на плохие условия незаконно переданы в подразделения Waffen SS. Число лиц, по понятным причинам, не известно.
После того, как призыв к мобилизации определенное количество лиц, добровольно применяются для Легиона, однако, учитывая, что мобилизованные официально был поднят для волонтеров, фактическое число добровольцев точно не исправлены. Предполагается, что число добровольцев составил 2,9 до 4% от общего числа мобилизованных. [1]
После того, как Генеральный Легиона в данных 1944th На первый Июле численность легиона единиц составили:
15.divīzija - 14 241;
19.divīzija - 12 298 (общее число лиц, служивших в добровольном латвийской дивизии СС (15 и 19.divīzija) с момента ее основания 1943 января до капитуляции 1945th Может быть, не менее 52, 000.);
Елгава команды - 4907;
Пограничный гвардейских полков - 12 118;
Полиция полков и батальонов - 14 884;
Полиция savrupdienests - 5 240;
Группа C вспомогательный ( охранников ) 22262;
Авиация легиона 628;
Различные другие подразделения девятьсот семьдесят второй
Потери в боях [ править ]

Всего за 1944th На первый Июля, в соответствии с Генеральным данным, потери латышского легиона составили 2723 убитыми и 644 умерших (в 3367), 2417 пропавших без вести, 7305 ранены. Убытки от 1944 года первый Июль и капитуляция в точности не известно, но они составляют от 50 до 60 000 мужчин (обратите внимание, что потери сумма рассчитывается на основе расширения понимания латышского легиона, в том числе латвийских воинских частей)"

http://lv.wikipedia.org/wiki/Latvie%C5%A1u_le%C4%A3ions
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
AAXI написал(а):
конечо со всеми
:Shok: :Shok:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

AAXI
Я не совсем понял. Если это сарказм - то понятно, если вы действительно так считаете (только заград отряды и прочесываия) - то уровень знаний у вас зашкаливает.
Потому что историю хотя бы следует знать.
И знать, что (далее цитата)
Кто первым принял удар врага ранним утром 22 июня? Энкавэдисты! Ведь пограничные войска входили в состав Наркомата внутренних дел. Кроме того, на западной границе несли службу части четырех дивизий, двух бригад и ряда отдельных оперативных полков НКВД.Большинство из них вступило в бой с первых же часов войны — в частности, личные составы гарнизонов, охранявшие железнодорожные и крупные шоссейные мосты, объекты особой важности и др.

Еще со школьной скамьи нам знакома надпись, сделанная одним из защитников Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина! 20/VII — 1941 г.» Эти слова начертаны на стенах казармы, в которой держал оборону 132-й отдельный батальон войск НКВД, бойцы и командиры которого героически сражались в гарнизоне крепости.

Хорошо известно о героизме пограничников (а они — те самые энкавэдисты). Скажем, застава лейтенанта Лопатина (Владимир-Волынский погранотряд) 11 суток отражала атаки многократно превосходивших сил противника! Лопатин героически погиб в бою, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Ныне его имя носит пограничная застава.

Через пять дней после нападения фашистов в Прибалтике была сформирована 22-я мотострелковая дивизия НКВД, воевавшая совместно с 10-м стрелковым корпусом КА под Ригой и Таллинном. При этом в самом 10-м СК в первые дни войны погибли более половины особистов. В подчинении Особого отдела Балтийского флота находился заградотряд (около 400 чел.), потерявший 60% личного состава во время прикрытия отхода советских войск из Таллинна.

С началом войны на территории Московского военного округа войска НКВД приступили к формированию 15 стрелковых дивизий для Красной Армии, выделив в их состав по 500 человек командно-начальствующего состава и по 1000 младших командиров и красноармейцев.

В битве за Москву сражались 7 дивизий, 3 бригады и 3 бронепоезда войск НКВД.Среди частей, принимавших участие в историческом параде 7 ноября 1941-го, с которого они отправлялись прямиком на фронт, были дивизия им. Дзержинского, сводные полки 2-й дивизии НКВД, отдельная мотострелковая бригада особого назначения и 42-я бригада НКВД.Кстати, сводным оркестром управлял тогда автор знаменитого марша «Прощание славянки» В.Агапкин — дирижер оркестра энкавэдистской дивизии им. Дзержинского.

Особую роль в обороне Москвы сыграла Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) НКВД, создавшая минно-взрывные заграждения на подступах к городу, проводившая диверсии в тылу врага... ОМСБОН стала учебным центром подготовки разведывательно-диверсионных групп и отрядов (формировались из сотрудников НКВД, добровольцев-спортсменов и иностранцев-антифашистов). За четыре года войны ОМСБОН подготовила по спецпрограммам 212 отрядов и групп общей численностью 7316 человек. Они провели 1084 боевые операции, уничтожили около 137 тыс. фашистов, ликвидировали 87 руководителей немецкой администрации, 2045 немецких агентов.

Отличились энкавэдисты и в обороне Ленинграда. Здесь сражались 1, 20, 21, 22 и 23-я дивизии войск НКВД.Именно войска НКВД сыграли ключевую роль в налаживании сообщения между блокадным городом и Большой землей — в сооружении Дороги жизни. Силами двух автоколонн 13-го мотострелкового полка НКВД за 100 дней и ночей первой блокадной зимы по ледовой трассе было доставлено 674 т различных грузов и вывезено из города свыше 30 тыс. человек, преимущественно детей. А в декабре 1941 г. по решению Военного совета Ленинградского фронта охрана грузов, направляемых по Дороге жизни, была возложена на 23-ю дивизию войск НКВД... Что касается сотрудников особых отделов, то к концу 1941го на фронтах под Ленинградом погибло 300 человек, включая 25 начальников и заместителей особых отделов дивизий и бригад.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
AAXI написал(а):
К этому времени они насчитывали 297 342 чел. во внутренних войсках и 186 945 чел. в пограничных.
По сравнению с миллионами в ведении НКО.

vlad2654 написал(а):
Еще со школьной скамьи нам знакома надпись, сделанная одним из защитников Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина! 20/VII — 1941 г.» Эти слова начертаны на стенах казармы, в которой держал оборону 132-й отдельный батальон войск НКВД, бойцы и командиры которого героически сражались в гарнизоне крепости.
Насколько помню - не пограничный, внутренние войска.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.606
Адрес
г. Пермь
AAXI, ничего, если мы попросим вас чем-нибудь подтвердить свои слова? :-D Документами там, или иными фактами.
На сбор доказательств у вас сутки
Время пошло.
:-read:

Добавлено спустя 1 минуту:

студент написал(а):
Это еще что такое???
Это поток сознания. :-D
 
Сверху