Прибалтика: политика и жизнь

ural-idel

Участник
Сообщения
11
Адрес
республика Идель Урал
anderman написал(а):
Ну, это характеризует вас отнюдь не с положительной стороны.
так это от кочки стояния зависит, со стороны литовца движение направо т.е. в положительном направлении, а со стороны сопредельной к границе на лево т.е. в отрицательном направлении.

студент
В холодных фьюрдах и рыба вкуснее и люди крепче. У греков море тёплое и литвинов холодное. Одни работают а другие парятся в демонстрациях выклянчивая субсидии.

Как то после 2й мир. войны поменялись ярлыки - которые клеят своему визиви. Пораньше помнится всё соседей белокитайцами, белофинами, белополяками в ругани кликали, а теперь вот чаще (довоенных друзей фашистов с которыми целовались большевики) стали и к месту и не к месту призывать как последний довод в полемике.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
vlad2654 написал(а):
Если бы списали. Так ведь многим еще пользуются, но вот возмещение за это еще и требуют. Что-то ни Клайпедский порт, ни аэропорты международного класса не "списакли" и не отстроили заново.
Тут позиция прибалтийских, галицейских и национал белорусских товарищей такова :
1. То, что было отстроено при СССР – это всё полное фуфло(ни на что не годное, и никому не нужное). Пользуются данные товарищи этим фуфлом исключительно только для того, чтобы этот хлам понапрасну не простаивал, зазря занимая место, и что бы России одолжение сделать(вот посмотрите какие мы добрые : великое одолжение вам делаем – не брезгуем вашим дерьмом. Цените это , азиатские варвары !).
2. Если бы не СССР, Сталин, и русские вообще, то свободные(независимые) прибалтийские государства( а так же : Украина и Белоруссия) сейчас бы были процветающими западно-европейскими странами( На равнее с Германией, Швейцарией, Францией. Финляндия лиха заткнута за пояс). Ах, если бы только не проклятые : СССР, Сталин, русские… Какие супердержавы в зародыше, этими подлыми азиатами загублены !
Друзья прибалты – я прав ??
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
vlad2654 написал(а):
Кстати, Sausuolis! У меня вопрос чисто практический. Мои товарищ где-то во второй половине июня собирается в отпуск, куда точно не знаю, в какую из стран Балтии, но где-то проскочила инфа о том, что в этом году пляжи в странах Балтии, Дании и еще где-то не настолько соответствуют принятым уровням (не знал, что оказывается есть такой рейтинг), принятым в Евросоюзе. Насколько это соответствует действительнотси. А то у него дилемма:ехать в ПРибалтику или на Средиземноморье.
Был бы признателен, если была бы от вас (или от кого-то из других камрадов) была бы инфа. Можно в личку
В етом году очереднои раз востонавливали пляж в Паланге-теперь его ширина около 120 метров. Весь пляж-золотои песок. Минус етого пляжа - куча людеи, в центральнои части городка-куча ресторанчиков.
А вот пляж в Ниде - сколько помню-единствены в Литве которы имеет белы или синии флаг которы даёт какая то международная организация (чистота и какие то другие параметры). Там-по сравнению с Палангои-тишина и покои.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

X2X написал(а):
Друзья прибалты – я прав ??
Цвета Вы сгустили незнаю сколько раз, но в принципе-доля правды есть.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
vlad2654 написал(а):
Кстати, Sausuolis! У меня вопрос чисто практический. Мои товарищ где-то во второй половине июня собирается в отпуск, куда точно не знаю, в какую из стран Балтии, но где-то проскочила инфа о том, что в этом году пляжи в странах Балтии, Дании и еще где-то не настолько соответствуют принятым уровням (не знал, что оказывается есть такой рейтинг), принятым в Евросоюзе. Насколько это соответствует действительнотси. А то у него дилемма:ехать в ПРибалтику или на Средиземноморье.
Был бы признателен, если была бы от вас (или от кого-то из других камрадов) была бы инфа. Можно в личку

Sausuolis если что поправит.
Палангские пляжи точно получит высокий рейтинг. Есть маленькие проблемы с Клайпедскими и Нидскими (Куршская коса) пляжами. Они очень сильно в этом году пострадали от штормов. Но к пику сезона точно востановят и там.
Если Ваш друг едит с семьей и любит более спокойный отдых то это в Ниду или Юодкранте. Если в мужской компании и любит шумный с приключениями то это в Палангу

Правда не знаю как с местами в Ниде и Юодкранте, очень уж большой спрос этом году. Мы на пик сезонп зимой резервацию делали.

Вот ссылка на сайт где объединены все аппартаменты: http://www.kopos.lt/ru/default.php
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Sausuolis написал(а):
А вот пляж в Ниде - сколько помню-единствены в Литве которы имеет белы или синии флаг которы даёт какая то международная организация (чистота и какие то другие параметры)
Sausuolis, спасибо! Наверно это мой товарищ и имел это в виду. Передам ему эту инфу, а дальше пусть решает сам. Когда и куда ехать

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Slovak
То, что не в мужской компании - это точно. Или с женой, или полностью всей семьей. Но вероятнее всего это будет после чемпионата мира по футболу. Знаю, что у него есть билеты на несколько матчей в разных городах Украины.
По поводу заказа заранее - это его проблемы, есть решит поехать. Но все равно спасибо
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Kali писал(а): Немного не так - не боятся литовцев, особливо ежели те адекватные. А проявления "литовского национализма, фашизма" вызывают не столько чувства страха, сколько гадливости и отвращения.

А в каких формах в повседневнои жизни оно проявляется?Искрене интересно.
Вам, наверное, виднее, Вы же писали: -
Sausuolis написал(а):
А вот простые люди небоятся "литовского национализма, фашизма, "упёртости" ир т.д." и приезжают...
Так что, давайте, рассказывайте. В подробностях...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Kali написал(а):
Так с этим никто и не спорит:OK-) . А паршивые овцы в любой отаре найдутся.
Ну вот и договорились...так поверхностно, но всё равно:)

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

21,6% жителей больших городов для отдыха в этом году выберут литовское взморье

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/live/letom-na-v ... z1wAOKzyVM

Ну вот...кажды 5 выберет Палангу:)
 

ural-idel

Участник
Сообщения
11
Адрес
республика Идель Урал
vlad2654 написал(а):
Если бы списали. Так ведь многим еще пользуются, но вот возмещение за это еще и требуют. Что-то ни Клайпедский порт, ни аэропорты международного класса не "списакли" и не отстроили заново. Или все, что сделано (построено) - обуза?

vlad2654 уж признайтесь без лукавства, не о Литве заботились Советы в постройке паромной переправы Клайпеда -Мукран, использовавшуюся с 1982 г для военных нужд потому и порт был потом закрыт для иностранцев, как почтовый ящик где нибудь в Сарове. Интересы Союза были во главе угла. А вот Литва в 2003 году построила там же терминал для круизных судов, предлагающих полное обслуживание пассажиров и яхт.
такие проекты в РФ не проходят не смортря на все программы демилитариции.
с 1993 по 2006 г., в развитие порта было проинвестировано 2 млрд литов.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
ural-idel написал(а):
А вот Литва в 2003 году построила там же терминал для круизных судов, предлагающих полное обслуживание пассажиров и яхт.
такие проекты в РФ не проходят не смортря на все программы демилитариции.
с 1993 по 2006 г., в развитие порта было проинвестировано 2 млрд литов.

Ешцё скажу што и Вильнюски и Шиаулиаиски аеропорты построены ешчё довоеное время. Тоже планы на строителство порта Швентой.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Ешцё скажу што и Вильнюски и Шиаулиаиски аеропорты построены ешчё довоеное время.
И что представляли собой эти аэропорты в 1940 г, а что в 1991 г.?
Sausuolis написал(а):
Тоже планы на строителство порта Швентой.
ААААхххренеть какой порт - "После успешного завершения этого этапа, также предусматривавшего и проведение дноочистительных работ, глубины в порту достигает от 2 до 3 метров, устроено 72 места для швартовки малых и прогулочных судов длиной до 12 метров." - взято отсюда http://www.portofklaipeda.lt/ru.php/port_shvjantoji/port_shvjantoji_uzhe_otkryt_/13217
К 2015 году здесь должны появиться 100-метровые молы, защищающие бухту от песчаных заносов; глубина порта увеличится до 6 м, появятся места для швартовки почти 500 небольших судов. Для проведения этих работ планируется привлечь около 500 млн. евро из фондов ЕС. отсюда - http://www.obzor.lt/news/n2458.html - ага теперь об этих планах можно забыть.
Кстати свои ресурсы найти Литва что при СССР, что при независимости так и не может - тогда СССР строил, сейчас с ЕС деньги тянут...
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Kali написал(а):
АААхххренеть какой порт - "После успешного завершения этого этапа, также предусматривавшего и проведение дноочистительных работ, глубины в порту достигает от 2 до 3 метров, устроено 72 места для швартовки малых и прогулочных судов длиной до 12 метров." - взято отсюда http://www.portofklaipeda.lt/ru.php/por ... ryt_/13217
К 2015 году здесь должны появиться 100-метровые молы, защищающие бухту от песчаных заносов; глубина порта увеличится до 6 м, появятся места для швартовки почти 500 небольших судов. Для проведения этих работ планируется привлечь около 500 млн. евро из фондов ЕС. отсюда - http://www.obzor.lt/news/n2458.html - ага теперь об этих планах можно забыть.
Кстати свои ресурсы найти Литва что при СССР, что при независимости так и не может - тогда СССР строил, сейчас с ЕС деньги тянут...
Порт для туризма и развлечении бес никакои небудь претензии на торговлю.
Kali написал(а):
И что представляли собой эти аэропорты в 1940 г, а что в 1991 г.?
Што то техническое сравнивать в промежутке 50 лет, Вам самому несмешно? Если я буду сравнивать 1991 и 2011 ето уже будет почти неприлично а Вы на 50 лет "замахнулись".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ural-idel написал(а):
Интересы Союза были во главе угла.
Разумеется. Речь ведь шла о едином государстве, а не о временно оккупированной территории. Точно так же, ставилась для нужд СССР и РЛС в Скрунде.

ural-idel написал(а):
А вот Литва в 2003 году построила там же терминал для круизных судов, предлагающих полное обслуживание пассажиров и яхт.
Ну если там нет военных объектов, почему не строить? Те же терминалы в районе Санкт-Петербург сугубо гражданские, но в то же время базы на Севере - там круизных терминалов нет и в помине.

ural-idel написал(а):
такие проекты в РФ не проходят не смортря на все программы демилитариции.
Причину не назовете? Тот же комплекс в районе Сочи со всеми необходимыми инфраструктурными прибамбасами постороят я думаю. Все упирается в цену вопроса и необходимость. Есть необходимость - построют, нет - не будут. У Литвы такая необходимость возникла

Sausuolis написал(а):
Ешцё скажу што и Вильнюски и Шиаулиаиски аеропорты построены ешчё довоеное время.
Только что из себя представляли эти аэропорты? С бетонированными полосами? С той же классностью, как и сейчас.
Во многих городах СССР можно найти аэродромы, время строительства которых - довоенное. На этом все и заканчивается. Это уже совершенно другие аэродромы, с совершенно другими полосами. Поэтому говорить о том, что эти аэродромы были построены еще до вхождения в СССР, несколько некорректно. От ТЕХ аэродромов остались только названия и возможно местоположение, хотя возможно, что после войны они были "передвинуты" .
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Што то техническое сравнивать в промежутке 50 лет, Вам самому несмешно
Ни капельки не смешно. Смешно, что Вы про эти объекты упомянули. Полосы, терминалы, инфраструктура "тогда" и "при советах" - действительно смешно сравнивать, ибо как говорят в Одессе "две большие разницы".
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
vlad2654 написал(а):
Только что из себя представляли эти аэропорты? С бетонированными полосами? С той же классностью, как и сейчас.
Во многих городах СССР можно найти аэродромы, время строительства которых - довоенное. На этом все и заканчивается. Это уже совершенно другие аэродромы, с совершенно другими полосами. Поэтому говорить о том, что эти аэродромы были построены еще до вхождения в СССР, несколько некорректно. От ТЕХ аэродромов остались только названия и возможно местоположение, хотя возможно, что после войны они были "передвинуты" .
Вот почему Вы ("безимяны форумчанин из Росии")пытаитесь возвысить советские строики и в то же время говорить што сами литовцы ТЕПЕРь ничего нестроят?
Здесь есть несколько моментов:
1.Канешно в советское время построенно много чего.
2. Но "много чего" за 50 лет построили и те 3 милиона литовцев, недумаете?
3. Много построеного было не то што нецелеобразно и неекономично, но стало и обузои на шее юнои Литовскои Республике.
Можно сравнить например вешчь и жизнь человека? Или можно сравнить младенца литовца в скотовом вагоне и новую "бетоную полосу в аеропорте"? Веть метр етои полосы стоит больше чем содержание ребёнка до 2 лет его жизни. По такои логике, сколько там литовцы "младенцев должны"?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Ну и повторюсь с драматичнои паралелю:
В Ваш дом врывается бандиты: брата через окно, отцу - пулю в голову а мать и сестру, запирает в отдельнои комнате. Года идут, идут...все вместе новые обои расклеяли, окна поменяли, дверь покрасили. бандиты заболели, их вытолкнули из квартиры, а они: "неблогодарныэ Вы!!! вот обои, вот краска ешчё держится...какие тут компенсации и извинения, отец ваш и брат и вы сами-"фашисты конченые"...".
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Или можно сравнить младенца литовца в скотовом вагоне и новую "бетоную полосу в аеропорте"?
А почему только литовца? А как же русские, евреи, украинцы, белоруссы, татары, цыгане...? Или только бедненьких литовцев заобидела "кровавая ГэБня"?
Sausuolis написал(а):
Вот почему Вы ("безимяны форумчанин из Росии")пытаитесь возвысить советские строики и в то же время говорить што сами литовцы ТЕПЕРь ничего нестроят?
Теперь сами литовцы ничего не строят, потому как денег на строительство больше никто не даёт.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Kali написал(а):
А почему только литовца? А как же русские, евреи, украинцы, белоруссы, татары, цыгане...? Или только бедненьких литовцев заобидела "кровавая ГэБня"?
Я должен тоже плакать за Пол пот овские жертвы в Камбодже или за детеи Руанды?
Правильно, мне грустно што там было то што было, но всяки человек думает о себе и своеи стране.+ в нашеи стране немыслимо восхишчатся например Сталиным и даже на етом форуме есть аватарки с етим "вождём".почему я должен жалеть народа которы восхишчается персонои угробившеи "несколько милиончиков". У Вас может "бабы наражают", а я вот по другому думаю.
Kali написал(а):
Теперь сами литовцы ничего не строят, потому как денег на строительство больше никто не даёт.
Ну Вы просто поинтересовались а не штампами говорите :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
В Ваш дом врывается бандиты: брата через окно, отцу - пулю в голову а мать и сестру, запирает в отдельнои комнате. Года идут, идут...все вместе новые обои расклеяли, окна поменяли, дверь покрасили. бандиты заболели, их вытолкнули из квартиры, а они: "неблогодарныэ Вы!!! вот обои, вот краска ешчё держится...какие тут компенсации и извинения, отец ваш и брат и вы сами-"фашисты конченые"...".
Вы польскую точку зрения на Вильно-Вильнюс в виду имеете? Или немецкую на Мемель-Клайпеду? Sausuolis, Вы длительное время являетесь "соучастниками" этих "бандитов". И каким-либо образом изменять свое положение не собираетесь. Так что я Вас решительно умоляю: не надо слезу в голос подпускать, ладно? Некрасиво.
 
Сверху