Прибалтика: политика и жизнь

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Ужас, что творилось в прибалтике...
Sausuolis написал(а):
Канешно всё ето строили не литовцы и ешчё: за 50 лет сушчествования бес Союза, литовцы жили бы в каменом веке.
anderman, не забывайте вышесказанное: литовцы ведь имели страну на уровне Финляндии. ТОЙ Финляндии (см. к/ф "За спичками"). Так что век, конечно, не каменный, но максимально, кхмм, патриархальный...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Sausuolis, а кстати! Чего ваши "партизаны" добились? :-D

студент написал(а):
anderman, не забывайте вышесказанное: литовцы ведь имели страну на уровне Финляндии. ТОЙ Финляндии (см. к/ф "За спичками"). Так что век, конечно, не каменный, но максимально, кхмм, патриархальный...
Спичечный? :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
anderman написал(а):
студент писал(а):
anderman, не забывайте вышесказанное: литовцы ведь имели страну на уровне Финляндии. ТОЙ Финляндии (см. к/ф "За спичками"). Так что век, конечно, не каменный, но максимально, кхмм, патриархальный...

Спичечный?
Примерно так:
http://lib.rus.ec/b/121942/read#t1
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Slovak написал(а):
Sausuolis написал(а):
Незнаю каким надо быть штоб сидеть с винтовкои в лесу, в бункере в каком 1953 году и "ждать" америнанцев.
Элементарный страх.

Читал статью про мужика который в ВОВ дезертировал, а потом остаток жизни на чердаке у родных прожил, вскрылось это уже в наше время и то он побаивался что за ним "прийдут"... так то.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Slovak написал(а):
Элементарный страх.
Сложно говорить однозначно. У моего товарища дед и в начале 50-х гонял "братьев". К сожалению не очень много пришлось пообщаться, да и молодыми были, не сильно интересовали такие детали, однако по мнению этого человека было всех понемногу: и идейные, и те, кто расчитывал на какие-то денежные вливания с Запада, и те, у кого руки были в крови, и те, кто просто боялся
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
vlad2654 написал(а):
Сложно говорить однозначно. У моего товарища дед и в начале 50-х гонял "братьев". К сожалению не очень много пришлось пообщаться, да и молодыми были, не сильно интересовали такие детали, однако по мнению этого человека было всех понемногу: и идейные, и те, кто расчитывал на какие-то денежные вливания с Запада, и те, у кого руки были в крови, и те, кто просто боялся
В этой теме я об этом уже писал моим соотечественникам.
Тоже самое говорят люди чье детство прошло в те времена, они более смотрят реалистично на то время нежели их деды.

Идейные согласен что не вышли бы из леса, а вот другие из зп боязни.

Бвл в Литве случай, что у бабки одной партизан в погребе до 80 какогото года прожил. Там и окачурился, его потом с почестями перезахоронили
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
yanek написал(а):
А то что понастроили за 40 лет так это правильно, что списали с баланса, зачем такая обуза в новом мире, куда вернулась Литва. В Германии такие основные фонды за одну марку продавали
Если бы списали. Так ведь многим еще пользуются, но вот возмещение за это еще и требуют. Что-то ни Клайпедский порт, ни аэропорты международного класса не "списакли" и не отстроили заново. Или все, что сделано (построено) - обуза?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
yanek написал(а):
вот в Финляндии всё осталось с тем же ускорением и в том же направлении, а Литву развернули взад и пинком в коммунизм вперили.
Щаззз! Финляндию ВОВ практически не задела, а через Прибалтику катком прошла, туда и обратно. И, что характерно, прошлась бы в любом случае, ибо география обойти не позволяла. Так что про "то же ускорение" кому другому расскажите, ладно?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Россия оказалась лидером как по количеству туристов (77 500), так и по темпу роста (на 43,3% больше). Планируется, что такая тенденция сохранится и в будущем – в апреле количество выдаваемых гражданам России виз в Литву выросло в Москве на 22% в сравнении с апрелем 2011 года. В Калининградской области виз выдавалось на 11% больше.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/economy/v-litve ... z1wA07fomL

А вот простые люди небоятся "литовского национализма, фашизма, "упёртости" ир т.д." и приезжают...с каждым годом всё больше.
Добро пожаловать!
На прошлои неделе отдыхал в Ниде (Куршская коса)-наверно каждая 4-5 машина с pускими номерами.
Вот, один турист ели убежал от меня-"лесного брата" :-D

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
А вот простые люди небоятся "литовского национализма, фашизма
Ну правильно. Где ещё такой заповедник неадеквата встретишь!

Sausuolis написал(а):
Вот, один турист ели убежал от меня-"лесного брата"
Ну, это характеризует вас отнюдь не с положительной стороны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Sausuolis писал(а):
Вот, один турист ели убежал от меня-"лесного брата"

Ну, это характеризует вас отнюдь не с положительной стороны.
Что характерно - в обоих случаях. И то, что ему пришлось убегать, и то, что Вы его так и не догнали.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
А вот простые люди небоятся "литовского национализма, фашизма, "упёртости" ир т.д." и приезжают...с каждым годом всё больше.

Добро пожаловать!
Немного не так - не боятся литовцев, особливо ежели те адекватные. А проявления "литовского национализма, фашизма" вызывают не столько чувства страха, сколько гадливости и отвращения.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
yanek
Соло, мне на Ваши выподы глубоко паралелльно

Sausuolis
и это хорошо, что к нам народ тянется, будет лавандоса для нашего брата. Тут еще белоруссам упрощяют въезд, а им корманы деньги тоже жмут.

anderman
За что Вы моих соотечественников не долюбливаете ? :)
У нас с гостями не ведут тем про "оккупацию", "компенсацию" и т.д.
Все более о приземленном, о женщинах, детях, увлечениях :OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кстати, Sausuolis! У меня вопрос чисто практический. Мои товарищ где-то во второй половине июня собирается в отпуск, куда точно не знаю, в какую из стран Балтии, но где-то проскочила инфа о том, что в этом году пляжи в странах Балтии, Дании и еще где-то не настолько соответствуют принятым уровням (не знал, что оказывается есть такой рейтинг), принятым в Евросоюзе. Насколько это соответствует действительнотси. А то у него дилемма:ехать в ПРибалтику или на Средиземноморье.
Был бы признателен, если была бы от вас (или от кого-то из других камрадов) была бы инфа. Можно в личку
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Вот, один турист ели убежал от меня-"лесного брата"
Около нас этих туристов все шлепают и шлепают бракуши :( Нихрена не боятся, в субботу по одной речке бродил, так средь бела дня в метрах 500 от меня браконьерничали
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Что характерно - в обоих случаях. И то, что ему пришлось убегать, и то, что Вы его так и не догнали.
Ну куда там догнать...крикнул только "смерть комунистам" в догонку и пошёл "невиных литовских кроликов добивать".
Уже наверно полное подтверждение и наслаждение в своеи правоте Вас постигло? :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Kali написал(а):
Немного не так - не боятся литовцев, особливо ежели те адекватные. А проявления "литовского национализма, фашизма" вызывают не столько чувства страха, сколько гадливости и отвращения.
А в каких формах в повседневнои жизни оно проявляется?Искрене интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

студент написал(а):
Спасибо. Но холодно у вас. Ну подогрейте море, а???
А вот с етим-напряжено...сам некупался, ноги как обожгло от холода, так только басиком по воде и...всё.
 
Сверху