Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
yanek написал(а):
Так это всё равно не уставные отношения
Могу с вами ими позаниматься. :-D
Вам не кажется, что не успев зарегистрироваться на Форуме, учить всех жизни -- не лучшее занятие? Или прошлые аккунты силу придают? :-D
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
Sausuolis, просто эти "партизане" так боролись с врагами Литвы, так боролись, так боролись... что убивали исключительно литовцев.
Из 25 тыс человек, погибших от рук "лесных братанов" за период с 1944 по 1958 год, 23 тысячи были ЛИТОВЦАМИ. Вот и вся борьба.
А теперь вы за это их чтите. Ну-ну.
1.Если красноармеицы в Германии немецких женшчин насиловали могу я всю Красную армию назвать шаикои бандитов, насилников?

2. Цифры и статистика тех времён не очень, знаите ли.... . Официално, только одна дивизия Ветрова (4я НКВД) 1945-1949 годах потеряла 770 убитыми и свыше 1200 ранеными. Интересно сопаставить цифры по потерям в отчётах и высланых справках по месту жительства. Один наш историк подчитал што потери етои дивизии в Литве за весь период её деиствия могут составить более 4000 убитыми и ранеными... .
А сколько "операции" когда переодевшися в партизаны "органы" вырывались в деревню-произносили "смерть комунистам" и растреливали целые семьи?
И ешчё, Вам "неподозрительно", што после стольких "амнестии", без всякои надежды в лесах и в хуторах, десять лет после воины сражались СТОЛьКО "бандитов"?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
А сколько "операции" когда переодевшися в партизаны "органы" вырывались в деревню-произносили "смерть комунистам" и растреливали целые семьи?
Ссылочкой на официальные Советские документы подтверждающие такие факты поделитесь, пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Sausuolis написал(а):
Официално, только одна дивизия Ветрова (4я НКВД) 1945-1949 годах потеряла 770 убитыми и свыше 1200 ранеными.
Опять же ссылку дайте.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Kali написал(а):
Один наш историк подчитал што потери етои дивизии в Литве за весь период её деиствия могут составить более 4000 убитыми и ранеными... .
А, ну тогда всё понятно... ВАШ историк...
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
http://www.genocid.lt/Leidyba/1/arvydas.htm

Сылочка на литовском.Slovak или Bosun могут прокоментировать.
В сылке есть некоторые номера документов советских времён.
Повторюсь.
И ешчё, Вам "неподозрительно", што после стольких "амнестии", без всякои надежды в лесах и в хуторах, десять лет после воины сражались СТОЛьКО "бандитов"?
Ешчё, в литовском фолклоре сотни песен про партизан....и не однои про "их опонентов"..."совпадение"?
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis написал(а):
И ешчё, Вам "неподозрительно", што после стольких "амнестии", без всякои надежды в лесах и в хуторах, десять лет после воины сражались СТОЛьКО "бандитов"?

Так емнип США кормили обещаниями помочь + упёртость всем известная ваша черта. Нечему удивляться.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

ural-idel, а вы сами откуда?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Sausuolis
В Вашей ссылке нет подтверждения этим словам
Sausuolis написал(а):
А сколько "операции" когда переодевшися в партизаны "органы" вырывались в деревню-произносили "смерть комунистам" и растреливали целые семьи?
В статье больше пишется какие части когда и где участвовали в противопартизанской войне на территории Литвы. Указываются не точности в подсчетах потерь советскими частями и завышение пленненых партизан.

Слегка задели тему оперативной работы, что семьи которые покрывали своих родственников партизан высылались из Литвы.
Вас я так понимаю особенено возмутило, что партизан окруженные в усадьбах и домах при отказе сдатся бессовестно закидывали минами, растреливали из пулеметов и пушек.
Так это нормально, партизаны знали на что шли. Им было с чего выбирать , или смерть или 10 лет лагеря.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
И ешчё, Вам "неподозрительно", што после стольких "амнестии", без всякои надежды в лесах и в хуторах, десять лет после воины сражались СТОЛьКО "бандитов"?
Это как раз не "подозрительно". Поскольку амнистии распространялись далеко не на всех, а гос. граница была надежно перекрыта. В т.ч.и поляками, которые этих "братьев", мягко говоря, немножко недолюбливали.
Sausuolis написал(а):
Ешчё, в литовском фолклоре сотни песен про партизан....и не однои про "их опонентов"..."совпадение"?
Вы таки будете смеяться, но в русских фольклорных песен про литовцев я тоже не припомню...
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Slovak написал(а):
Вас я так понимаю особенено возмутило, что партизан окруженные в усадьбах и домах при отказе сдатся бессовестно закидывали минами, растреливали из пулеметов и пушек.
Нет, почему же, я именно так и думал.
Abramov написал(а):
Так емнип США кормили обещаниями помочь + упёртость всем известная ваша черта. Нечему удивляться.
Незнаю каким надо быть штоб сидеть с винтовкои в лесу, в бункере в каком 1953 году и "ждать" америнанцев.Таких наверно уже 1946-7 небыло.
И ешчё- вооружение. Только в однои фото видел партизана с фаустпатроном, весь арсенал-винтовки, гранаты,автоматы, пулемёты, пистолеты.Всё.
Все понимали-неустоять не в коем случае.
А такие высказывание как "всем известная черта"...болше подходило если написали ИМХО.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
1.Если красноармеицы в Германии немецких женшчин насиловали могу я всю Красную армию назвать шаикои бандитов, насилников?
Ну так и литовцев спокойно можно назвать народом-антисемитом. Прецеденты есть. :-D Например массовые убийства евреев в Ковно с 24 по 30 июня 1941 года.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Незнаю каким надо быть штоб сидеть с винтовкои в лесу, в бункере в каком 1953 году и "ждать" америнанцев.
Если руки по локоть в крови своих соотечественников, то особого выбора не остаётся, не так ли?
Sausuolis написал(а):
И ешчё- вооружение. Только в однои фото видел партизана с фаустпатроном, весь арсенал-винтовки, гранаты,автоматы, пулемёты, пистолеты.Всё.

Все понимали-неустоять не в коем случае.
Ну складов и схронов думаю эти выродки нагородить успели. Кроме того, они ведь не вели боевые действия как на фронте, а для убийств много патронов не надо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
ural-idel написал(а):
Кроме того можно отметить что несмотря на ежедневные расстрелы население выросло на 25%, тяжёлым камнем на шее литовского народа остались Игналинская АЭС, порт в Клайпеде, крупные промышленные предприятия, предприятия общепита, дорожная инфраструктура европейского уровня, ЖД система, нефтеперерабатывающий завод, уникальное производство промышленных лазеров, 3 гражданских аэропорта, Каунасский гидроаккамуляторный энергоузел, развитое сельское хозяиство, прекрасная медицина, система предупреждения детских хронических заболеваний, Палангский, Швянтойский и Друсскининский санаторно-лечебные комплексы, системы дошкольного, школьного, среднего, вышего образования, 3 университета, и как результат высокообразованное население, целая плеяда выдающихся актёров, музыкантов, художников, писателей и драматургов. Не пресчесть всех преступлений кровавого советского режима, такие издевательства, как вступление в пионеры, служба в оккупационной армии, бесплатная учёба в высших учебных заведениях, принудительная ежегодная флюорография, работа 8 часов в день, халявные профсоюзные отпуска в санаториях и профилакториях, принуждение детей ходить в детские садики рядом с домом.....
Ужас, что творилось в прибалтике... :Shok:

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Sausuolis написал(а):
Незнаю каким надо быть штоб сидеть с винтовкои в лесу, в бункере в каком 1953 году и "ждать" америнанцев.
Зато я знаю. Для этого нужно быть долбо#@ом! :-D Видимо прибалты массово страдали долбо#@измом в особо тяжелой форме.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
Ужас, что творилось в прибалтике... Удивлён
Канешно всё ето строили не литовцы и ешчё: за 50 лет сушчествования бес Союза, литовцы жили бы в каменом веке.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

anderman написал(а):
Зато я знаю. Для этого нужно быть долбо#@ом! Улыбаюсь Видимо прибалты массово страдали долбо#@измом в особо тяжелой форме.
А я думаю етим страдают некоторые форумчане.ИМХО
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Канешно всё ето строили не литовцы и ешчё: за 50 лет сушчествования бес Союза, литовцы жили бы в каменом веке.
Вам вопрос - как Вы думаете бюджет Литовской ССР в 1944-1991 был дотационным или нет? Откуда "маленькая, но гордая нация" брала деньги и стройматериалы на все эти "стройки века"? Так что конечно не в каменном, но где то в районе средних.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
Канешно всё ето строили не литовцы
И вы сможете это доказать? :-D
Строили не литовцы, работали на построенных предприятиях не литовцы... А почему, кстати? По причине генетической неспособности к чему-то более сложному, чем уборка навоза на скотном дворе?
 
Сверху