Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Kali написал(а):
Теперь сами литовцы ничего не строят, потому как денег на строительство больше никто не даёт.
ВЫ ошибаетесь. Это от генетической неспособности делать что-то сложное. Примером тому -- разрушенные и разграбленные предприятия по всей прибалтике. Что, латвийский РАФ не мог приносить прибыль? Или был обузой? Нет. Но его попросту уничтожили.
Прибалтика за недолгие 20 лет "свободы" просрала всё, что только можно, а теперь нам пытаются доказать, что это не так уж было и нужно. :-D

А всё остальное -- это неистребимое желание халявы.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Вы польскую точку зрения на Вильно-Вильнюс в виду имеете? Или немецкую на Мемель-Клайпеду? Sausuolis, Вы длительное время являетесь "соучастниками" этих "бандитов".
Непонял честно говоря.
студент написал(а):
Так что я Вас решительно умоляю: не надо слезу в голос подпускать, ладно? Некрасиво.
Меня трудновато заставить плакать :OK-)
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Я должен тоже плакать за Пол пот овские жертвы в Камбодже или за детеи Руанды?
Так что ж Вы тогда сопли по поводу литовцев распускает - или обо всех или ни о ком.
Sausuolis написал(а):
Ну Вы просто поинтересовались а не штампами говорите
Переведите на Русский, а то Я даже из контекста ничего не понял.
Sausuolis написал(а):
В Ваш дом врывается бандиты: брата через окно, отцу - пулю в голову а мать и сестру, запирает в отдельнои комнате. Года идут, идут...все вместе новые обои расклеяли, окна поменяли, дверь покрасили. бандиты заболели, их вытолкнули из квартиры, а они: "неблогодарныэ Вы!!! вот обои, вот краска ешчё держится...какие тут компенсации и извинения, отец ваш и брат и вы сами-"фашисты конченые"...".
А был ли мальчик? А то пригласили соседей в гости, на общем застолье (из продуктов соседей) договорились объеденить квартиры, правда во время застолья сами же и подрались (и даже говорят толи муж жену, то ли сын отца убил), а как за счёт соседей ремонт сделали, так и отгородились. Как Вам такой сценарий?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
ВЫ ошибаетесь. Это от генетической неспособности делать что-то сложное. Примером тому -- разрушенные и разграбленные предприятия по всей прибалтике. Что, латвийский РАФ не мог приносить прибыль? Или был обузой? Нет. Но его попросту уничтожили.
Прибалтика за недолгие 20 лет "свободы" просрала всё, что только можно, а теперь нам пытаются доказать, что это не так уж было и нужно. Улыбаюсь

А всё остальное -- это неистребимое желание халявы.
Вы спросите туристов соотечествеников почему они толпами и кажды год всё по больше на ету разруху посмотреть приезжают?:)
У лутше сами приезжаите, пивка выпэм, екскурсию по городу сделаю :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
студент писал(а):
Вы польскую точку зрения на Вильно-Вильнюс в виду имеете? Или немецкую на Мемель-Клайпеду? Sausuolis, Вы длительное время являетесь "соучастниками" этих "бандитов".

Непонял честно говоря.
Во-во-во! Именно это я и миел в виду.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Вот какие мы дружелюбные

Тем временем жители отмечают, что за последние 5 лет их мнение о русских и грузинах (45%), украинцах (44%) и белорусах (43,5%) улучшилось. Кроме того, украинцы, русские, белорусы и поляки считаются самыми приемлемыми соседями, жить с ними в соседстве не хотели бы всего 4-8% опрошенных.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/live/opros-v-li ... z1wCDt5OrX
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Sausuolis написал(а):
Вот почему Вы ("безимяны форумчанин из Росии")
Это я то безымянный??? :) У меня в нике мое имя в сокращенном варианте, в профиле не просто Россия, а конкретный город, дата рождения, род занятий и круг интересов, а у вас? Просто Литва, и ник, переводимый с литовского как "сухостой". И кто после этого безымянный :grin: :grin:

Sausuolis написал(а):
Вот почему Вы ("безимяны форумчанин из Росии")пытаитесь возвысить советские строики и в то же время говорить што сами литовцы ТЕПЕРь ничего нестроят?
Только передергивать не надо, ладно? Вопрос стоял не о том, что строят или не строят сейчас литовцы, латыши или эстонцы. Речь идет о том, что Литва пытанется получить компенсацию за годы "оккупации" с России. И как ответный ход в полемике - в том числе и мой вопрос, а что если Россия потребует компенсацию за все построенное. Вот тут то и начинаются очень интересные повороты. Начинают доказывать, что все это было уже построено, те же аэродромы, порты. Просто не стоит сравнивать аэродром образца 1940 и 1991 года. Ну это так, к слову.
Что касается того, что литовцы ничего не строят - это не ко мне. Найдите, если сможете, где я говорил такое.

Sausuolis написал(а):
.Канешно в советское время построенно много чего.
Ну, слава Богу, хоть на этом сошлись наши взгляды, что все-таки многое построено.

Sausuolis написал(а):
Но "много чего" за 50 лет построили и те 3 милиона литовцев, недумаете?
Повторю вопрос, где мной было сказано такое. Те же 3 млн. литовцев, будучи ГРАЖДАНАМИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, строили. И у себя дома, и по всей стране. Но они, заметьте, были при этом ПОЛНОПРАВНЫМИ ГРАЖДАНАМИ СТРАНЫ, а не гражданами оккупированной страны, которые априори НЕ ИМЕЮТ ТЕХ ЖЕ ПРАВ, ЧТО И "ОККУПАНТЫ".
Так имели литовцы (латыши, эстонцы) все права граждан СССР или не имели? Был ли запрет на профессии, на язык, культуру и прочее?

Sausuolis написал(а):
Много построеного было не то што нецелеобразно и неекономично, но стало и обузои на шее юнои Литовскои Республике.
Сейчас стало? Или всегда было? Насколько помню, прибалтика всегда была "заповедником" высокотехнологических призводств. Разумеется, сейчас по сравнению с теми же "Сони", "Филлипсом" и прочими ВЭФ является анахронизмом, но это сейчас, а не во времена Союза. И при желании, часть из того, что вы считаете нецелесообразным и неэкономичным можно было бы не уничтожать, а модернизировать. Но это, сорри, ваши проблемы, вам их и решать. И АЭС можно было бы использовать, как другие страны, а не "брать под козырек" когда вам прошла команда "закрыть"

Sausuolis написал(а):
Можно сравнить например вешчь и жизнь человека? Или можно сравнить младенца литовца в скотовом вагоне и новую "бетоную полосу в аеропорте"? Веть метр етои полосы стоит больше чем содержание ребёнка до 2 лет его жизни. По такои логике, сколько там литовцы "младенцев должны"?
Срвнивать будем то, что изначально не сравнивают? Или мне вспомнить о младенцах русских, или мланденцев ингушей, которые в таких же вагонах отправлялись в Сибирь. Если следовать вашей логике, то поголовно всех литовцев увезли в СИбирь. Или все же кто-то конкретно, за какие-то конкретно "Грехи" своих родственников отправился туда? Не стоит давить на жалость сравнивая младенца и полосу аэродрома. Вы прекрасно понимаете, о чем идет речь...

Sausuolis написал(а):
В Ваш дом врывается бандиты: брата через окно, отцу - пулю в голову а мать и сестру, запирает в отдельнои комнате. Года идут, идут...все вместе новые обои расклеяли, окна поменяли, дверь покрасили. бандиты заболели, их вытолкнули из квартиры, а они: "неблогодарныэ Вы!!! вот обои, вот краска ешчё держится...какие тут компенсации и извинения, отец ваш и брат и вы сами-"фашисты конченые"...".
Очень драматическая параллель, но увы мимо. Речь шла о определенной группе людей, возможно и достаточно значительной, но не о всей нации. Или все этигоды, отношение к литовцам было как к населению оккупированной территории? Поражение в правах, запрет на профессии, рабский труд?

По большому счету, мне откровенно наплевать, как вы там живете, какие у вас перспективы стать в один ряд с такими странами, как Финляндия, Швеция и пр.
Вы сейчас, как ТУрция, можете получать прибыль с туристского бизнеса. Турция, правда еще и достаточно промышленно развитая страна. Но вот сможет ли Литва подняться хотя бы до уровня Туррции?
И отношение к вам было бы совершенно индиферентным, если бы не ваши попытки получать компенсацию. Причем год от года больше. Хотите этим поднять свой рейтинг? Чтобы о вас говорили? Да ради бога. Только стоит помнить, что у медали ДВЕ СТОРОНЫ :-D
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Вспомнилось интервью покойного Бразаускаса по ТВ, где он вспоминал, как в сейме доказывал, что по всем экономическим расчетам, Литве не выгодно выходить из СССР. Но верх взял Ландсбергис, который вообще музыкант и добивался только одного - полного и срочного отделения. Для себя-то он добился и денег и славы, только вопрос на чьих костях.
Любителям сравниваться со Скандинавией следует прикинуть цены на энергоносители и соотношение с сельхоз продукцией. Только надо еще прикинуть, что Евросоюза под боком нету, зато есть более плодородная Украина, Польша и Белоруссия со своими товарами под боком. Москва, конечно, много колбасы ест, но у стран покрупнее и возможностей играть ценой больше. А про Запад и говорить нечего - сами молоко на поля льют. Так откуда деньги?
Далее слова Президента Грибаускайте (точно не вспомню): "за время короткой независимости между войнами более десятка восстаний". Восстания на пустом месте в благополучной стране возникают?
Про ссылки в Сибирь и говорить нечего - хватает с местным населением пообщаться за бутылочкой. Быстро узнаем какой сосед на соседа кляузу накатал. Кстати, вот это в вину СССР поставить надо бы - что система неэффективно отсекала таких идиотов. Недавно местные рассказали, как русский лейтенант, которому пофиг кого высылать в общем-то, сокрушался: "какую хорошую семью высылаем, но нельзя не реагировать - соседи кучу доносов написали". А рассказов о таких случаях уйма. Естественно, не все правда, естественно, не все были такие. Но, в обществе негласный запрет на то, что вам за бутылкой очевидцы расскажут. Pokaris.info, вон, закрыли. Дюкова не пустили. Литва - не место для дискуссий. Можем сравнить с Россией - где мнений полно любых.
Потому и толку ноль от этих разговорах о компенсациях, что все они строятся не на правде, а на прихотях.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Voraz, понял, в такои демократическои стране как Росия жизнь как малина а в Литве только навоз и большие проблемы, да, чудо как люди с голоду непомирают.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Voraz
Voraz написал(а):
Потому и толку ноль от этих разговорах о компенсациях, что все они строятся не на правде, а на прихотях.
:good: Золотые слова!!!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Sausuolis
Sausuolis написал(а):
а в Литве только навоз и большие проблемы, да, чудо как люди с голоду непомирают.
Неужели Вы снизошли до конструктивной самокритики?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Kali написал(а):
Неужели Вы снизошли до конструктивной самокритики?
Ваша ирония не очень уж иронична, скорее комически звучит.
----------------------------------------------------------------------------
Бразаускас, покарис.инфо, толкавние за бутылкои чего неможно "в такои стране как Литва" говорить публично, масовые волнения-востание....в политике таких деятелеи называют маргиналами, в интернете - тролингом.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Sausuolis, а в фактами в руках слабО опровергнуть? Или вы способны только впустую сотрясать воздух?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Sausuolis написал(а):
в такои демократическои стране как Росия
Вы всё-таки нашли демократическую страну на нашей несчастной планете(Никому этого до сих про не удавалось сделать, а Вам удалось… Везунчик Вы !) ? Скажите , где это чудо природы находится ( уж очень хочется хоть одним глазком взглянуть на ДЕМОКРАТИЮ, увидеть её в действии…). Заранее благодарен!
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
X2X написал(а):
Вы всё-таки нашли демократическую страну на нашей несчастной планете(Никому этого до сих про не удавалось сделать, а Вам удалось… Везунчик Вы !) ? Скажите , где это чудо природы находится ( уж очень хочется хоть одним глазком взглянуть на ДЕМОКРАТИЮ, увидеть её в действии…). Заранее благодарен!
Так Вы в неи живёте, b демократии то, вот Voraz Вам наводку дал:)
Kali написал(а):
Это не ирония, это сарказм.
Тем более
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Sausuolis написал(а):
1.Так Вы в неи живёте, b демократии
2. вот Voraz Вам наводку дал:)
Kali написал(а):
Это не ирония, это сарказм.
Тем более
1. Выходит тогда, что я – демократ. Тогда приезжайте в гости : буду учить Вас демократии(Ведь если не я – то кто же тогда…).
2. Что , опять облом ? Да сколько ж можно ! Нет счастья на земле…
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
X2X написал(а):
1. Выходит тогда, что я – демократ. Тогда приезжайте в гости : буду учить Вас демократии(Ведь если не я – то кто же тогда…).
Если Ваша демократия будет не на танках-ДОБРО пожаловать, а я со своеи стороны тоже посетил бы Росию.
Первы и последни раз был когда мне 16 было...ето ешчё до рождения Криста кажется было:)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Если Ваша демократия будет не на танках-ДОБРО пожаловать
Что за дискриминация??? "Оплоту Демократии" можно ее на танках нести, а нам - нет? Недемократически рассуждаете. Даже где-то нетолерантно.
Sausuolis написал(а):
а я со своеи стороны тоже посетил бы Росию
А в чем проблема?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
А в чем проблема?
Как и у большенства-нету времени.И што значит "посетить Росию", если смотреть её досконально, сколько тамнадо-год или два? :-D
 
Сверху