Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
Сколько знаю за афиширование нацистких симболов и пропаганду нацизма во многих странах Европы предусмотрены санкции
Не прикидывайтесь дурачком. Обсуждение и афиширование -- совершенно разные термины.
Специально для прибалтов:
Афишировать -- делать заметным, выставлять напоказ
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D1 ... 1%82%D1%8C

Обсуждение -- обмен мнениями по какому-либо вопросу
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0 ... 0%B8%D0%B5

Как говорил один инопланетянин: "Или вы нас считаете мироблями, или вы сами миробли".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Abramov написал(а):
Просто из опыта общения в данной теме лично я увидел два способа поведения настоящих литовцев в ситуации когда они сталкиваются с чем то для них нелицеприятным: либо отмолчаться, либо начать "философствовать".
Это от неумения вести дискуссию. А неумение вести дискуссию происходит от малообразованности. А малообразованность происходит от мифологизации собственного прошлого и от вбитого с детства сознания собственной исключительности. Отсюда у "настоящих литовцев" крайне ограниченный кругозор, а в голове -- набор слов и идеологических штампов. В результате всё, что выходит за пределы программы, вызывает или ступор или словесный понос.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Сколько знаю за афиширование нацистких симболов и пропаганду нацизма во многих странах Европы предусмотрены санкции, а то што за тоже самоэ советское санкции предусмотрены в гораздо меншем количестве стран-какои то показатель?
И если на ету тему, то сразу припомню свои пост а том как обшчался с ветераном увешеным красными звёздами, о машинах в Вилнюсе с георгивскими ленточками и сборах ветеранов - на них ето нераспостраняется.
Чего неможно говорить и обсуждать в Литве?
Палецкис небыл осуждён,как Вы знаите за "своё мнение", но вот если он призывал "к революции" и т.д.-конешно ответил бы. Плюрализм ето не = анархия, Slovak

да ради Бога можете запрешать советскую симболику если вас это так раздрожает.
Ветеранов не преплетайте, каждый раз перед праздниками по СМИ предупреждпют, сто на 9 Мая медали и униформа не будут восприниматся как пропоганда.
То что позволенно Палецкасу не позволено простому смертному. Да и после своих слов натерпелся Палецкис достаточно. ( Прошу обратить Ваше внимание что этот человек крайне не приятен).
Плюрализма у нас в стране на периуд от 40 до 91 уже не выйдет, ибо можно иметь уголовные последствия. Всякий здравый человек будет сильно следить за языком, чтоб не вляпатся в историю
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
Заняты Вы человек я вижу
Занятый или занятный? Учитесь выражаться на понятном для собеседника языке.

Sausuolis написал(а):
Заняты Вы человек я вижу
Вы хотите оспорить значение указанных мною слов? Или что? Или ляпнуть лишь бы ляпнуть?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Sausuolis, вы так и не ответили: чем вам лично напакостил Советский Союз?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
anderman написал(а):
Отсюда у "настоящих литовцев" крайне ограниченный кругозор, а в голове -- набор слов и идеологических штампов
Кстате т. Sausuolis и Sat попали под самый каток сознания и нового восприятия мира, как впрочем и я. Мы как личности формировались с 89 -95 годах.
А тогда на наши бедные головы, даже в русских школах свалилось столько "сознания", что песец. Представляю что было в литовских школах :)
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Sausuolis, давайте конкретно, почему завалили pokaris.info, komunizmas.org, leftas.info?

Палецкиса не осудили, так как не было за что. Только то, что его подали в суд -это недвусмысленный сигнал, что тема преступлений Лансберга и Ко. запретна.

В Литве нельзя обсуждать преступления "лесных братьев". То, что они поголовно были преступниками при СССР, сейчас просто перевернули с ног на голову. Как раньше это не отражало действительности, так и сейчас не отражает.

Что получается. Литва была высокоразвитым государством с идеальной социальной политикой, имела мощное сельское хозяйство и индустрию. Все литовцы как один боролись против оккупантов. Лишь несколько больных постреляли евреев, несколько за комуняк были. За время оккупации советами страну привели в упадок, она рабски кормила ненавистную Москву. В 1991 именно за сегодняшнюю Литву люди восстали. Именно такой Литвы жаждали профсоюзы - ледокол революции.
Можно было бы принять даже весь этот бред, если бы на такой почве не строилось государство и его отношения с соседями. Меня уже тошнит, как по ТВ постоянно все плохое списывают на СССР и происки России. Даже то, что совсем противоположно. Местные Гебельсы вообще уже поток сознания не контролируют.

Sausuolis, не пойми меня неправильно. Моя критика не от того, что я страну не люблю. А от того, что бесит откровенный бред и этим бредом прикрывают темные делишки и гордыню.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Slovak написал(а):
anderman написал(а):
Отсюда у "настоящих литовцев" крайне ограниченный кругозор, а в голове -- набор слов и идеологических штампов
Кстате т. Sausuolis и Sat попали под самый каток сознания и нового восприятия мира, как впрочем и я. Мы как личности формировались с 89 -95 годах.
А тогда на наши бедные головы, даже в русских школах свалилось столько "сознания", что песец. Представляю что было в литовских школах :)
Просто здесь многое зависит от качества головы. Точнее -- от качества того, чем голова заполнена. И если качества нет или голова заполнена не тем, чем надо, то получается практически зомби с набором штампов вместо мышления.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
Это от неумения вести дискуссию. А неумение вести дискуссию происходит от малообразованности. А малообразованность происходит от мифологизации собственного прошлого и от вбитого с детства сознания собственной исключительности. Отсюда у "настоящих литовцев" крайне ограниченный кругозор, а в голове -- набор слов и идеологических штампов. В результате всё, что выходит за пределы программы, вызывает или ступор или словесный понос.

И чем Вы только етих "прибалтов" немажете, но всё сводится к одному -"они немогут..ничего".

И кто то потом ешчё говорит о ускозти мировозрения:)

Дополнение ответа студенту - нет я и на andermana не в обиде. Нельзя на него обижатся. И даже немножко неприлично было бы.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
anderman написал(а):
Просто здесь многое зависит от качества головы. Точнее -- от качества того, чем голова заполнена. И если качества нет или голова заполнена не тем, чем надо, то получается практически зомби с набором штампов вместо мышления.

Не согласен. Есть очень много интелектуалов, но вот сформировалось такое мировозрение и его никаким фактами не выбьешь.
Не надо всех литовцев мерить одним аршином. Они разные, как и ваши российские граждане
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Voraz написал(а):
Sausuolis, давайте конкретно, почему завалили pokaris.info, komunizmas.org, leftas.info?
Я именно однажды посешчал pokaris.info-так там конкретно и писали што все партизаны были убицами. Слова "все" я нипомню, но нипомню тоже НИ ОДНОГО положительного слова про них. Может ето "мнение", я низнаю, но ето "мнение" было с фамилиями и "фактами" которых подтвердить читателю невозможно.
Вот саит: http://www.kavkazcenter.net/russ/ он неправильны? даваите скажите через несколько строчек почему.
И если его незабанили, так как и других где можно посмотреть как руским солдатам головы отрезают то ето точно не "гласность в Росии".
А етот pokaris.info - ето точно "отрезание голов", иногда и почти визуально (были фото зверски убитых гражданских и подпись - "жертвы бандитов").

С другои стороны, я знаю што тысичными тиражами вышла книга Поцюса где он якобы шчитает жертвы партизан - недумаю што автор в тюрме сидит.Как ето понять?

И наконец-САМЫ известны и большои в стране инфо портал делфи.лт печатал на самом верху полемику Анушаускаса и Юргелиса о том кто такие по их мнению были партизаны, а мнения у них острые.

Тажe самая дискусия о одном из последним партизане Крауэлисе - убил он цивильных людеи или нет - откровеная и больная дискусия. как она в такои недемократическои Литве допустима??
Последняя дискусия на всех порталах о Бразаитисе - был он патриотом, но почему невоспрепятствовал убиствам евреев?
Сам Бразаускас признал-были литовцы которые их убивали и немало етих литовцев-потому компенсации, потому опушченая голова и извинения в Кнесете.
Но посмотрите какое число литовцев вознаграждёных за спасение евреев?

Можно и больше наити примеров, просто ненадо искажать деиствительности говоря што ест темы-табу которые обшчеству жить мешают.
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Slovak, вот именно, не надо одним аршином и не надо в одной плоскости.
Вот пример http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=707 Кто он? Предатель? Герой? Тут бы неплохо провести дискуссию о том, на какой почве в идеальной стране могли возникнуть мысли о смене гос. устройства. И все ли так было хорошо, как некоторые расписывают. Хотя бы, что бы не лезть на те же грабли.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Slovak написал(а):
То что позволенно Палецкасу не позволено простому смертному. Да и после своих слов натерпелся Палецкис достаточно.

Я так понимаю об этом речь:

А́льгирдас Пале́цкис (лит. Algirdas Paleckis; род. 20 мая 1971 года, Берн, Швейцария) — литовский политический деятель левого толка, дипломат.

В 2011 году А. Палецкису предъявлены обвинения в связи со следующим его высказыванием о событиях января 1991 года в Вильнюсе: «а что было 13 января, значит, у башни? Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих»

Это какое то преступление он совершил?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Voraz написал(а):
Slovak, вот именно, не надо одним аршином и не надо в одной плоскости.
Вот пример http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=707 Кто он? Предатель? Герой? Тут бы неплохо провести дискуссию о том, на какой почве в идеальной стране могли возникнуть мысли о смене гос. устройства. И все ли так было хорошо, как некоторые расписывают. Хотя бы, что бы не лезть на те же грабли.
А мы и лезим на те же грабли с завидным упорством, наверное нам не литовцам по нац. но не меньше любящим эту страну, это особенно отчетливо видно
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis написал(а):
Вот саит: http://www.kavkazcenter.net/russ/ он неправильны? даваите скажите через несколько строчек почему.

Там вообщето призывы к джихаду с первыж же строк, разве вы не заметили? Есть статья "призывы к свержению конст. строя (думаю в каждой стране)", вот почему он "неправильны". Да и то я смог на него зайти.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Abramov написал(а):
Это какое то преступление он совершил?
Если грубо, то он высказал мнение, что около телебашни в 91 г. провокаторы из нациков стреляли в мирно протестующих граждан
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Voraz написал(а):
Slovak, вот именно, не надо одним аршином и не надо в одной плоскости.
Вот пример http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=707 Кто он? Предатель? Герой? Тут бы неплохо провести дискуссию о том, на какой почве в идеальной стране могли возникнуть мысли о смене гос. устройства. И все ли так было хорошо, как некоторые расписывают. Хотя бы, что бы не лезть на те же грабли.
Дискутировать должны бы адекватные люди а не те которые вопят о "генетических невозможностях тои или инои нации". ИМХО
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Sausuolis
Вы внимательно читаете те статьи ? На сколько там авторы осторожно подбирают слова в высказывании своего мнения, чтоб только не попасть под статью УК

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Sausuolis написал(а):
Дискутировать должны бы адекватные люди а не те которые вопят о "генетических невозможностях тои или инои нации". ИМХО
Мне такие высказывания тоже не нравятся. Но и на себя посмотрите и на свою позицию, Вы как и Sat темы и вопросы, что не вкладываются в Ваше мировозрение, переводите в философию или игнорируете. Это Вам уже не один форумчанен говорил
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Slovak написал(а):
На сколько там авторы осторожно подбирают слова в высказывании своего мнения, чтоб только не попасть под статью УК

что у вас за статья такая? "сомнения в официальной истории"?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Sausuolis, мы вас не сильно от работы отвлекаем? :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Дискутировать должны бы адекватные люди а не те которые вопят о "генетических невозможностях тои или инои нации". ИМХО
Абсолютно с вами согласен! Но почему тогда все негативные факторы Вы относите исключительно к СССР/России??? Почему Литва/Литовцы у Вас постоянно обличены в терновый венец мучеников "проклятового советского режима"??? Почему все Русские у Вас - исчадия ада??? Так почему тогда Вас так возмущает Ваш же тезис о "генетических невозможностях тои или инои нации"???
 
Сверху