Прибалтика: политика и жизнь

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Slovak написал(а):
Мне такие высказывания тоже не нравятся. Но и на себя посмотрите и на свою позицию, Вы как и Sat темы и вопросы, что не вкладываются в Ваше мировозрение, переводите в философию или игнорируете. Это Вам уже не один форумчанен говорил

Самокритика мне своиствена.Говорил што всего и даже многого знать немогу.
Но Вы согласитесь, если я придерживаюсь точки зрения, што по сути "партизаны-борцы за свободу Литвы" и "в етом же тоне и другие темы" на меня тут же ярлык инакомысляшчего(мягко говоря) навешивают.
Психологически я понимаю, ну как же человек может вот так взять и сказать - "да, наша страна окупировала вашу, да, ваши партизаны убивали моих дедов и отцов потому што сражались за свою Родину...".Ето ооочень трудно не то што признать но и вооброзить, вот потому я станавлюсь "туповатым прибалтом"-етим же "всё сказано" и перед самим собои так всё ясно становится. :-(
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Sausuolis, pоkaris.info был однобоким и освещал только с одной стороны. Один сайт. А с другой стороны был весь литовский сегмент интернета и остальных медиа.

Кавказцентр? Не Литва ли постоянно вставала на защиту свободы слова в его случае? А в случае "покарис" это стало совсем наоборот. В первом случае отрезанные головы никому не мешали, а во втором уже нехорошо?

Говоря о табу, то демократия так устроенна, что можно допускать определенную степень бурления, пока процесс контролируемый и не меняется общий фон в обществе. И пока этот фон, так как нужно кому-то, формирует мозги молодежи и не мешает воровать.

Sausuolis написал(а):
"да, наша страна окупировала вашу, да, ваши партизаны убивали моих дедов и отцов потому што сражались за свою Родину..."
Ну это так же трудно как признать, что "по нормам мирового права оккупации формально не было, что Смятона бросил страну и свалил за лучшей жизнью, что немалая часть населения Литвы поддержала коммунистические лозунги, так как жила в дерьме и не все было в ажуре в Литовском королевстве". Вот когда обе стороны это признают, станет возможен конструктивный диалог.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Kali написал(а):
Абсолютно с вами согласен! Но почему тогда все негативные факторы Вы относите исключительно к СССР/России??? Почему Литва/Литовцы у Вас постоянно обличены в терновый венец мучеников "проклятового советского режима"??? Почему все Русские у Вас - исчадия ада??? Так почему тогда Вас так возмущает Ваш же тезис о "генетических невозможностях тои или инои нации"???
Ну постоите, што значит исключительно с Росиеи, СССР?
Политика в жизни бытовои занимаеыт 10 проц.-не больше, а в неи отношения Литва-Росия ешчё наверно 100-ую часть, так кто Вам в голову вколол што мы тем живём и ето для нас уж очень важно? Ето форум и темы военно политические, так подборка статеи такая што термины окупация и компенсация всплывают часто, но ето интересует точно мало кого. А вы теперь вбили себе в голову што каждому литовцу в голове мантра "Росия-враг". Вы лутше подумаите КТО и ПОЧЕМУ ето Вам вбил голову а я со своеи стороны уверяю што даже недолюбливаюшчи Росию гражданин Литвы о неи вспоминает точно не очень часто:)
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Но Вы согласитесь, если я придерживаюсь точки зрения, што по сути "партизаны-борцы за свободу Литвы" и "в етом же тоне и другие темы" на меня тут же ярлык инакомысляшчего(мягко говоря) навешивают.
Не совсем так. Вам объясняют, что всё не так просто и однозначно, но это рвёт Ваш шаблон мировосприятия и в итоге всё скатывается к ситуации: - "папа где море?".
Sausuolis написал(а):
Психологически я понимаю, ну как же человек может вот так взять и сказать - "да, наша страна окупировала вашу, да, ваши партизаны убивали моих дедов и отцов потому што сражались за свою Родину...".Ето ооочень трудно не то што признать но и вооброзить, вот потому я станавлюсь "туповатым прибалтом"-етим же "всё сказано" и перед самим собои так всё ясно становится.
Без проблемм - в своё время СССР оккупировал часть территории Германии, территории Венгрии, Австрии и проч. Но НИКОГДА СССР не оккупировал территорию Литвы.
З. Ы. Ну вот опять "Папа где море?".
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Voraz написал(а):
Ну это так же трудно как признать, что "по нормам мирового права оккупации формально не было, что Смятона бросил страну и свалил за лучшей жизнью, что немалая часть населения Литвы поддержала коммунистические лозунги, так как жила в дерьме и не все было в ажуре в Литовском королевстве". Вот когда обе стороны это признают, станет возможен конструктивный диалог.
ИМХО
Я с некоторыми тезисами согласен, но "прелесть" в том што вы смешали всё в кашу и если скажу - нет неправда-што то можете доказать как правду, а если соглашусь-назавёте меня непоседовательным.
Толерантность (слово в нынешних временах уже двухсмысленое:) к другому мнению - вот где ключь а если будем говорить "ты-окупант", а "ты-прибалт-фашист" ничего невыдет.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Но Вы согласитесь, если я придерживаюсь точки зрения, што по сути "партизаны-борцы за свободу Литвы" и "в етом же тоне и другие темы" на меня тут же ярлык инакомысляшчего(мягко говоря) навешивают.
Вы придерживаетесь, но словами одного литовского!!!!!! юриста было сказано, что нет ни каких юридических доказательств "оккупации", созданно только общественное мнение историками политиками. ТОчнее он назвал это опинио юрис.
Так что можно сказать что по праву все партизаны как бы и преступники. Хотя среди них были как и и идейные так и конченые мрази. Так сказать каждой твари по паре.
Sausuolis написал(а):
Психологически я понимаю, ну как же человек может вот так взять и сказать - "да, наша страна окупировала вашу, да, ваши партизаны убивали моих дедов и отцов потому што сражались за свою Родину...".
Вы разделили мир на белое и черное, а он серый, уныло серый. И наша Литва была так же серой. И среди тех же "ястребков" были идейные и мрази. И народ Литвы был разделен кто то тех поддерживал, а кто то тех. А большинство просто хотело жить и растить детей
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Kali написал(а):
Без проблемм - в своё время СССР оккупировал часть территории Германии, территории Венгрии, Австрии и проч. Но НИКОГДА СССР не оккупировал территорию Литвы.

Да, в етом мы несоидёмся:)
А нашцёт штампов-да, среди партизанов были бандиты, были изверги и был криминальны елемент.Было убиство невиных. ДА, ето было.
Ето што значит?Ето значит што поговорка "на воине как на воине" правильная, ето значит што таких индивидов (бандитов) мне не жалко совсем. И ето значит што таких была мизерная часть от всех партизан.
Опять - ИМХО.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Политика в жизни бытовои занимаеыт 10 проц.-не больше, а в неи отношения Литва-Росия ешчё наверно 100-ую часть, так кто Вам в голову вколол што мы тем живём и ето для нас уж очень важно?
Глубоко вдохните, выдохните, переведите эту фразу на руский и перепостите. Ибо в таком виде понять о чём она невозможно.
Sausuolis написал(а):
так кто Вам в голову вколол
Уважаемый следите за звуками издаваемыми своим организмом, не все они благозвучны.
Sausuolis написал(а):
Ето форум и темы военно политические, так подборка статеи такая што термины окупация и компенсация всплывают часто, но ето интересует точно мало кого.
Всплывают часто, но постоянные попытки некоторых участников форума бубнить мантры про советскую оккупацию напоминают мне попытки реанимации прошлогоднего трупа, по своей целесообразности.
Sausuolis написал(а):
А вы теперь вбили себе в голову што каждому литовцу в голове мантра "Росия-враг".
Да упаси меня Перкунас! Я вообще ничего себе в голову не вбиваю - это больно и контрпродуктивно. :-D А если серьёзно - Вы ошибаетесь.
Sausuolis написал(а):
Вы лутше подумаите КТО и ПОЧЕМУ ето Вам вбил голову а я со своеи стороны уверяю што даже недолюбливаюшчи Росию гражданин Литвы о неи вспоминает точно не очень часто:)
Но ведь здесь вспоминают о Литве, и очень часто.
Sausuolis написал(а):
Вы лутше подумаите КТО и ПОЧЕМУ ето Вам вбил голову
Так "Я" или "Мне", не понимаю... Кроме того так получилось, что когда МНЕ ещё можно было что-то "вбить" - был СССР и Литва была просто одной из 15.
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Толерантность (слово в нынешних временах уже двухсмысленое:) к другому мнению - вот где ключь а если будем говорить "ты-окупант", а "ты-прибалт-фашист" ничего невыдет.
Золотые слова!

Slovak написал(а):
И наша Литва была так же серой. И среди тех же "ястребков" были идейные и мрази. И народ Литвы был разделен кто то тех поддерживал, а кто то тех. А большинство просто хотело жить и растить детей
И под этим подпишусь!
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Slovak написал(а):
Вы разделили мир на белое и черное, а он серый, уныло серый. И наша Литва была так же серой. И среди тех же "ястребков" были идейные и мрази. И народ Литвы был разделен кто то тех поддерживал, а кто то тех. А большинство просто хотело жить и растить детей
Да нет же (смотреть мои пост выше).
Но с таким нихилизмом "всё бывает, всё проходит, всем безразлично, надо только поесть, попить и размножатся, а какои там триколор или красны флаг-неинтересно" далеко неуедешь.
А нашчёт межвоенои Литвы-повторюсь, ну не можно сравнивать теперь и 50 лет назад.
Што было если Литва осталась за кордоном на 50 лет?Может был бы термин не финляндизация а литвинизация?:) можно расуждать до упадка но никто нескажет точно, смотрю на соседеи которые небыли в СССР...ну ненахожу штоб они жили хуже... .

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Kali, за "вкалывание" и "вбиение в голову"-приношу извинение:)
А за Перкунас - низки поклон.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Политика в жизни бытовои занимаеыт 10 проц.-не больше, а в неи отношения Литва-Росия ешчё наверно 100-ую часть, так кто Вам в голову вколол што мы тем живём и ето для нас уж очень важно?
В семьях и 10 проц нет, но у нашего истеблешмента тема России, это святая корова. Аж тошно смотреть.

Для российских форумчан маленький пример.
Были у вас один год сильные пожары погибло не мало людей.
Сильными пожарами отличается так же Австралия (там это тоже бичь каждого года) и в США не редкость. Так же с чел жервами. Теперь подача информации в наших новостях

Россия и снова не может справится с пожарами, снова гибнут люди, и опять горят деревни.
Австралию мучает жара, вспыхныли пожары, горит пригород Мельбурна, несколько человек погибло. Пожарные делают все что могут
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
А нашчёт межвоенои Литвы-повторюсь, ну не можно сравнивать теперь и 50 лет назад.
Но Вы именно этим, с упорством достойным лучшего применения, и занимаетесь. :(
Sausuolis написал(а):
Што было если Литва осталась за кордоном на 50 лет?Может был бы термин не финляндизация а литвинизация? можно расуждать до упадка но никто нескажет точно, смотрю на соседеи которые небыли в СССР...ну ненахожу штоб они жили хуже... .
Альтернативная история имеет право на жизнь, но в художественной литературе. Да и там она должна быть более - менее реалистичной. Ибо вектор и динамика развития государства штука жутко инерционная.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Sausuolis
Slovak написал(а):
Kali, за "вкалывание" и "вбиение в голову"-приношу извинение:)
Без проблемм :OK-) Я уверен Вы так не со зла написали.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.153
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Што было если Литва осталась за кордоном на 50 лет?Может был бы термин не финляндизация а литвинизация? можно расуждать до упадка но никто нескажет точно, смотрю на соседеи которые небыли в СССР...ну ненахожу штоб они жили хуже... .
По Ирланднии не прошла война и где она была до 90 г. Португалия тоже пример не радужный, давайте не лезем в альтернативную историю где исходных дпнных мало, да и те не Вам в руку
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Slovak написал(а):
По Ирланднии не прошла война и где она была до 90 г. Португалия тоже пример не радужный, давайте не лезем в альтернативную историю где исходных дпнных мало, да и те не Вам в руку
Греция сегодня, Аргентина 10 лет назад...хорошо-нелезим:)
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Slovak, что там говорить! На протяжении многих лет при освещении ралли Париж-Дакар не говорили о грузовиках, так как там Камаз правил бал :)

Sausuolis, можно гордится и красным флагом с зеленой полоской. Можно и вот этим списком гордится http://www.worlds.ru/europe/lithunia/people.shtml

Насчет соседей. То есть, если бы в СССР жизнь была более сытой, то все бы было хорошо?
Вон, в Финляндии космонавтов нету, а в Литве был. Я с его сыном учился. А препод мой с самим Королевым работал.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Voraz написал(а):
Sausuolis, можно гордится и красным флагом с зеленой полоской. Можно и вот этим списком гордится http://www.worlds.ru/europe/lithunia/people.shtml

Насчет соседей. То есть, если бы в СССР жизнь была более сытой, то все бы было хорошо?
Честно говоря незнаю почему я дожен гордится старым советским флагом или например групо "Фанки"....ну хорошо, штоб нелить масло в огонь, тему непродолжаю:)
При СССР мне было достаточно сыто потому што я непредстовлял как можно жевачку "Дональд" покупать свободно:) (ето уже бы наверно и было предел мечты:)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Kali написал(а):
Ок. Тренируйтесь, практикуйтесь. Как говориться "Гамбатте!"
Стараюсь-етот форум в етом помогает.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Sausuolis написал(а):
При СССР мне было достаточно сыто потому што я непредстовлял как можно жевачку "Дональд" покупать свободно:)
Ну если мерять на возможность покупки (сейчас) жвачки "Дональд" то, что было в СССР (тогда), тогда да - перемены значительные... :)
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Sausuolis, чем гордится каждый сам выбирает :)
Кому жевачка и джинсы, кому низкая квартплата и крепкий профсоюз.
А масла в огонь надо подливать - форум это место для жарких дискуссий :)
 
Сверху