Прибалтика: политика и жизнь

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Kali

Я как бы в курсе - у меня отец украинец. :-D

Просто высокопарные заявления про поглощение кем то кого то, как то не вяжутся с названием государства Речь Посполитая. Скорее объединение. А то что там католицизм возобладал - значит сильнее было его влияние, чем православия.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Abramov
Abramov написал(а):
А кто такие литвины и куда они делись? и кем были?
Были славянами. Есть мнение, что сейчас их потомки - белоруссы (потомки Литвы, восточных славян и Ятвягов) и русские на западе России (потомки опять же литвы, галиндов и восточных славян).

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Кстати, галинды и ятвяги - балтийские племена.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
студент написал(а):
Опять-таки - ага! Когда одна часть внаглую навязала другой язык и религию (а несогласных гнобила по-черному несколько веков) - это на равноправие немножко не тянет. Если Вы читали "Тараса Бульбу", господина Гоголя сочинение, то имейте в виду - речь идет о территории и народах именно бывшего ВКЛ. Кстати, обращаю Ваше внимание - Дубно, который осаждают запорожцы, это РУССКИЙ город, попавший в состав Речи Посполитой из состава ВКЛ...

Такое впечатление, что когда было крещение Руси, то всех несогласных гладили по головки и приговаривали "стань православным". Любое навязывание религии сопровождается насилием.

Ну а что касается городов - то многие "исконные" города переходили из рук в руки. И заклятые враги становились друзьями, когда нужно было.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Minevra
Minevra написал(а):
Я как бы в курсе - у меня отец украинец.
Как и обе моих бабушки.
Minevra написал(а):
Просто высокопарные заявления про поглощение кем то кого то, как то не вяжутся с названием государства Речь Посполитая.
Просто название "Ржечь Посполита" не вяжется с действительным государственным устройством этого государственного образования.
Minevra написал(а):
А то что там католицизм возобладал - значит сильнее было его влияние, чем православия.
А кто был не согласен - того либо вешали, либо сжигали, либо сажали на кол.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Kali написал(а):
А кто был не согласен - того либо вешали, либо сжигали, либо сажали на кол.

О этим многие занимались. Несогласных всегда проще всего повесить, сжечь или на кол посадить. :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.098
Адрес
Липецк
Ап.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

А правда что в прибалтике в большинстве стран разрешено ношение короткоствольного нарезного оружия?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.150
Адрес
Литва
Supremum
Да, а разве у вас запрещено ?

Причем получить его не так сложно. Сперва подаешь заявку в комиссариат, тебя проверят по базе данных на сколько ты законо послушный гражданин, потом записываешся на курсы в одну из контор, проходишь медкомисию, сдаешь эгзамен в полиции, ставишь сейф дома, вызываешь полицию проверить соответствует ли сейф требованиям, получаешь разрешение на покупку оружия, едешь в Фонд оружия, покупаешь и в течении недели обязан зарегестрировать в комиссариате.

Причем сдав эгзамен, я имею право также купить длиноствольное гладкоствольное оружие.

Вся процедура займет примерно пол года, стоимость процедуры с минимальным сейфом: 300 евро

Это в Литве, как в Латвии и Эстонии не знаю
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.098
Адрес
Липецк
Slovak написал(а):
Да, а разве у вас запрещено ?
Запрещено. Разрешено только хранение и только охотничьего. Сейчас как раз идут ( хотя они уже 10 лет идут) споры о принятии закона. Вот, интересуюсь у первоисточников.
Slovak написал(а):
Вся процедура займет примерно пол года, стоимость процедуры с минимальным сейфом: 300 евро
Класс. У вас есть? Или у ваших знакомых? Носят, или просто дома хранят? Как стало с преступностью после "вооружения" народа?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.150
Адрес
Литва
Supremum написал(а):
Класс. У вас есть? Или у ваших знакомых? Носят, или просто дома хранят? Как стало с преступностью после "вооружения" народа?
У меня есть. на работе половина сотрудников вооруженоо :-D
В городе почти не нашу. Правила использования оружия достаточн жесткие, если ты любитель выпить, то лучше вообще не носить, использования оружия в пьяном виде очень очень опасно юридически, даже если использовано будет по правилам.
когда еду на рыбалку или лес беру обязательно, не раз приходилось улепетывать от псов. Рыбачу по речкам, активно со спинингом, а там и люди бвают дурные и псов своих агрессивных отпускают на все 4 стороны.
На перступность не знаю как влияет. Мое ИМХО это на преступность не имеет никакого влияния, но личную безопасность может обеспечить. С преступность должн боротся другие органы и не методом раздачи оружия населению.
Кстате у нас по новым законом, надо регестрировать и травматику и арбалы и пневматику и газовики. И это ОЧЕНЬ правильно
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.098
Адрес
Липецк
Slovak написал(а):
если ты любитель выпить, то лучше вообще не носить
И это правильно!
А в кофе/кинотеатр/магазины пускают с пистолетом?
Slovak написал(а):
Мое ИМХО это на преступность не имеет никакого влияния, но личную безопасность может обеспечить.
Ну, я и не собирался становится бетманом. :think:
Slovak написал(а):
С преступность должн боротся другие органы и не методом раздачи оружия населению.
Так это понятно, но к каждому человеку полицейского не приставишь. Себя в любом случае нужно защищать.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.150
Адрес
Литва
Supremum написал(а):
в кофе/кинотеатр/магазины пускают с пистолетом?

А в такие места у нас нет досмотра посетителей, и Вы же не будете явно его носить он будет в кобуре и прикрыт одеждой. Открытое нашение запрещено правилвми.
В клуб не пропустят однозначно
Supremum написал(а):
Так это понятно, но к каждому человеку полицейского не приставишь. Себя в любом случае нужно защищать.
Не скажу, что у нас такая ситуация в городе с преступностью запущенная, чтоб его таскать постоянно. Но нп речке мне с ним спокойнее.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Ученые утверждают, что в XXI веке в мире исчезнут 3 500 языков, или примерно половина существующих на сегодняшний день.
anderman
anderman написал(а):
и сегодня уже нет иллюзий, что к тем 3 500 языкам, которые исчезнут в этом столетии, ученые причисляют и литовский язык
Достойно сожаления. Языки надо сохранять и изучать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
Ну, будет потом ещё один специалист по ещё одному мёртвому языку. Как по латыни.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
НикКорм написал(а):
Читаем:
Как бы лингвисты
Вопросы ещё есть? :-D То есть этого "Кронгауза" можно смело ставить в один ряд с "Филькингауером", "Суворовым" и прочими "впопуляризаторами".
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
НикКорм написал(а):
Русский не на много отстанет от литовского в перспективе умереть. Русских уже мало, будет меньше. Но прежний опыт был – перейдём вновь на французский.
Solo, вы бы сами думать поучились, прежде чем советовать это кому то другому.

Просветитесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_языков,_сортировка_по_численности_говорящих
альтернативноодарённый вы наш :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Abramov

Там какая-то странная табличка ИМХО. Скажем про португальский написано, что говорит 176 мил. человек. При этом численность только Бразилии почти 190, плюс Португалия, плюс Ангола.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Minevra написал(а):
Abramov

Там какая-то странная табличка ИМХО. Скажем про португальский написано, что говорит 176 мил. человек. При этом численность только Бразилии почти 190, плюс Португалия, плюс Ангола.

Список языков, упорядоченный по приблизительному количеству жителей мира, имеющих данный язык в качестве родного, данные энциклопедии Encarta изданной в 2009 году.

Значит не для всех в Бразилии он родной.
Языки — португальский (официальный и самый распространённый), также используются испанский, немецкий, итальянский, японский, английский и индейские языки.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Вот английская табличка, тут чуть иначе:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_languages_by_number_of_native_speakers
 
Сверху