Прибалтика: политика и жизнь

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Minevra,
я Вам немножко обясню:

1. У литовцев никогда небыло своего государство.
2. В принципе почти што нету и самих литовцев.
3. Литовцы ооочень медленые и находятца в шкале медлености на 151 месте из 150.
4. Генетически (смотреть знаменитую теорию (Удалено. Нарушение пункта 2.8 Правил)) литовцы остановились в развитии на стадие Homo erectus.
5. Все беды России от чуства помошчи бедным литовцам которые неблогодарные требуют ешчё и ешчё.

если будете придерживатса взглядов етих 5 постулатов-Вас поимут, Вам поверят, Вы небудете изгоем. А на форуме будет чистота и "справедливы порядок".
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
1. У литовцев никогда небыло своего государство.

2. В принципе почти што нету и самих литовцев.

3. Литовцы ооочень медленые и находятца в шкале медлености на 151 месте из 150.
Камрад, не обижайтесь. Никто не хочет Вас обидеть. Просто созвучия в названиях: современном "Литва" и древнем "Великое Княжество Литовское..." на самом деле и есть простое созвучие в отношении современного населения Литвы. Это как Англия, Великобритания или Пруссия... В Англии/Великобритании сейчас живут в основном не Бритты или Англы, но потомки Саксонских племён и Норманнов, а в Пруссии никогда не было государства Пруссов, но было Германское государство.
Литовцев, в том значении какое придавалось этому слову во времена ВКЛ наверное действительно нет. Потомки многочисленных балтийских племен аукштайтов, жемайтов, куршей, земгалов, сформировали современный литовский язык и современных литовцев.
По третьему пункту Вы не правы, есть же ещё эстонцы и финны :-D
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Я ети пункты коментировать небуду, только вот за "мееедленость" скажу:
во времена СССР если на запад попадал евреи, чукча, чеченец, литовец, таджик или грузин-всех их иногда называли - "вот русские".Ето мягко говоря-не совсем правда, да?:)
Так вот скажу што нету такои "прибалтискои медлености"- естонское-да, латышское...ну незнаю, но вот к литовцам ето неотносятся. Ето вам для просвешчоности надо было бы знать.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Sausuolis
Sausuolis написал(а):
Я ети пункты коментировать небуду, только вот за "мееедленость" скажу:
Камрад, это Вы кому? А про "медленность" - это, извините, только для анекдотов. Я буду искренне удивлён если Вы считаете, что русские действительно так думают о прибалтийцах.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Kali написал(а):
Камрад, это Вы кому? А про "медленность" - это, извините, только для анекдотов. Я буду искренне удивлён если Вы считаете, что русские действительно так думают о прибалтийцах.
Почему же.Я сам иногда обшчаюсь с естонцами по работе. они деиствительно не из тех которые спешат.Ето даже немножко раздражать иногда может:)
Нету дыма без огня, также и в анекдотах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.570
Адрес
г. Пермь
Kali написал(а):
Я буду искренне удивлён если Вы считаете, что русские действительно так думают о прибалтийцах.
Лично я буду удивлён, если узнаю, что Россияне вообще думают о прибалтийцах. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Kali, студент, то есть, мы имеем современное мифотворчество и попытку примазаться к великим свершениям прошлого? Как говорится: хоть тушкой, хоть чучелом, но пролезть. Так?
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
студент написал(а):
Про Анну Русскую, королеву Франции, стало быть, не слыхали? Бывает...

Про Софью-Фредерику-Августу принцессу Ангальт-Цербстскую, будущую Екатерину Великую стало быть тоже не слыхали?
Учитывая, что к 19 веку все великие европейские династии были в той или иной степени родственниками (включая Романовых), то женились не только на русских. :?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
Лично я буду удивлён, если узнаю, что Россияне вообще думают о прибалтийцах. Улыбаюсь
ну несколько сотен тысяч росиян думают, потому што посетили Литву совсем недавно.
Извините, а Вы не русскии?По коментариям то я вижу што несколько десятков разов в день точно размышлиаите о Литве...не уж то какая то скрытая любовь??
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.570
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
несколько десятков разов в день
Да вы что? Это когда это я успел написать в теме несколько десятков комментариев в течение одного дня? Вы в довершение всего ещё и слепой? :think: Или как всегда выдаёте желаемое за действительное? :think:
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
Вы в довершение всего ещё и слепой?
Так вот, а вы меня обижаите, предупреждения ставите.Видите-медлено пишу...у меня рука одна деревяная-потерял в лесах Дзукии, в 1950 годы.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
anderman
anderman написал(а):
Kali, студент, то есть, мы имеем современное мифотворчество и попытку примазаться к великим свершениям прошлого? Как говорится: хоть тушкой, хоть чучелом, но пролезть. Так?
Да. Но это нормально - всяк хочет относить себя к чему-то древнему и великому. Даже не имея собственной продолжительной истории и государственности.
anderman написал(а):
Лично я буду удивлён, если узнаю, что Россияне вообще думают о прибалтийцах.
Ну только если о некоторых прибалтийках... :-D
Abramov
Abramov написал(а):
Kali, так выходит, что литовцы - славяне? или как?
Были. Изначально. Лет эдак до 500 - 400 тому назад. Сейчас балты себя так называют.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Minevra написал(а):
Про Софью-Фредерику-Августу принцессу Ангальт-Цербстскую, будущую Екатерину Великую стало быть тоже не слыхали?
Учитывая, что к 19 веку все великие европейские династии были в той или иной степени родственниками (включая Романовых), то женились не только на русских
Вы мне решительно делаете смешно! Где Екатерина Алексеевна и где ВКЛ??? А вот Анна Ярославовна таки была его почти современницей.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Kali написал(а):
Abramov написал(а):
Kali, так выходит, что литовцы - славяне? или как?
Были. Изначально. Лет эдак до 500 - 400 тому назад. Сейчас балты себя так называют.

Почему они тогда говорят по бусурмански? На славянские языки совсем не похоже.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
«Внимание сконцентрировано на Литве, на ее ядре, на так называемой настоящей Литве. И это был самый большой феномен той Литвы. Она оказалась в состоянии из относительно небольшого ядра, не располагая и какими-то значительными человеческими ресурсами, вырасти в империю. Но ведь действительно в XII-XIV вв. не русинские земли создавали это государство, их приклеили к настоящей Литве, и клеили тяжело. Все эти процессы происходили непросто. Но именно наличие ядра, обеспечило существование того государства. Все реформы, все новинки шли из ядра», - сказала Кяупене.

«А то, что в поздней нелитовской историографии – в особенности русской и польской – говорится, что мы все переняли из Древней Руси – и название, имя великого князя, и весь порядок - это клише старой историографии. И поэтому изображение настоящей Литвы для меня является осмысленным во всем контексте», - добавила она.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/vkl/history/istoriki ... z20E55wz48
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.570
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
Видите-медлено пишу...у меня рука одна деревяная-потерял в лесах Дзукии, в 1950 годы.
Пристрелить, чтоб не мучился? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Sausuolis написал(а):
на так называемой настоящей Литве
А почему настоящая Литва -- "так называемая"? Автор сама не верит в то, что пишет? :think:
И кстати: если есть Литва настоящая, то есть и не настоящая. Иначе настоящесть Литвы не стоило бы выделять. Как отличить настоящую Литву от ненастоящей?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
«Внимание сконцентрировано на Литве, на ее ядре, на так называемой настоящей Литве. И это был самый большой феномен той Литвы. Она оказалась в состоянии из относительно небольшого ядра, не располагая и какими-то значительными человеческими ресурсами, вырасти в империю. Но ведь действительно в XII-XIV вв. не русинские земли создавали это государство, их приклеили к настоящей Литве, и клеили тяжело. Все эти процессы происходили непросто. Но именно наличие ядра, обеспечило существование того государства. Все реформы, все новинки шли из ядра», - сказала Кяупене.

«А то, что в поздней нелитовской историографии – в особенности русской и польской – говорится, что мы все переняли из Древней Руси – и название, имя великого князя, и весь порядок - это клише старой историографии. И поэтому изображение настоящей Литвы для меня является осмысленным во всем контексте», - добавила она.
Ага. И язык написания Статутов ВКЛ - это клише, подделка и вообще иллюзия...
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху