Прибалтика: политика и жизнь

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Taipan написал(а):
никак не отражает действительности жизни в Прибалтике.
Никак не отражает: сегодня вернулась моя старшая дочка из спортивного лагеря в Юрмале, где она одну смену латышской малышне у-шу преподавала. Ну и ничего такого...Много общалась с родителями детей, полное уважение, никакой русофобии....
В принципе, я уже заметил, что почти всё, что тут трындят про другие страны, здОрово отдает "великоросским шовинизмом": все г.вно, а мы -на лыжах! :-bad^
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
В принципе, я уже заметил, что почти всё, что тут трындят про другие страны, здОрово отдает "великоросским шовинизмом": все г.вно, а мы -на лыжах! Нехорошо
То есть Делфи издают великорусские шовинисты? :wow: Sausuolis тоже русский? :wow: Толсто камрад, сильно толсто :-D
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Barbudos написал(а):
сегодня вернулась моя старшая дочка из спортивного лагеря в Юрмале

Сравнение не совсем уместно, Латвия - наполовину русскоязычная страна, хоть русские там и в статусе неграждан, и вообще наиболее космополитичная страна из всей Прибалтики, все-таки Рига - это крупнейший после Петербурга деловой центр в регионе.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
полное уважение, никакой русофобии....
Barbudos написал(а):
я уже заметил, что почти всё, что тут трындят про другие страны, здОрово отдает "великоросским шовинизмом"
Вы не вникли в смысл написанного вами? Сочуствую :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
Вы не вникли в смысл написанного вами? Сочуствую
Я-то вник. А вот вы, видимо не очень: меня НЕ интересует, что здесь пишут про ДРУГИЕ страны граждане ЭТИХ (других) стран. Это ИХ мнение, на которое они имеют полное право и я НЕ могу с ними это обсуждать кроме как с правом совещательного голоса. Они ТАМ живут, а я здесь.
А вот скотским отношением наших доморощенных "судей-икспертов-аналитегов" к другим странам, ( проще - "великоросским шовинизмом") здесь все пропитано.
Taipan написал(а):
Сравнение не совсем уместно, Латвия - наполовину русскоязычная страна, хоть русские там и в статусе неграждан, и вообще наиболее космополитичная страна из всей Прибалтики, все-таки Рига - это крупнейший после Петербурга деловой центр в регионе.
Может быть, конечно... :think:
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.132
Адрес
Литва
Barbudos написал(а):
Может быть, конечно...
Нормально общаться будут и в Литве большинство людей.
Я уже говорил, вы, россияне, желанные гости, особенно если вы не жалеете "капусту"

А в спину вам уже не слыша, могут и попи....деть
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Taipan написал(а):
Я уже говорил тут однажды, что перепечатывание статей из главного государственного портала Дельфи (государственный потому, что их редакторша откровенная русофобка и постоянно трется на всяких партийных собраниях) никак не отражает действительности жизни в Прибалтике. Никак - это лишь выдержки из пресс релизов различных партийных деятелей и другая официальная информация.

Для того, чтобы почерпнуть что-то реалистичное надо лезть на литовские блоги, оппозиционные порталы, переводить их и печатать, и тут неизбежно появляется так называемая "чернуха", знаете когда позитива реально нет (а его действительно нет), то искусственно создать его крайне трудно.

А насчет того, чтобы банить - не надо лить крокодильи слезы, меня вот, например, недавно забанили в литовской версии Дельфи за то, что я назвал литовцев русофобами после того как они начали оскорблять и призывать к физической расправе над русскими и другим славянским населением, сказал что мол если визжите тут об оккупации, то верните и оккупационные подарки - Клайпеду и Вильнюс их законным владельцам. У себя инакомыслящих банить и затыкать им рот, часто самыми грубыми способами они никогда не стесняются.

Так что выпроводили Саусуолиса под белы рученьки - туда ему и дорога, человек явный русофоб, пишет статьи против русских на литовских сайтах, оскорбляет наши праздники называя их "празниками оккупантов", какую еще с ним вести дискуссию.

Самое смешное што инфо портал "Делфи" 100% принадлежит естонской приватной компании "Ексрес груп". Так вот дорогой Таипан - вы крупно ошиблись. Литвовцев руссофобией обвиняете, а ведь ето мерзкая политическая акция с стороны естонцев, штоб вызвать недружбу между русскими и литовцами :wow: :-D

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Slovak написал(а):
Barbudos написал(а):
Может быть, конечно...
Нормально общаться будут и в Литве большинство людей.
Я уже говорил, вы, россияне, желанные гости, особенно если вы не жалеете "капусту"

А в спину вам уже не слыша, могут и попи....деть

Был в Паланге - много русских. Некоторые хорят с национальнной атрибутикой с натписями "Россия", флагами и гербами на одежде. Послушав Таипана они уже в первую минуту долшны были обвиненны "великоросским шовинизмом" или сразу получать по морде. Ничево подобново, всем до лампочки.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.132
Адрес
Литва
sat написал(а):
Был в Паланге - много русских. Некоторые хорят с национальнной атрибутикой с натписями "Россия", флагами и гербами на одежде. Послушав Таипана они уже в первую минуту долшны были обвиненны "великоросским шовинизмом" или сразу получать по морде. Ничево подобново, всем до лампочки.

А я таки с Вами спорю ? :-D
Taipan, иногда пургу несет и очень эмоционален, но большинство озвучеемых им проблем имеет место быть
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat написал(а):
Был в Паланге - много русских. Некоторые хорят с национальнной атрибутикой с натписями "Россия", флагами и гербами на одежде. Послушав Таипана они уже в первую минуту долшны были обвиненны "великоросским шовинизмом" или сразу получать по морде. Ничево подобново, всем до лампочки.

А я таки с Вами спорю ? :-D
Taipan, иногда пургу несет и очень эмоционален, но большинство озвучеемых им проблем имеет место быть

Проблем повсюду куча. В Сибири тоже - говоришь с людми: трудно хорошую работу найти, началство нещитаютца с рабочими, неплатать сколько положено. Смотришь телевизор-теже репортажи как и в Литве -дорог нечинять, пробки, воровство и взятки в гос. секторе.Только страна по больше так и воруют по крупнее. Вот видел репортаж про мера Московской области - сам в Британии, разрасходовал почти весь годовой бюджет Московской области. У заместителей дома картины Вангога и таму подобнное, а зарплата заместителя 50000 рублеи.
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
sat написал(а):
Был в Паланге - много русских.

Приезжают они из Калининграда, так как расстояние - рукой подать, но это совсем не показатель. Если бы не русские с белорусами, все ваши Богом забытые курорты бы давно загнулись,так как дорого, тесно, съезжается весь люмпен-пролетариат с окрестных сел и деревень, за те же деньги можно спокойно съездить в Испанию.

Я всю жизнь живу здесь, но в Паланге был всего один раз, мне намного удобнее сесть на автобус через Польшу и доехать до Украины, а там поездом до Крыма - море и природа и вообще отдых совершенно другого уровня. А в Палангу - это все равно, что никуда не ездить, видишь те же морды, что и каждый день в городах, учитывая, что вся Литва - это одно большое село.

Вот сейчас хочу в Россию на Байкал поехать, визу правда сделать надо.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
Это ИХ мнение, на которое они имеют полное право и я НЕ могу с ними это обсуждать кроме как с правом совещательного голоса. Они ТАМ живут, а я здесь.
То есть если они пишут полную хрень про вашу страну то вы не имеете право это обсуждать? А если кто то обсуждает он шовинист? :wow: Мда..."платить и каяться" в действии
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Да и руссофобию кто как понимает. По моему мнению никакой руссофобии как таковым русским в Литве нету. Есть маригалы националисты, но их настолько мало, што никакой погоды они ниделают. Другое дело што в Литве есть настораживающие настроения о том што Россия имеет свой интресы в странах Прибалтики и ети интересы не совпадают с интересами Литвы. И на ету дискусию так жители,так политики имеют право. Мнений много, подходов много - но называть ето руссофобией ето совсем ниточно.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
sat написал(а):
Мнений много, подходов много - но называть ето руссофобией ето совсем ниточно.
С другой стороны, у Литвы свои комплексы, среди которых и такой: мол, Россия представляет собой постоянную угрозу. Если Россия становится сильнее в Украине, эта угроза возрастает, возвращается Российская империя, которая стремится вернуть себе то, что ей раньше принадлежало. Такая логика.

Читать далее: http://inosmi.ru/ukraine/20130716/21099 ... z2ZObOcm5W
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Это ваши пишут
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Taipan написал(а):
sat написал(а):
Был в Паланге - много русских.

Приезжают они из Калининграда, так как расстояние - рукой подать, но это совсем не показатель. Если бы не русские с белорусами, все ваши Богом забытые курорты бы давно загнулись,так как дорого, тесно, съезжается весь люмпен-пролетариат с окрестных сел и деревень, за те же деньги можно спокойно съездить в Испанию.

Я всю жизнь живу здесь, но в Паланге был всего один раз, мне намного удобнее сесть на автобус через Польшу и доехать до Украины, а там поездом до Крыма - море и природа и вообще отдых совершенно другого уровня. А в Палангу - это все равно, что никуда не ездить, видишь те же морды, что и каждый день в городах, учитывая, что вся Литва - это одно большое село.

Вот сейчас хочу в Россию на Байкал поехать, визу правда сделать надо.

Вы сам самому несоотвествуете. Вы утверждаете што литовци руссофобы. Так получаетца - туристы едут в страну где их ненавидят. Раз приезжают - они в Литве чуствуютца безопасно и комфортно. Так интересно получаетца - иль русским лутший одтых где их ненавидят, иль всётали вы с руссофобией перегнули.
П.С. Как раз в Сибири разговаривал с человеком который проводником на Байкал работает - говорил все едут - германци,франзуцы, поляки, вот и прибалтов и финов много. Все люди как люди - после хорошей выпивки переводчик уже ненужен :-D

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

дончанин написал(а):
sat написал(а):
Мнений много, подходов много - но называть ето руссофобией ето совсем ниточно.
С другой стороны, у Литвы свои комплексы, среди которых и такой: мол, Россия представляет собой постоянную угрозу. Если Россия становится сильнее в Украине, эта угроза возрастает, возвращается Российская империя, которая стремится вернуть себе то, что ей раньше принадлежало. Такая логика.

Читать далее: http://inosmi.ru/ukraine/20130716/21099 ... z2ZObOcm5W
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Это ваши пишут

И ето нормальная наша реакция.Россия большой и сильный сосед. И вся история Литвы показывает, што Россия всегда имела интерес к Прибалтике. И дружественостью и равноправным подходом небрызгала. Так к чему дивитца што литовци на Россию как страну и её проводимую политику (не смешуваите што они имеют в виду самих русских как народ) смотрят осторожно.
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
sat написал(а):
Так получаетца - туристы едут в страну где их ненавидят. Раз приезжают - они в Литве чуствуютца безопасно и комфортно.

Клайпедский край - это не вся Литва, а лишь один портовый - курортный регион, в котором много русскоязычных. Едут потому, что удобно сюда ехать на машине, не надо день пилить через Польшу по узким дорогам.

А вот Каунас, Паневежис, Шяуляй, Мариямполе, Алитус или Утена - это совсем другая опера, здесь очень велика вероятность того, что обслуживающий персонал в ресторанах, кафе и прочих увеселительных учреждениях по-русски говорить с вами не будет. И это наиболее литуанизированные города с процентом литовского населения - больше 90 процентов.

Вильнюс и Клайпеда - это не Литва, а всего лишь щедрый подарок дедушки Сталина :OK-) Чтобы увидеть Литву надо ехать в провинцию.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Taipan написал(а):
sat написал(а):
Так получаетца - туристы едут в страну где их ненавидят. Раз приезжают - они в Литве чуствуютца безопасно и комфортно.

Клайпедский край - это не вся Литва, а лишь один портовый - курортный регион, в котором много русскоязычных. Едут потому, что удобно сюда ехать на машине, не надо день пилить через Польшу по узким дорогам.

А вот Каунас, Паневежис, Шяуляй, Мариямполе, Алитус или Утена - это совсем другая опера, здесь очень велика вероятность того, что обслуживающий персонал в ресторанах, кафе и прочих увеселительных учреждениях по-русски говорить с вами не будет. И это наиболее литуанизированные города с процентом литовского населения - больше 90 процентов.

Вильнюс и Клайпеда - это не Литва, а всего лишь щедрый подарок дедушки Сталина :OK-) Чтобы увидеть Литву надо ехать в провинцию.

Сам живу в Шяуляй.Почти каждый день всречаю русских.Большинство семьи русских военных пенционеров, которые остались сдесь.Сдесь живут и их дети.И никто им не мешает разговаривать по русски.Дети сами литовским владеют. Есть государсвенная рускоязичная школа. И если в кафе и ресторане вам неответят по русски причина будет банальная - люди которым меньше 30 лет просто русским уже нивладеют.Они владеют английским, ведь каждый русский в школе учит иностранный так каковы проблемы для общения? Если я нивладею японцким я уже японофоб по вашему?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.421
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Если вас довольствует односторонний поток информации об тех или иных вещах
sat написал(а):
У каждово есть свой убеждения
А при чём информация и убеждения? В прибалтике нынче это одно и то же? :think: :Shok:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
То есть если они пишут полную хрень про вашу страну то вы не имеете право это обсуждать?
Опять не вникли... :-D
Обсуждать Их хрень про НАШУ страну, а не ИХ страну. При этом презрительно (почему-то?) обзывая их лимитрофами...
Поверьте, Эстония или Литва, или Латвия сами по себе НИЧЕМ не хуже России. Абсолютно ничем. И Россия сама по себе НИЧЕМ не лучше других стран. Просто субъект мирового сообщества. Как и Албания, например. :-D
А если обсуждаете политику, так и обсуждайте политику.
P.S. Маниакальное желание, свойственное дворовой шпане, сразу переходить с обсуждения поста, например, на обсуждение автора, и с обсуждения политики государства на обсуждение государства как такового. Это характерно для "быдло вульгарис". :-(
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Taipan написал(а):
пишет статьи против русских на литовских сайтах, оскорбляет наши праздники называя их "празниками оккупантов", какую еще с ним вести дискуссию.
Если не трудно, приведите пример нескольких из них( с переводом, конечно). Что б покончить с этим вопросом.
 
Сверху