Прибалтика: политика и жизнь

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
sat написал(а):
Простите низнал. В западном мире - если человек был президентом или главой, так ево и називают пожизни
это для вас Горбачев - глава и даритель свободы. для меня лично он жалкая серая личность, про***авшая такую страну.
sat написал(а):
Ето звание пожизненный знак уважения.
это вы его можете уважать и любить. ибо если бы не он, до сих пор бы жили под кованным нацистким лаптем русской оккупации...
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
sat, у нас главу государства можно отстранить, затем проиграть в суде, в том числе и Европейском, дела о правомочности этого отстранения, но сделать вид, что все было нормально. Или из недавнего - отстранить министра до выводов комиссии по этике, получить выводы комиссии о невиновности, но опять же - все "ок". Так что - все в путем :)
хотя, я лично и считаю андермана чуток грубоватым, но работа, видно у него такая
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Voraz написал(а):
sat, у нас главу государства можно отстранить, затем проиграть в суде, в том числе и Европейском, дела о правомочности этого отстранения, но сделать вид, что все было нормально. Или из недавнего - отстранить министра до выводов комиссии по этике, получить выводы комиссии о невиновности, но опять же - все "ок". Так что - все в путем :)
хотя, я лично и считаю андермана чуток грубоватым, но работа, видно у него такая

Если вы имеите в виду Пакса, то Европейский суд несказал што отстранение было не правомошним. Он только констатировал што пожизненый запрет работать в гос. секторе где нужна присяга ( в том числе и депутатство и президество) слишком суров по европейским традициям и должен бы иметь назначеный срок а не пожизненно.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Voraz написал(а):
sat, как говорится, "что как-бы намекает".

Вот еще до кучи о теме второй мировой: http://imhoclub.lv/material/kak_specslu ... ivejournal

Почитал начало о полских коцлагерях. Не то што удивило а расмешило. Реально ето были лагеря польских интернированных солдат и офицеров. И реалия такая - как немци нетрудились перебрать их себе, все вроде их было около 20000 пакинули Литву и транцитом оказались в Британии где продолжали борьбу с нацизмом.

Дальше читать просто нету смысла.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
А понял, отнимать заработок у нацистов. Полякам помагать. :-D :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.421
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
уважение собеседнику
К кому? К собеседнику? :Shok: О блин! :-D Штатный прибалтийский пропагандист считает себя чьим-то собеседником? Вот новость-то! :Shok: :-D
С такими у меня дед беседовал, когда служил в военной прокуратуре. Только его беседы были последними в жизни многих "собеседников". Жаль, не со всеми побеседовать успел... :-(
Ну да ничего, у нас в роду наказы предков хорошо помнят.

sat написал(а):
В западном мире
Мы не в западном мире. :-read: Или в прибалтике уже Запад с Востоком путают? :-D

sat написал(а):
Если ево неосудили
Меченого иуду уже осудили. Только приговор осталось зачитать. Хотя чего там читать? ВМСЗ. И номерная могила.

http://imhoclub.lv/material/kak_specslu ... ivejournal
В марте 1940 г. власти Литвы лишили гражданства всех поляков, поселившихся в Виленском крае после 1920 г. В результате этого решения около 150 тысяч человек (без малого треть населения края) были одномоментно лишены важных политических и экономических прав: права свободно передвигаться, приобретать недвижимость, устраиваться на работу кроме как в сельском и лесном хозяйстве, вступать в политические организации
О как! :study: :Shok: И что? Литва уже выплатила компенсации полякам? Или хотя бы извинилась?

sat написал(а):
И реалия такая - как немци нетрудились перебрать их себе, все вроде их было около 20000 пакинули Литву и транцитом оказались в Британии
Мне кажется или кто-то кого-то держит за идиотов? Из оккупированной прибалтики польские военнопленные (самовольно, без документов покинув лагерь), через союзную Германии Финляндию, нейтральную Швецию и оккупированную всё теми же немцами Норвегию, пешком, без денег идут в Британию... Или они отправлялись вплавь? Из Мемеля, курсом на Борнхольм, затем обогнув его с севера (или с юга, если теплолюбивые), затем до острова Ферманн, затем направо, до острова Лангеланн, оставляя его по левую руку через пролив Большой Бельт до острова Самсё, его опять по левую руку оставить. Затем через Каттегат (остров Анхольт на сей раз остаётся по правую руку), до острова Лесё, за ним чуть погодя -- налево, через Скагеррак и затем уже прямо, никуда не сворачивая. Как раз в Англию упрутся, в англо-шотландскую границу. Фигня делов. Как представлю 20 000 поляков кролем проходящих узости Датских проливов... :-D
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
sat написал(а):
Если вы имеите в виду Пакса, то Европейский суд несказал што отстранение было не правомошним.

А тот факт, что Верховный Суд Литвы оправдал Паксаса по аналогичному обвинению в нарушении присяги руководствуясь нормами уголовного кодекса вас не смущает? А уголовный кодекс в свою очередь базируется на конституционных правах граждан?

Так нарушил ли Литовскую Конституцию Паксас если он не нарушал Литовского уголовного кодекса? Ответ в студию пожалуйста.

Страна с такой правоохранительной системой, где закон крутят во все стороны бывшие идеологи марксизма - ленинизма вроде Шедбараса не имеет будущего, лживое, подлое, гнусное государство Литва. И еще большие негодяи те, кто весь этот беспредел оправдывает.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Bosun написал(а):
sat написал(а):
в Британии где продолжали борьбу с нацизмом.
В Британии тоже были нацисты??? :Shok:

Про поляков:во время Польской войны на границе было интернировано около 13000 воинов и полицеиских, 27000 гражданских жителей из них половина поляки половина еврей. Они распределены на лагеря беженцев по всей Литве.Из поляков около 2500 сами вернусиьс в Германию, 800 в СССР. Евреиских беженцев приняли месные еврейские обчины. По потере независимости дела беженцов переняла СССП Из 13000 воинов из них за весь период : 360 получили гражданство Литвы, 1400 отпучены из лагеря как неспособны воиинской службе , 1700 по своему желанию вернулись на територию СССР, 1600 на територию Германии, 800 отпущено признав ливильными, убежали 2500. 4300 при потере независимости Литвы СССР направила польских солдат в лагеря Козелска и Юхвноска. Большинство отпущеных и убежавших с помошю Француцкой и Британской амбасад небольшими групами через Шведцию попали в Британую где пололнили ряды польских соединений в Британии.

П.С. Были- прилетали на самолётах. Полские лётчики активно участвовали в битве за Британию.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Bosun написал(а):
В Британии тоже были нацисты???
Между прочим, были. Некоторые даже не палились и так и назывались:
Британский союз фашистов
И играли довольно заметную роль вплоть до войны. В рукопожатной википедии конечно об этом говорят очень мягко...
А если брать на круг(сам пробежал только о диагонали - вроде сильной лажи там нет):
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... ark/11.php
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Интересное мнение:

http://www.rubaltic.ru/article/politika ... ns2092013/


" С моей точки зрения, в этом документе балтийские страны получили все, что хотели, начиная от гарантий безопасности и заканчивая поддержкой Третьего энергопакета"
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sat

Сат, вы должны признать, что ни одна из прибалтийских стран не является такой же, как Финляндия или Швеция (или Дания на худой конец с ее "Лего"). А это означает, что все прибалтийские страны не жизнеспособны самостоятельно по сравнению с той же Данией, потому как несостоятельны в экономическом отношении (а это главное, как меня учили в школе, все остальное - лишь надстройка, политика). Поэтому прибалтийские страны обречены на "оккупацию": физическую, например, советскую, когда ваши страны были включены в состав СССР и получали такое централизованное развитие, какого вам США никогда не обеспечат; или номинальную оккупацию, которую вы имеете сейчас и ничего, кроме чувства сопричастности к решению мировых проблем, вы от нее не получите.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Tigr написал(а):
sat

Сат, вы должны признать, что ни одна из прибалтийских стран не является такой же, как Финляндия или Швеция (или Дания на худой конец с ее "Лего"). А это означает, что все прибалтийские страны не жизнеспособны самостоятельно по сравнению с той же Данией, потому как несостоятельны в экономическом отношении (а это главное, как меня учили в школе, все остальное - лишь надстройка, политика). Поэтому прибалтийские страны обречены на "оккупацию": физическую, например, советскую, когда ваши страны были включены в состав СССР и получали такое централизованное развитие, какого вам США никогда не обеспечат; или номинальную оккупацию, которую вы имеете сейчас и ничего, кроме чувства сопричастности к решению мировых проблем, вы от нее не получите.

Да вы правы мы слишком слабые штоб могли гарантировать неутралитетную безопасность, например как Швеицария.Ето нам не по корману. А кто говорит што мнения Литвы, Латвии и Естонии будут зависеть глобальные решения. И от Дании или даже от Швеицарии они независят. Литва с составе ЕС. Там решения принимаютца колегилиально. Каждая страна имеет "вес" голоса. И вес непрололционален, большие страны имеют сравнително меньшии вес, нежели им принадлечал если щитать пропорционално. И если малые страны обиединяютца то етот "вес" становитца крайне ощутим. Так и формируетца общая политика - каждая страна имеет своё мение по тому или другому вопросу, но если хочеш штоб было по твоему мнению - надо собрать подержку других. И наоборот. Так появляетца компромис и колегиальное решение. Сша наш очень важный военный партнёр. Также Сша всегда была вачным и политичемким союзником - Литовская амбасада в Сша была и при СССР.Она никокда непризнала инкорпорации Литвы в СССР Важным политичэским партнёром она являетца и теперь. Да мы думает што НАТО более безопасное место для тово што у нас небыло воины и што колективная безопастность нам обходитца дешевле нежели неутралитет. Те сами датчане, финны и шведы - активно участвуют в мероприятиях и учениях связанных с колективной безопастностю.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sat написал(а):
Литва с составе ЕС. Там решения принимаютца колегилиально. Каждая страна имеет "вес" голоса. И вес непрололционален, большие страны имеют сравнително меньшии вес, нежели им принадлечал если щитать пропорционално. И если малые страны обиединяютца то етот "вес" становитца крайне ощутим. Так и формируетца общая политика - каждая страна имеет своё мение по тому или другому вопросу, но если хочеш штоб было по твоему мнению - надо собрать подержку других. И наоборот. Так появляетца компромис и колегиальное решение.

Уважаемый sat, вы говорите, как по писанному, а я вам сказал так, как есть на самом деле. Если вы сомневаетесь в моих словах, то скажите: почему экономика и уровень жизни в Прибалтийских странах не такой, как, на пример, в Дании или Чехии? А что касается единства ЕС, то смотрите отношение стран, входящих в эту организацию, к экономическим кризисам в Греции и Кипре.

sat написал(а):
Сша наш очень важный военный партнёр.

Я понимаю, что часть вооруженных сил вашей страны принимала участие в американской оккупации Афганистана. А что есть еще важного в военном сотрудничестве ваших стран?

sat написал(а):
Также Сша всегда была вачным и политичемким союзником - Литовская амбасада в Сша была и при СССР.Она никокда непризнала инкорпорации Литвы в СССР Важным политичэским партнёром она являетца и теперь.

Вы говорите о внешней политике, причем американской, заложниками которой, увы, стали прибалтийские страны.

sat написал(а):
Да мы думает што НАТО более безопасное место для тово што у нас небыло воины и што колективная безопастность нам обходитца дешевле нежели неутралитет. Те сами датчане, финны и шведы - активно участвуют в мероприятиях и учениях связанных с колективной безопастностю.

А разве я спрашивал о коллективной безопасности? Я лишь выказал мнение, что прибалтийские страны попали под куда более жесткую и продолжительную (скорее всего, вечную) оккупацию США, поскольку эта страна лишила вас суверенитета.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Tigr написал(а):
sat написал(а):
Литва с составе ЕС. Там решения принимаютца колегилиально. Каждая страна имеет "вес" голоса. И вес непрололционален, большие страны имеют сравнително меньшии вес, нежели им принадлечал если щитать пропорционално. И если малые страны обиединяютца то етот "вес" становитца крайне ощутим. Так и формируетца общая политика - каждая страна имеет своё мение по тому или другому вопросу, но если хочеш штоб было по твоему мнению - надо собрать подержку других. И наоборот. Так появляетца компромис и колегиальное решение.

Уважаемый sat, вы говорите, как по писанному, а я вам сказал так, как есть на самом деле. Если вы сомневаетесь в моих словах, то скажите: почему экономика и уровень жизни в Прибалтийских странах не такой, как, на пример, в Дании или Чехии? А что касается единства ЕС, то смотрите отношение стран, входящих в эту организацию, к экономическим кризисам в Греции и Кипре.

sat написал(а):
Сша наш очень важный военный партнёр.

Я понимаю, что часть вооруженных сил вашей страны принимала участие в американской оккупации Афганистана. А что есть еще важного в военном сотрудничестве ваших стран?

sat написал(а):
Также Сша всегда была вачным и политичемким союзником - Литовская амбасада в Сша была и при СССР.Она никокда непризнала инкорпорации Литвы в СССР Важным политичэским партнёром она являетца и теперь.

Вы говорите о внешней политике, причем американской, заложниками которой, увы, стали прибалтийские страны.

sat написал(а):
Да мы думает што НАТО более безопасное место для тово што у нас небыло воины и што колективная безопастность нам обходитца дешевле нежели неутралитет. Те сами датчане, финны и шведы - активно участвуют в мероприятиях и учениях связанных с колективной безопастностю.

А разве я спрашивал о коллективной безопасности? Я лишь выказал мнение, что прибалтийские страны попали под куда более жесткую и продолжительную (скорее всего, вечную) оккупацию США, поскольку эта страна лишила вас суверенитета.

Почему уровень Литвы ниравен Дании? Разница втом што датчане неимели експеримента под названием "совиетцкая республика". Про Чехию - был проездом. Нисказал што наши уровни развития очень уж разные, конечно страна побольше, с старыми традициями промышленности, селское хозяиство так всегда приватнное было, так и выгледит всё побогаче. И была хоть социалистицеской, но всётаки более самостоятельной нежели Литва. И даже токда как демократическая республика Германии так Чекия несомненно были лидерами по развитости общей жизни.

Обучение, военная помощ и закупки вооружения, Сша по очереди сдругими странами ведёт мисию по контролю воздушново пространства, што нам позволяет економить деньги и в место дорогостоящих самолётов сперва сосдавать боеспособные сухопутные воиска, закупать новые радары для контроля пространсва.

Ну кокда решались судьбы стран после войны игроков было мало. Главные СССР и Сша.

Ну как щитать. Да ниспорю - полный суверенинет дело хорошее, вот только 1939 Литве ето непомогло. Так што мы выбрали союзника , в разчёте што одним нам своих интересов неотстоять. Так незлитесь, но мы вас нашими союзниками видеть нехотели. Да и Сша ненапрашивалсь. Мы напрашивались.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Как скажите, sat, как скажите. Я лишь обозначил свою точку зрения, которую никому не хочу навязывать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.421
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Литовская амбасада в Сша была и при СССР.Она никокда непризнала инкорпорации Литвы в СССР
И в то же время США признавали территориальную целостность СССР. Вместе с прибалтикой. :-D

sat написал(а):
ЕС. Там решения принимаютца колегилиально
Там решения принимают Германия, Франция, Италия... Ещё парочка стран. Остальные говорят: "Так точно! Разрешите бегом?" :-D

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

sat написал(а):
мы вас нашими союзниками видеть нехотели. Да и Сша ненапрашивалсь. Мы напрашивались.
Говорите проще: торопились сменить хозяина, думая, что новый кормить будет вкуснее. Но новый мало того, что такой же по характеру как и старый, так он ещё и работать заставляет! :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Но литовскую амбасаду незакрыла и золото литовсково банка СССР неотдала, литовские паспорта признавала. Литовцев СССР невыдавала.

Ну при СССР решения вообще потитбюро делала или один человек.

Повашему в СССР литовци неработали?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Tigr написал(а):
Как скажите, sat, как скажите. Я лишь обозначил свою точку зрения, которую никому не хочу навязывать.

А я нехочу навязывать свою :-D
 
Сверху