Проблема Южных Курил - фантазии о возможном военном столкновении России и Японии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Японию могут поддержать США.
не могут) им ядерный полярный зверек не нужен)
v32 написал(а):
И почему считается что японский флот против именно РФ? Есть же еще Китай, Кореи и всякие Индонезии.
ну как бэ название ветки намекает на это)))
termogard написал(а):
Примерно так рассуждали царские советники перед Русско-Японской войной 1904 -1905 г.г.
Вы лично там участвовали и слышали?))))
мы бы еще мамонтов вспомнили в Сибири)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Грузия не Япония. Япония гораздо важнее.
Тогда надо разобраться :
Японию могут поддержать США.
в ЧЕМ? в агрессии против РФ? в угрозе территориальной целостности РФ?
а потом, когда с первым вопросом будет ясно, далее - какими средствами (политическими, экономическими, военными или выступят с Японией одним фронтом).

В заключении - если Японию могут поддержать США, может РФ сразу, заранее, "испугаться"? и срочно отдать спорные территории? а потом еще отдать территорий своих, другим желающим и жаждущим странам, которых гипотетически могут поддержать США? Вам так спокойнее будет?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Думаете их общественность в курсе чьи должны быть какие-то там Курилы ?) А политики будут принимать такие решения которые им выгодны.
В Японии много американских баз, к тому же в случае конфликта войска будут минимум в повышенной готовности, а в такой ситуации всякое может быть.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Грузия не Япония. Япония гораздо важнее.
а ядерная пустын вместо США, как думаете, для них важнее Японии?))

и уж если гнуть до конца, то сильная Япония (способная на такие действия) не выгодна самим США)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
а ядерная пустын вместо США, как думаете, для них важнее Японии?))
Интересное развитие событий :)

Япония захватывает 2 маленьких острова. Россия наносит ядерный удар по Японии. США и НАТО наносят ядерный удар по России. Россия наносит ядерный удар по США и НАТО.
Японии нет, США и НАТО нет, России нет.

Знаете среди всего этого как-то не вписывается Япония захватывает 2 маленьких острова
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Грузия не Япония. Япония гораздо важнее.
Важнее до какой степени? До открытой конфронтации с РФ из-за агрессии Японии, это батенька вряд ли. В РФ ненайдется такого руководителя, который под угрозой агрессии отдаст Курилы, следовательно как я и писала у Японии один путь - переговорный. Кстати Китай имеет территориальные претензии к Японии и вполне возможно, что в случае войны Китай встанет на нашу сторону. Как вам расклад РФ-Китай vs США-Япония. Думаю, что штаты благоразумно скажут "мы теперь все японцы" и "умоют руки". :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Journeyman написал(а):
Интересное развитие событий

Япония захватывает 2 маленьких острова. Россия наносит ядерный удар по Японии. США и НАТО наносят ядерный удар по России. Россия наносит ядерный удар по США и НАТО.
Японии нет, США и НАТО нет, России нет.

Знаете среди всего этого как-то не вписывается Япония захватывает 2 маленьких острова

Зачем усложнять? :grin:
Переправят 58-ую армию и "нашлёпают самураев по попе". :p
"...одним парашютно-десантным полком..."(Ц)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
КС написал(а):
"...одним парашютно-десантным полком..."(Ц)
незаметно через две границы (с) :p

Journeyman написал(а):
Интересное развитие событий



Япония захватывает 2 маленьких острова. Россия наносит ядерный удар по Японии. США и НАТО наносят ядерный удар по России. Россия наносит ядерный удар по США и НАТО.

Японии нет, США и НАТО нет, России нет.



Знаете среди всего этого как-то не вписывается Япония захватывает 2 маленьких острова
Если бы внимательно следили за дискуссией Вы бы поняли, что это я написал в ответ на мысль, что США вступятся за Японию, а как сами понимаете войны обычной между Россией и США быть не может по определению))
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
bocha написал(а):
v32 написал(а):
Грузия не Япония. Япония гораздо важнее.
а ядерная пустын вместо США, как думаете, для них важнее Японии?))

и уж если гнуть до конца, то сильная Япония (способная на такие действия) не выгодна самим США)
Вопрос в том, применит ли Россия первой ЯО по Японии (стратегическому союзнику США) - стране, которая от него отказалась.
Исходим из того, что конфликт Япония-РФ уже имеет место, это следует из названия темы)
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Всё как и 1904-1905гг будет решаться на море. Подтянуться американцы и будем сидеть на материке, а того хуже и Сахалин потеряем, ведь южная половина по международным законам принадлежит Японии.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Вопрос в том, применит ли Россия первой ЯО по Японии (стратегическому союзнику США) - стране, которая от него отказалась.

Исходим из того, что конфликт Япония-РФ уже имеет место, это следует из названия темы)
из-за Курил имхо нет, там справимся и обычными вооружением)
если полезут на Сахалин, то там тоже справимся, будет трудно но справимся)
а вот если сунутся воевать США за Японию, тогда да, сможем и ударить, но я уверен до мозга костей, что США не сунется, у них там тоже не дураки сидят, чтоб не понимать что это армагидец)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

valser написал(а):
Всё как и 1904-1905гг будет решаться на море.
а захватывать территории они значит будут тоже не море?) десанта не избежать)
valser написал(а):
Подтянуться американцы и будем сидеть на материке
не подтянутся (см. выше), максимум что они будут делать это информационная поддержка (космос, связь, и т.д)
valser написал(а):
ведь южная половина по международным законам принадлежит Японии.
а можно подробнее, что это за законы такие? и как они выполняются с учетом того что большинство стран мира признало Россию, в ее существующих границах?)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Вопрос в том, применит ли Россия первой ЯО по Японии (стратегическому союзнику США) - стране, которая от него отказалась.
В зависимости от упорства японцев и кол-ва трупов с нашей стороны. Я думаю, что и без ЯО РФ сделает Японию еще более компактно расположенной т.к. половина Окинавы отойдет в счет контрибуции.
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
v32 написал(а):
Вопрос в том, применит ли Россия первой ЯО по Японии
Думаю об этом можно говорить еще долго и все равно в итоге мнения разделятся на "да" и "нет". Но вряд ли найдется такая страна, которая решится проверить это на практике, уж слишком высок риск. Я больше допускаю то, что мы сами можем отдать эти острова, нежели чем будет военное решение вопроса. Пока у России остается хоть какое-либо ЯО, даже если со временем его количество сократится, никакой войны не будет.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Marik написал(а):
Я больше допускаю то, что мы сами можем отдать эти острова
нет такого не будет, почему-т овсе забывают, что Курильские острова делают Охотское море, прктически внутренним морем России) а без островов это не так)
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
bocha написал(а):
нет такого не будет
хорошо бы если так
bocha написал(а):
почему-т овсе забывают, что Курильские острова делают Охотское море, прктически внутренним морем России
разве что только визуально, юридически они ничего не делают, так что плавай кто хочешь
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Marik написал(а):
разве что только визуально, юридически они ничего не делают, так что плавай кто хочешь
а юридически кому? рыбакам? так пускай плавают себе)
а чтото надводное военное я сомневаюсь что туда зайдет) и подводное тоже, может просто больше не всплыть, имхо) И охотское море получается хороший и защищенный район патрулирования наших РПКСН)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
что это я написал в ответ на мысль, что США вступятся за Японию, а как сами понимаете войны обычной между Россией и США быть не может по определению
Если американцы вместе с японцами отобьют авиаудар Российской авиации, и сбросят российский десант в море, если американцы каким-либо образом помогут японцам ликвидировать ТОФ - то я никогда не поверю в то, что Дмитрий Медведев и Анатолий Сердюков прикажут нанести первый (не ответный) ядерный удар по США и Японии.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Нафиг войнушка - если за бабло можно порешать вопросы...
Лезть на Россию силой для японцев - пока чревато...
А чтобы это пока было на постоянной основе - руководству страны есть над чем подумать...окромя нано- зелено- инновационно- и других пилотехнологий (о чем талдычат в каждом выпуске программы "Время")...ИМХО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху