Противокорабельные ракеты. Часть ВТОРАЯ

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ну наверное те что могут следить за движением кораблей в океане.
Вот раньше были такие советские спутники системы МКРЦ "Легенда". Сейчас вместо них, вроде, разворачивают систему "Лиана"... А есть ли нечто подобное у американцев?

Договоримся так, пока кто-нибудь из камрадов не просветит нас в этом вопросе, рассчитывать на ЦУ из космоса для перспективных ракет LRASM не будем, оk? А то меня за сегодняшнюю сессию уже достали всякими фантазиями на эту тему.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Откуда посреди океана С-400?
Оттуда же откуда и LRASM.
Спутники дадут ЦУ. Че там с сетецентрической войной на море?
Счас, LM новый мультик "наса пикчерз" закажет и сразу появится "сетецентрическая война на море".:-D
Незнаю..Ну наверное те что могут следить за движением кораблей в океане.
Надо бы продолжить ..."потом, когда-нибудь, может быть, если ты этого захочешь..." ("Здравствуйте я ваша тётя"):rolleyes:
 
Последнее редактирование:

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
А меня вот до сих пор сомнения грызут -я написал,что полет змейкой увеличивает ЭПР.Это является проявлением ура-патриотизма?Если нет.то можно добавить,что с весом ракеты и весом БЧ тоже не все однозначно.дозвуковая ракета убивает цель за счет химической энергии взрыва,ее кинетическая энергия слишком мала,чтобы ее учитывать.А вот у ПКР со скоростью 2.5-3М и более наоборот -основнаячасть повреждений от кинетической энергии быстролетящей дуры.Ну и с дальностью тоже не очень ясно -какая дальность у нормального,неэкспортного Оникса лично я не знаю.И чем она лимитируется -тоже.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ну и с дальностью тоже не очень ясно -какая дальность у нормального,неэкспортного Оникса лично я не знаю
год-два назад были стрельбы, по новостям сюжет показывали. Там военный оговорился, что стреляли на 470км с наземной установки, что является почти максимумом. Так что, думаю, 500 - наиболее реальная цифра. Тем более, что дальше запрещено договорами
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
На тему спора о наличии Х-32 в ВС России.

Оказывается есть такой контракт, № 3/4/5/6-14-ДОГОЗ, о поставках этого изделия в 2014-2015 годах.
Про более ранние - не знаю.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
На тему спора о наличии Х-32 в ВС России.

Оказывается есть такой контракт, № 3/4/5/6-14-ДОГОЗ, о поставках этого изделия в 2014-2015 годах.
Про более ранние - не знаю.
См. пост #347 темы "Авиационные средства поражения".:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Оказывается есть такой контракт, № 3/4/5/6-14-ДОГОЗ, о поставках этого изделия в 2014-2015 годах.
"Не видишь суслика? А он есть!"(с):) Выходит, что Х-32 уже поставляются в ВВС как минимум с прошлого года. Aegis, hello!
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ураны похоже тоже... Далеко не штучная сборка

2337748_original.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Начались работы по интеграции LRASM на "Super Hornet".

20766448035_c4baf579d7_b.jpg

20757053972_2e8b94e2df_b.jpg


Собственно сабж на фото, пробным подвески габаритно-весовых макетов начали. Начать эксплуатировать LRASM с F/A-18E/F планируют с 2019 г, с B-1B с 2018 г.

http://sandrermakoff.livejournal.com/851125.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Из статьи П. Тебина "В зоне поражения. Тенденции развития надводных сил американского флота":

На смену «Harpoon» должна прийти LRASM — малозаметная дозвуковая ПКР большой дальности, разработка которой была начата в 2009 г. В ее основу положена ракета воздушного базирования «воздух-земля» AGM-158 JASSM-ER дальностью около 900 км, производимая компанией «Lockheed Martin» и закупаемая ВВС. LRASM — это первый этап программы «OffensiveAnti-SurfaceWarfare» (OASuW) по созданию нового поколения ПКР.

В 2017–2019 финансовых годах для нужд флота планируется закупить 110 ракет LRASM. Компания «Lockheed Martin» подтвердила совместимость ракеты с ВПУ кораблей, проведя за собственный счет 4 сентября 2013 г.бросковые испытания LRASM из наземной ВПУ Mk41 в испытательном центре «Desert Ship» в Нью-Мексико. Несмотря на это и острую потребность надводных сил, как минимум на первом этапе LRASM будет строиться лишь в варианте воздушного базирования. С 2018 г. ее носителями на флоте станут истребители-бомбардировщики F/A-18E/F «Super Hornet».

Есть несколько возможных объяснений нежелания флота заказывать корабельную версию LRASM. Во-первых, из заявлений руководства флота в открытой печати следует, что ПКР воздушного базирования — приоритет для ВМС США, учитывая ключевую роль морской авиации в борьбе с надводными целями (на втором месте по приоритетности — вариант для надводных кораблей, на третьем — для подводных лодок). Во-вторых, полная интеграция LRASM, в основе которой, как уже отмечалось, лежит ракета воздушного базирования, на кораблях связана с некоторыми технологическими трудностями, в частности, с необходимостью адаптировать ракету для работы с автоматизированной системой боевого управления «Aegis» или системой управления КРМБ «Tomahawk». В-третьих, ВМС заинтересованы во внедрении на новых ПКР ряда технологий, которые прорабатывались ранее в рамках сверхзвуковой версии LRASM, в первую очередь, продвинутых технологий преодоления ПВО на финальном участке. Таким образом, LRASM — это переходный консервативный вариант, задачей которого стало обеспечение ВМС сравнительно недорогой ПКР большой дальности в кратчайшие сроки.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
....LRASM — малозаметная дозвуковая ПКР большой дальности,
Ээ-э... Это то, что она в сечении большей части корпуса какая-то трехгранно-угловатая? Тоже стелс? Дожили, аж противно... Все как-то нечестно....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ээ-э... Это то, что она в сечении большей части корпуса какая-то трехгранно-угловатая? Тоже стелс?
Не переживайте, это сейчас тренд такой... По хорошей традиции янки повесят на эту ракету линзу Люнеберга. :-D

А если бы вы взяли на себя труд внимательно прочитать вышеприведенный отрывок из статьи:
В-третьих, ВМС заинтересованы во внедрении на новых ПКР ряда технологий, которые прорабатывались ранее в рамках сверхзвуковой версии LRASM, в первую очередь, продвинутых технологий преодоления ПВО на финальном участке.
то смогли бы сделать вывод о том, что американские моряки сами не очень-то рассчитывают на пресловутые технологии stealth.
 
Сверху