Противокорабельные ракеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
sd написал(а):
О наведении по излучению высотометра читали?
Допуская, что на очень близкой дистанции головка определит цель и в туман.
Нет- промахнётся, ессно, рванёт в стороне. Вундерваффе не бывает- хотя вы верите в обратное...
Приехали.
Много Вы наведете на излучение высотомера.Даже грубая пеленгация высотомера низколетящей ПКР -задача нетривиальная
http://forums.airbase.ru/2013/06/t88226 ... c-350.html
И еще раз -с вопросами веры -не ко мне.Я или знаю и пишу почему,или не знаю и спрашиваю,то,что не знаю или предполагаю с большей или меньшей степенью вероятность.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Pernatij написал(а):
sd

РАМ. Не знаю про то что пишут в рекламе
Я привёл то что нашёл. Результатов испытаний с подписями и печатями не имею, ессно.
Думаю, вы тоже не имеете.
Понятно, что на предельную дальность есть проблемы, о которых вы писали, но ведь и лимит времени очень маленький. В описании Фланкса читал, что стрелять начинают именно за пределами дальности. Вполне допуская, что в отличии от испытаний в боевых условиях стреляют по 2.- почему бы и нет? Если отбиваются от одиночных ракет- так смысла нет боезапас экономить.
В ваших вопросах оценки времени подсветки вы, я полагаю, также данных не имеете- на немецких кораблях они не стоят.
Обсужать в стиле " а я уверен вот так"- бессмысленно.

А что касается теории и практики, то я уверен, что таких масштабных морских сражений в обозримом будущем не предвидится.
И в любом случае решающая роль в современном сколько-нибудь интенсивном конфликте на море останется за авиацией....

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

sivuch написал(а):
Приехали.
Много Вы наведете на излучение высотомера.Даже грубая пеленгация высотомера низколетящей ПКР -задача нетривиальная
Там о Томагавках и написано неизвестно кем.
О дальностях речи не идёт- а большая разница- с 50 км или с 5.
Но в любом случае- ну, промахнётся, значит промахнётся.
Я и не утверждал, что это вундерваффе.
Останется дождаться дождя- и нападать. Впрочем, противник может этого и не дождаться, нападёт первым :-D
С другой стороны, о возможностях модернизированной головки вы с вами представление имеем туманное.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sd написал(а):
Ну и что? Всего 180 пусков было, как написано выше....

Всего лишь то, что мы не знаем условий всех 180 пусков и их результативность.

sd написал(а):
Несомненно. Поэтому реально эффективной может быть только эшелонированная ПРО- я писал выше.

В 1982 году береговая авиация прорывала эшелонированную ПВО/ПРО соединения флота, действовавшего по боевым уставам НАТО.

sd написал(а):
Они утопили корабль 1938 года постройки ( да ещё и с помощью информации со спутника). да ещё и за пределами зоны военных действий. Смешно даже упоминать.

Действительно смешно - один торпедный залп парализовал весь флот противника.

sd написал(а):
Я неверно понял вашу фразу
:OK-)

sd написал(а):
В той войне всё решили Харриеры. Без них английский флот перетопили бы.

Глубокое заблуждение: смотрите статистику потерь Fuerza Aérea Argentina с разбивкой по силам и средствам, нанесшим эти потери. Для англичан было бы гораздо эффективнее (и дешевле) иметь на кораблях ЗАК, чем эрзац-авианосцы и ущербные СВВП, которые более-менее успешно могли противостоять лишь самолетам, использующим тактику и оружие времен WWII, а вот перехватить современные ракетоносцы или запущенные ими ракеты "Харриеры" оказались не способны.

sd написал(а):
В той войне, походу, с военной точки зрения встретились тупой и ещё тупее.

Тем не менее это единственная морская война, по которой мы можем судить об эффективности тактической противоракетной обороны сил флота.

sd написал(а):
выключенная на Шеффилде РЛС, которая мешала говорить по телефону- на премию Дарвина

Здесь не все просто. Подумайте сами, с кем кэптен Сэм Солт (командир "Шеффилда"), находясь в дозоре, говорил через спутник в Лондоне, если для этого есть адмирал Сэнди Вудвард на "Гермесе"? С мамой что ли?... Есть мнение, что эту байку британцы выдумали, чтобы прикрыть беззащитность эсминцев пр.42 от противокорабельных ракет.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
sd
Вот со станциями подсветки я как раз опыт имею, и цифры и про рам и про подсветку брал не с потолка.
На эсминцах проекта 103 стоял комплекс ЗРК со станциями подсветки AN/SPG-60 - это то же, что и 62-е (которые и есть модернизированный 60-й) вид с боку.

Фаланкс действительно, на сколько я знаю стреляет таким образом, что бы первая очередь (150 снарядов) сошлась с целью на 1500 метрах. После этого идёт оценка и вторая очередь и.т.д. И.т.п. По сверхзвуковым там была другая программа, на сколько я помню, в виду того что стандартная - просто не реальна по времени. Но настаивать не буду, ибо у нас их не стояло и я ими не занимался.

Я не спорю с Вами, не вижу смысла. Если интересно - вот вам то что я знаю. На истину в последней инстанции - не претендую.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Tigr написал(а):
sd писал(а):
Несомненно. Поэтому реально эффективной может быть только эшелонированная ПРО- я писал выше.


В 1982 году береговая авиация прорывала эшелонированную ПВО/ПРО соединения флота, действовавшего по боевым уставам НАТО.
Помню, помню. Авианосец Атлантик Конвейр и перехватчики Харриер, на которых, как выяснилось перед их отправкой на войну, "Сайдвиндеры" на них были чистой бутафорией- не было проводки для их подключения, пришлось её по скорому лепить. Бедная НАТО с такими уставами! :(
Зы Надеюсь, вы шутите? :-D
Tigr написал(а):
sd писал(а):
Они утопили корабль 1938 года постройки ( да ещё и с помощью информации со спутника). да ещё и за пределами зоны военных действий. Смешно даже упоминать.


Действительно смешно - один торпедный залп парализовал весь флот противника.

Это не залп, это противник "ещё тупее" , помните? :-D
Аргентинская подлодка, например, там плавала без толку вообще-то и никого не напугала.

Pernatij написал(а):
AN/SPG-51 - это то же, что и 62-е
Да ну?
295px-SPG-62_Radar_DDG-55_Stout_2011-03-24.jpg



295px-USS_Ramsey_%28FFG-2%29_SPS-52.jpg


Два совершенно разных радара....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sd написал(а):
Надеюсь, вы шутите?

Ничуть, относительно того, что написал выше.

sd написал(а):
Это не залп, это противник "ещё тупее" , помните?

Помню, только это ваше мнение - "ещё тупее" - не имеет никакого отношения к произошедшим событиям той войны.

sd написал(а):
Аргентинская подлодка, например, там плавала без толку вообще-то и никого не напугала.

В какой-то момент гидроакустикам «Ярмута» показалось, что они слышат шум торпеды. Прекратив спасательные работы, «Ярмут» начал поиск подводной лодки. Это повторялось снова и снова, девять раз. Девять торпед! Впоследствии мы поняли, что это были за «торпеды». Это были шумы маленькой надувной спасательной лодки, жужжащей вокруг «Шеффилда» и помогающей бороться с огнем. Командир корабля капитан 2 ранга Тони Мортон не мог в это поверить, возможно, не верит и по сей день!
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
sd

Издеваетесь над стариком? Это конечно уже скоро два десятка лет как я не во флоте, но уж AN/SPS-52 с AN/SPG-51 я не спутаю ;)))) а вот вы спутали...

Вот они на одной картинке:

Adamsclass2.jpg


sd написал(а):
В ваших вопросах оценки времени подсветки вы, я полагаю, также данных не имеете- на немецких кораблях они не стоят.
Обсужать в стиле " а я уверен вот так"- бессмысленно..

Но вы конечно правы! Радаров подсветки в немецком флоте нет и быть не может!
Суровые арийские ракеты естественно наводятся на цель чистым взглядом старпома с помощью сурового нордического характера :OK-)

Но СМ-1 СМ-2 и ЕССМ таковыми не являются ибо произведены не в рейхе! И поэтому данные расово не совсем полноценные девайсы таки нуждаются в подсветке! Даже на немецких кораблях. Абсолютно на всех. На эсминцах класса Чарльз Ф. Адамс, коим развитием является 103-й, они были завязаны на мк 86 FCS. Для обзора был SPS-52 а для подсветки два SPG-51 и один - SPG-60D. Полностью по аналогии с Мк. 99 и радарами SPY-1 и SPG-62, которые пользует клятый ИДЖИС.

На более новых F124 эту функцию выполняют другие радары, но смысл - не сменился.

А смысл вот в чём. Любой ЗУР с полуактивной ГСН необходим радар подсветки цели (СПЦ), как минимум на финальной стадии полёта, для захвата цели. Как Вы понимаете это уже сами по себе 3-4+ секунды. Ну а определение того закончен ли полёт ракеты, можно ли отключить подсветку, поражена ли цель - оно тоже несколько секунд длится. После этого СПЦ получает команду подсветить другую цель, и должна механически развернутся и подтвердить готовность. Сами можете прикинуть сколько это длится в сумме.

Кстати, те 6 секунд про которые я Вам говорил - это время цикла подсветки для новейших систем, с ФАР, где механического наведения антенны СПЦ нет. Так что на Бёрках и Тайках 6-ю секундами не пахнет и в помине. По этому я и сказал ранее "6+ секунд". Для Мк. 86 FCS - и десятью не пахнет. Но всё же мк 99 FCS - поновее.

P.S. Обзорный радар имеет индекс AN/SPS, а радар подсветки цели AN/SPG. Вы в гугле и наткнулись на обзорный радар AN/SPS-52 фото которого и выложили недоумевая почему он не выглядит как радар подсвета цели AN/SPG-51.

Вот фотографии:

Мк86, которая до икоты достала в своё время, вашего покорного слугу, использует для поиска цели AN/SPS-52:
SPS-52C.jpg

А для подсветки AN/SPG-51:
SPG-51D.jpg

Или/и AN/SPG-60:
SPG60-1_.jpg


По аналогии МК.99 FCS Иджиса пользует обзорный радар SPY-1 для поиска цели, и AN/SPG-62 для подсветки цели ракетам СМ-2 и ЕССМ. Вот все они на одной картинке:
350px-Antenna_suite_on_CG-60_Normandy_AEGIS_cruiser.jpg


Я думаю так понятнее расписано.

Кстати. Пока искал картинки, нашёл вот это. Это мачта одного из тех самых эсминцев класса 103 ВМФ ФРГ но только с одним нюансом. Флаг поднимал не я...

post-95-1179085709.jpg
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
sd
Там о Томагавках и написано неизвестно кем.
Как раз очень даже известно.Жаль,что он на нашем форуме не прижился
Пернатый
Вы не в курсе,сколько секунд отводится на оценку результатов стрельбы?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
sivuch написал(а):
sd
Там о Томагавках и написано неизвестно кем.
Как раз очень даже известно.Жаль,что он на нашем форуме не прижился
Пернатый
Вы не в курсе,сколько секунд отводится на оценку результатов стрельбы?

У Иджиса и в точности - нет. То что знал - я в принципе уже написал.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Tigr написал(а):
Прекратив спасательные работы, «Ярмут» начал поиск подводной лодки.
Англичане в свои порты не возвратились- значит , не напугала.
Tigr написал(а):
Надеюсь, вы шутите?


Ничуть, относительно того, что написал выше.
Извините, но я не могу всерньёз принимать как аргумент эффективности ПЛ случай, когда случайно вышедшая на допотопный крейсер аргенитнцев 1938 года, сопровождаемый эминцамивсего на пару лет младше- времён второй мировой- стреляла по нему примитивными торпедами опять же второй мировой практически в упор- с 1400 ярдов,, причём одна из трёх торпед в крейсер не попала, а попала в эсминец, но не взорвалась, а эсминцы после этого умудрились потерять тонущий крейсер и ничего с лодкой даже не пытались сделать., и при этом две другие лодки задачу поставленную так и не выполнили- авианосец аргентинский так и не нашли. И вот это нужно считать способом ведения бевых действий на который и нужно ориентироваться в выборе стратегии войны на море, как вы предлапгаете? Не смешно даже. Добавьте к этому, что англичане-то как раз поступили вопреки вашим предложением- послали флот с авианосцами и авиацией, пусть даже и с ограниченными возможностями, а не ограничились одними ПЛ.
А вот аргентинцы как раз поступили по вашим идеям- убрали НК, оставив ПЛ. Но это им ничего не дало...

Pernatij написал(а):
Издеваетесь над стариком?
Ни в коем случае :-D
У меня просто очень мало времени на ответы- а количество моих визами розрослось- я просто не успеваю уделить достаточно внимания на ответы...
Вы, разумеется,правы, я ошибся.
Я привёл обзорный AN/SPS-52 . Ошибся из-за того, что в тексте вскольз из-за нехватки времени увидел те же цифры, которые вы называли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/AN/SPS-52
Pernatij написал(а):
полагаю, также данных не имеете- на немецких кораблях они не стоят
Я писал о Иджис.
Pernatij написал(а):
Суровые арийские ракеты естественно наводятся на цель чистым взглядом старпома с помощью сурового нордического характера
Ага. В Германии неонацизм возрождается во взгляде старпомов :-D

О том, что подсветка требуется и тд- это вы напрасно время теряли. Я в курсе. :-D Просто написал двухсмысленно. Ну и разумеется, ваши аналогии оборудования с Иджисом- они и есть аналогии, они ничего не доказывают.
Собственно говоря, время подсветки определяется в первую очередь возможностями ракеты, а не СПС и это время никак не может быть меньше времени полёта на минимальную дальность ракеты. Если принять минимальное время полёта 2 сек ( среднюю скорость в 2-3M на 1-2 км) и учесть, что после вертикального пуска ГСН ракеты не сразу может захватыватить цель), то время подсветки без учёта перенацеливания никак не может быть больше 1-2с для ЕССМ. А перенацеливание там тоже в ограниченном секторе, не так уж много времени займёт.
Тем более, если правда, что пишут, что близко расположенные цели AN/SPG-62 может подсвечивать одновременно- а как раз предпологается, что ракеты будут с одного направления, иначе будут работать 2 СПС.

это раз. Второе- почему-то рассматривается идеальная ситуация для нападающего и реальная, или даже заведомо ухудшенная- для обороняющегося.
Все ПКР идеально вышли, идут с наихудшего с точки зрения ПРО направления, не реагируя на РЭБ. Да ещё и нападение было внезапным, обороняющийся до этого ни сном ни духом не в курсе, что рядом супостат по ним стрелять вздумал...



Извините, друзья, ну и какалякал :( Чесслово, нет пока времени поправить- попозжее :-D
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
sd

Про аналогии - спорить не буду. Я сказал что знаю - на истину в последней инстанции - не претендую.

Про 1-2 секунды подсветки - это Вы конечно загнули. Считать среднюю (!) скорость на 1500 метров в 2-3 М это немного круто - не считаете? Так как разворот ракеты при пуске из УВП, при минимальных дальностях, происходит практически под 90градусов на высоте 40-60 метров, то можно считать подсветку прямо от борта, при пуске из наклонных контейнеров - тем более.
Учитывая максималку в 4М и даже минимальную принятую Вами среднюю скорость в 2М, ракета должна разогнаться до своей максимальной скорости за 1500 метров и 2,3 сек. (Для простоты возьмём линеарный разгон) рассчёт даёт нам перегрузки в 56 g (!), это ещё можно было бы предположить, только ведь перегрузка - нелинейная! то есть в начале разгона достигалось бы ускорение в РАЗЫ превышающее это значение!
А за сколько тогда выгорает двигатель? За 2,3-2,5 секунд??? Он горит в разы дольше. И скорость в 4 М достигается за пару десятков секунд!

Ну а реальная средняя скорость на первых 1500 метрах - даже ниже 300 m/c... И тут мы вернулись откуда начали считать Вы, только получив реальное время подсветки - 3-4+ секунд, ну возьмём три по минимуму. Всё равно цикл, до подсветки следующей цели менее 6 секунд - ну ни как, что в полне соответствует реальным данным.

Если будет время - почитайте:

http://www.hnsa.org/doc/pdf/fc2.pdf

Там есть ответы на многие вопросы (на пример - почему Фаланкс физически не может даже начать стрелять пока цель не подойдёт на 1500-1800 метров, или почему это ну очень плохо, если СПЦ ненароком подсветит сразу две цели и как этого избежать), это конечно рассчитано на уж совсем деревенских парней - зато за вами не приедут ;)

Ну и на всякий случай, ответы на многие вопросы (по сути большинство что в таких темах в основном всплывают, в том числе и про наболевший - сколько секунд?) есть здесь:

http://www.ausairpower.net/Analysis-Regional-ASCM.html

Далеко ли улетает ESSM за 2 секунды?

http://youtu.be/uwke8kKtjUI
http://youtu.be/P1qZANTRNkc

P.S на тему РЭБ - не моя эпархия, но стоит иметь в виду что РЭБ не ликвидируют ракеты и не уводит их на обратный курс. Они будут лететь, и будут так же обстреливатся и забивать каналы. А при сбросе с группы самолётов ПКР и идут практически без больших интервалов. Таким образом залп в в 4-5+ "калибра" мне кажется достаточным для достижения попадания одиночной Тайки или Берка.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Недостатки ПЛ по сравнению с АУГ:
1. Малая "бесшумная" (оптимум) скорость (ок. 20уз), не позволяющая на равных идти бесшумным ходом по сравнению с максимумом АУГ (30-35 уз)
2. Ограниченность возможностей целеуказания. Собственные - до 100-120 км (пр. 949 с гранитами - особенно заметен недостаток - собственное ЦУ до 100-120 км, макс. дальность ракетного комплекса до 700 км обеспечивается ТОЛЬКО внешним ЦУ - космическим, авиационным)
3. Уязвимость на мелководье. Обнаруживаются даже из космоса визуально по силуэту и следу, не говоря уже об отсутствии фактора звуковой подводной сверхпроводимости и проч. негативных факторов мелководья (т.н. "банок", излюбленного места курсирования АУГ на боевом дежурстве в оперативном районе).

4. Ограничения по приёму внешнего ЦУ в зависимости от глубины погружения - возможности высокочастотных линий связи на средних и больших глубинах не позволяют получать данные внешней разведки. На больших глубинах работает аппаратура приёма данных только на длинных волнах, КРАЙНЕ ограниченная по возможностям приёма объемной информации. Для ЦУ её возможности недостаточны.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Pernatij написал(а):
ну возьмём три по минимуму
Возьмём, хотя вы меня не очень-то убедили- фактически никаких данных о времени подсвета нет, ваши явно непригодны- другая ракета, и отсчитывать нужно подсвет только после того, как ракета ляжет на курс к цели. Учтём, что темп пуска, например, Москита, при залповой стрельбе- 5 секунд.
Учтём, что Москит вначале делает горку- что позволяет обнаружить время пуска (макс-120 км) и ПРО к моменту подлёта ПКР будет готово. Учтём, что мы стреляем по нескольким целям-но время перенацеливания минимальное, его вообще можно не учитывать.
Учтём также, что мы стреляем по цели второй ракетой сразу же, не дожидаясь результатов первой ЗУР- то есть через 1 секунду после первой( две ракеты наводятся на цель одновременно с разницей во времени в 1 сек), то есть на 1 цель тратится 4 секунды. нет никаких формальных причин утверждать при этом , что сбить ПКР невозможно- есть даже резерв времени в 1 секунду.
ну а в реальности- и с той и с другой стороны точность и надёжность носят вероятностный характер, кому как повезёт.
Да резерв по расстоянию есть- например, при подлёте 4 ПКР идеально одновременно ( что само по себе нереально, американцы, например, даже Томагавки не умеют с такой точностью пускать), то выстрелят 8 ракет- и они по очереди, по приведенной схеме, наведутся по 2 штуки на 1 цель- всего 16 секунд на наведение, на 2М-2,5М это будет разница в расстоянии между первой сбитой ПКР и последней в 7-8 км (12 секунд)- запас не сверхбольшой, но вполне достаточный.

Pernatij написал(а):
Если будет время - почитайте:

http://www.hnsa.org/doc/pdf/fc2.pdf
Вообще-то 2000 год, но будет время- почитаю
Pernatij написал(а):
http://www.ausairpower.net/Analysis-Regional-ASCM.html
ИМХО, доктор Копп допускает предвзятость по каким-то своим причинам, так что это не аргумент для меня.
Pernatij написал(а):
В одном клипе время не реальное, в другом- вполне далеко, обратите внимание, что подсветка имеет смысл только после того, как ракета ляжет на курс к цели.
Pernatij написал(а):
А при сбросе с группы самолётов ПКР и идут практически без больших интервалов.
Собственно, я и не писал, что ЕССM- вундерваффе, и вообще предполагал ситуацию корабль- корабль.
Но и самолёты со 120 км вполне сбиваются ( если они летят на высоте, на которой способны обнаружить корабль, то и обратное имеет место быть), и 4 ПКР сбить при скорости 2,5М как минимум теоретически реально, по схеме, которую я выше описал- а вот выполнить все пуски самолётам идеально секунда в секунду - вот это точно нереально, ракеты с самолётов наверняка долетят со сдвигом во времени, что упростит задачу ПРО.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

asktay написал(а):
1. Малая "бесшумная" (оптимум) скорость (ок. 20уз)
ИМХО в районе, засыпанном буями с вертолётов ПЛО, "бесшумная" скорость будет ещё ниже.
ПЛ придётся долго ползать в районе действия средств ПЛО, пока она обнаружит АУГ и выйдет на позицию. Скоординировать действия 2 и более ПЛ при таких условиям вообще нереально- если они будут ждать друг друга или постоянно подниматься на небольшие глубины для сеансов связи для координации момента пуска ПКР- то их перетопят просто.
Во всяком случае вероятность этого очень высока.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
sd

1. Москит горки в километр - при пуске не делает, ибо пускается не из УВП.
2. Самолёты на 120 км сбиваются только если сами того захотят - чего я не думаю. И только чрезвычайно, но альтернативно одарённый коммандир, может ставить задачу обнаружения цели - ударной группе.
3. У любой системы ПВО есть время реакции. У Иджиса оно не зависит от того ждёт кто-то что-то или нет. Стрельба по ПКР вышедшим из за радиогоризонта происходит в автоматическим режиме. В ручном режиме, даже ожидая атаку, за 30 секунд много не сделать, а если не ожидать, на марше - то ни сделать ничего.
4. Папа Копп в этой статье чрезвычайно оптимистичен. В реале Иджис едва успеет обстрелять по одной цели на каждый SPG-62 который он в состоянии использовать, а CIWS ни собьёт ни чего. Правда он и предупреждает, что то что он и описывает - очень идеализировано для Иджиса.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
asktay написал(а):
4. Ограничения по приёму внешнего ЦУ в зависимости от глубины погружения - возможности высокочастотных линий связи на средних и больших глубинах не позволяют получать данные внешней разведки. На больших глубинах работает аппаратура приёма данных только на длинных волнах, КРАЙНЕ ограниченная по возможностям приёма объемной информации. Для ЦУ её возможности недостаточны.
http://forums.airbase.ru/2003/09/t22327 ... ranit.html
Почитайте на стр прикрепленный файл из статьи журнала МС за 2002 от камрада trump,автор заметки -адмирал.Посмотрите какая была эффективность авиационного ЦУ для пларк вначале(5%) и каким оно стало к середине 90-г с вводом в строй КА(30%).Где-то видел замечание,что это еще не слишком критичные выводы по эффективности.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Так ведь писали в основном о Моските,а то,что у ПЛ возможности получать ЦУ намного хуже,вроде бы,никто и не спорил.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

P.S.
Где-то видел критичные выводы о самом адмирале
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sivuch написал(а):
Так ведь писали в основном о Моските,а то,что у ПЛ возможности получать ЦУ намного хуже,вроде бы,никто и не спорил.

Думаю, что за сто километров субмарина услышит надводный корабль, а тот ее нет, не услышит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху