Противокорабельные ракеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Дак, нет, Вы таки серьёзно про 104 км? Не зависимо от того что земля - круглая? Это не шутка была?

Тогда - вполне адекватная ;)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Rand0m написал(а):
sd, вы либо толсты цейтнеров на 5 либо вообще рядом с темой не стояли, над вами тут уже люди смеются. Впрочем продолжайте развлекать, вы забавный персонаж.
:)

Не пужать!
Я ему учебник зачем дал? Там всё написано. И про радар - тоже.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
MSoft написал(а):
как вариант, этот радар делали с запасом. Может с перспективой на самолеты (ограниченная возможность следить за которыми появилась только с модификации V3). А может и на что-то вертолето/дирижабле-подобное поднимать собрались, отсюда и инструментальная дальность 104км, что для поверхности явно избыточно.

Буду рад видеть цитату из источника, которая подтверждает ваши сочинялки. Везде, где о нем написано, ни слова об этом нет, везде только для корабля. Одна из самых массовых РЛС.
А пока вижу чётко указанную дальность РЛС поверхности. И несколько не очень умных людей вижу, кторые явно не могут понять очевидное...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Rand0m написал(а):
sd, вы либо толсты цейтнеров на 5 либо вообще рядом с темой не стояли, над вами тут уже люди смеются. Впрочем продолжайте развлекать, вы забавный персонаж.
Вы действительно настолько глупы?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Pernatij написал(а):
Rand0m писал(а):
sd, вы либо толсты цейтнеров на 5 либо вообще рядом с темой не стояли, над вами тут уже люди смеются. Впрочем продолжайте развлекать, вы забавный персонаж.



Не пужать!
Я ему учебник зачем дал? Там всё написано. И про радар - тоже.

Вот-вот. А мозги-то у вас есть? Или полный напряг? Какую дальность указывают для РЛС поверхности?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
http://en.wikipedia.org/wiki/Lütje ... _destroyer

Гляньте там, что у него стоит, и не надо мне про мои родные радары ;)


Я конечно очень терпелив, и мне действительно было смешно. Но прочитаете про распостранение радиоволн с-диапазона. А 100 км у него - потому что он для навигации и как погодный. Грозы он, в том числе показывает. Только не на высоте 10 метров. За горизонт он - никак... Это же написано в том учебнике что я вам давал, как и принципы работы РЛС.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Нужно быть совсем недалёким, чтобы рассуждать о стратосфере при этом
да стратосфера была в оригинальной цитате. Чуть в том, что инструментальная дальность не означает дальность обнаружения. Это просто значит, что дальше 104км по прямой радар видеть не будет. Даже есть очень большой и радиоконтрастный объект будет стоять (грубо говоря) за 105 км от радара, то радар его не увидит, инструментальная дальность не позволит.

104км - это строго по прямой. Но заглянуть на 104км на поверхность нельзя ввиду кривизны земли, горизонт не позволит. Тут уже приводили цифры - радиогаризонт для дальности 90км имеет высоту 500м. Т.е. если москит будет лететь на 500м, его может быть можно будет обнаружить не дальше, чем за 90км. Про перископы и речи быть не может.

А при полете москита даже на 20м он сможет быть видим максимум километров за 50 в очень благоприятных условиях. Поэтому ваше "берите дальность обнаружения за 100+км явно не в тему"
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MSoft

Почему за 50 км? (Корень из 20 плюс корень из 15) множим на 4,12...) - 36,8, без учёта помех подстилающей поверхности и фильтрации.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Буду рад видеть цитату из источника, которая подтверждает ваши сочинялки
http://www.engineerdir.com/product/cata ... index.html
Maximum instrumented range: 56 nm
вот вам инструментальная дальность. А теперь ваша ссылка, что это дальность на поверхности, а не инструментальная. Ну и подтверждение особого прохождения волн, пожалуйста

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ship ... sps-67.htm
There are two other configurations of the AN/SPS-67(V), the (V)2 and (V)3. The AN/SPS-67(V)2 is identical to the AN/SPS-67(V)1 with exception of the antenna. This variant uses a standard surface search antenna. The AN/SPS-67(V)3 is ehanced from previous configurations. This radar has a signal processing unit that provides digital moving target indicator (DMTI) capability. The function of the DMTI circuitry is to automatically cancel unwanted fixed echoes (sea clutter, clouds, rain, etc.) and display only moving target signals.
а вот и слова, что только модификация V3 имеет возможность отличать движущиеся предметы от недвижущихся

я жду подтверждения ваших хотелок про обнаружение москита этим радаром, про дальность на поверхности 104км и про особое прохождение волн

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Pernatij написал(а):
MSoft

Почему за 50 км? (Корень из 20 плюс корень из 15) множим на 4,12...) - 36,8, без учёта помех подстилающей поверхности и фильтрации.
виноват, погарячился :)
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
sd написал(а):
Мне достаточно приведеного факта- для РЛС поверхности и надводной обстановки приведена рабочая дальность.

Вроде бы это противоречит известной формуле радиогоризонта.
Может, конечно и неправильно пишут, но не везде же?!
Более того, для аналогичной AN/SPS-55 дальность аналогичная уазывается.

С одной стороны , может быть имелось в виду что-то такое
http://archive.nbuv.gov.ua/portal/natural/rie/2008_2/08-2-4.pdf
или чему-то аналогичному, типа особого распространения на границе двух сред, но это навряд ли.

С другой, если считать, что дальность везде указана для большой высоты установки на авианосце, скажем, то всё равно не подходит по соответствию дальности - высоте установки.
Возможное объяснение разве что в том, что данные по дальности приведены по низколетящим ЛА , а низколетящими считают при этом цели до высоты 500 м.
Или- какая-то непонятность тогда... Знает кто-то вменяемое объяснение- пусть напишет ссылки, а не ту чушь, которую пишут клоуны, которые достали со своим бредом.

В любом случае на Арли Бёрке AN/SPS-67 стоит намного выше AN/SPY-1 , так принципиального значения сокращение дальности работы не имеет- сттрелять можно будет только когда станции подсветки выйдут из-за горизонта.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Вы бы поосторожнее с "клоунами", "бредом" и "включением мозгов" - я с этими радарами работал. Да и правила форума вроде ещё не отменяли.

Этот радар используется как погодный, навигационный и для надводных целей в непосредственной близости от корабля. Есть модификация даже для использования как резервный для Арт. Стрельбы, ибо там третьей координаты не нужно. Для выдачи ЦУ для ЗУР он не природен в принципе, так как нет третьей координаты и не возможно сопровождение цели.

Или вам не понятно, что по двум координатам - такими ЗУР не стреляют?

Ну а на тему "как выйдут" - вы с термином работное время разобрались, или примем его за 0 для Иджиса - волевым решением?
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Pernatij написал(а):
Гляньте там, что у него стоит, и не надо мне про мои родные радары
Иджис не стоит, остальное рассмотреть сложно, мелковато.
Для навигации понятно что стоит РЛС.
А что касается облаков, то ссылку можно? Нигде такого нет.
а для предыдущей аналогичной AN/SPS-55 можно даже прочитать
Система временно́й фильтрации (FTC, Fast Time Constant circuit) путём отображения только фронта отражённого сигнала позволяет исключать из наблюдения протяжённые объекты (облака) и наблюдать небольшие (самолёты, корабли).

А как она острова от облаков отличает? Она же двухкоординатная?

Что касается особых условий прохождения сигнала- то это для другой РЛС Иджиса- AN/SPS-49, стоит на Тикандерогах
Интересно отметить, что частоты радара AN/SPS-49 перекрывают гражданский УКВ-диапазон 902—928 МГц, что приводит к помехам в системах связи, телевидения, телеметрии. Однако ВМФ США настаивает на использовании диапазона, поскольку сигналы этих частот обладают уникальной особенностью слабо отражаться от поверхности воды, что облегчает обнаружение малых низколетящих скоростных целей, таких как крылатые ракеты.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
сигналы этих частот обладают уникальной особенностью слабо отражаться от поверхности воды, что облегчает обнаружение малых низколетящих скоростных целей, таких как крылатые ракеты.
перевод: сигналы этих частот хорошо поглощаются водой. Следовательно, дальше 36км, как тут расчитывал пернатый, даже эти радары ничего не увидят
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Pernatij написал(а):
Вы бы поосторожнее с "клоунами", "бредом" и "включением мозгов" - я с этими радарами работал. Да и правила форума вроде ещё не отменяли.
По моим оппонентам этого и не скажешь. :Shok: Я неоднократно просил прекратить провокации в мой адрес.
Я же лично ни в чей адрес такого стараюсь не писать, если обидел кото-то лично- приношу извинения, что поддался на провокации и обидел кого-то. Постаюсь впередь этого не делать.
Pernatij написал(а):
Или вам не понятно, что по двум координатам - такими ЗУР не стреляют?

Может, и не стреляют, а только обнаруживают.
Стрелять всяко можно, только когда РЛС подсветки и-за горизонта выйдет.
А вот обнаружить можно и дать время на включение Иджиса. И стрелять, с расчётом того, что встреча заведомо низколетящей ПКР с ЗУР произойдёт на границе возможностей посветки. Вести-то ракету к расчётной точке можно и AN/SPY-1.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
sd

А Вы почитайте ;) там где AN/SPS-67 написано ;) она маленькая и есть, не видно её.

Ссылку можно, можно и картинку :

http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... screen.jpg

За границей среднего круга - только большие засветки (слева снизу) это либо земля, либо грозовой фронт.

Никак она облака от земли не отличает. Вернее облаков как таковых - она не видит, она, как любой погодный радар видит воду, и при больших её количествах - даёт засветку. То есть определяет грозы.

А система временной фильтрации на то и временной, что при включении этого мода - Вы видите движущиеся цели без других засветок.

Тут почитайте, с 9-й страницы. Описание функций surface search radar. Там то что я сказал, чёрным по белому. И сравните частоты на которых он работает с AN/SPS-67

http://www.virhistory.com/navy/manuals/ ... 78a-07.pdf

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

sd написал(а):
Может, и не стреляют, а только обнаруживают.
Стрелять всяко можно, только когда РЛС подсветки и-за горизонта выйдет.
А вот обнаружить можно и дать время на включение Иджиса. И стрелять, с расчётом того, что встреча заведомо низколетящей ПКР с ЗУР произойдёт на границе возможностей посветки. Вести-то ракету к расчётной точке можно и AN/SPY-1.

Вы возможно немного недопонимаете.

ИДЖИС включен постоянно при патрулировании, иначе вся дискуссия - чистая теория. Вы же представляете себе сколько это длится - загрузить компьютер? То есть включать ИДЖИС - не нужно.

Далее - обнаруживает и сопровождает цели - SPY-1, он же обеспечивает "навигацию" ЗУР и коррекцию во время полёта (midcourse guidance), если нужно - хоть кучу ссылок.

Просто Спаю необходимо время Х для взятия целей на сопровождение и выдачи ЦУ, а остальным системам - что бы рассчитать план боя и полётное задание для ЗУР. Это - не включение Иджиса, это - работное время.

Единственное что может сделать двухдимензиональный радар - это "поднять тревогу" и тогда SPY будет уже знать где искать, SPS-67 не может взять на сопровождение (ну нет у него такой функции, конструктивно нет, сканирование то только механическое, диаграмма направленности - фиксирована), и не может выдать ЦУ, а тем паче - "навигацию" ЗУР в полёте - нужен СПАЙ.

Нет ЦУ от СПАЙ - не будет ни расчетов, ни пусков.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Pernatij написал(а):
MSoft

Почему за 50 км? (Корень из 20 плюс корень из 15) множим на 4,12...) - 36,8, без учёта помех подстилающей поверхности и фильтрации.
Неправильно множите. AN/SPS-67 стоит намного выше.
И станции подсветки выше...

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Pernatij написал(а):
Далее - обнаруживает и сопровождает цели - SPY-1
А почему только она?
AN/SPS-67 — американский двухкоординатный корабельный обзорный и навигационный радар. Обеспечивает обнаружение и сопровождение надводных и низколетящих целей.
И далее
AN/SPS67(V)3 - Разработана для эсминцев типа «Арли Бёрк», добавлена цифровая система автоматического обнаружения целей (ATD), режим сопровождения в процессе обзора (TWS), цифровая индикация движущихся целей (DMTI).
Иджис- интегрированная система. Расчёты ведён она, а не отдельные РЛС. И режим сопровождения у версии AN/SPS67 для Иджис есть- читайте выше.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Сначало Вы мне может быть докажите, что SPS-67 может выдать ЦУ и midcourse guidance на СМ-2?
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Pernatij написал(а):
не может выдать ЦУ, а тем паче - "навигацию" ЗУР в полёте - нужен СПАЙ.

Нет ЦУ от СПАЙ - не будет ни расчетов, ни пусков.
СПАЙ- это РЛС.
Управляет в Иджис не спай, а
Автоматизированная командно-управляющая подсистема является важным элементом многофункциональной системы оружия <Иджис> и одновременно составляет основу средств управления ЗРК. КУП представляет собой комплект аппаратуры управления, расположенный в БИЦ корабля и включающий четырехпроцессорную ЭВМ AN/UYK-7 (в перспективе AN/UYK-43B)
Ей все равно, откуда получены данные - со спай или 67....
Она вполне может получать данные с 67 , а управлять ЗУР будет спай...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Pernatij написал(а):
Сначало Вы мне может быть докажите, что SPS-67 может выдать ЦУ и midcourse guidance на СМ-2?
Она не может. Иджис как интерированная система через СПАЙ- вполне.
Иджис- это не набор отдельных РЛС, это единая система . Я не успеваю писать просто...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

MSoft написал(а):
перевод: сигналы этих частот хорошо поглощаются водой. Следовательно, дальше 36км, как тут расчитывал пернатый, даже эти радары ничего не увидят
Перевод- увидят настолько далеко, насколько позволит радиогоризонт( фактически высота установки на Тикандерогах. Они стоят выше полотен АФАР спай).
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
sd написал(а):
Иджис- интегрированная система. Расчёты ведён она, а не отдельные РЛС. И режим сопровождения у версии AN/SPS67 для Иджис есть- читайте выше.

Рассчёт боя! Но не данных для ЦУ. И тем более - не управление ракетами в полёте!

SPS-67 двухкоординатная! Не может она данных для расчета ЦУ выдать. Для этого СПАЙ должен захватить цель! А для этого он её должен найти.

SPY-1:


In addition to search and track, it provides midcourse guidance to the Standard missile (SM-2).

http://www.radartutorial.eu/19.kartei/karte503.en.html

SPY-1's S-band frequency range permits optimum performance in all-weather operations and the ability to perform all major radar functions while simultaneously providing proven S-band mid-course guidance for semi-active missiles, such as the Evolved Sea Sparrow Missile, SM-2 and SM-3.


Must hold an AN/SPY-1 track. Cannot engage on a remote or AN/SPS-49 track

Once a target is engaged and the initial salvo fired, WCS will not allow the target to be reengaged (second salvo) until a kill evaluation has been completed.
http://www.globalsecurity.org/military/ ... -spy-1.htm

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:

Ну и наконец, раз моих слов - не достаточно:

Fast reaction, fully/semiautomatic combat systems. Initial detection to first missile movement in less than 10 sec
.

http://www.globalsecurity.org/military/ ... -spy-1.htm

Я сейчас не буду утверждать что это для одиночной цели и реклама, а множественные цели удлинняют процесс - бог с ним! Пусть будут 10 секунд! Хоть для 72-ракетного залпа модернизированного 949А!

Что я выше неоднократно писал?
Прибавьте сюда время на "detection" 1 Scan SPY-1 длятся согласно ссылке указанной выше - 5 сек. И время на выход ЗУР из УВП и начало удаления от борта 1,5-2 сек.

Вот вам и те 16 секунд, которые я разложил по полочкам...

С ангельским терпением и не меньшей скромностью ;)

Ну зачем было столько спорить....

P.S. Может я не совсем правильно выразился. Данные с двухкоординатки вполне можно использовать для ЦУ. Для этого есть сегодня два варианта:

1. Двухкоординатка засекает цель, после чего на неё направляется СПЦ - и вот вам ЦУ. Такой вариант реализован на пример на фрегатах Перри. По нему возможен рассчёт и пуск, но midcourse guidance должен кто-то дать, или обходимся без этого, но при манёврах теряем цель. Минус - СПЦ занята постоянно, а не только в конце.
2. СЕС. Это значит набираем из данных всех радаров что есть. (На счёт SPS-67 правда не знаю), и если кто-то даст третью координату - возможен пуск. Но кто её даст на Бёрках? Только СПАЙ или СПЦ...

Но я не вижу от сюда никакой выгоды, пока есть рабочий СПАЙ. Все радары ограничены радиогоризонтом. Пусть для SPS-49 или SPS-67(если он может), он на 3-4 километра дальше (если они на 10 метров выше), но для них придётся использовать и СПЦ, а это тоже время.

Вобщем, как ни крути - не выходит, если земля круглая...

Так что предлагаю сойтись на компромисе: высоте радаров в 25 метров и исходящего из этого радиогоризонта и времени реакции Иджиса в 15 секунд, и не месить больше воду в ступе.

Ладно, всё - мне сегодня ночью лететь. Если обидел чем - извиняюсь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху