Пулеметы

Иваном_звать

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Москва
Здравствуйте уважаемы форумчане!Шаря по просторам интернета наткнулся на такую статейку:
Система «Сова»

Система «Сова» является изобретением советского инженера Терменвокса и представляет собой установленный на вращающейся турели крупнокалиберный пулемёт, совмещённый с датчиком движения. В случае обнаружения движущегося объекта датчик движения подаёт сигнал на центральный процессор в троичной системе координат, происходит автоматическое наведение пулемёта и открытие огня. Для объектов высочайшей степени секретности применяется система из нескольких датчиков; кроме того, в особых случаях вместо стандартного крупнокалиберного пулемёта ДШК возможно использование 76-миллиметровой полевой пушки ЗИС-3. В этом случае система комплектуется заряжающим из числа ефрейторов и прапорщиков. В 1999 году система «Сова» доказала свою эффективность, предотвратив попытку проникновения группы албанских террористов-смертников в Кремль через канализационные спецколлекторы. Система «Сова» признана во всём мире как наиболее прогрессивный метод защиты подземных коммуникаций от несанкционированного проникновения и получила благославление главного диггера Вадмиха.

Прочитав статью у меня возникли вопросы.Первый и самый главный вопрос правда ли что такое "чудо технике" существует и действительно ли применяется на секретных объектах типо Метро-2(Д-6).Ну если у кого-нибудь есть фотографии этой "чудо машины" или видео пожалуйста выложите уж очень впечатлило прочитанное.Заранее благодарен.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Иваном_звать написал(а):
Прочитав статью у меня возникли вопросы.Первый и самый главный вопрос правда ли что такое "чудо технике" существует и действительно ли применяется на секретных объектах типо Метро-2(Д-6).Ну если у кого-нибудь есть фотографии этой "чудо машины" или видео пожалуйста выложите уж очень впечатлило прочитанное.Заранее благодарен.

Систем наведения по движению в принципе немало, они могу устанавливаться на пулемет или гранатомет. Та же "Фара-1", ПСНР-5М - видят человека за несколько км.
Разумеется сами они не стреляют, но собрать поворотную турель с автоспуском на электроприводе - задача несложная.

О применение подобных систем, даже если он и было, вам вряд ли кто что расскажет. Фото и тем паче видео и подавно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
ИМХО, для охраны особо важных объектов она если и использовалась -- то недолго. Это годы 40-50 примерно? Избирательность датчиков наверняка была низкой. Скорее всего, такая система стреляла во всё, что двигалось. А кому нужно такое счастье?
 

Иваном_звать

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Москва
Ну если верить тому что тут написано это и 90-е стояло.А насчёт того что стреляет во что попало ну можно предположить,что она стояла в таких точках где ходят редко,а если ходят то заранее оповещают ну и её отключают.Как Вам такая версия уж незнаю насколько здравомыслющая.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А существовали ли системы наведения в троичной системе координат и достаточно продвинутые процессоры в 40-50? Мне кажется, что подобная система реально существует и контролирует подземелья - на время прохода своих её банально можно отключить, а посторонние в непосредственной близости от сверхохраняемого объекта - всё равно цели. Только система из пулемёта ДШК или тем более пушки Зис-3 - кажется бредом
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
На счёт охраны "Метро-2" - это к фантастам и конспирологам, а вот-то, что одновременно со мной в армию забирали парней, специальность которых была обслуживание подобных систем, это точно! Хотя название системы тогда не прозвучало. Парней кстати, забирали в РВСН!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Лось написал(а):
тем более пушки Зис-3 - кажется бредом
Тем не менее, парни говорили именно о подобных орудиях в составе системы!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Иваном_звать написал(а):
Ну если верить тому что тут написано это и 90-е стояло.
"Тут" -- это где? Ссылку плиз!

Иваном_звать написал(а):
А насчёт того что стреляет во что попало ну можно предположить,что она стояла в таких точках где ходят редко,а если ходят то заранее оповещают ну и её отключают.Как Вам такая версия уж незнаю насколько здравомыслющая.
А при чём здесь люди? А собаки? А лисы, волки, кабаны? Я не говорю уже про медведей. А если это стояло где-то рядом с населённым пунктом, то и жертвы среди мирного населения возможны. Кто же читает надписи "Стой! Стреляют без предупреждения!" на заборе из ржавой колючки? А если и читает, то кто этому поверит? Чтоб в живых людей, да без предупреждения?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Иваном_звать написал(а):
Система «Сова» является изобретением советского инженера Терменвокса
Может всё-таки Льва Термена? :-D "Терменвокс" -- музыкальный инструмент.
 

Иваном_звать

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Иваном_звать написал(а):
Ну если верить тому что тут написано это и 90-е стояло.
"Тут" -- это где? Ссылку плиз!

Иваном_звать написал(а):
А насчёт того что стреляет во что попало ну можно предположить,что она стояла в таких точках где ходят редко,а если ходят то заранее оповещают ну и её отключают.Как Вам такая версия уж незнаю насколько здравомыслющая.
А при чём здесь люди? А собаки? А лисы, волки, кабаны? Я не говорю уже про медведей. А если это стояло где-то рядом с населённым пунктом, то и жертвы среди мирного населения возможны. Кто же читает надписи "Стой! Стреляют без предупреждения!" на заборе из ржавой колючки? А если и читает, то кто этому поверит? Чтоб в живых людей, да без предупреждения?

Вот пожалуйста ссылку на слово "тут" цитата из текста "В 1999 году система «Сова» доказала свою эффективность, предотвратив попытку проникновения группы албанских террористов-смертников в Кремль через канализационные спецколлекторы."Ну с учётом,что если это правда.

Ну,а насчёт случайных жертв сомневаюсь,что в Метро-2 собаки с кабанами водятся,а вот насчёт людей то вот они от них то как раз и наставели. Ну и пусть даже не в Метро-2 я думаю,что где такое ставят люди обычные не ходят.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Про Льва Термена здесь

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Иваном_звать написал(а):
Вот пожалуйста ссылку на слово "тут" цитата из текста "В 1999 году система «Сова» доказала свою эффективность, предотвратив попытку проникновения группы албанских террористов-смертников в Кремль через канализационные спецколлекторы."
Спасибо. Вот если ещё ссылку выложите -- цены вам не будет. Напоминаю: ссылку, а не цитату. :-read:
А система "Сова", по крайней мере та, что известна мне, -- это компьютеризированная система управления датчиками обнаружения. Включает, выключает, регистрирует сработки, пишет видео... Раньше у нач "Ночь-12" стояла, теперь "Сова". Правда из пулемёта она не стреляет. Это дело всё же людям доверили.
 

Иваном_звать

Активный участник
Сообщения
34
Адрес
Москва
anderman написал(а):
А система "Сова", по крайней мере та, что известна мне, -- это компьютеризированная система управления датчиками обнаружения. Включает, выключает, регистрирует сработки, пишет видео... Раньше у нач "Ночь-12" стояла, теперь "Сова". Правда из пулемёта она не стреляет. Это дело всё же людям доверили.

Извините,но я вас не очень понимаю Вам ссылку откуда я взял такую информацию?Если так то вот http://vkontakte.ru/topic-11549491_21702175 но источник ненадёжный я потому и стал спрашивать на форуме.Если не не это имели ввиду поясните.
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
Иваном_звать
о да... Вконтакте такую "хрень" порой пишут, что не знашь что делать.... то ли матюкаться, то ли .... :-bad^
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Все крутиться вопрос - за каким чертом было ставить эти автострелялки, если тунели можно было заминировать так, что муха не пролетит. Причем небольшими зарядами, что бы не развалить конструкцию тонннеля.
Учитывая какие у нас были в то время в КГБ грамотные подрывники.

Или тупо перекрыть воротами, выдерживающими ядерный взрыв. Ее отмычкой не откроешь, а любая возня привлечет внимание.

Сложно это все как то....не практично. Похоже на обычную журно-липу...
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Простая вебка может записывать если есть движение .Но насчет пулемета и растрелянных албанских террористов сомневаюсь сильно .Да и диггеров и слесарей она могла застрелить.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Иваном_звать написал(а):
Извините,но я вас не очень понимаю
Это со временем пройдёт :-D

Иваном_звать написал(а):
Вам ссылку откуда я взял такую информацию?Если так то вот http://vkontakte.ru/topic-11549491_21702175 но источник ненадёжный я потому и стал спрашивать на форуме.
Это именно она и есть -- ссылка. Тоесть место (адрес сайта, № журнала, название книги), откуда взята информация.

Но в данном случае источник не выдерживает никакой критики. Назвать учёного именем его изобретения... :) :Shok: :-bad^
 

Rommel999

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Украина
Лось написал(а):
Только система из пулемёта ДШК или тем более пушки Зис-3 - кажется бредом
а албанские террористы и благословение Его Диггерского Святейшства не кажутся?))
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Иваном_звать написал(а):
Здравствуйте уважаемы форумчане!Шаря по просторам интернета наткнулся на такую статейку:
Система «Сова»
И мы кинулись отвечать. Надо сказать -- ответили вполне достойно. Сегодня, от нечего делать копался в "Абсурдопедии" (ник69 заразил, безобразник), СЛУЧАЙНО наткнулся на статью "МЕТРО-2"
Именно оттуда и взята цитата про "СОВУ". :-D
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0% ... 80%D0%BE-2
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Связист написал(а):
Когдато гдето Смеюсь слышал что такие системы стояли на границе западного и восточного Берлина(ов)
Да ну? Видать фиговенькие аппараты были:"More than 5,000 people successfully crossed the Berlin Wall" перевод нужен?

http://www.u-s-history.com/pages/h1867.html
 
Сверху