Пулеметы

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
S&D написал(а):
А вот менять АК на АН, ради одного только режима "удвоенного одиночного"...
Ради увеличения числа пораженных целей, в среднем, в 1,6 раза.
S&D написал(а):
И все ради особого режима, чей потенциал может раскрыть только подготовленный боец.
Чем хуже стрелок тем больше разница в кучности, у него, между АК74 и АН-94. Кучность лучше от 4,2 раза (у лучших стрелков) до 13,5 раза (у средних). Не могут все солдаты быть лучшими стрелками, а у основной массы (средних) и идет резкое увеличение эффективности.
S&D написал(а):
И который сам по себе относительно редко востребован.
Он постоянно востребован, если конечно стрелок очередями стреляет.
S&D написал(а):
Осталось узнать, чего оно вообще хочет.
У меня такое впечатление, что оно само не знает чего хочет.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
f-gen написал(а):
Смысл в том, что при использовании обычного АК стрелок-дебил, не умеющий прицеливаться, поражает цель с некоторой вероятностью.
Смысл в том, что любой стрелок поражает цель с некой вероятностью.
f-gen написал(а):
Если применить к этому действию теорию относительности
А причем здесь теория гравитации?

f-gen написал(а):
Ибо только первая пуля из АК летит в точку прицеливания (у стрелка-дебила, назовем его конкретно без преукрашивания), а у стрелка-дебила из АН летит несколько пуль, но тоже мимо.
Поэтому автоматика типа системы АН не дает никаких преимуществ перед обычными системами типа АК, если прицеливание осуществляется неверно. Вся теория, приведенная выше, относительно того, что "неопытные стрелки" с помощью автоматики типа АН, поражают больше целей, в корне неверная.
Войсковые испытания показали обратное. В среднем вероятность попадания была в 1,6 раза выше.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
f-gen написал(а):
Покажите мне отчет.
Хотел бы я сам видеть тот отчет... многие вопросы отпали бы.
Но вот Малимон в своих «Записках...» пишет
В 1991 году в Гвардейской Таманской дивизии были проведены государственные войсковые испытания автомата АСМ.
Кучность стрельбы автомата АСМ для стрелков различной квалификации была лучше кучности автоматов АК-74 (по площади сердцевин рассеивания) при стрельбе автоматическим огнем от 4,2 до 13,5 раза. Это обеспечило повышение эффективности стрельбы из различных положений по сравнению с автоматом АК-74 в среднем в 1,6 раза.
f-gen написал(а):
Ни я, ни Эйнштейн про это не писали
Эйнштейн то как раз про неё и писал.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
f-gen написал(а):
Лось написал(а):
Тогда, возможно, имелась ввиду теория ВЕРОЯТНОСТИ?
Вероятно, ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.

товарищ ф-ген, вы бы занимались тем, что у вас хорошо получается, а всякие умные теории оставьте яйцеголовым...

Относительности теория, физическая теория, рассматривающая пространственно-временные свойства физических процессов. Закономерности, устанавливаемые О. т., являются общими для всех физических процессов, поэтому часто о них говорят просто как о свойствах пространства-времени. Как было установлено А. Эйнштейном, эти свойства зависят от гравитационных полей (полей тяготения), действующих в данной области пространства-времени.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
f-gen написал(а):
Понятия не имею кто такой Малимон
Испытатель—оружейник. Ваш коллега, так сказать.
Написал книгу Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)

f-gen написал(а):
Не спорю, кучность у хитрых автоматов типа АН лучше чем у АК. Но как кучность при этом в Таманской дивизии связали с точностью?
Число пораженных целей, у одних и тех же стрелков, из АН-94 было больше чем из АК74, в среднем в 1,6 раза. В этой книге, без расчетов, написано и про кучность тоже.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
f-gen написал(а):
Вот взяли 2 автомата, к примеру АК и АН, у АН значительное превосходство по кучности. Стреляют к примеру на 100 метров по ростовой мишени одной короткой очередью из каждого, у АН даже специальный режим имеется. Не сомневаюсь, что от АК в мишени будет 1 пробоина, от АН несколько. Ну и что? Ведь цель-то поражена из каждого автомата, просто от АН пробоин больше, но эффективность одинаковая: цель поражена.
Неправильно думаете. Измерялось не число «дырок», а число пораженных целей.
Например Руслан Чумак, (редакция журнала Калашников) пишет:
Могу сообщить только относительные данные. В ходе испытаний 1990 г было установлено преимущество АН-94 над АК74 по количеству пораженных мишеней (в %):
мишени №: 10а; 6; 8а; 9.
АН-94 100; 81; 93; 93.
АК74 93; 55; 88; 82.
Эти данные характеризуют, конечно, в большей степени эффективность стрельбы из АН-94, чем его кучность, но это, все же, лучше, чем ничего.
Это только маленький фрагмент войсковых испытаний, но и из него видно, что число пораженных целей у АН-94 выше.
f-gen написал(а):
Один мой знакомый, который участвовал недавно в испытаниях снайперских винтовок в Климовске, сказал: не важно, как вы там все будете стрелять, важно то, как я эти результаты посчитаю...
Именно поэтому ГРАУ проводило войсковые испытания и если в руках солдатиков никого преимущества не было, то на всех ваших подсчетах можно было ставить крест.
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Droid написал(а):
Измерялось не число «дырок», а число пораженных целей.

А АН-94 и АК сравнивали с механическими прицельными? Естественно, что АН-94 больше мишеней положит.
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
Думаю вопрос количества пораженных целей все же решит только 2 параметра . 1 качественная стрелковая подготовка бойцов ,чтобы выжимали максимум от оружия .2 наличие качественных прицельных приспособлений .Думаю бесполезно сравнивать точность КОРДа с оптикой и без на дистанции 1 км , и после этого говорить что один из них морально устарел или неправильно стреляет .
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
WIИD, так если сравнивать с прицельными "по умолчанию", то у АН-94 диоптр и более длинная прицельная линия. А это дает ему преимущество при стрельбе по мишеням на точность.
Мы не знаем как точно проходило тестирование, только количество пораженных мишеней. Вполне возможно, что поставь на АК диоптр и он покажет близкий к АН результат.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Droid написал(а):
мишени №: 10а; 6; 8а; 9.
АН-94 100; 81; 93; 93.
АК74 93; 55; 88; 82.
Че за мишень такая, номер 6?
По остальным разница всего 5-10%.
Вместо автомата в три раза дороже не эти деньги вероятно лучше современные прицелы прикупить. Толку больше будет.
 
Сверху