Ракетные крейсеры проекта 1164 "Атлант"

dogmat1k

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Рязань
Ракетный крейсер "Украина" выставлен на продажу

Киев решил продать недостроенный ракетный крейсер проекта 1164 "Украина", около 17 лет стоящий без движения на "Судостроительном заводе 61 коммунара в Николаева". Об этом сообщил командующий ВМС страны Сергей Гайдук.

"Крейсер "Украина" — это отломленный от государства кусок, он будет продан, а средства от его реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров. Кроме того, чтобы обеспечить развертывание деятельности ракетного крейсера, необходимо 3-4 корабля класса фрегат или эсминец", - отметил он.


Ракетный крейсер "Украина"

По данным командующего, порядка 80 процентов вооружения на крейсере — российского производства, а сам корабль проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которое на Украине не производится. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на издание "Флот Украины".

В 2010 году украинский президент Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что Москва поможет с достройкой корабля. По информации СМИ, годовое содержание "Украины" обходится стране в 6-8 млн грн.

http://lenta.ru/news/2015/09/09/kreiser/
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ракетные крейсера проекта 1164 не получат нового зенитного вооружения

Э-э-э, тАрАпиСЯ не нАдА....(Ц)

Крейсер "Маршал Устинов" получит новый ракетный комплекс и вернется в строй в 2016 году
marshal_ustinov_podberezovik.jpg


В боевой состав Северного флота ракетный крейсер проекта 1164 "Атлант" был принят в сентябре 1986 года

"Решено поставить на корабль новый комплекс (ракетного вооружения), которого пока нет". Корабль будет передан ВМФ России, как и предусмотрено контрактом, в 2016 году", - сказал он.
"Маршал Устинов" прибыл к причалу "Звездочки" в июне 2011 года для планового ремонта. В ноябре 2012 года его подняли из воды и поставили на твердое стапельное основание. В доке были проведены работы по ремонту осушительной, водоотливной и противопожарной систем корабля, линии вала, винтов, успокоителей качки, других систем и механизмов, по окраске наружного корпуса и цистерн. В июне 2013 года крейсер был спущен на воду, и модернизационные работы продолжились на плаву. Ранее сообщалось, что крейсер будет передан ВМФ после модернизации в 2015 году.
Ракетный крейсер "Маршал Устинов" был заложен на Николаевском судостроительном заводе в 1978 году. В боевой состав Северного флота принят в сентябре 1986 года. В 1994-1997 годах прошел модернизацию в Санкт-Петербургском АО "Северная верфь".
"Маршал Устинов" - ракетный крейсер проекта 1164 "Атлант". Его водоизмещение - 11,38 тысячи тонн, длина - 186 метров, ширина - 20,8 метра, скорость - до 34 узлов (около 63 километров в час), дальность плавания - около 8 тысяч миль, экипаж - 510 человек. Основное вооружение - 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет П-500 "Базальт", способных нести ядерные боеголовки. В составе ВМФ России находятся три таких ракетных крейсера: "Москва" - на Черноморском флоте, "Варяг" - на Тихоокеанском и "Маршал Устинов" - на Северном.
 
  • Like
Реакции: Tigr

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС!
Как мы синхронно! 1:1 :-D:p
P.S. Только в ранее приведенной мной цитате речь шла о комплексе ПВО, а в данной статье о ударном (как я понимаю) комплексе
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
То есть оставят С-300, что было ожидаемо, это раз.
На место П-500, в их пусковые поставят Оникс-Калибр во вкладышах (как везде), коих пока нет - это два.

Вроде так...
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Че они ржавые то такие вечно.... Краски нормальной нет?:cool:
Эээххх. Вы предлагаете сразу опосля сварочных работ идти с кисточками?:) Ну я ж ведь не зря это фото иут повесил, пояснив что выше получил на него объяснение.:cool:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Да я вообще про кораблики....вечно ржавые в подтеках... Они когда ни будь бывают не ржавые?
Дак всяко бывает. Когда с ремонта выходят - блястять, яки котовьи... Вот выйдет Маршал с завода... А так конечно, вода и не просто а ж ведь саленая заразь.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ну, про "капиталили" - это сильно сказано. ВТГ -восстановление технической готовности. Ну, а "Москва" то да, она "древнее" "Варяга", да и "бегает" поактивнее. Сейчас, например, решает боевые задачи в Восточном Средиземноморье.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Ну, про "капиталили" - это сильно сказано. ВТГ -восстановление технической готовности. Ну, а "Москва" то да, она "древнее" "Варяга", да и "бегает" поактивнее. Сейчас, например, решает боевые задачи в Восточном Средиземноморье.
Мне чет в памяти, что ему даж что-то добавили, заменили... Но спорить не буду.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Да я вообще про кораблики....вечно ржавые в подтеках... Они когда ни будь бывают не ржавые?

Только если с ремонта, да и то - на неделю-другую.

Вообще в море и у берега, их красят - постоянно. И ржавеет - постоянно. Совсем без ржавчины - это не реально.
 
Сверху