Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
- "Огласите весь список"? В цифровом варианте?
"И в июне 1887 опубликовано было постановление лишь в своей нееврейской части: "О мерах к упорядочению состава учащихся в средних и высших учебных заведениях" - мерах против простонародья... Ограничение же приема евреев поручено было министру просвещения Делянову осуществить непубликуемым циркуляром на имя попечителей учебных округов, что Делянов и сделал в июле 1887, указав по средним и высшим заведениям своего министерства норму приема для евреев: в черте оседлости - 10%, вне черты - 5%, а в обеих столицах - 3%."
...
"
Для молодого еврейского ученика нарушалась самая основная справедливость: показал способности, прилежание, кажется - во всем годишься? Нет, тебя не берут. И конечно же, динамичной, несомненно талантливой к учению еврейской молодежи - этот внезапно возникший барьер был более, чем досадителен, - он вызывал озлобление грубостью примененной административной силы. Евреям, прежде густо скученным в мелкой торговле и ремеслах, теперь препятствовали в столь желанном ключе к лучшей жизни.
А на взгляд "коренного населения" - в процентной норме не было преступления против принципа равноправия, даже наоборот. Те учебные заведения содержались на средства казны, то есть средства всего населения, - и непропорциональность евреев виделась субсидией за общий счет; и, как следствие потом, образованные получат преимущественное положение в обществе. Нуждались ли остальные национальные группы, кроме евреев, в пропорциональном представительстве в образованном слое? В отличие от всех других народностей Империи, евреи теперь стремились почти исключительно к образованию, и в иных местах это могло означать еврейский состав больше 50% в высших; учебных заведениях. И вот, процентная норма несомненно была обоснована ограждением интересов и русских и национальных меньшинств, а не стремлением к порабощению евреев. (В 20-х годах XX в. даже и в Соединенных Штатах будет искаться подобный же путь ограничить процент евреев в университетах, как и квотирование иммиграции, об этом - позже. А в общем виде - вопрос о процентных нормах, уже теперь с предела нижнего, "не меньше, чем", - и сегодня бушует в Америке.)
Реально - осуществление процентной нормы в России имело много исключений. Во-первых, она не распространялась на женские гимназии, там не было нормы для девочек-евреек. "В большинстве женских гимназий процентная норма не вводилась, так же как и в ряде специализированных и общественных высших учебных заведений: петербургской и московской консерваториях, московском училище живописи, зодчества и ваяния, петербургском Психоневрологическом институте, киевском Коммерческом институте и др."8. Тем более не применялась процентная норма во всех видах частных учебных заведений, которых было много, и высокого качества9. (Например, в Москве в гимназии Кирпичниковой, из лучших частных гимназий в России и с совместным обучением полов, евреев было около четверти учащихся10. Много евреев училось и в прославленной Поливановской московской гимназии. В ростовской женской гимназии Андреевой, где училась моя мать, девочек-евреек было больше половины класса.) Коммерческие училища (они состояли в ведении министерства финансов), куда евреи шли весьма охотно, - сперва были открыты для них без всяких ограничений. После 1895 появились некоторые, но не строгие: например, в коммерческих училищах черты оседлости, содержимых на средства частных лиц, число допускаемых к приему евреев зависело от размера участия купцов-евреев в расходах по содержанию этих училищ; во многих коммерческих училищах процент евреев был 50 и выше."
Там же, где правительственная норма при приеме в средние школы соблюдалась строго, процент евреев в старших классах тем не менее часто превышал ее. Слиозберг объясняет это в частности и тем, что евреи, поступавшие в гимназию, всегда полностью кончали курс, а не-евреи частенько и не доучивались. Поэтому в старших классах оказывалось и больше 10% евреев11. Подтверждает он, что немало евреев училось, например, в полтавской гимназии. А в Вязьме, свидетельствует другой мемуарист, в гимназии в его классе из 30 мальчиков было 8 евреев12. В мариупольских мужских гимназиях, уже в думское время, - примерно седьмая часть, т.е. 14-15%, а в женских больше13. В Одессе же, где евреи составляли треть населения14, в 1894 в наиболее престижной ришельевской гимназии состояло 14% евреев, во 2-й гимназии - больше 20%, в 3-й - 37%, во всех женских гимназиях - 40%, в коммерческом училище - 72%, в Университете - 19%15.
...

http://bookz.ru/authors/soljenicin-aleksandr/200let/page-22-200let.html

"А что же - в российских университетах после запретного циркуляра? Не резко сразу, но процент евреев понижался почти каждый год, от 13,8% в 1893 до 7,0% в 1902. И в Петербургском и в Московском университетах процент евреев все же превышал объявленную норму - 3% - почти во все годы ее существования22.
Министр Делянов на обращение к нему с личными просьбами разрешал не раз принимать просителей в университеты сверх нормы, тому - не один свидетель23. И так принимались "сотни студентов". (Деляновские помягчения позже сменились ужесточением строгости норм при министре Боголепове - и нельзя вовсе исключить, что это тоже повлияло на выбор его мишенью для террориста.)24 - А вот обзор Слиозберга: на Высших женских медицинских курсах в Петербурге реальный процент был выше, чем в Военно-Медицинской Академии и в Университете, и "сюда стекались еврейки со всей Империи". - В петербургском Психоневрологическом институте (куда, были случаи, принимали и без гимназического аттестата) - учились многие сотни евреев, а за годы прошли и тысячи. "Психоневрологический" назывался он, однако в нем открылся также и юридический факультет. Императорская консерватория в Петербурге "переполнена была учащимися евреями обоего пола". - В 1911 в Екатеринославе открылся и частный Горный институт25.
В приеме в специальные средние учебные заведения, например фельдшерские, бывала и большая свобода. Я. Тейтель рассказывает, что в саратовскую фельдшерскую школу (высокого уровня, с институтским оборудованием) принимали евреев, приезжающих из черты оседлости, безо всякой процентной нормы. (И без предварительных полицейских разрешений на поездку, а принятые в школу тем самым и становились полноправны, этот порядок утвердил саратовский тогда губернатор Столыпин.) И, таким образом, в школе училось до 70% евреев. - И в другие средние технические училища Саратова евреев из черты оседлости принимали без соблюдения процентной нормы, а затем многие из них продолжали образование в высших учебных заведениях. Еще приезжала из черты оседлости "масса" экстернов, которым не нашлось университетских мест, и еврейская община города всех их устраивала на работу26.
Ко всему этому следует добавить, что учебные заведения на еврейском языке - не ограничивались. В последнюю четверть XIX в. в черте было 25 тысяч хедеров, в них 363 тысячи учащихся (64% всех еврейских детей)27. Правда, бывшие "казенные еврейские училища" были (в 1883) закрыты как ненадобные в новую эпоху, в них уже не шли. (Но если в прошлые десятилетия внедрение этих училищ иные еврейские публицисты трактовали как факт и замысел "реакции", то теперь и закрытие их - как "факт реакции".)"

http://bookz.ru/authors/soljenicin-aleksandr/200let/page-23-200let.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Последнее редактирование модератором:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
- "Черта оседлости" - это было хорошо для Российской империи? Полезно для неё?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Черта_оседлости
Дядя Миша, Вы меня убиваете! Причем тут "хорошо" или "полезно"??? Это была реальность. Данная в ощущениях. Закон государства был такой, понимаете? Который "есть закон". И который обходился всеми доступными способами вплоть до его фактической отмены в 1915 и юридической в 1917гг. Я же уже не спрашиваю, хорош или полезен для Израиля закон о запрете браков между евреями и неевреями (который все заинтересованные тоже обходят всеми доступными способами).
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
- "Черта оседлости" - это было хорошо для Российской империи? Полезно для неё?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Черта_оседлости
Как показал 1917 год - это была катастрофа для России ибо граждане Троцкий, Бухарин, Каменев и прочие кроме как революционерами ни кем больше стать не могли.
Ими и стали...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Дядя Миша, Вы меня убиваете! Причем тут "хорошо" или "полезно"??? Это была реальность. Данная в ощущениях. Закон государства был такой, понимаете? Который "есть закон". И который обходился всеми доступными способами вплоть до его фактической отмены в 1915 и юридической в 1917гг.
- Типа нюрнбергских, в нацистской Германии?
Я же уже не спрашиваю, хорош или полезен для Израиля закон о запрете браков между евреями и неевреями (который все заинтересованные тоже обходят всеми доступными способами).
- 2000 лет он был полезен, иначе сейчас бы евреев на свете не осталось. Его и обходить нечего. Например, моя жена и старшая дочь без проблем прошли гиюр.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Как показал 1917 год - это была катастрофа для России ибо граждане Троцкий, Бухарин, Каменев и прочие кроме как революционерами ни кем больше стать не могли.
Ими и стали...
- Бухарин был чистокровный славянин... ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бухарин,_Николай_Иванович
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
- Типа нюрнбергских, в нацистской Германии?
Михаил Исакович, искушение тоже есть грех. А вы меня откровенно искушаете сравнить отмененные нюрнбергские законы с действующими израильскими (например, в вопросе брака). Оно Вам действительно надо?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил Исакович, искушение тоже есть грех. А вы меня откровенно искушаете сравнить отмененные нюрнбергские законы с действующими израильскими (например, в вопросе брака). Оно Вам действительно надо?
- Сравните, сравните? Никого здесь действующие израильские законы в этом плане (жениться, выйти замуж) не "колышут"...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
Как показал 1917 год - это была катастрофа для России ибо граждане Троцкий, Бухарин, Каменев и прочие кроме как революционерами ни кем больше стать не могли.
lavrik, а совсем ничего, что папа Троцкого был крупным землевладельцем и торговцем зерном? Что Лев Борисович Розенфельд (Каменев) тоже был из, мягко говоря, небедной образованной семьи, окончил гимназию и поступил в университет? И что законы оседлости на их семьи не распространялись? Это насчет "никем больше стать".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
- Любой юдофоб именно и только так и считает.
«Я задаю вопрос: «Способны ли вы переселить шесть миллионов евреев в Палестину?» Я отвечаю: «Нет». Из трагической пропасти я хочу спасти два миллиона молодых... А старые должны исчезнуть... Они — пыль, экономическая и духовная пыль в жестоком мире... Лишь молодая ветвь будет жить».

Дядя Миша, со скольких букв автора назовете?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
«Я задаю вопрос: «Способны ли вы переселить шесть миллионов евреев в Палестину?» Я отвечаю: «Нет». Из трагической пропасти я хочу спасти два миллиона молодых... А старые должны исчезнуть... Они — пыль, экономическая и духовная пыль в жестоком мире... Лишь молодая ветвь будет жить».

Дядя Миша, со скольких букв автора назовете?
- Это кажется Бен-Гурион. Правда всегда цинична, как сама жизнь.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
- Это кажется Бен-Гурион. Правда всегда цинична, как сама жизнь.

Ага-ага, значит евреям мочить своих и финансировать холокост можно, а другим даже говорить про это нельзя?
Классическая хуцпа, чи ни?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Сверху