Реальные потери сторон в ходе конфликта в Южной Осетии

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.605
Адрес
самара
Barbudos написал(а):
ddd написал(а):
Ну хотя бы с того, что желания выйти из России они не обозначили. Никак. Скорее напротив. Чего не скажешь о ЮО и Абхазии.
А хоть в одной АССР или АО референдум проводили по этому поводу? Чтобы высказаться - надо иметь возможность. Они сейчас тоже могут возразить:" А вы нас спросили?"
ddd написал(а):
Они НИКОГДА поймите и прочуствуйте НИКОГДА не входили в состав государства ГРУЗИЯ.
Причем здесь это? Я ПРОВОЖУ ПАРАЛЕЛЬ: Осетия и Абхазия с 1921г В СОСТАВЕ ГРУЗИИ, так ж, как и большинство АО и АССР в составе РСФСР!!! И прав у них выходить ИЗ СОСТАВА ГРУЗИИ ровно столько же, как у Мордовии ИЗ СОСТАВА РФ!!! Или вы не понимаете, что ситуация АБСОЛЮТНО СИММЕТРИЧНА и РАВНОЗНАЧНА, или не хотите это понять
Или вы административное деление СССР плохо себе представляете?....
Так что Путя КУПАЕТСЯ сам в двойных стандартах!!!

невходят на оснавании заявлении самой грузии

31 марта 1991 года был проведен референдум о восстановления государственной независимости Грузии. В референдуме приняли участие 90,5 процента избирателей, из которых за государственную независимость проголосовало 98,93 процента. 9 апреля 1991 года на основании результатов всенародного референдума Верховный Совет республики принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии, провозгласивший действительными Акт о независимости 1918 года и Конституцию 1921 года. Введена должность президента Республики Грузия.

в 18-году не осетия не абхазия в состав грузии не входила :-read:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Сколько можно проводить параллель с Чечней?! Российская Федерация никогда автономный статус Чечни не оспаривала, в отличии от Гамсахурдия, который превратил ГССР в унитарное государство, и никогда чеченцев в этнические русские не записывала. Опять же в отличии от грузин, которые осетин и абхазов за самостоятельный этнос фактически не признают.

Это очень напоминает мнение Ататюрка о курдах. "Я не знаю никаких курдов, в горах на востоке живут одичавшие турки"...
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Слон написал(а):
А вообще Barbudos прав, конфликт этот спровоцирован и Россией в том числе.
Паспорта там раздавали именно так - Хочешь? - Бери.
Ну кто же откажется?
С другой стороны, осетины с грузинами все равно никак бы не ужились.
Там много крови между ними.

Возможно раздача паспортов не совсем этична, но это позволило спасти тысячи жизней. Надеюсь никто не будет спорить, что не вмешайся Россия, грузинская военщина устроила бы резню в ЮО?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Barbudos написал(а):
Оригинально... Дешево что-то Россия продается... Если я приеду, скажем в Испанию и попрошу паспорт гражданина, то что мне скажут?... Правильно: " Буэнос -Айрес, шлемазл, бесаме мучо!" (с). И так должно быть в любой уважающей себя стране.
Опять мы всякий сброд собираем под крыло....

Barbudos кто дал вам право оскорблять целые народы?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Отвечаю на гневные высказывания стр. 13.

1. Много эмоций, почти все знатоки, которые на других страницах до пены у рта спорят о точности данных по конфликтам полувековой давности (при наличие огромного кол-ва статистики и прочей инфомации), тут сразу взяли за отправную точку свеженькие данные предоставленные Российскими СМИ.
2. "Спящий город"... Желаю вам поспать, когда рядом что-то взрывается.
3. "Цхинвал" и "Цхинвали". В Крыму видел много украинских указателей (в смысле на украинском), да вот называют пункты все равно по-русски. Мой "полуосетнский" знакомый из Северной Осетии утверждает, что местные говорят ЦхинвалИ. Подобную инфу можно найти и в "Коммерсант Власть" за август.
4. По поводу психиатора и смеха... Какого черта ВЫ, любители ОРУЖИЯ, в таком случае, вообще имеете наглость шутить и использовать смайлики , разговаривая о штучках, которые предназначены для того, чтобы превратить живое существо в фарш. Короче идите в баню с таким двоемыслием.
5. По поводу геноцида и потерь... Сообщения о 2000 погиших появились с самого утра (РТР). Рассуждения на тему примерного подсчета потерь по географической карте - несостоятельны априори. А то, что число погибших на порядок меньше чем заявлялось доказывает хотя бы тот факт, что на данный момент нам рассказывают о 400? погибших гражданских (это при том, что всем хорошо известна склонность к округлению в большую сторону или тупой подтасовке). И вопрос о количестве потерь принципиально важен, не надо сводить все к фразе "20 убиенных то же плохо". Основным поводом для вторжения 58 армии в Грузию был "геноцид". А был ли геноцид, т.е. целенаправленное истребление БОЛЬШИНСТВА осетин (не путать с выдавливанием и запугиванием).
6. Со всем уважением.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Да еще одно, современные грузины несколько отличаются от их воинственных предков. Это цивилизованные люди(города), у них есть средний класс и т.д. Могут ли такие солдаты общевойсковых соединений (а не басаевцы и "космополитичные борцы за исламскую идею", "усташи" и т.д.) осуществить геноцид?
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Кирилл СПб написал(а):
Могут ли такие солдаты общевойсковых соединений (а не басаевцы и "космополитичные борцы за исламскую идею", "усташи" и т.д.) осуществить геноцид?
да запросто! тем более что бы убивать мирных жителей не нужно быть "брцом за исламскую идею" там ваще нихера не надо кроме автомата, гранат и ножей.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Мега_Дес написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Могут ли такие солдаты общевойсковых соединений (а не басаевцы и "космополитичные борцы за исламскую идею", "усташи" и т.д.) осуществить геноцид?
да запросто! тем более что бы убивать мирных жителей не нужно быть "брцом за исламскую идею" там ваще нихера не надо кроме автомата, гранат и ножей.

А я вот сомниваюсь, если заставить, то можно, но это аукнется разложением армии. Я думаю, что уровень "кровожадности" грузин сравним с нашим. Вот вы стали бы выполнять приказ "мочи их всех без разбора"? У нас то, в России с приличным по кол-ву населением появился чеченский синдром, при высокой текучке участников конфликта, а в грузии население и армия "маленькие", все общество треханет.
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Кирилл СПб
есть видео записи как они едут и шмаляют в разные стороны, так что отбросьте сомнения. Есть так же виде где они при камерах расстреляли мужчину, просто так, он даже без оружия был.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Мега_Дес написал(а):
Кирилл СПб
есть видео записи как они едут и шмаляют в разные стороны, так что отбросьте сомнения. Есть так же виде где они при камерах расстреляли мужчину, просто так, он даже без оружия был.

Видал это видео, странное видео, но оно "на камеру" снималось.
Однако смотрел по телеканалу "Звезда"))) фильм про снайперов в Чечне... Та же хрень. Из СВД (наш снайпер) убивает товарища с 200-300 метров, человек невооружен, одет в белую рубашку, вглядывает из-за забора (судя по всему, своего дома), пошатываясь... раз и завалили неспеша. Диктор восхваляет точность и надежность оружия. Так что я как аргумент это не рассматриваю.
Не полные же грузины придурки на пленку "зверства" снимать.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Мега_Дес написал(а):
может когда снайпер с носа БТРа стрелял, а дух у дома стоял?
ну я лично зверств грузинских на этой войне не видел, но и отрицать не стану.

точно не помню
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дриньк написал(а):
в 18-году не осетия не абхазия в состав грузии не входила
В 8 в. правитель Абхазии Леон II добивается независимости от Византии и объединения Западной Грузии под названием Абхазия., со столицей в Анакопии, а затем в Кутаиси. Во 2-й половине 10 века Абхазия ВОШЛА В СОСТАВ объединенной Грузии. И пребывала там в течении почти 700 лет! ( в 17 в. выделилась в самостоят. княжество). в 1810г А. попросилась в Россию.
Так что не надо глубоко копать: почти 700 лет в составе Грузии, потом 110 лет с Россией, потом 70 лет опять с Грузией.
Я же предупреждал: не надо глубоко копаться в истории...
А сепаратизм, он и есть сепаратизм. "Хорошего" не бывает. И двойными стандартами РФ научилась пользоваться лучше США. Что тоже ей не делает чести.
А по поводу якобы имевшегося геноцида: В верховьях Амазонки не так давно одно племя начисто сьело другое. Тоже "Хомо сапиенсы. Как и грузины с абхазами. Что ж мне теперь слезы лить по поводу "братского съеденного племени"?... А давайте туда 58-ю армию?.....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кирилл СПб
Вы всегда такой упертый или только здесь?
Или вы считаете, что артналет по городу в 23.30 или примерно около этого - это не удар по спящему городу???
Город гулял наверно в это время, люди ходили по магазинам и прочее??? :Shok: :Shok:

1. Местные, если на то пошло называют город не Цхинвали, а ЕМНИП Чреба или Чраба, точнее сказать не могу. На въезде в город стоит указатель ЦХИНВАЛ. В период Союза был указатель ЦХИНВАЛИ. Город переименован с момента провозглашения независимости.

2.
Кирилл СПб написал(а):
Рассуждения на тему примерного подсчета потерь по географической карте - несостоятельны априори

Вы так думаете???
Если я живу в 80 квартирном доме и знаю сколько примерно людей проживают в моем доме, а дом затем превращается в руины в час ночи, я что, не могу предположить, что потери составят к примеру 200 человек???

Кирилл СПб написал(а):
А то, что число погибших на порядок меньше чем заявлялось доказывает хотя бы тот факт, что на данный момент нам рассказывают о 400? погибших гражданских

Я был в Цхинвале 23-24 августа. Уже тогда там говорили о примерно 160 или 170 ОПОЗНАННЫХ. Похороненных у себя во дворе, заваленных в домах было намного больше. Намного.
А если вытак считаете, съездейте в Осетию и скажите людям."Брешете вы, никаких 2000 нет, максимум вас погибло 400 :Diablo:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Уже тогда там говорили о примерно 160 или 170 ОПОЗНАННЫХ
Слушайте, какая разница, 170 или 17000? Если России нужна эта вонючая Абхазия и Ю .Осетия (не понимаю, зачем), она сама создаст нужное количество трупов там, где надо. Или СМИ укажет. Если уж РФ решила в своем цинизие сравняться с США, ее ничто не остановит. И разговор этот, бессмысленен. Путин всегда может сказать : "Что, Венедиктову трупов мало?" Щас грузины организуют пяток терактов в столичных городах и пару бандитских вылазок в родную Абхазчину!. Вот и все! Так что нам выгодно уже сейчас поддерживать версию о геноциде и 10000 трупах. А также о крематориях и концлагерях....
Жить спокойней будет...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Если России нужна эта вонючая Абхазия и Ю .Осетия (не понимаю, зачем.
Barbudos, а вы там были?, красивейшие места.
А вам своя квартира зачем? Вот затем России нужна Абхазия и ЮО и есть еще много геополитических причин.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Barbudos, а вы там были?, красивейшие места.
А вам своя квартира зачем? Вот затем России нужна Абхазия и ЮО и есть еще много геополитических причин.
Вот именно.Мне квартира соседа больше нравится, на солнечную сторону выходит. Бедный сосед! он не знает, что его ждет. Я же теперь вооружен передовым учением и практикой поведения России в аналогичной ситуации.
А Занзибар красивее, бедный Занзибар, он еще не знает....... :grin:
И, кстати, я там был . И не раз. Ну, в смысле, в Абхазии и Аджарии.
Бедная Аджария , она еще не знает.....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Я говорю только то, что слышал своими ушами. Только в городе в то время было опознано 160 или 170 тел. Только в городе и полтора месяца назад. "Центроспас" или кто там еще пригнал режрижераторы, куда складировали тела и фрагменты тел. И это не считая сел и т.д.
Поэтому когда начинают доказывать, приводя цифры всех этих "фондов", либеральных газет о 200-400 погибших - меня начинает тошнить от таких высказываний.
Мне хватило тех двух дней, чтобы увидеть горе людей, что сделали с их городом, увидеть сотни свежих могил во дворах, чтобы сделать для себя вывод где мне врут, а где нет
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Кирилл СПб
Вы всегда такой упертый или только здесь?
Или вы считаете, что артналет по городу в 23.30 или примерно около этого - это не удар по спящему городу???
Город гулял наверно в это время, люди ходили по магазинам и прочее??? :Shok: :Shok:

1. Местные, если на то пошло называют город не Цхинвали, а ЕМНИП Чреба или Чраба, точнее сказать не могу. На въезде в город стоит указатель ЦХИНВАЛ. В период Союза был указатель ЦХИНВАЛИ. Город переименован с момента провозглашения независимости.

2.
Кирилл СПб написал(а):
Рассуждения на тему примерного подсчета потерь по географической карте - несостоятельны априори

Вы так думаете???
Если я живу в 80 квартирном доме и знаю сколько примерно людей проживают в моем доме, а дом затем превращается в руины в час ночи, я что, не могу предположить, что потери составят к примеру 200 человек???

Кирилл СПб написал(а):
А то, что число погибших на порядок меньше чем заявлялось доказывает хотя бы тот факт, что на данный момент нам рассказывают о 400? погибших гражданских

Я был в Цхинвале 23-24 августа. Уже тогда там говорили о примерно 160 или 170 ОПОЗНАННЫХ. Похороненных у себя во дворе, заваленных в домах было намного больше. Намного.
А если вытак считаете, съездейте в Осетию и скажите людям."Брешете вы, никаких 2000 нет, максимум вас погибло 400 :Diablo:[/quote

Что я думаю по этому поводу...

1. "80-ти квартирный дом". Цхинвали - старый разваливающийся умирающий город. Далее МОЕ мнение, если есть иные сведения, то приводите их, спор ради спора мне не нужен.

Искал статистику по населению и соц составу Ю.О.- тщетно. Я предполагаю что:
Население города небольшое, большая часть прописанных живут и работают за пределами Ю.О. Соц. состав города- пожилые люди и нищие (люди с низким достатком). По сути это только по форме бетонных конструкций "город".
Эскалация конфликта с обеих сторон началась не в августе. Среди населения много "смешанных" семейных пар. Логично предположить, что некоторый отток населения начался еще за месяц-другой до августовских событий. А наличие сарафанного радио и здравый смысл (в том числе и "неоф." грузинских военных, чиновников и т.д. ) позволяют предположить, что основная масса гр. населения ушла из города перед штурмом еще до начала обстрела (Как это несколько раз имело место в Грозном со стороны чеченского и отчасти русского населения). Эти факты подтверждаются и отдельными слухами, интервью и т.д. Я с трудом могу себе представить, как навстречу друг другу через Рокский тоннель устремляются беженцы и войска...

Я считаю, что потери 100-150 чел мирного населения нормальны (не надо эмоций) для встречного уличного боя в городе, (рассказывали мне, как в Приднестровье бои уличные происходили, потери неизбежны).

Последнее. Вам не противны совдеповские ключевые слова в стиле СовИнформБюро? Это про "спящий город". А если бы днем фигачили был бы "мирно трудившийся город"?

И вообще... Грузины штурмовали город, где ,по моему убеждению, было мало гражданских, но были вооруженные сепаратисты. Следовательно артподготовка была необходима. Вы там были, как бы вы оценили разрушения строений, т.е. плотность поражения застроки, качество разрушений и т.д. Сразу оговорюсь, что это мы поделим на 2, т.к. город потом отбивала 58 армия...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Barbudos написал(а):
эта вонючая Абхазия и Ю .Осетия
Бывал я там(в Абхазии) в Союзе еще , дык запахи были замечательные!!!! Камрад может вы там какие особые места посещали? :-D
Barbudos написал(а):
И разговор этот, бессмысленен.
вот когда разговор оказался бессмысленным и провели операцию по "принуждению к миру" но надо было довести до логического конца и провести ище операцию " По принуждению к счастью"... :-D
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
ник69 написал(а):
Бывал я там(в Абхазии) в Союзе еще , дык запахи были замечательные!!!! Камрад может вы там какие особые места посещали?

Вспомнил анекдот: Входит прапор в казарму и спрашивает у дневального: - Чем это увас так воняет? На что получил ответ: - Дык до Вас не воняло, товарищ прапорщик!
 
Сверху