Реальные потери сторон в ходе конфликта в Южной Осетии

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кирилл СПб написал(а):
Цхинвали - старый разваливающийся умирающий город
Вообще-то город с 30-тысячным населением трудно назвать старым, разваливающимся и умирающим.
Застройка - как в любом городе такого размера, тем более на Кавказе. Есть и многоэтажные дома и вполне современный центр и одно-дву- этажные застройки. Все есть.

Кирилл СПб написал(а):
Логично предположить, что некоторый отток населения начался еще за месяц-другой до августовских событий. А наличие сарафанного радио и здравый смысл (в том числе и "неоф." грузинских военных, чиновников и т.д. ) позволяют предположить, что основная масса гр. населения ушла из города перед штурмом еще до начала обстрела
Эвакуация была, в основном детей, какое-то количество пожилых и больных, женщин. Но ни о каком массом исходе из города не идет и речи. По мнению тех, с кем удалось поговорить - эвакуация коснулсь примерно 3-4 тысяч. Поэтому основная масса была именно в городе. Слухи (сарафанное радио) циркулируют и циркулировали там достаточно давно. И обстрелы были не первый год. Но обычно это короткий минометный или пулеметный обстрел (с десяток мин для пристрелки целей). И неоднократно наблюдались передвижения грузинского воинского контингента и в пределах грузинских анклавов. Так что никто не думал, что на этот раз они пойдут на это.

Кирилл СПб написал(а):
Вам не противны совдеповские ключевые слова в стиле СовИнформБюро? Это про "спящий город". А если бы днем фигачили был бы "мирно трудившийся город"?
Не противны. Это не совдеповские слова, а реальность.
Город спал. Думаю, что вы точно так же говорили о своем родном городе, если бы вдруг среди ночи его подвергли артналету. То же самое и днем. В городе не было скопления войск. Это действительно был бы удар по мирно трудившемуся городу.

Кирилл СПб написал(а):
Грузины штурмовали город, где ,по моему убеждению, было мало гражданских, но были вооруженные сепаратисты. Следовательно артподготовка была необходима
Вооруженные силы насчитывали по официальным данным что-то около 3-х тысяч по всей территории ЮО. Сколько было в городе - не знаю, но это не повод наносить массированный артудар из РСЗО и тяжелой артиллерии по жилым кварталам.

Теперь личные впечатления. Чувстваволось, что удар наносился не по воинским подразделениям той же ЮО, а так, чтобы как можно больше нанести вреда именно городу. Банальным образом уничтожалась инфраструктура. Основной удар, как мне кажется наносился по скоплению многоэтажных строений, без различия того, административные это здания или жилые. Различные районы пострадали по-разному. По моим наблюдением, меньше всего пострадали районы одноэтажной застройки, вероятнее потому, что огонь был не такой массированный, как по основным целям. Кое-где вообще не видно следов обстрела, кое-где единичные признаки, кое-где вообще груды щебня.
Разумеется вы понимаете, что ни о каком свободном передвижении по городу не было и речи, банально не было времени. Но в одном из районов, к сожалению не помню, как сопровождающий называл, стояли то ли 2, то ли три многоэтажки (4-5 этажей). Только у одной осталась стена с частью подъезда, остальные - руины. Чем наносился удар - не знаю.
И запомнился еще один панельный дом. На передней стене - пробоина от снаряда - задней нет, вынесена.

Делить потери мирных жителей на 2 не стоит, так как наша армия не применяла артиллерию в городе, тем более не стреляла из РСЗО. И к тому же основная масса погибла именно в первые десятки минут артналета.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 "Делить потери мирных жителей на 2 не стоит, так как наша армия не применяла артиллерию в городе, тем более не стреляла из РСЗО. И к тому же основная масса погибла именно в первые десятки минут артналета."

Я имел ввиду делим на два разрушения, хотя потери мирных жителей от дружественного огня я не отсеиваю. А по поводу неприменения тяжелого вооружения... это со слов сопровождающих.

Но я так понял, что Вы совершали осмотр в составе некой группы, которую сопровождали местные "гиды" из администрации. Для меня это тревожный признак.

Видели ли Вы разрушенные грузинские села на пути от Рокского тоннеля к городу? Общались ли Вы с местными без сопровождающих, проводили ли Вы осмотр самостоятельно?

Ответьте если не сложно, за информацию, которую Вы приводили выше большое спасибо. И если возможно, укажите свою профессию)))


Скажу честно, что все равно остаюсь пока на своем. Практика Балкан показывает, что достаточно 2 дней, что бы соорудить "массовое захоронение" и значительные разрушения или наоборот, а уж как стороны валят друг на друга разрушение городов!!! (Немцы и мы в ВМВ, например).
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Кирилл СПб написал(а):
Я имел ввиду делим на два разрушения,
Опять то же самое. Делить на два смысла нет. Массовый артобстрел мы не применяли.

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:

что бы соорудить "массовое захоронение" и значительные разрушения
И кто же в пятидневной войне соорудил значительные разрушения? :Shok:
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
lensfire "Опять то же самое. Делить на два смысла нет. Массовый артобстрел мы не применяли."

Откуда информация? Как в город 58-я входила? Отсутствие артподготовки и прим. тяж. оружия может иметь место только в случае сдачи города без боя. Это имело место? Не уверен, есть же сведения об уличных боях.

Меня удивляет с какой уверенностью вы делаете свои заявления через месяц после событий в обстановки жесткой информационной блокады. Простите, после зимнего штурма Грозного в 1-ю чеченскую, вы уже знали через месяц список потерь, их масштабы, причины катастроффы?

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Кстати, 3 грузинских села на дороге к Цхинвали, были "демонтированы" осетинскими бульдозерами числа 11-13, если мне память не изменяет, но это так, лирика.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кирилл СПб
1. Местный был водитель, а не гид с администрацией.
2. Общались с обычными людьми без посторонних, но согласитесь 3 или 4 часа в один день и примерно столько же в другой это мало. Я не претендую на стопроцентный охват и абсолютную достоверность. То, что видел своими глазами (последствия), то и говорю.
3. Разрушения есть и в грузинских селах, но если разрушение осетинского села принять за 100%, то разрушения в грузинских примерно 10-15. Опять же мое ИМХО.
4. По "просьбе" ... перебрасывал и занимался установкой множительной техники, в том числе и для школ. Сейчас занимаюсь оперативной полиграфией (т.е. малотиражной).

Ваше мнение - это ваше мнение. Может быть на Балканах и можно было бы что "Организовать" - но Кавказ не Балканы. И похороны начались еще когда грузины были в городе (во дворах)
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Кирилл СПб написал(а):
lensfire "Опять то же самое. Делить на два смысла нет. Массовый артобстрел мы не применяли."

Откуда информация? Как в город 58-я входила? Отсутствие артподготовки и прим. тяж. оружия может иметь место только в случае сдачи города без боя. Это имело место? Не уверен, есть же сведения об уличных боях.

Меня удивляет с какой уверенностью вы делаете свои заявления через месяц после событий в обстановки жесткой информационной блокады. Простите, после зимнего штурма Грозного в 1-ю чеченскую, вы уже знали через месяц список потерь, их масштабы, причины катастроффы?


Кирилл СПб + 100 . Я уже написал, как это называется, чем занимается lensfire . Вот самого то нетолько за руку схватили, а от него все - как с гуся вода.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Кирилл СПб написал(а):
Откуда информация? Как в город 58-я входила? Отсутствие артподготовки и прим. тяж. оружия может иметь место только в случае сдачи города без боя. Это имело место? Не уверен, есть же сведения об уличных боях.
Применять массово тяжёлую артиллерию - делать тоже самое что и грузины. Никто бы это приказывать не стал. Может быть и имело место применение артиллерии, но единично, да и то по скоплениям грузин. В любом случае разрушения от 58-й армии ни в какое сравнения с грузинскими гаубицами не пойдут.
Отсутствие артподготовки и прим. тяж. оружия может иметь место только в случае сдачи города без боя. Это имело место? Не уверен, есть же сведения об уличных боях.
Ну и сколько домов можно уничтожить танковыми боями? :? .
Меня удивляет с какой уверенностью вы делаете свои заявления через месяц после событий в обстановки жесткой информационной блокады.
Это у кого инф. блокада? У BBC, CNN и других? Наши СМИ сейчас конечно не безупречны, но узнать что то можно.
Кирилл СПб написал(а):
Простите, после зимнего штурма Грозного в 1-ю чеченскую, вы уже знали через месяц список потерь, их масштабы, причины катастроффы?
Не надо, как говорится, с пальцем сравнивать. Времена совсем другие. В конце, концов, интернет есть.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
javascript:putName('vlad2654
Спасибо Влад, возможно я перегибаю палку... Но уж слишком все гладко у кремля вышло. Хотите показать силу- нате повод, хотите показать абсолютного придурка- врага - нате и далее по списку.

А словам наших СМИ... Вот только что сказали по тв, что экономический кризис не коснется России :-D Не о чем говорить.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Кирилл СПб написал(а):
Вот только что сказали по тв, что экономический кризис не коснется России
СМИ лишь показывают что говорит власть. Это практически везде. Что сделать...

Chupacabra написал(а):
Я уже написал, как это называется, чем занимается lensfire .
Чем?

Chupacabra написал(а):
Вот самого то нетолько за руку схватили, а от него все - как с гуся вода.
И в чём проблемы? хватайте.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
"Применять массово тяжёлую артиллерию - делать тоже самое что и грузины. Никто бы это приказывать не стал. Может быть и имело место применение артиллерии, но единично, да и то по скоплениям грузин. В любом случае разрушения от 58-й армии ни в какое сравнения с грузинскими гаубицами не пойдут."

Ну господа хорошие, ну не видел я там разрушений больших, пересмотрел материал... нет таковых. И неужели наши СМИ не показали бы крупных планов разрухи, то что есть не тянет на многочасовой массированный обстрел, хоть убейте.
Ща кто нибудь напишет, что мол это осколочные нурсы и снаряды, всех убивают, здания - целые. Сразу напомню, что у "града", если мне память не изменяет, нурсы осколочно-ФУГАСНЫЕ.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.472
Адрес
РФ Калининградская область
Daywalker написал(а):
Ха ,опять ложь,только в этот раз 2000 погибших не хватает.

Ну так опровергните меня.

Daywalker написал(а):
А как быть с Приднестровьем?

Никак. Пусть сами решают, не думаю что Молдова пойдет на вооруженное вторжение, после событий в ЮО.

Daywalker написал(а):
не много ли на себя берет о угрожаущии вы наш, прессовщиk?

Столько сколько нужно, да и не угрожал пока, так только предупреждения.

Daywalker написал(а):
А уголовный кодексРФ распространяется на терреторию Африки?

А при чем здесь территория Африки? Вы не забывайте что в ЮО стояли наши миротворцы, а следовательно мы несли ответственность за эту страну и все зверства совершенные там грызунами могут регламентироваться нашим УК. Да еще и в Международном праве есть понятие геноцида, если вас наш Кодекс не устраивает.

Daywalker написал(а):
Уважаемый юрист,а признает ли Россия двоиное гражданство?

Признает в определенных случаях.

Chupacabra написал(а):
Хорошо что вы обратились к Администратору нащёт моего забанивания. Может он прочитает и вашы изюминки и методы общения, особенно вашы Стас. Если надеетесь, что я со страху Ты жжёшь начну дуть в вашу урапатриотическую и импереалистическую дудочку, то вы сильно ошибаетесь. И вы ошибаетесь, если думаете, что ваша "правда" это мнение русского народа(которое вы лицемерно и цинично присвоили себе). Я до вашего уровня неопущюсь, можете непровоцировать, даже нестаратся. Тем более что и дискусию с вами Стас, и вами, lensfire , считаю исчерпаной. Я всё уже сказал нащёт обсуждаемого вопроса, если некоторым недоходит - что поделаеш. С фанатиками, как и с телевизором и папугаем - неподискутируеш.

Опять человек ахинею понёс. Я к администратору обратился не для того чтобы вас забанить, а для того чтобы вы извинились за свои слова. Можете более вдумчиво почитать мое и Лэнсфаера сообщения. Про бан там нет ни слова. Если Чупу забанят будет скучновато.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
Ну господа хорошие, ну не видел я там разрушений больших, пересмотрел материал... нет таковых. И неужели наши СМИ не показали бы крупных планов разрухи, то что есть не тянет на многочасовой массированный обстрел, хоть убейте.

А вы сами там бывали?

Кирилл СПб написал(а):
Ща кто нибудь напишет, что мол это осколочные нурсы и снаряды, всех убивают, здания - целые. Сразу напомню, что у "града", если мне память не изменяет, нурсы осколочно-ФУГАСНЫЕ.

Несомненно, если нур осколочно-фугасный, то он никаких поврежлений зданиям и людям ни наносит. Вы хоть раз видели работу нескольких Градов по площади? А точнее результат этой работы. Я почему-то очень сильно сомневаюсь.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Стас написал(а):
Daywalker написал(а):
Ха ,опять ложь,только в этот раз 2000 погибших не хватает.

Ну так опровергните меня.

Daywalker написал(а):
А как быть с Приднестровьем?

Никак. Пусть сами решают, не думаю что Молдова пойдет на вооруженное вторжение, после событий в ЮО.

Daywalker написал(а):
не много ли на себя берет о угрожаущии вы наш, прессовщиk?

Столько сколько нужно, да и не угрожал пока, так только предупреждения.

Daywalker написал(а):
А уголовный кодексРФ распространяется на терреторию Африки?

А при чем здесь территория Африки? Вы не забывайте что в ЮО стояли наши миротворцы, а следовательно мы несли ответственность за эту страну и все зверства совершенные там грызунами могут регламентироваться нашим УК. Да еще и в Международном праве есть понятие геноцида, если вас наш Кодекс не устраивает.

Daywalker написал(а):
Уважаемый юрист,а признает ли Россия двоиное гражданство?

Признает в определенных случаях.

Chupacabra написал(а):
Хорошо что вы обратились к Администратору нащёт моего забанивания. Может он прочитает и вашы изюминки и методы общения, особенно вашы Стас. Если надеетесь, что я со страху Ты жжёшь начну дуть в вашу урапатриотическую и импереалистическую дудочку, то вы сильно ошибаетесь. И вы ошибаетесь, если думаете, что ваша "правда" это мнение русского народа(которое вы лицемерно и цинично присвоили себе). Я до вашего уровня неопущюсь, можете непровоцировать, даже нестаратся. Тем более что и дискусию с вами Стас, и вами, lensfire , считаю исчерпаной. Я всё уже сказал нащёт обсуждаемого вопроса, если некоторым недоходит - что поделаеш. С фанатиками, как и с телевизором и папугаем - неподискутируеш.

Опять человек ахинею понёс. Я к администратору обратился не для того чтобы вас забанить, а для того чтобы вы извинились за свои слова. Можете более вдумчиво почитать мое и Лэнсфаера сообщения. Про бан там нет ни слова. Если Чупу забанят будет скучновато.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
Ну господа хорошие, ну не видел я там разрушений больших, пересмотрел материал... нет таковых. И неужели наши СМИ не показали бы крупных планов разрухи, то что есть не тянет на многочасовой массированный обстрел, хоть убейте.

А вы сами там бывали?

Кирилл СПб написал(а):
Ща кто нибудь напишет, что мол это осколочные нурсы и снаряды, всех убивают, здания - целые. Сразу напомню, что у "града", если мне память не изменяет, нурсы осколочно-ФУГАСНЫЕ.

Несомненно, если нур осколочно-фугасный, то он никаких поврежлений зданиям и людям ни наносит. Вы хоть раз видели работу нескольких Градов по площади? А точнее результат этой работы. Я почему-то очень сильно сомневаюсь.


Извинится за что? За вас?За свои оскорбления и беспочвеные обвинения вы сами должны извинится перед мной. Но я на это ненадеюсь в данном случае и этого нежду. Вы опять солгали нащёт геноцида. Вы неназнаете, что это такое вообще - геноцид. Я второй раз говорю - в Российской ГосДуме нет принятого закона о геноциде в Ю.Осетии. Если вы непонемаете, что это и к чему, то это для юриста - трагедия. И ссылатся после всего этого на международное право - нонсенс.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.472
Адрес
РФ Калининградская область
Кирилл СПб написал(а):
http://voinodel.livejournal.com/59433.html?page=10

Рекомендую ознакомиться со ссылочкой.

Ознакомился. А какое отношение она имеет к вашим утверждениям?

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Chupacabra написал(а):
Извинится за что? За вас?За свои оскорбления и беспочвеные обвинения вы сами должны извинится перед мной.

За антироссийский бред извиняться не собираюсь.

Chupacabra написал(а):
Вы неназнаете, что это такое вообще - геноцид

Вам уже ни один раз приводили что такое геноцид. Если вы настолько глупы что не можете этого понять, то я в этом не виноват.

Chupacabra написал(а):
Я второй раз говорю - в Российской ГосДуме нет принятого закона о геноциде в Ю.Осетии.

А зачем нам принимать этот закон? Уголовный Кодекс - это законодательный акт и в нем очень хорошо расписано что такое геноцид и какое виновного ждет наказание, за него.

Chupacabra написал(а):
Если вы непонемаете, что это и к чему, то это для юриста - трагедия

Непонимание того что я вам пытаюсь объяснить нормальным языком это типично ваша проблема.

Chupacabra написал(а):
И ссылатся после всего этого на международное право - нонсенс.

Пожалуй такой человек как вы это точно нонсенс.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Стас написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
http://voinodel.livejournal.com/59433.html?page=10

Рекомендую ознакомиться со ссылочкой.

Ознакомился. А какое отношение она имеет к вашим утверждениям?


Дело в следующем, lensfire считает что 58 армия не под каким предлогом не могла применить тяжелую артиллерию по Цхинвали, вот и все. Этот материал говорит об обратном.

Сейчас пытаюсь искать фото попаданий снарядов "Града" или МСТА или НОНА...

ведь это не оно, я полагаю...http://osinform.ru/uploads/posts/2008-0 ... _00004.jpg
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.472
Адрес
РФ Калининградская область
Кирилл СПб написал(а):
Дело в следующем, lensfire считает что 58 армия не под каким предлогом не могла применить тяжелую артиллерию по Цхинвали, вот и все. Этот материал говорит об обратном.

Дело в том что оператотру дают координаты и он по ним работает. Он мог и не знать, а лишь предполагать, а это разные вещи. К тому же могли работать по прилегающей территории города, где были обнаружены скопления грызунских войск.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Стас написал(а):
Вы не забывайте что в ЮО стояли наши миротворцы, а следовательно мы несли ответственность за эту страну и все зверства совершенные там грызунами могут регламентироваться нашим УК.
Кто это вам такую глупость сказал, или сами выдумали?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Chupacabra написал(а):
И незабывайте вспомнить, как чуствует себя например латышы и эстонцы, когда вы награждаете уже своих "героев" из НКВД, МГБ, Смерша и т.п., которые были настоящие преступники и садисты, из за своих преступлений в Прибалтике.
приведите пример хотя бы одного отморозка из перечисленных вами силовых ведомств, который был награжден после развала Союза из-за своих преступлений в Прибалтике?
Chupacabra написал(а):
Нащёт Чечни: скока раз вы будите говорить про геноцид в Осетии, стоко же я могу говорить об геноциде в Чечне. Тем более, что в Чечне война шла не только с тероризмом, и не только за востановления конституционного порядка. В Чечне была двуликая война - и с тероризмом, и за конституционный порядок, и против чеченского народа, и за возвращение страны - Чечни из рук "сепаратистов" в федерацию России "де факто", так как де юре она из России никуда и невыходила, а ушла де факто.
мдя... тут, как грится, тяжелый случай. хотя бы один осетин творил какой-либо беспредел в Грузии, хотя бы один осетин воровал какого-либо грузина, который туда приезжал на восстановление инфраструктуры после грузинского минометного обстрела? этих фактов вы мне не приведете, потому что осетин грузины гнобили как хотели, и никто не приезжал после обстрелов, после минометных залпов к ним в города что-либо разрушенное ремонтировать. Чечня сама допрыгалась, беспредельничая. она вышла из РФ "де факто" но ее пришлось туда вернуть из-за того, что они творили по всей России. в ОСЕТИИ ТАКОГО НЕ БЫЛО. грузины почему-то решили там сами побеспределить. вот и получили то, чего добивались.
Chupacabra написал(а):
П.с. вы сплгали про 2000 жертв в Осетии и про геноцид там.
геноцид - это что, надо не менее 2000 завалить что ли? а если будут разрушены дома жилые, больницы, роддомы, административные здания, люди не могут нигде взять воды питьевой банально, не то чтобы еды, люди из подвалов в туалет не могут выйти, убивают маленьких детей - это что, не геноцид? это так, учения что ли шли? "а город подумал - ученья идут?"
 
Сверху