Реальные потери сторон в ходе конфликта в Южной Осетии

Cantifik

Участник
Сообщения
18
Командир танкового батальона гвардии майор
Наиль ШАМАТОВ:
- Так получилось, что наш полк вошел в Гори без единого выстрела, как, впрочем, и в другие населенные пункты Грузии. Для старых людей, живших в советское время, ситуация была предсказуема, они хорошо относятся к российскому солдату. Многие говорили о том, что сожалеют, что он не дошел до Тбилиси. Не всем нравится существующий режим. Когда мы уходили из Гори, в спину не стреляли, по-доброму прощались и махали вслед руками.
Их военные не жаждали воевать, у них нет никакого боевого настроя. Выходим мы как-то на четырех танках на один рубеж и неожиданно за косогором нос к носу встречаемся с толпой людей в военной форме - человек сто. Ну, думаю, какое-то вооруженное формирование Грузии. К ним спускается заместитель командира дивизии полковник Юрий Штонденко и показывает на танки. Толпа головами в знак согласия покачала, мол, да смысла против нас идти никакого.
А я уже на всякий случай дал команду «К бою!» Ребята систему включили, стволы опустили и начали ими «шарить». Те сразу оружие вверх: «Не стреляйте, не стреляйте!» Думаю, может, свои кто-то, тоже подошел. Мне так вежливо говорят: «Не стреляйте, товарищ майор».
Я их спрашиваю:
- Вы мародеры?
В ответ слышу:
- Нет, мы грузинский спецназ МВД.
Смотрю, у каждого радиостанция, в руках наше оружие. А дальше - они сели на джипы и уехали. Мы их отпустили. Такие вот встречи на войне бывают.
- Кроме всего прочего, наличием в рядах грузинских войск наемников-иностранцев, которым все равно кого убивать... Разведчики долго гонялись по кустам за летчиком сбитого грузинского боевого самолета, который отстреливался из «стечкина» и не понимал ни по-грузински, ни по-русски. Говорил только по-английски, когда его настигли,точнее кричал на английском, заорёшь тут, когда ноги простреляли. Американский пилот эскадрильи "Ред флаг"...
...Нам была поставлена задача блокировать Гори, чтобы никто не продвинулся с гор, перекрыть все мосты... Здесь не было ни жителей, ни военных. К нам вышли три женщины. Они рассказали, как грузинские военнослужащие спасались бегством. Бросали оружие в речку, сотовые телефоны, бегали по домам в поисках «гражданки». Некоторые убегали в трусах.
Рассказы воинов, говорят о героизме, мужестве и самоотверженности русских воинов, имнно это сыграло ключевую роль в разгроме грузинской армии.
У грузинского войска была прекрасная выучка, численное превосходство, лучшая американская и израильская электроники и связь. Американские самолёты ДЛРО "АВАКС"над Турцией, выдавали целеуказания, американские спутники, снабжали развединформацией. Американские инструктора, действовали в составе передовых грузинских частей.
А мы взяли и победили.
Русско-грузинская война, рассказы бойцов.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Wann написал(а):
Будьте любезны, укажите какие именно международные права нарушила Россия, а какие - Грузия. Чтобы точно установить кто всё же проиграл.
Вне зависимости от того, как классфицировать эти республики: как сепаратистские, как самопровозглашенные непризнанные, самопровозглашенные принанные (чего не было), как суверенные государства (чего тоже нет) и т.д., между ними и Россией не было (и нет ) договора о дружбе, сотрудничестве и военной помощи, на основании которого такая военная помощь была бы "легитимной". Даже с Афганом такой договор БЫЛ!
Россия имела лишь мандат ООН, в котором прописано, какое кол-во миротворцев МОЖЕТ участвовать в решении конфликта, и каким образом. Про 58 армию в мандате, ессно, ни слова...
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Cantifik написал(а):
- Кроме всего прочего, наличием в рядах грузинских войск наемников-иностранцев, которым все равно кого убивать... Разведчики долго гонялись по кустам за летчиком сбитого грузинского боевого самолета, который отстреливался из «стечкина» и не понимал ни по-грузински, ни по-русски. Говорил только по-английски, когда его настигли,точнее кричал на английском, заорёшь тут, когда ноги простреляли. Американский пилот эскадрильи "Ред флаг"...
Хм.. сомнительно что-то.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Кстати ссылка не работает
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Cantifik написал(а):
- Кроме всего прочего, наличием в рядах грузинских войск наемников-иностранцев, которым все равно кого убивать... Разведчики долго гонялись по кустам за летчиком сбитого грузинского боевого самолета, который отстреливался из «стечкина» и не понимал ни по-грузински, ни по-русски. Говорил только по-английски, когда его настигли,точнее кричал на английском, заорёшь тут, когда ноги простреляли. Американский пилот эскадрильи "Ред флаг"...
...Нам была поставлена задача блокировать Гори, чтобы никто не продвинулся с гор, перекрыть все мосты... Здесь не было ни жителей, ни военных. К нам вышли три женщины. Они рассказали, как грузинские военнослужащие спасались бегством. Бросали оружие в речку, сотовые телефоны, бегали по домам в поисках «гражданки». Некоторые убегали в трусах.


А случаем там Кондолиза Райс в белых трусиках в кустах там нешарила и из нагана неотстреливалась?
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Нет. Но американский военспец официально отмазывался и это транслировалось по всему миру.
Мол быть в Грузии был, как паспорт потерял - не знаю, приехал в Китай, тусуюсь здесь, нихера не знаю...
 

Cantifik

Участник
Сообщения
18
Cantifik писал(а):
- Кроме всего прочего, наличием в рядах грузинских войск наемников-иностранцев, которым все равно кого убивать... Разведчики долго гонялись по кустам за летчиком сбитого грузинского боевого самолета, который отстреливался из «стечкина» и не понимал ни по-грузински, ни по-русски. Говорил только по-английски, когда его настигли,точнее кричал на английском, заорёшь тут, когда ноги простреляли. Американский пилот эскадрильи "Ред флаг"...

Хм.. сомнительно что-то.

Вообще с амерами дело тёмное.

Вот ещё одно упоменание о них:
Грузинские военные были похожи на каких-то зомби. Пули постоянно свистели со всех сторон, а они даже не пригибали голову. У них какое-то странное было поведение, на обкуренных походили. С ними были и украинцы, и какие-то люди, которые постоянно говорили на английском, наверно американцы. Украинцы с нами разговаривали на русском, расспрашивали нас, где и кем мы работаем. Между собой они общались на украинском. Я служил в Полтаве и сразу узнал украинскую речь. Я знаю грузинский и понимал все, что они говорили. А американцы всегда стояли отдельно, они как наблюдатели стояли, что и как делают остальные. Они разговаривали на английском. Но многие в это не верят. Знаю и сванов, и мегрелов и знаю, как они разговаривают. Негров я не видел, но эти были намного темнее чем кавказцы, но светлее, чем негры, может быть арабы, но точно не грузины.
http://osinform.ru/history/9747-guram-sabanov-stolkikh-detejj-i-zhenshhin.html

Кстати ссылка не работает

Ссылку исправил
http://www.proza.ru/texts/2008/09/17/14.html
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Barbudos написал(а):
Wann написал(а):
Будьте любезны, укажите какие именно международные права нарушила Россия, а какие - Грузия. Чтобы точно установить кто всё же проиграл.
Вне зависимости от того, как классфицировать эти республики: как сепаратистские, как самопровозглашенные непризнанные, самопровозглашенные принанные (чего не было), как суверенные государства (чего тоже нет) и т.д., между ними и Россией не было (и нет ) договора о дружбе, сотрудничестве и военной помощи, на основании которого такая военная помощь была бы "легитимной". Даже с Афганом такой договор БЫЛ!
Россия имела лишь мандат ООН, в котором прописано, какое кол-во миротворцев МОЖЕТ участвовать в решении конфликта, и каким образом. Про 58 армию в мандате, ессно, ни слова...
Т.е. по вашему, ВС Грузии имели право вторгнуться на охраняемую силами ООН территорию, уничтожая миротворцев ООН и самих жителей этих территорий (под мандатом ООН). А соседняя страна должна спокойно смотреть, как уничтожают её граждан и миротворцев, а потом вынести вопрос на заседание ООН о компенсации жертвам "наведения конституционного порядка"...

Barbudos, а может еще грузины штаны попросят снять и раком встать?
В очередь вы первым запишетесь и нам порекомендуете?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Barbudos, мне просто очень интересно узнать какие именно статьи, положения, пункты; чего - Устава ООН, Деклараций, Пактов, Актов нарушила Россия.

А то кругом пишут, что Россия нарушила международное право, а каким образом - не указывают. Пример:
...

"Для членов НАТО абсолютно очевидно, что Россия нарушила нормы международного права и правила игры в международном сообществе. Главным приоритетом будет, конечно же, защитить территориальную целостность Грузии", - сказал министр.

...
http://news.uaclub.net/26_318006.html

Но с другой стороны - более-менее внятный ответ кто что нарушил:

Грузия нарушила международное право, когда ее войска напали на Южную Осетию', - сказал в интервью ТАСР бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский (бывший известный чехословацкий диссидент).

'Однозначным виновником этого конфликта является Грузия потому, что Грузия напала на Южную Осетию и нарушила международное право. Нарушение международного права состоит в том, что в июне 1992 Грузия заключила формальное соглашение с Россией, в котором упомянута и Южная Осетия. То есть Осетия была косвенно участником этого соглашения, повторяю - косвенно, так как не является субъектом международного права', - объясняет экс-премьер. 'На основе этого соглашения, Грузия должна была вывести войска из региона тогдашнего конфликта, то есть из Южной Осетии, на основе этого соглашения там были размещены русские солдаты, охраняющие мир. Соглашение одобрили ОБСЕ и ООН, то есть оно стало частью международного права', - уточнил Чарногурский.

'Грузия, во-первых, нарушила это соглашение тем, что ворвалась на территорию Южной Осетии - у нее не было на это никакого права. Во-вторых, Грузия использовала против города Цхинвали, где не было никаких войск, 'Катюши'. Там было убито, по некоторым данным, до 2000 мирных жителей - это просто военное преступление. На основании этого Россия не только имела право, но и должна была защитить мирных жителей, и Россия их защитила', - объяснил Чарногурский.

...
http://www.inosmi.ru/translation/243347.html

Вот я и хочу прояснения ситуации.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Cantifik написал(а):
У грузинского войска была прекрасная выучка, численное превосходство, лучшая американская и израильская электроники и связь
Cantifik написал(а):
Они рассказали, как грузинские военнослужащие спасались бегством. Бросали оружие в речку, сотовые телефоны, бегали по домам в поисках «гражданки». Некоторые убегали в трусах.
Как-то не стыкуется.. Или "у каждого своя война"?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Cantifik написал(а):
У грузинского войска была прекрасная выучка, численное превосходство, лучшая американская и израильская электроники и связь
Cantifik написал(а):
Они рассказали, как грузинские военнослужащие спасались бегством. Бросали оружие в речку, сотовые телефоны, бегали по домам в поисках «гражданки». Некоторые убегали в трусах.
Как-то не стыкуется.. Или "у каждого своя война"?
Guron написал(а):
Т.е. по вашему, ВС Грузии имели право вторгнуться на охраняемую силами ООН территорию, уничтожая миротворцев ООН и самих жителей этих территорий
Guron написал(а):
Т.е. по вашему, ВС Грузии имели право вторгнуться на охраняемую силами ООН территорию, уничтожая миротворцев ООН и самих жителей этих территори
А я это говорил? Сивуху меньше жрать надо, воспаление не будет воображаться!!!
Guron написал(а):
Barbudos, а может еще грузины штаны попросят снять и раком встать?
В очередь вы первым запишетесь и нам порекомендуете?
А вот быдлячить не надо... Я и так знаю, с кем имею дело...В данном случае....
 

Cantifik

Участник
Сообщения
18
Barbudos написал(а):
Cantifik писал(а):У грузинского войска была прекрасная выучка, численное превосходство, лучшая американская и израильская электроники и связь

Cantifik писал(а):Они рассказали, как грузинские военнослужащие спасались бегством. Бросали оружие в речку, сотовые телефоны, бегали по домам в поисках «гражданки». Некоторые убегали в трусах.

Как-то не стыкуется.. Или "у каждого своя война"?

За что купил за то и продаю.(ц)
Всё написано со слов очевидцев.
И что с того что один видел одно, другой другое?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Стас написал(а):
И ложных утверждений я не делал.
Это вам для самообразования:
http://smoking-room.ru/data/pnp/alaska.html
Благодарить не надо.

Lavrenty написал(а):
Примерно так. Недоразвитые и одичавшие грузины.
Так ни о каком геноциде речи тогда быть не может? Грузины разбирались с грузинами.Ы правильно Вас понимаю?

Стас написал(а):
Очень интересно где вы такое взяли? Вы читали Статьи из УК приведенные Wannом? Если нет, то советую более детально с ними ознакомиться.
И я вам советую тоже самое,и тогда вам многое откроется.


Мега_Дес написал(а):
ха! это че получается когда чупа и дей, Россию "рашкой" или "эРэФией" называют
Прежде чем врать подтрудитесь почитать все мои высказывания.Термин"рашка" я ипользовал лишь однажды и то со злости,будучи спровацированым одним человеком. Chupacabraни когда не искажал название России.

dron написал(а):
не вам это говорить, Дэй, ваша страна и без паспортов считает, что имеет право вмешиваться в дела всех суверенных государств. поэтому ваше высказывание выглядит достаточно комично, если произносите его именно вы
Можете сметатся сколько влезет,только откуда вы взяли что я целиком и полностью поддерживаю деиствие моего правительства? Скажу большее,личноя как и многие американцы, считаю последнюю воину в Ираке ошибкои(глупостью).А в Афгане ловим Бен Ладена который убил более 3000 американцев и граждан других стран 11 сентября 2001(чем не геноцид?)

dron написал(а):
а что, УК США (или что там у вас) распространяется на Афганистан?
Нет не распространяются.

dron написал(а):
Дэй, вы нам про Вьетнам ничего не хотите рассказать? сколько там белокурых пацанов бегает? а-а-а, у вас наверно там все по-любви было... ВАШИХ ЖЕНЩИН ПРИ ЭТОМ НИКТО ИЗ ВЬЕТНАМЦЕВ НЕ НАСИЛОВАЛ. но были вещи у вас вроде и похуже, чем изнасилование - напалм, например... поршки типа дуста сыпали... почему никто об этом не вспоминают? я в принципе догадываюсь почему. не вам и об этих изнасилованиях говорить.
Вы вообще понимаете что говорите? Или так просто воздух сотрясаете?Какое отношение имеет Вьетнам ко мне лично?Во времена тех событии меня даже на свете небыло.Мои мама и папа в то время работали на благо строительства коммунизма в СССР.Кого я насиловал или бомбил? И когда я сказал ,что насиловать 1000 ихних за одну нашу это мягко говоря постыдныи поступок ,вы решили меня упрекнуть событиями во Вьетнаме,к которым я не имел ни какого отношения?

dron написал(а):
насчет Дэя - пусть обзывается,
развеите вашу мысль пожалуиста.


lensfire написал(а):
Речь шла о танковых боях между армиями.
И много танковых боев было в последнем конфликте?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Wann "Будьте любезны, укажите какие именно международные права нарушила Россия, а какие - Грузия. Чтобы точно установить кто всё же проиграл."

Два мифа созданные российскими СМИ:
1. Версия СМИ: Российские голубые каски- в первую очередь граждане России.
"Моя" версия: Если солдат национального государства надевает голубую каску и повязочку, он перестает быть национальным солдатом, но становится солдатом международного сообщества (найду попозже структуру командования, согласования и т.д. подразделений в составе миротворческого контингента).
Помните заваруху в Могадишо. Думаете пакистанцы очень хотели мочить братьев мусульман, нести потери защищая отступающих американских военных?
2. СМИ: Вторжение в Грузию не идет в разрез с международным правом.

"Моя" версия: Оговоримся, что говорим о событиях с позиции юриспруденции, а не "здравого смысла" или "солидарности" или "фактического положения вещей". Грузия начала "контртерористическую операцию" на СВОЕЙ территории, на что мы ответили войнушкой. Замечу, что Ю.О. не имела гос. статуса и все секретные и полусекретные оборонительные соглашения, которые она заключила с Россией, не более чем ПШИК.
По поводу гражданства рф..., мол имели право. Есть такой человек Березовский фамилия его (кстати, недавно узнал что именно он раскручивал и разрабатывал проект известный сегодня как "Единая Россия") , так вот его обвиняют в убийствах, попытке гос. переворота и т.д. А живет он в Англии... почему мы не проводим "операцию по принуждению к возвращению Березовского"? Вы можете сказать, что это невозможно так как Великобритания может и по жопе дать за это, т.е. ссылаемся на фактор "права сильного". Однакож... много есть случаев когда крутые "правоимеющие" государства вынуждены в схожих условиях вести ПЕРЕГОВОРЫ со Слабыми государствами 3 мира. Почему? Вы можете заметить, что тому есть ряд причин, таких как нежелание дестабилизировать эк. ситуацию, имидж и т.д., А Я прибавлю еще одно - есть люди, которые ВЕРЯТ в ЦЕННОСТЬ (и самоценность) ПРАВА, СОБЛЮДАЮТ его, РУКОВОДСТВУЮТСЯ им.
Вот такая идилия :-D

Это лирика, правда.
"Будьте любезны, укажите какие именно международные права нарушила Россия, а какие - Грузия."

Конкретный ответ без флуда. Нарушения имеют место с двух сторон. Грузия нарушала права человека в своей стране, Россия - международное право, начав войну. Но в современном мире первостепенными субьектами правоотношений выступают ГОСУДАРСТВА, а права человека "вторичны" на фоне межгосударственных отношений. За нарушение прав человека отвечают конкретные лица, а не этнос и армия государства, а дела по нарушению прав человека разбираются в специальной организации, наднациональной.

Добавлено спустя 30 минут 6 секунд:

"Российская сторона сообщает, что направила в Южную Осетию дополнительные войска на усиление миротворческого контингента. Миротворцы, принимающие участие в операциях по поддержанию мира в соответствии с Уставом ООН, не являются сторонами конфликта и, с точки зрения международного гуманитарного права, считаются гражданскими лицами и не подлежат нападению. Нападение на миротворцев квалифицируется как серьезное нарушение гуманитарного права. Однако миротворцы обязаны сохранять нейтралитет и не становиться стороной конфликта. Применение ими силы должно строго ограничиваться пределами самообороны или защиты гражданских объектов, которые они уполномочены ограждать от нападения. Такое применение силы должно быть строго соразмерным. Если российские миротворцы в Южной Осетии нарушат нейтралитет и станут стороной конфликта, приняв прямое или активное участие в военных действиях, они утратят статус гражданских лиц и станут законной военной целью. "

Это из вашей Wann ссылки. Статья написана непрофессионально, но...
Надо просто найти инфу по полномочиям миротворческих миссий.
 

hronos87

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Если солдат национального государства надевает голубую каску и повязочку, он перестает быть национальным солдатом, но становится солдатом международного сообщества (найду попозже структуру командования, согласования и т.д. подразделений в составе миротворческого контингента
а что наподение на миротворчев это не приступление :(
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
hronos87 написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Если солдат национального государства надевает голубую каску и повязочку, он перестает быть национальным солдатом, но становится солдатом международного сообщества (найду попозже структуру командования, согласования и т.д. подразделений в составе миротворческого контингента
а что наподение на миротворчев это не приступление :(


1. Факт целенаправленного нападения на миротворцев для меня является сомнительным. Кстати, мы за 2-3 недели до 8 августа отказались пропустить в зону конфликта европейский миротворческий контингент, это то же интересный нюанс. Я сплю и вижу, как в блокпост с немецкими или французскими миротворцами влетает грузинский снаряд... Что произошло бы после этого?

2. Нападение на миротворцев это преступление, но давайте уточним, в сфере какого права оно находится?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.760
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Кстати, мы за 2-3 недели до 8 августа отказались пропустить в зону конфликта европейский миротворческий контингент, это то же интересный нюанс. Я сплю и вижу, как в блокпост с немецкими или французскими миротворцами влетает грузинский снаряд... Что произошло бы после этого?
А что, между французскими и российскими миротворцами появилась разница?
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Кирилл СПб написал(а):
Факт целенаправленного нападения на миротворцев для меня является сомнительным. Кстати, мы за 2-3 недели до 8 августа отказались пропустить в зону конфликта европейский миротворческий контингент, это то же интересный нюанс. Я сплю и вижу, как в блокпост с немецкими или французскими миротворцами влетает грузинский снаряд... Что произошло бы после этого?

То есть, по твоему мнению, "целенаправленно" по миротворцам никто не стрелял и убитые и раненые появились в результате "ошибочного" огня?

Если бы там были немецкие или французские миротворцы - то грузины их предупредили о начале "контртеррористической операции", после чего миротворцы бы по-быстренькому свернулись и убрались домой (как это было в Косово).
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Daywalker написал(а):
Прежде чем врать подтрудитесь почитать все мои высказывания.Термин"рашка" я ипользовал лишь однажды и то со злости,будучи спровацированым одним человеком. Chupacabraни когда не искажал название России.
Где я соврал? я не спорю что вас могли вывести, но факт остается фактом.
 
Сверху