Реальные потери сторон в ходе конфликта в Южной Осетии

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Стас "А вы знаете что делали с подобными паникерами сороковые годы?
Раздуваете из мухи слона. Про гос долг что-то ничего не помню. Россия со своими долгами расплатилась вобще-то."

Ну вот теперь мне ясно какой информации вы доверяете. Что бы не спорить с вами попусту рекомендую выписывать или покупать еженедельное издание "Эксперт", журнал постоянно получает награды за свои прогнозирующие статьи и аналитику. Но готовьтесь, что придется заглядывать в большой экономический словарь, даже если у вас экономическое образование, ели вы не потребляете такую литературку.

Что касается кризиса, то он уже ЕСТЬ. В Петербурге массовые увольнения в банках, строительных организациях и других структурах, в том числе государственных, несколько выросли цены на товары первой необходимости, ставки кредитования ползут вверх.

_____________________________________________________

Что известно по потерям живой силы сторон конфликта?
Как бы вы оценили (гипотетически) потери Российской и Грузинской стороны, зная характер операции.
Мое мнение:
войска России и ю.о. формирования- 150-250 убитыми, 1000-1200 раненными.
Грузия (военнослужащие) 250 убитыми, 1000-1200 раненными.
Потери техники остаются самой большой загадкой для меня. Всего на фото я видел 9-10 подбитых танков неопределенной национальности (вру, 3 грузинские точно), 2 бмп, броневичек, бтр. Была информация, что расстреляли нашу колонну, следовательно можно предположить о потере 10-15 бмп или бтр, арт. обстрел оск-фуг боеприпасами выхода из Рокского тоннеля мог уничтожить много машин снабжения.
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
Кирилл СПб написал(а):
была информация, что расстреляли нашу колонну, следовательно можно предположить о потере 10-15 бмп или бтр
а почему не 150-200?
откуда цифры берутся? с потолка как и все остальное?
я вот могу предположить что от этого у нас техники только прибавилось.
не флудите Бога ради!
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
"Мое мнение"-была такая фраза? По поводу 10-15 бмп или бтр... Была статейка (широкоизвестная) о засаде и генерале Хрулеве... Я попытался направить тему обсуждения в заявленное русло)))
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.433
Адрес
РФ Калининградская область
Daywalker написал(а):
А то если вы юрист то должны понимать законы,что не сильно заметно.
"
Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, и в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации."

Ну и что здесь неясного-то. Ваше баранье упрямство уже надоело. "Если преступление направлено против интересов РФ", а что в ЮО не было ущемления наших интересов, когда граждан наших убивали.

Daywalker написал(а):
Прежде, чем меня поучать граммотности,сами научитесь писать без ошибок.(Вы вообще осознаете свою тупость, пытаясь уличить в неграмотности человека для которого русскии не является родным,на пример Чупа.Или человека который более десяти лет не практикует правописание русского языка,кроме как на этом форуме?Вы еще Пламень укорите в орфографических ошибках.)

Пламен, не жил в России. Насчет Чупы не знаю, скорее всего да, равно как и вы, а ошибки совершаете такие, которых и первоклашка не совершит, стыдно должно быть.

Daywalker написал(а):
Это форум для общего общения извените за тафталогию.Даля личного общения существует личка.

Хорошо я на ваш вопрос ответил, а как насчет вас? Служили? Уверен что нет.

Daywalker написал(а):
Ну так ,вы там еще и высшее юридическое накалякали....
А отслужить один год это конечно сильно.Вы часом не педжаком служили?

Особенно порадовало педжаком. Вы сначала 1 год отслужите, а потом трындеж разводить будете. Если вы так глупы и не знаете кто такой пиджак в армии РФ, то не надо глупых вопросов задавать.
Я служил солдатом, уволился в запас мл. сержантом.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
Ну вот теперь мне ясно какой информации вы доверяете. Что бы не спорить с вами попусту рекомендую выписывать или покупать еженедельное издание "Эксперт", журнал постоянно получает награды за свои прогнозирующие статьи и аналитику. Но готовьтесь, что придется заглядывать в большой экономический словарь, даже если у вас экономическое образование, ели вы не потребляете такую литературку.

Что касается кризиса, то он уже ЕСТЬ. В Петербурге массовые увольнения в банках, строительных организациях и других структурах, в том числе государственных, несколько выросли цены на товары первой необходимости, ставки кредитования ползут вверх.

Ну если вы доверяете журналам, то о чем здесь можно говорить. Начитавшись подобных изданий и флуд здесь начинаете разливать.

Насчет кризиса не знаю. Во всяком случае у нас в городе он не особо заметен.

Кирилл СПб написал(а):
войска России и ю.о. формирования- 150-250 убитыми, 1000-1200 раненными.
Грузия (военнослужащие) 250 убитыми, 1000-1200 раненными.

Очень интересно откуда такой вывод? Цифры упали с потолка, это точно, никаким логическим мышлением и не пахнет. Получается, что потери с Грузинами у нас эквивалентны, однако от чего же тогда их армия бежала в панике понять трудно.

Кирилл СПб написал(а):
Потери техники остаются самой большой загадкой для меня. Всего на фото я видел 9-10 подбитых танков неопределенной национальности (вру, 3 грузинские точно), 2 бмп, броневичек, бтр. Была информация, что расстреляли нашу колонну, следовательно можно предположить о потере 10-15 бмп или бтр, арт. обстрел оск-фуг боеприпасами выхода из Рокского тоннеля мог уничтожить много машин снабжения.

Если обстреляли колонну, то значит обязательно потеряли 10-15 бронемашин, а может ее из стрелкового оружия обстреляли, в этом случае тоже 10-15 или побольше наберете?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Стас написал(а):
равно как и вы, а ошибки совершаете такие, которых и первоклашка не совершит, стыдно должно быть.
Стыдно должно быть вам,когда пишите с ошибками проживая в России.А насчет меня обьясняю вам в последни раз(до моего пса лучше доходит) Что уже более 13 лет я почти не общаюсь по русски, тем более не пишу.Этот форум единственное место где я упрожняю русскии язык.Надеюсь больше обьснять не придется.

Стас написал(а):
Вы сначала 1 год отслужите
Лучше уж ни как,чем уж как нибудь(с)
Стас написал(а):
Если вы так глупы и не знаете кто такой пиджак в армии РФ,
Да знать,то знаю,просто думал что пошли служить после военнои кафедры,поэтому и один год.Но то ,что ошибся даже лучше, все становится на свои места.

Стас написал(а):
когда граждан наших убивали.
Даите определение гражданина России пожалуиста,если можите.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Стас

"Ну если вы доверяете журналам, то о чем здесь можно говорить. Начитавшись подобных изданий и флуд здесь начинаете разливать."
-конечно доверяю, учитывая что их прогнозы на месяц, полугодие, год сбываются с вероятностью 80%.

"Очень интересно откуда такой вывод? Цифры упали с потолка, это точно, никаким логическим мышлением и не пахнет. Получается, что потери с Грузинами у нас эквивалентны, однако от чего же тогда их армия бежала в панике понять трудно. "

-вы не очень внимательно (или просто "не") читали мой ответ господину Айрон Мэйдену (Мега Дес) Он ниже:

""Мое мнение"-была такая фраза? По поводу 10-15 бмп или бтр... Была статейка (широкоизвестная) о засаде и генерале Хрулеве... Я попытался направить тему обсуждения в заявленное русло)))"

Я не верю, что статейку Вы не читали, там в красках описывалась стрельба по журналисту РТР?, по-моему, из подствольного гранатомета!!!?, кто-то отстреливался из пистолета и т.д. На мой взгляд муть, но это официальная информация, где говорилось о сгоревшей бронетехнике колонны (а колонна была явно не взводная или ротная).

Далее в свете моего пояснения Мега Десу в ответ на вашу фразу "флуд здесь начинаете разливать" заявляю вам, что вы ответили флудом на предложение придерживаться темы обсуждения и написать свое мнение о количестве реальных потерь сторон, основываясь на своих ОЩУЩЕНИЯХ человека, который не совсем профан в военной истории.

_________________________________________________________

Во избежание обвинений во флуде привожу интересную информацию по теме.
Источник- мой знакомый военный моряк .
Все помнят историю про два уничтоженных грузинских ракетных катера?
На самом деле во время первого боевого столкновения с грузинскими судами, наш выпустивший ракеты РК -промазал, при этом у него произошла деформаия корпуса и появились течи, он был вынужден уйти в порт. Дело было днем.
Ночью уже другой РК, обнаружил грузинские суда и потопил 2 из автопушки.
Но самое интересное впереди. Торжественно вручили награду капитану корабля... выпустившего ракеты в молоко.
В свете вышеизложенного меня очень веселит 5 минутный ролик показанный в новостях на 1-м и РТР, где по минутам расписывают неравный бой нашего РК, который отстрелялся ракетами, и его победу. Там есть и красивая компьютерная модель событий, которых никогда не было.

Так же, товарищ говорит, что высадка десанта в Поти встретила некоторое противодействие с грузинской стороны.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кирилл СПб
С роликом согласен на все 100. Редкостный бред. Особенно "понравился" предупредительный выстрел "осой" на расстояние 30 км.
И "уничтоженный" РКА "Тбилиси" (бывший украинский "Конотоп") впоследствии на фотографиях горел, подорванный у пирса.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
http://kprf.ru/international/59203.html

"Боевые действия закончились. Началось предательство, и отсчёт до начала новой войны. Господа Путин и Медведев ускоренными темпами проматывают полученные ценой в 2000 жизней плоды победы. Уже появились сообщения о том, что войска 58-й армии уже начали выход с территории Южной Осетии. На основании чего их столь поспешно выводят - не понятно. Известно, что президент Франции Саркози пригрозил Путину и Медведеву созывом внеочередной сессии Евросоюза, если российские войска не выведут из Южной Осетии. Таким образом, США и Евросоюз дают режиму Саакашвили второй шанс устроить резню в Южной Осетии.

Сделать, правда, это будет сложнее. Ударная группировка грузинских войск разгромлена. Убито 900, ранено 4500 и пленено 200 грузинских военнослужащих. Уничтожено 6 штурмовиков Су-25, вертолёт-штурмовик Ми-24, вертолёт Ми-8, 2 беспилотных самолёта, 21 танк Т-72, 22 БМП-1, 1 БТР-80, 2 МТ-ЛБ, 2 броневика "Cobra", 1 пусковая установка РСЗО, 9 орудий, 3 миномёта, 10 грузовиков, 5 вездеходов "Landrover", 3 пикапа "Dodge", 1 M.1025A2 "Hummer". Потоплены 3 ракетных и 1 патрульный катер.

Захвачено в качестве трофеев 44 танка Т-72, 15 БМП-2, 4 БТР-80, 6 броневиков "Cobra", 4 152,4-мм самоходных гаубицы "Dana"vz.77, 7 122-мм гаубиц Д-30, 2 100-мм противотанковых орудия 2А19М, 2 85-мм орудия Д-44, 5 82-мм миномётов, 5 самоходных пусковых установок ЗРК 9А33 «Оса», 1 тягач БТС-5, 1 механизированный мост М-ТТ, 20 грузовиков, 12 вездеходов "Landrover", 1 вездеход M.1025A2, 1 пикап "Dodge", 3 ПЗРК, 28-40-мм автоматических гранатомётов М-40, 764 автоматических винтовки М-16А2, 754 автомата АК-74. Кроме того, с баз грузинской армии в Гори, Сенаки и Поти вывезено большое количество боеприпасов, обмундирования и другого военного имущества."

Добавлено спустя 32 минуты 28 секунд:

Очень интересная статья с Абхазского портала.

http://www.abkhaziya.org/server-article ... 2f70f.html
"Концепция наступления на Цхинвал в августе 2004 базировалась на американской системе «серенада». В первую очередь она предусматривала строгий (strongly) отказ от непосредственного огневого контакта пехотных частей с осетинскими пехотными позициями. Оценив уровень боеготовности и боевого духа грузинских пехотных частей, инструкторы предложили полностью исключить возможность «ближнего боя». Система предусматривала ведение дистанционного артиллерийского огня по нескольким ключевым позициям осетинских частей, находящихся за пределами сферы деятельности миротворческих сил, но представляющих исключительное стратегическое значение. Речь шла о том, что постоянными обстрелами тяжелой артиллерией с дальней дистанции сбить с позиций осетинские части, прикрывавшие выход к Джаве (в первую очередь район села Тлиакана), с дальнейшим проходом (без ближнего боя с переносом огня в тыловые зоны) в саму Джаву и далее к южному порталу Рокского тоннеля. «Серенада» представляет из себя компьютерную программу, синхронизирующую залпы различных по дальности, скорости перезарядки и времени наведения артиллерийских систем - от батальонного миномета до гаубицы. Смысл такой синхронизации: обрушение на обороняющихся беспрерывного и постоянного залпа наложенных друг на друга артиллерийских систем. Человек в окопе не должен даже иметь возможность поднять голову в течение нескольких часов. Предполагается, что в результате такого беспрецедентного давления, новобранцы (а это большинство в РЮО) испугаются и покинут позиции без ближнего боя. Это своего рода минивариант «Бури в пустыне» и атаки на Югославию, когда войска США и НАТО, избегая ближнего пехотного боя, две-три недели расстреливали с огромного расстояния противника, который адекватно не мог на это ответить, а лишь затем перешли к наземной фазе. В 2004 удалось это только в случае с отрядом Каркусова, но и эта брешь была ликвидирована за пару часов. В 2004 году обстрелы длились две недели и не дали никаких результатов, видимо, не только в силу слабой подготовки артиллеристов и минометчиков, но и за счет мобильной смены осетинских позиций. Подготовка минометного расчета для батальонного 120-мм миномета занимает в среднем около двух лет, еще полгода должна занять пристрелка на местности (без использования дальномера) – такого времени в 2004 году грузинские войска не имели. Сейчас имеют. Основные ориентиры: больница (север – минометы во дворах тамарашенской и кехвинской школ), хлебзавод (юг – минометы в Никози). Дальняя артиллерия – гаубицы и САУ - располагаются в селении Дирби Горийского района, которое не подпадает под район деятельности миротворческих сил. Это порядка сорока артиллерийских систем калибра более 100 мм, в том числа САУ и гаубицы «Гиацинт». Из Дирби тяжелые системы расстреливали позиции вплоть до Джавы.

Август 2004 года показал неэффективность системы «серенада» в отдельно взятых условиях. За две недели непрерывных обстрелов было достигнуто лишь два-три точных попадания. Объяснить это можно только слабой подготовкой расчетов. Тогда же проявились и первые признаки изменения тактической схемы. Например, батальон САУ в Дирби каждую ночь на второй неделе обстрелов имитировал прогрев двигателей, что заставляло осетинскую сторону отвлекать значительные силы на прикрытие направления Дирби-Авневи, прорыв которого мог отрезать объездную дорогу. Отказ в конце августа от системы «серенада» привел к стратегическому и тактическому реформированию грузинских частей под Цхинвалом. Осетинские части продолжали не реагировать на артобстрелы, но изредка переходили в короткие штурмовые пехотные удары. В результате грузинские части весь август теряли в среднем по три человека в день, что через месяц переросло в критическую сумму потерь (при четырех погибших в Цхинвале, из них трое – гражданские). Операция «серенада» была свернута, и к началу 2007 года предложен новый тактический план действий.Он предусматривает синхронное проникновение в Цхинвал нескольких небольших хорошо обученных групп с целью боестолкновения в центральной части города, которая должна привести к панике. Одновременно оказывается постоянное давление на так называемые «боковые линии», что отвлекает значительную часть осетинских сил. Давление исходит со стороны Сачхере (см. выше) по двум параллельным ущельям на наиболее удаленную и труднодоступную часть РЮО (зона Карзман и селение Синагур). Оборона там для РЮО возможна только местными силами самообороны. Отвлечение же дополнительных сил от Цхинвала или Знаура чревато ослаблением центральных позиций. Одновременно грузинские войска превращают в течение 24 часов «лиахвский коридор» в неприступный форт за счет, в том числе, и завезенных туда по рокадной дороге бетонных укреплений. Это должно, по плану, задержать российские войска из Джавы на сутки-двое, за которые должен быть «решен вопрос» диверсионными группами в центре Цхинвала.

Одна из главных задач этого плана – избежать в первый сутки массовых потерь среди мирного населения Цхинвала, поскольку это негативно отразится на международных позициях Грузии. С этой целью в последние несколько месяцев диверсионные отряды грузинских войск «пробивают» осетинские позиции с юга Цхинвала, в первую очередь от села Никози. Их задача: открыть ходы через минные поля в яблоневых садах перед улицей Гафеза и в районе разрушенного интерната. Именно эту цель и преследуют постоянные налеты из района Никози."

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 24 секунды:

Потери России:

"Российскими экспертами высказывалось мнение, что понесённые ВВС России потери несколько выше официально заявленных. Так, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок непосредственно после завершения боевых действий оценил потери российской авиации в семь самолётов (шесть Су-25 и один Ту-22М).[232] По оценке другого эксперта, Саида Аминова, потери российской авиации составили семь самолётов (четыре Су-25, два Су-24 и один Ту-22М) и, возможно, один вертолёт (Ми-24).[233]. Однако, согласно недавно озвученной информации гендиректором 121-го авиаремонтного завода Якова Каждана, 3 самолета Су-25 были повреждены, но сумели вернуться на базу. [234] Вероятно, из-за этого и появилась цифра в 7 самолетов.
Александр Ломая 9 августа заявил, что грузинскими силами в Южной Осетии подбито 10 единиц российской бронетехники.[235] В конце дня заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе сообщил об уничтожении 40 российских танков на подступах к Цхинвали.[236]
По свидетельству корреспондента Газета.ру Ильи Азара, побывавшего в Цхинвали, российские миротворческие войска в начале боевых действий потеряли большое количество БМП.[237]"
По предварительной информации заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, на 13 августа потери российских военнослужащих насчитывали 74 человека погибшими, 19 пропавшими без вести, 171 — раненными[166]."
"Новые данные были обнародованы 3 сентября главным военным прокурором РФ Сергеем Фридинским; согласно им, потери российских военнослужащих составили 71 человека погибшими и 340 — ранеными[169].
По данным Грузии, Россия существенно занизила свои потери. Так 12 августа президент Саакашвили заявил, что ВС Грузии уничтожили 400 российских солдат[170]."

Потери Южной Осетии:

Потери неизвестны, но известно, что на момент начала конфликта Ю.О. имела 3 тысячи человек в действующей армии и 15 тысяч человек в резерве. К началу войны с Грузией вооружённые силы Южной Осетии обладали 20 танками, 95 орудиями и миномётами (из них 72 гаубицы), 180 бронемашинами, в том числе 80 БМП, тремя вертолётами Ми-8. Резонно предположить, что основная или значительная часть сил осетин была разбита/брошена в первые дни конфликта.

Потери Грузии (выше я приводил другие цифры, не буду их повторять):

"15 сентября данные о потерях были уточнены: сообщалось о гибели 154 военнослужащих МО, 14 сотрудников МВД и 188 мирных жителей; кроме того, тела 14 погибших военнослужащих не найдены.[178] С учётом новых данных потери Грузии составляют 356 человек погибшими.
В тот же день источник в российской разведке заявил, что Грузия значительно занижает свои потери, в реальности было убито около 3000 сотрудников силовых структур Грузии[179]"


"В первый день войны южноосетинские представители сообщили, что к определённому моменту в Цхинвали было подбито 3 грузинских танка"
"Во время вечернего штурма Цхинвали 9 августа, согласно данным южноосетинской стороны, было подбито 12 грузинских танков.[208]"
"С южноосетинской стороны в разное время поступила информация о четырёх сбитых самолётах, предположительно грузинских"
Грузия признала уничтожение нескольких своих самолётов на аэродроме Марнеули в результате ударов российской авиации 8 августа.[216]

11 августа помощник командующего коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Александр Новицкий сообщил, что российская авиация уничтожила два грузинских вертолёта (Ми-8 и Ми-24), стоявших на аэродроме Сенаки.[217]
Российскими кораблями потоплены два грузинских катера, пытавшиеся атаковать их. Как утверждается, это катера проектов 205 и 1400М «Гриф».[218]
По утверждениям журнала «Коммерсантъ-Власть», грузинский флот был уничтожен «почти полностью»: в морских боях потеряны два катера, еще несколько (до 10) уничтожены с воздуха и затоплены российскими десантниками у причалов в Поти.[219]
19 августа замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявил, что часть вооружения и военной техники, оставленных грузинской армией в боевых действиях в Южной Осетии, будет передана российской армии, а другая часть будет уничтожена. По данным Росбалта, российские миротворцы и подразделения захватили в зоне конфликта более 100 единиц бронетехники, в том числе 65 танков. "

И немного о правах и обязанностях:

"Согласно 102-й статье Конституции России[238], к ведению Совета Федерации относится «решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Однако такого решения Совет Федерации в отношении направления войск на территорию Грузии до начала операции российских войск не принимал. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов 11 августа заявил[239], что верхняя палата парламента не будет собираться на экстренное заседание, чтобы дать согласие на ввод российских войск в Грузию. «В Южной Осетии действует не воинский контингент. Мы увеличиваем миротворческий контингент, а это не требует одобрения Совета Федерации». Журнал «Власть» от 18 августа 2008 года указывал на юридическую несостоятельность такого объяснения, напоминая, что ранее, в соответствии с законом РФ «О порядке предоставления РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», на увеличение численности миротворческих контингентов за рубежом спрашивалось согласие Совета Федерации[239].

Тем не менее, 25 августа Миронов всё же заявил, что Совету Федерации предстоит рассмотреть вопрос об использовании «дополнительного контингента миротворческих сил в лице Вооружённых сил России в регионе грузино-югоосетинского и грузино- абхазского конфликтов с 8 августа», сообщив, что этот вопрос поставлен перед Советом Федерации президентом РФ в соответствии с законом и регламентом палаты.[5] В этот же день на закрытом заседании Совет Федерации принял постановления «Об использовании дополнительных миротворческих сил Вооружённых Сил Российской Федерации для поддержания мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта» и «Об использовании дополнительных миротворческих сил Вооружённых Сил Российской Федерации для поддержания мира и безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта»[6]

Концепция внешней политики Российской Федерации, утверждённая 12 июля 2008 года Президентом России Д. Медведевым[240], гласит (параграф III, 2): «Россия исходит из того, что только Совет Безопасности ООН правомочен санкционировать применение силы в целях принуждения к миру».[241]"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_в_Южной_Осетии_(2008)

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 23 секунды:

Вот еще одна версия довоенного состава сил Ю.О.

"По сведениям «Независимой газеты» (февраль 2007 года) численность вооруженных сил Южной Осетии составляла 3 тысячи человек; в резерве находилось 15 тысяч человек. На вооружении Южной Осетии имелось 87 танков Т-72 и Т-55, 95 орудий и миномётов, в том числе 72 гаубицы, 23 реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 180 бронемашин, в том числе 80 боевых машин пехоты, а также три вертолета Ми-8.[46]"

http://ru.wikipedia.org/wiki

И не будем забывать, что батальон российских миротворцев имел 3-4 БТР точно (их в потери записываем смело). Так что приведенные выше с сайта кпрф цифры боевых потерь техники грузинской стороны (6 самолетов, 21 танк, 22 бмп и бтр и т.д.) вполне соизмеримы с нашими и осетинскими предполагаемыми потерями, а возможно и ниже их.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
ну где же специалисты по танковым клиньям , пехотным действиям, высокоточным ударам? Чего никто не комментирует Кирилла который СПб?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

граждане имейте совесть от любопытства можно ж и безвременно покинуть бренную оболочку!!!
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
"в зоне конфликта расположены российский и североосетинский (по словам местных жителей - комплектуется из граждан РЮО) миротворческие мотострековые батальоны по 550 челове и по 4 десятка БМП и БТР в каждом (плюс, по крайней мере в российском - минометная батарея 82мм в том числе "Васильки")."

Ставки растут, ведь уже 9 числа было интервью с раненным российским миротворцем, где он заявил, что ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ техника (миротвоцев) сгорела, судя по утверждениям выше, батальоны были полного состава. Возможно "миротворческие батальоны" не отвечают штатам "боевых" батальонов?

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

http://forums.airbase.ru/2007/01/t53437 ... etiya.html
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Пентагон пытается понять, почему грузинские войска, на подготовку которых США потратили около двух миллиардов долларов, так быстро проиграли российским. http://ukrrudprom.ua/digest/dbhughug291008.html
однако озадачили Пентагон :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Этот форум единственное место где я упрожняю русскии язык.
вот и упрОжняйтесь, а не попрекайте этим других людей. так же - бывают ошибки, а бывают опечатки.
ник69 написал(а):
ну где же специалисты по танковым клиньям , пехотным действиям, высокоточным ударам? Чего никто не комментирует Кирилла который СПб?
ник69, мне этот "правдолюбец", ставящий все с ног на голову, твердящий, что не верит попсовым строкам и тут же приводящий статейки из "коммерсант Власть" и т.д. а также "НГ" просто надоел. обсуждать неохота с человеком, далеким от всего произошедшего, но пытающимся между тем провести какие-либо оценки... не иначе чем полным бредом я его посты назвать не могу, поэтому обсуждать смысла нет.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
dron А вы в этой теме ничего вообще не обсуждали, я видел только нравоучительные замечания. Это форум, здесь высказывают свое мнение, выкладывают информацию, спорят и возможно что-то начинают понимать. А "с ног на голову" я все ставлю, т.к. вменяемых возражений мало, и чем инфа выложенная мной вас не устраивает для меня загадка, там же есть инф. от самого Ноговицына. :OK-)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Кирилл СПб написал(а):
dron А вы в этой теме ничего вообще не обсуждали, я видел только нравоучительные замечания. Это форум, здесь высказывают свое мнение, выкладывают информацию, спорят и возможно что-то начинают понимать. А "с ног на голову" я все ставлю, т.к. вменяемых возражений мало, и чем инфа выложенная мной вас не устраивает для меня загадка, там же есть инф. от самого Ноговицына.
1. Кирилл СПб, что-то я не пойму, где вам невменяемо возразили? а ваши сомнения насчет того, что наших миротворцев первыми начали обстреливать, это сомнения вменяемого человека?
2. во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ государствах есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ новостные каналы, и информация подчерпывается ИМЕННО С НИХ. у нас - ОРТ, печатный орган - "Российская газета" все остальные "Коммерсанты", "НГ", "Лента" и т.д. - это информационный мусор, они последствий за то, что напечатали, практически не несут. зайдите на сайт "РГ", там вся информация по поводу конфликта выложена. информация более-менее правдивая. там расписан весь ход событий, а не дешевая размазня типа
Кирилл СПб написал(а):
"Боевые действия закончились. Началось предательство, и отсчёт до начала новой войны. Господа Путин и Медведев ускоренными темпами проматывают полученные ценой в 2000 жизней плоды победы. Уже появились сообщения о том, что войска 58-й армии уже начали выход с территории Южной Осетии. На основании чего их столь поспешно выводят - не понятно. Известно, что президент Франции Саркози пригрозил Путину и Медведеву созывом внеочередной сессии Евросоюза, если российские войска не выведут из Южной Осетии. Таким образом, США и Евросоюз дают режиму Саакашвили второй шанс устроить резню в Южной Осетии.
Кирилл СПб написал(а):
"Концепция наступления на Цхинвал в августе 2004 базировалась на американской системе «серенада». В первую очередь она предусматривала строгий (strongly) отказ от непосредственного огневого контакта пехотных частей с осетинскими пехотными позициями. Оценив уровень боеготовности и боевого духа грузинских пехотных частей, инструкторы предложили полностью исключить возможность «ближнего боя».
Кирилл СПб написал(а):
Август 2004 года показал неэффективность системы «серенада» в отдельно взятых условиях. За две недели непрерывных обстрелов было достигнуто лишь два-три точных попадания. Объяснить это можно только слабой подготовкой расчетов. Тогда же проявились и первые признаки изменения тактической схемы.

ну и т.д., не буду захламлять.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
dron А вы в этой теме ничего вообще не обсуждали, я видел только нравоучительные замечания. Это форум, здесь высказывают свое мнение, выкладывают информацию, спорят и возможно что-то начинают понимать. А "с ног на голову" я все ставлю, т.к. вменяемых возражений мало, и чем инфа выложенная мной вас не устраивает для меня загадка, там же есть инф. от самого Ноговицына.
1. Кирилл СПб, что-то я не пойму, где вам невменяемо возразили? а ваши сомнения насчет того, что наших миротворцев первыми начали обстреливать, это сомнения вменяемого человека?
2. во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ государствах есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ новостные каналы, и информация подчерпывается ИМЕННО С НИХ. у нас - ОРТ, печатный орган - "Российская газета" все остальные "Коммерсанты", "НГ", "Лента" и т.д. - это информационный мусор, они последствий за то, что напечатали, практически не несут. зайдите на сайт "РГ", там вся информация по поводу конфликта выложена. информация более-менее правдивая. там расписан весь ход событий, а не дешевая размазня типа
Кирилл СПб написал(а):
"Боевые действия закончились. Началось предательство, и отсчёт до начала новой войны. Господа Путин и Медведев ускоренными темпами проматывают полученные ценой в 2000 жизней плоды победы. Уже появились сообщения о том, что войска 58-й армии уже начали выход с территории Южной Осетии. На основании чего их столь поспешно выводят - не понятно. Известно, что президент Франции Саркози пригрозил Путину и Медведеву созывом внеочередной сессии Евросоюза, если российские войска не выведут из Южной Осетии. Таким образом, США и Евросоюз дают режиму Саакашвили второй шанс устроить резню в Южной Осетии.
Кирилл СПб написал(а):
"Концепция наступления на Цхинвал в августе 2004 базировалась на американской системе «серенада». В первую очередь она предусматривала строгий (strongly) отказ от непосредственного огневого контакта пехотных частей с осетинскими пехотными позициями. Оценив уровень боеготовности и боевого духа грузинских пехотных частей, инструкторы предложили полностью исключить возможность «ближнего боя».
Кирилл СПб написал(а):
Август 2004 года показал неэффективность системы «серенада» в отдельно взятых условиях. За две недели непрерывных обстрелов было достигнуто лишь два-три точных попадания. Объяснить это можно только слабой подготовкой расчетов. Тогда же проявились и первые признаки изменения тактической схемы.

ну и т.д., не буду захламлять.
P.S. а делать замечания (пусть они, по-вашему, и нравоучительные) это что, не обсуждение информации?

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 38 секунд:

Вот кстати неплохой фильм на тему - http://www.atas.ru/movies/v6880595988.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ государствах есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ новостные каналы, и информация подчерпывается ИМЕННО С НИХ. у нас - ОРТ, печатный орган - "Российская газета"
В СССР было два официальных (ну вообще-то все) , главных печатных органа Правда и Известия. При этом шутили, что в Правде нет известий, а в Известиях нет правды. Сейчас, когда свободных СМИ нет, официальные стали чем-то вроде тех, советских. Целиком ангажированные партией власти, лижут Вове и Димону все (до дыр). И то, что там пишут - ниже всякой критики. При этом, та пресса, которая САМА себя считает оппозиционной - в большинстве своем - дешевка, типа НГ. Ни ту, ни другую воспринимать как источник информации невозможно. Вот тут-то может пригодиться СОБСТВЕННАЯ голова!
Венедиктов получил от Вовы по балде за 154 осетинских трупа - значит было за что. САМ пальчиком погрозил. Значит- близко к истине.
У нас же как в СССР: Гласные - это Согласные...
А несогласные будут безгласными.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
dron
"1. Кирилл СПб, что-то я не пойму, где вам невменяемо возразили? а ваши сомнения насчет того, что наших миротворцев первыми начали обстреливать, это сомнения вменяемого человека? "
-Считайте, что я упертый баран, но факт того, что ВСЕ стороны конфликта получили ДОХОД от войны для меня очевиден, и я не утверждаю, что наши миротворцы первыми открыли огонь.

"2. во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ государствах есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ новостные каналы, и информация подчерпывается ИМЕННО С НИХ. у нас - ОРТ, печатный орган - "Российская газета" все остальные "Коммерсанты", "НГ", "Лента" и т.д. - это информационный мусор, они последствий за то, что напечатали, практически не несут. зайдите на сайт "РГ", там вся информация по поводу конфликта выложена. информация более-менее правдивая. там расписан весь ход событий, а не дешевая размазня типа"
-В "коммерсанте" работают профессиональные журналисты, а ценным этот источник делает хотя бы то, что издательство имеет деньги и способно отправить журналистов на место событий, например в Гори (в августе), в то время как "Российская газета" в полной мере доверяет оф. заявлениям и не отпускает своих репортеров за кордоны оцепления. Что то я не помню интересных развернутых репортажей из Чечни образца 90-х от оф. теле-радио-печатных изданий. А вот маленькая областная газетка находила человека, который жопой рисковал и ехал туда где реально страшно, а потом редакции еще пальчиком грозили за отсутствие патриотизма и некорректность. Коль вы заговорили о мировом опыте, то в США, например, как вам известно, 2 равные политические силы и несколько конкурирующих групп влияния, а следовательно и информация там РАЗНАЯ. А у нас монополия на информацию хоть как то связанную с гос.безопасностью (в самой широкой трактовке этого слова) у единственной политической силы, которая доходит до форменного идиотизма меняя оценки на диаметрально противоположные через день и активно затемняющая действительность.

Сноска на сайт КПРФ - это смешно, я согласен, но это единственный ,из того что я нашел, "документ" где разделены боевые и небоевые потери Грузии, к тому же коммунисты скорее преукрасят действительность (потери грузин), чем наоборот, а словестный мусор про Путина просто соседствует рядом с цифрами. Если у вас другие данные- поделитесь. Такой предмет как методология исторического исследования у меня был, так же как и источниковедение, так что я и сам понимаю хлипкость таких данных, но других- нет и не будет долго, а тема обсуждения "Реальные потери сторон""

Если есть претензии к инф. по потерям приведенным выше- поделитесь.
Если есть претензии к инф. с абхазского сайта- поделитесь.
Не может быть таких потерь- почему? Может-почему?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Может кого-то заставит понять, что пи**ть не мешки ворочать
Сбили, убили, наградили...

Шкраб:

2 DimA:
08.08.2008 Су-25БМ ущелье под Джавой (ЮО) 1:1 368-й ОШАП(в/ч 11580 Буденновск) №5.? Старый б/н-№10+звезды з/н 10514 сбит Миг-29 ВВС РФ, летчик расстрелян в воздухе.
(летчик 2-го класса, заместитель КЭ п/п-к Олег Михайлович Теребунский,Награжден Орденом Мужества)
--------------------
Конечно, форумы - вещь нужная, но попрошу не постить ссылки от ОБС.
С "расстрелянным в воздухе" Олегом Теребунским созванивался буквально вчера, далее, то что он был сбит МиГ-29 тоже бред сивой кобылы...
В основном этот пост - отрыжка творений прессы, с заявкой на серьезные данные.
Далее замечу, что данные по потерям на настоящий момент выложены все равно не будут по причине их закрытости, так что прошу, не ломайте копья, боевых донесений здесь все равно никто не дождется..
http://www.forumavia.ru/forum/4/2/43492 ... iccount=37

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Кирилл СПб написал(а):
...
Во избежание обвинений во флуде привожу интересную информацию по теме.
Источник- мой знакомый военный моряк .
...
Ваш знакомый травкой балуется или на "колесах" ?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Сейчас, когда свободных СМИ нет, официальные стали чем-то вроде тех, советских. Целиком ангажированные партией власти, лижут Вове и Димону все (до дыр). И то, что там пишут - ниже всякой критики. При этом, та пресса, которая САМА себя считает оппозиционной - в большинстве своем - дешевка, типа НГ. Ни ту, ни другую воспринимать как источник информации невозможно. Вот тут-то может пригодиться СОБСТВЕННАЯ голова!
Доля истины в этом есть, но не забывайте, что ТАК творится во всех странах.
Barbudos написал(а):
Венедиктов получил от Вовы по балде за 154 осетинских трупа - значит было за что. САМ пальчиком погрозил. Значит- близко к истине.
а может не за это, а именно за циничную ЛОЖЬ!
Кирилл СПб написал(а):
-Считайте, что я упертый баран, но факт того, что ВСЕ стороны конфликта получили ДОХОД от войны для меня очевиден, и я не утверждаю, что наши миротворцы первыми открыли огонь.
я считаю, что любой человек не безнадежен, но иногда опускаются руки... а вы что, думаете, что в мире должны быть одни альтруисты?, вы что, думаете, что Россия могла ПРЕДОТВРАТИТЬ конфликт НЕСИЛОВЫМИ МЕТОДАМИ? кто ее слушал? разве не было заявлений? не все печатается в прессе, особенно в комерсанте. а если бы попытались СИЛОВЫМИ? как на нас тогда ваш любимый цивилизованный мир смотрел? а может, именно этого и добивались? ну и что, что попутно пришли какие-либо дивиденды? ЦЕЛЬ ОПЕРАЦИИ БЫЛА НЕ ТА, не какой-либо ПРИБЫТОК (политический, экономический и т.д.) цель была - надавать по наглой зарвавшейся морде тем, кто УБИВАЛ. цинично расстреливал из безопасного далека как мирных жителей, так и наших парнишек.
Кирилл СПб написал(а):
-В "коммерсанте" работают профессиональные журналисты, а ценным этот источник делает хотя бы то, что издательство имеет деньги и способно отправить журналистов на место событий, например в Гори (в августе), в то время как "Российская газета" в полной мере доверяет оф. заявлениям и не отпускает своих репортеров за кордоны оцепления.
1.вопрос - откуда деньги? в наследство получили? откуда тогда независимость? кто им за это платит? на рекламках зарабатывают?
2. именно Коммерсант может писать что угодно. "РГ" (не реклама) ОТВЕЧАЕТ за свои статьи. пусть перед властными структурами, но отвечает. и власти, если они не дураки, тоже лишнего не брякнут (я представляю, как сейчас все ломанулись искать АШИПКИ в РГ)
Кирилл СПб написал(а):
2 равные политические силы и несколько конкурирующих групп влияния, а следовательно и информация там РАЗНАЯ.
вот именно, ДВЕ!! а у нас - тоже что ли думаете ДВЕ? УЗУРПАТОРСКАЯ правительственная и УГНЕТЕННАЯ оппозиционная? поверьте, сил гораздо больше. не забывайте, от кого БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ оппозиции кормится, еще есть "НЕЗАВИСИМАЯ" пресса - там вообще все кому не лень - и США, и Китай, и ЕС в целом, и по отдельным развитым странам в частности...
Кирилл СПб написал(а):
Сноска на сайт КПРФ - это смешно,
как раз наверное самая некупленная часть СМИ - она дивидендов никому не принесет, ее ПОКУПАТЬ НЕВЫГОДНО. работают сами, как могут...
Кирилл СПб написал(а):
Если есть претензии к инф. по потерям приведенным выше- поделитесь.
Если есть претензии к инф. с абхазского сайта- поделитесь.
Не может быть таких потерь- почему? Может-почему?
а вот это писать не в моей власти. извините. больше верьте официальным источникам.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
...
-В "коммерсанте" работают профессиональные журналисты, а ценным этот источник делает хотя бы то, что издательство имеет деньги и способно отправить журналистов на место событий, например в Гори (в августе), в то время как "Российская газета" в полной мере доверяет оф. заявлениям и не отпускает своих репортеров за кордоны оцепления. Что то я не помню интересных развернутых репортажей из Чечни образца 90-х от оф. теле-радио-печатных изданий. А вот маленькая областная газетка находила человека, который жопой рисковал и ехал туда где реально страшно, а потом редакции еще пальчиком грозили за отсутствие патриотизма и некорректность.
До вашего появления здесь уже много чего обсуждалось по этой войне. Читайте, (думайте как один камрад советует) и обрящите.
1. Профессионализм журналиста держится на его знании темы. ИМХО у пишущих наоборот мнение, что ныне толковых журналистов мало... Спешка-торопыжка заставляет давать инфу за которую может и стыдно, но она носится по Инету и когда появляются точные факты то начинается буза.

2. По Су-25 чего только не болоболили... на форумах некоторые на груди фуфайки рвали, божились ссылались на надежность своих источников... Теперь сидят сопят, а чушь взброшенная ими живет своей жизнью.
Сколько там на "насшибали" Су-25? А сколько оказалось в реале?
В реале три сбитых, три на капремонт. ВСЁ! Нетути более. И пошли теперь сопли сахаре (с) типа усе вместе посчитал...

3. У нас с первой чеченской мода пошла. Кажный журналист суётся фиг знает куда и пишет о том в чем вообще не разбирается.
Как фамилия журналистки, что пиар "духам" делала и рассказывала какие они благородные и праведные? Посидела у них в заложниках после войны и теперь ни гугу про "бородатых" А как хотелось бы почитать воспоминания девушки, пардон Женщины в плену. Почему не пишет7 Порнух и еротика не её профиль?

4. Поехал с комсомолки профессиональный журналист ... словил пулю. По первости такой галимый бред выдал, что у знающих уши в трубочку свернулись...

5. Послать можно и словами и делами в даль светлую... толку что професиональные были у миротворцев? Сидели в подвале и не отсвечивали. Самая ценная от них инфа: "Когда мы включали сотовые по нам начинала долбить грузинская артиллерия". Профы не могли тогда задаться вопросом почему сотовая работала если провайдер грузинский? Они не знали что в тойже Москве, Подмосковье есть услуга "отследи своего ребенка". Заключил договор и в любой момент узнаешь где его сотовый, т.е. он сам. :-D

6. РГ такой фигней не страдает и думает о своих сотрудниках, а потому в зубы тётеньке с косой не сует...


Кирилл СПб написал(а):
Коль вы заговорили о мировом опыте, то в США, например, как вам известно, 2 равные политические силы и несколько конкурирующих групп влияния, а следовательно и информация там РАЗНАЯ. А у нас монополия на информацию хоть как то связанную с гос.безопасностью (в самой широкой трактовке этого слова) у единственной политической силы, которая доходит до форменного идиотизма меняя оценки на диаметрально противоположные через день и активно затемняющая действительность.

Зарубежный опыт. Пошукайте в Инете правила и порядок присутствия журналистов по правилам Пентагона. Наш МО покажется вам рассадником вольнодумства и безграничной демократии.

Кирилл СПб написал(а):
Если есть претензии к инф. по потерям приведенным выше- поделитесь.
Если есть претензии к инф. с абхазского сайта- поделитесь.
Не может быть таких потерь- почему? Может-почему?
Вас интересует их самопиар или получение ИНФОРМАЦИИ.
Информация дорогого стоит. Сейчас наступает протрезвление от озвученного ранее бреда писак. ИМХО журналисты ищут надежные источники, желают откопать хорошую аналитику... информация оружие в умелых руках...
патроны детям не игрушки (с)
Вам указали некоторые официальные источники. Читайте, все что можно и нужно там написано...

dron написал(а):
...
Вот кстати неплохой фильм на тему - http://www.atas.ru/movies/v6880595988.html
СПАСИБО!!!
Нашел здесь его еще лучшего качества.
http://hotinga.ru/2008/10/29/vojjna-08. ... lstva.html
Завтра скачаю (сегодня уже :-D ). Есть что послушать, посмотреть, над чем подумать.
 
Сверху