Реконкиста

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Aleks написал(а):
Что вы так, дорогие форумчане, беспокоитесь
Как же нам не беспокоится то, товарищ ув. лис китцунэ Aleks ? :-D Любопытно же узнать чем закончится эпопея с Деливиомом.
Aleks написал(а):
Я заочник, перекинувшийся девятихвостым оборотнем - лисом кицуне
Непонятно, что то не срастается... :-D
Дополнительный хвост у китцунэ обычно появляется по достижению столетнего возраста.
А ежели таких хвостов аж девять... То Вы наверное уважаемый тогда киуби-китцунэ?
Мех у Вас серебристый? :-D (только не говорите Маринель :-D ) Но вот ведь незадача ведь тогда Вы всезнающий, видите и слышите все что творится на земле, зачем вам тогда учиться то? :)
Пишите книги с такими то способностями! :-D
Хочу уточнить, Вы к какой из тринадцати разновидностей китцунэ относитесь?
:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
ник69
Прошу Вас как знатока восточной нечисти просветить: разве бывают кицунэ мужеского полу?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
студент написал(а):
разве бывают кицунэ мужеского полу?
:grin: А Вам таки зачем? :-D Подозреваете что мы имеем дело с тануки? то бишь с оборотнем-барсуком который зачем то маскируется? :-D

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:

Aleks почему бы вам, раз уж пишите на этом форуме, не ввести в повествование местных камрадов? Дабы еще более заинтриговать, к примеру ув. Партизан на этом только и выезжал :-D
Или вот еще какой то неизвестный автор сляпал, но местные персонажи узнаваемы :-D


Пьяный журавль с кисетом на шее
Вдаль плыву по сырым ветрам
Знать бы, где горше, где веселее тут или там…(с) «Электрические партизаны»


Эту историю и сейчас можно услышать от завсегдатаев бара «Посторонний В.» . Под нехитрую снедь и местное пойло, гордо именуемое «Пывом»

Глава 1.
«Желательно не путешествовать с мертвецом». Анри Мишо

Как же все-таки приятно сидеть за кружкой пива вечерком, чувствуя, как легкая расслабленность и сонливость разливается вместе с добрым напитком по телу. Вдвойне приятней, когда с наружи бушует выброс, бьют молнии, хлещет дождь, кажется, что все демоны местной преисподней отплясывают свой адский гопак. А ты сидишь себе смакуешь пиво, наслаждаешься негромко звучащей музыкой в надёжном заведении с загадочным названием «Посторонним В…». Уютно, черт возьми, да он бы обязательно и взял бы, но вот незадача очень уж надежное укрытие представляло собой питейное заведение. Толстые бетонные стены только слегка дрожат-вибрируют, к тому же, вон хозяин, полный, а местами даже пузатый, красномордый бармен лениво с монументальным спокойствием чистит свой двуствольный обрез двенадцатого калибра, всем своим видом демонстрируя, что ежели кого черт и заберет из бара, то только с его бармена разрешения.

Примерно в таком направлении текли неспешные мысли сталкера по прозвищу Турист. Сидел он за столом один, на нем был, старый поношенный брезентовый плащ, капюшон которого покрывал голову и скрывал лицо. Из под плаща виднелись потёртые джинсы, заправленные в растоптанные керзачи. Спинку стула, на котором расположился этот персонаж, украшала небрежно висевшая двустволка. Перед Туристом стояли трёхлитровый бутыль пива, из которого он периодически наливал себе в кружку и открытая банка консервы, в общем, картина привычная для этих мест, завсегдатай! Множество таких с виду не сильно удачливых охотников за артефактами любят расслабляться в баре «Посторонним В..»

Но тут совершенно некстати, разрушая благодушное настроение, за стол Туриста плюхнулась какая-то особо бравая личность, в новеньком бронекостюме и с украинским «Вепрем» через плечо. Мало того нарушая все не писаные правила сталкерской вежливости, личность в упор стала разглядывать Туриста.
-Мордобой затеять хочет что ли,- лениво подумал сталкер.
Мордобой в принципе приветствовался , когда то в той другой жизни у него был очень неплохой учитель джиу-джитсу, уроки которого периодически выручали Туриста.
-Добрий вечір, пан Турист, якщо не помиляюся,- сказала бравая личность.
-И что? Я тебе денег должен? Наркотики и рок-н-ролл?- хмыкнул Турист

-О, ні, пан мабуть жартує. Мені потрібна допомога, знаючі люди порадили звернуться до вас.
-Ох уж эти знающие люди, за периметром их обычно кличут злыми языками. И много, э-э-э… Пан?
-Здобун, мене звуть Здобун,- личность произнесла имя с ударением на «о»
-И много пан Здобун знает этих самых осведомленных людей?
-Та ни, тильки одного, - Здобун кивнул в сторону бармена
-Дядьку Пятифана.
Вот это уже было серьёзно, Пятифанычу Турист был обязан весьма многим.
- Значится рок-н-ролл…- буркнул он себе под нос.-Ну что ж, по такому случаю надо бы спрыснуть,- Турист поднялся и направился к стойке бара. Подойдя и заказав 0,5 водки, сталкер кивнув в сторону сидящего с напряженной спиной Здобуна, спросил:
-Ты его ко мне направил?
-Было такое дело. Тут, понимаешь ли… ну, в общем, дальний родственник,- Пятифаныч замолчал, замялся, усиленно что-то вычищая в спусковом механизме своего обреза, затем тяжело вздохнул и продолжил:
-Ну, в общем, не хотелось бы, чтоб сгинул парнишка. Помоги ему, пусть достанет то, что ему нужно и возвращается домой.
Турист, молча кивнул, сграбастав бутылку, неспешно вернулся к своему столику, так же неспешно налил холодную водку в две кружки.
-Ну что пан Здобун, будьмо!
-Будьмо, пан Турист!
Лихо выпили, неспешно закусили.
-Что ж, теперь можно послушать про твое дело. Кстати общаться со мной можешь на русском, так уж получилось что я его трохи розумию.
Слегка повеселевший Здобун, начал свой рассказ и вот что из его слов выходило.
Работал Здобун, совсем недавно, в бригаде. Не в бандитской, как это принято в нынешние непростые времена, а в обыкновенной заводской, на каком то там хиреющем, от обилия экономических реформ, заводике. Зарплату платили не регулярно, но все же жить можно. Вот он и жил спокойно пока однажды не придали бригаде гусеничный трактор со специальной фрезой, канаву нужную рыть. До обеда рыли все честь по чести, на обед же вся бригада вместе с трактористом, пошли в заводскую столовую, а Здобун остался охранять, что б лопаты никто не свистнул. Скушал прихваченной из дома вареной картошечки запил кваском, да и задремал. Перерыв был большим, (как платили, так и работали) но, в конце концов, и очень длинные перерывы, когда ни будь заканчиваются. И вот пришедшая с перерыва бригада обнаружила, что лопаты то Здобун сохранил, а гусеничный трактор мистическим образом испарился. Больше всех, конечно же, расстроился по этому поводу директор завода, о чем и провёл беседу с глазу на глаз со Здобуном. Беседа понятное дело была тяжелой и продолжительной, перспективы вырисовывались не из приятных. Директор, добрый человек, уже совсем загрустившему Здобуну намекнул, что, мол выход имеется. Нужен, зачем то директору позарез, артефакт «Ночная Звезда» и даже готов по получению артефакта забыть про злополучный трактор. Здобун не долго думая, тут же выразил желание добыть, во что бы то ни стало сию «Ночную Звезду» хоть с самого небосклона. Директор оказывается краем уха слыхал, что у Здобуна есть дальний родственник в зоне отчуждения, а значит, трудностей по добыче артефакта возникнуть не должно. Но, даже не смотря на это, раскошелился, предоставил приличную сумму на экипировку храброго молодого человека.
-Вот значит как,- усмехнулся Турист,- «Ночная Звезда» ему нужна. А в курсе ли пан Здобун, сколько стоит этот артефакт? Нет? Так вот стоимость примерно эквивалентна целой колонне тракторов, замечу немаленькой такой колонне. Ну да ладно, какая от меня требуется помощь?
-Дядьку Пятифан сказал, что вы знаете, где можно добыть эту проклятую «Звезду» - сказал растеряно Здобун, - расскажите где, еще лучше карту нарисуйте, а я уж сам схожу.

-Сходит он, ишь какой быстрый, это друже, тебе не поле перейти. «Ночную Звезду» обычно добывают на очень нестабильных территориях. А какие могут быть карты этих территорий? Правильно, никаких! Потому что там как бывает, пришел сегодня в заброшенную деревню, а через два дня вернулся туда же, а там болото или еще чего хуже. Не земля а сплошная пространственная аномалия.
-А как же тогда туда сталкеры ходят?
- Да так вот, ходят единицы и из них мало кто возвращается. Срубить бабла можно ведь в менее рискованных местах.
-Вы бывали там? – спросил совсем уж загрустивший Здобун.
-Заглядывал как то по оказии, гиблые места еле ноги унес. Но ты не грусти есть у меня одна идейка, добудем мы тебе твою «Звезду». Вот сейчас все это допьём, потом баиньки и завтра как можно раньше, поутру, выдвигаемся. Да еще надо сегодня к Шмыгу заглянуть, выброс через час, полтора закончится, вот тогда и заглянем.
-А кто такой Шмыг? Зачем к нему заглядывать?- полюбопытствовал Здобун.
-О, это местный американский еврей, через него в зону снаряга амерская попадает. Вот и нам надо кое, что подобрать для нашего весёлого путешествия.
- В таком опасном месте есть евреи?
- А что тебя удивляет. Они везде есть, а здесь большие деньжищи крутятся.

:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
А Вам таки зачем?
Так Aleks себя таким обозвал, вот мне и интересно у знатока уточнить.
ник69 написал(а):
Подозреваете что мы имеем дело с тануки? то бишь с оборотнем-барсуком который зачем то маскируется?
Смотрел я тот мультик, смотрел...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
студент написал(а):
Так Aleks себя таким обозвал, вот мне и интересно у знатока уточнить.
Да какой я нафиг знаток японской нечисти? Со своей бы нечестью разобраться. :-D
В эпоху интернета имхо, интересен личный опыт али свидетельские показания. Все остальное же можно разыскать на электронных перепутьях :-D

студент написал(а):
разве бывают кицунэ мужеского полу?
Однако не стоит просить у них материальные объекты – ведь они великие мастера иллюзий. Деньги превратятся в листья, слитки золота – в куски коры, а драгоценные камни в обычные. Зато нематериальные дары лис очень ценны. Прежде всего Знание, конечно – но это не для всех.. впрочем, лисы вполне могут даровать здоровье, долголетие, удачу в делах и безопасность в дороге.


Более того, по некоторым легендам, кицунэ способны при необходимости менять пол и возраст – представая то юной девушкой, то седым старцем.

У любовницы знаменитого военачальника Минамото-но Ёсицунэ, леди Сидзука, был волшебный барабан, сделанный в древности из шкур кицунэ – а именно родителей Гэнкуро. Он поставил себе цель вернуть барабан, и предать останки родителей земле. Для этого лис обратился в одного из доверенных лиц военачальника – но молодой кицунэ допустил оплошность, и был раскрыт. Гэнкуро объяснил причину своего проникновения в замок, Ёсицунэ и Сидзука вернули ему барабан. В благодарность, он даровал Ёсицунэ свое волшебное покровительство.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

или вот еще:

Большинство источников сходятся на том, что кицунэ становятся после смерти некоторые люди – ведшие не самый праведный, скрытный и малопонятный окружающим образ жизни. После рождения кицунэ, он растет и набирает силу. Совершеннолетия кицунэ достигает с 50-100 лет, тогда же он обретает умение менять форму. Уровень сил лиса-оборотня зависит от возраста и ранга – который определяется по количеству хвостов и цвету шкуры.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
студент написал(а):
Так Aleks себя таким обозвал, вот мне и интересно у знатока уточнить.
У русских лисов- студентов девять хвостов означает, что у него есть хвосты по предметам )) Число же девять означает что их много...
Так что увы, пока без продолжений (
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Aleks написал(а):
Так что увы, пока без продолжений
Слово "пока" обнадёживает. :-D
Ну а как насчет моего предложения, попытаться ввести в повествование разные местные выпуклые характеры? :-D

Эвон кто-то продолжает хулиганничать :-D


Когда все было допито, то, как водится, пришлось добирать еще. На этот раз уже Здобун отправился к бармену. Возле барной стойки сидел огромный детина в тяжелом, грубо сработанном российском экзоскелете. На шлем-сфере лежащей рядом на стойке, были небрежно выцарапаны буквы КС. Богатырь держал в руках немалую, инструктированную серебром, кавказскую рог-чашу, похоже, наполненную спиртом и блаженно улыбался. Когда Здобун подошёл, детинушка, окинув взглядом новехонькую экипировку, неожиданно произнес:
- Господин новичок собрался в яростный поход? С Туристом что ли?
-А что нельзя? – грубовато ответил Здобун, слегка обидевшись на «новичка»
- Отчего же, можно! – громко захохотал великан, затем, перейдя на пониженный тон, доверительно продолжил:
- Но я бы, например, не почем бы не отправился в путь с мертвецом…
От этих слов у Здобуна мурашки побежали по спине, и хмель как рукой сняло.
- Почему вы называете пана Туриста мертвецом?
- Тю, так это здесь любому прохожему и проезжему известно.
У ближайшего столика, в их сторону обернулся сталкер в черном кожаном плаще, видимо с трудом оторвавшись от тягостных размышлений над грубо выструганными шахматами.
- Эй, Ка.Си, чего всуе вспоминаешь, что надо?
- Господин Проезжий, это я не про тебя,- дружелюбно заулыбался в его сторону великан.
- А ну хорош языком молоть, чего прицепился к человеку - Вмешался в беседу бармен и выдал Здобуну еще две банки консервов и литровую бутылку водки.
- А я чё? Я не чё, нам татарам, как говорится всё по шаманскому бубну. – и странный сталкер Ка.Си потеряв интерес к новичку, вернулся к плодотворному общению со своим, еще далеко не пустым рогом.
Продолжая пьянствовать с Туристом Здобун невзначай поинтересовался что это за странный сталкер такой и почему его зовут Ка.Си ?
-А , не обращай внимания, - изрядно захмелевший Турист махнул рукой в сторону одного из столов- вон видишь шестиствольная железяка валяется, это его. Если начнет КаСить мало не покажется.
:-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Удивительно, никто не возмущается злобным пасквилем, Алекс походу со мной общаться не желает, что немного обидно. Да и вообще, нет что бы кто то возмутился, типа всё было совсем не так! :-D
Сегодня общаюсь с камрадом который приехал с семинара по мощным боевым искусствам проходившим в г. Ялта и в котором участвовали такие мегакамрады как Такашима, Иноя и мой сэнсэй Хиромичи Нагано. Потому как в весьма продвинутом состоянии выкладываю сырой материал. В надежде може кому понравится:

-Весело тут у вас – озадаченно заметил Здобун
-На том стоим! В Зоне без юмора нельзя, псы чернобыльские схарчат.-Турист на секунду запнулся.- Впрочем, и так схарчат, не псы так еще кто-нибудь, или что-нибудь, конечно, если слегка задержишься в этих краях. Но не будем о грустном, этого добра и так хватает в окружающем мире. Давай лучше о весёлом и полезном, это, по слухам, повышает шансы на выживание.-сталкер мутным взглядом окинул Здобуна,- Ну, по крайней мере, для таких как ты.
- А для таких как вы?
-На брудершафт пить не будем, но давай на «ты».
-Добрэ,- кивнул Здобун,- А для таких как ты?
-Мёртвому, как известно, припарки не к чему - усмехнулся Турист. И прерывая дальнейшие вопросы, – Короче, в Роттердам через Копенгаген завсегда успеется, давай немножко о полезном покалякаем.

- Вот знаешь почему Шмыг, которого мы скоро посетим, это Шмыг, а не допустим какой нибудь Прыг?
- Носом шмыгает? – глубокомысленно предположил Здобун.
- Ага, шмыгает, правда нос здесь не причем.- Вздохнув, и почему-то почесав свой нос, Турист продолжил:
- Появился этот персонаж в Зоне относительно недавно. Начал потихоньку приторговывать снарягой. Ну, братва смотрит, гражданин мелковат, так себе, ни рыба ни мясо. И кое-кто из бандитствующих личностей решил его конкретно так пошшупать, выгрести из его кышэней малёхо наличности. Ну значит, сказано-сделано, умело организовали засаду на пути доставки товара. А дальше… Сижу я значит здесь, в «Постороннем В», аккурат с Андрюхой-мэном, арты ему приволок, он мне обещал за них двустволку слеганца доработать. И тут забегает Гэк местный спец, по там, всяким чёрным схемам доставки, дебюты, кредюты, и прочие теневые махинации, это его конёк. Короче, забегает и возбуждённо рассказывает всему заведению вот что: Замутили они с гражданином торговцем одну перспективную доставочку.
И вот уже подходили с товаром к этому самому посёлку, основные ужасы, понятно, позади потому расслабились. Торговец значит рванул чуть вперед, а Гэк и его помощник Чэк с двумя носильщиками позади, боевой порядок сломали, лясы точат. Как вдруг, откуда ни возьмись, выпрыгивают на тропу два окаянствующих джигита и тыкают своими АКээМами в торговца, ну типа дэньги, дэньги давай. Гэк грит, мол, понятно, надо отдавать, альпийское нищенство- святое дело, особенно учитывая, что наверняка их снайпер подстраховывает.
Но торговец-американ не стал вникать в такие тонкости, у него в набедренных кобурах висело два огромных древних раритетных револьвера, с такими еще, наверное, сам Лев Толстой за свободу негров сражался, и Марк Твен тоже наверняка такие пользовал, когда российских крестьян от крепостного ига освобождал. Так вот, выхватил торговец, только один револьвер! Гэк клянётся, что это было какое-то чёрное Вуду! Говорит, что вроде бы даже револьвер сам прыгнул в руку американа! И тот выстрелил всего один раз, а целых двоих жуликов смело наповал, точнее не совсем целых. После чего стрелок растаял в воздухе. Да-да, так и сказал мол- шмыг пальнул, затем шмыг исчез! Потом минут через пять снова шмыг на тропу из кустов, а в руках две эСВэДэхи. Снайперов прикрытия походу двое было.
- Почему же тогда снайпера остальных то не постреляли?- усомнился Здобун.
- Да потому, что остальные тоже не первый год Зону топчут, как только Шмыг вальнул красавчегов, публика, щёлкая затворами, уже заняла позиции за деревьями и кустами.
- А как же это он одним выстрелом двоих то?
- А так! – Турист в восхищении щёлкнул пальцами - американ уникум оказался, так быстро шмалял со своего раритета, что два выстрела слились в один! Причём обоих архаровцев в лобешник промеж глаз, аккуратно приложил! Понятно чтобы бронники не портить и потом перепродать, такая вот милая щепетильность

Потом, в кабак подтянулись остальные участники, подтвердили да, мол, так и было. Вон и Чэк, который помощник Гэка, тоже возбуждённо махал руками, и через каждое слово – шмыг то, шмыг сё…
- Как же американ снайперов то обнаружил? – продолжал допытываться Здобун.
- Вот это, дружэ, и есть великая вудуистская тайна. Не знаю как, но похоже натаскан он на это дело… Вот с тех пор как-то так и повелось в народе, открываешь ПДА а там: «Шмыг бушмастер М-17s задешево продаёт, Шмыг раздобыл экзоскелет от Мицубиси, у Шмыга новая партия 100 патронных магазинов…»
- Нда, верится с трудом, - почесал в затылке Здобун.
- Я тебе все это не для веры изложил, а для корректировки поведения.- в словах Туриста сквозило неприкрытое раздражение- Когда зайдём в его «супермаркет», двигайся плавно без резких движений, «Вепря» своего на плече не поправляй почем зря, за пазуху не лезь. Понятно? Меня то Шмыг знает а тебя нет, мало ли что ему его щепетильность в ушко шепнет.
- Добрэ, - согласился Здобун, и подняв металлическую кружку, неожиданно предложил:
- Будьмо! За щепетильность!
- Точно!- одобрил Турист- Без нее нонеча никак! Пристрелят волки позорные!
И пошло, и поехало веселье, выпили и за щепетильность не один раз, и за дружбу народов, и даже за «смерть буржуям» … много, много еще добрых тостов было провозглашено. В разгар веселья Здобун вдруг обнаружил, что за соседним столиком сидит девушка, сначала он не поверил своим глазам и даже ущипнул себя за ухо. Но видение не пропало, (далее дорабатывается)

-Кто это? – спросил он заикаясь
- Ты про даму? Так это Мануэль. Местная валькирия.
- Имя какое-то, вроде мужское?
- Точно. – кивнул Турист так, что чуть не врезался лбом в поверхность стола.
- П-п-почему? – находящийся в крайней степени опьянения Здобун приготовился выслушать очередную байку со стрельбой и погонями.
- А бес ее знает. Зона, брат, здесь много непонятного и таинственного.- громким шёпотом по секрету, сообщил ему, не менее упившийся Турист.
- Но запомни друг, если вдруг захочешь подкатить к ней, то она сначала мощно пробивает по причинному месту, а за тем, когда у тебя, э-э-э, пропадает основная причина для знакомства, может согласится прогуляться при Луне, не далеко, по окрестностям… За артами конечно. Ты знаешь где есть много артов?
- В Бразилии? – почему-то предположил Здобун.
- Не-е-е, в Бразилии эти, как их, а-а...не помню. –Турист сокрушенно махнул рукой- Но их там много, особенно на карнавалах. Дружэ, ты хоть раз был на карнавале?
- Был! – снова, неожиданно для себя, зачем-то соврал Здобун и победно посмотрел на местную валькирию.

Но тут совершенно не к стати распахнулись двери, ведущие в заведение, и из темного коридора вышел первый русский космонавт… Здобун еще не совсем пришедший в себя от факта нахождения в Зоне представительниц слабого пола, совсем ошалел. Но потом, присмотревшись, увидел, что многие черты вошедшего совершенно не гармонируют с высоким обликом русских космонавтов. Конечно, шлем с надписью СССР и глухо закрытым забралом, гармонировал. А вот М-4 на одном плече и Абакан АН-94 на другом, не очень. К тому же на поясе с правой стороны висел контейнер с надписью АРТ, посередине на бляхе ремня была красиво выбита буква Ё , а с левой стороны на чехле ПДА красовались буквы М, затем было что-то затерто, и дальше US. Прочитав странное сочетание букв вместе, Здобун окончательно уверился, что не может быть русских космонавтов расписанными столь разными буквами.
«Космонавт» остановился на пороге, хлопнул рукой по забралу, которое тут же с шипением сдвинулось вверх, явив окружающим улыбающуюся и довольную физиономию.
- Здоров славяне! Ежели кто хоть пальцем тронет мой гадюшник на колесиках что припаркован у входа, урою. – вежливо поздоровался вошедший.

-Ба, какие люди!- тоже заметил «космонавта» Турист, - нас осчастливил своим присутствием командир самого опасного квада группировки «Долг». Судя по тому, что вместо привычной G-36 у него другие стволы, значит, кого-то они расколошматили в очередной раз. Это говорит нам о чём?
Здобун, поднимая в очередной раз кружку, предположил:
- Выпьем за бравого командарма?
- Идея не лишена здравого смысла,- задумался не на долго Турист,- Но вообще то это говорит нам о том, что уже как час выброс закончился, значит надо дальше двигать по делам. Конечно, если мы хотим завтра по утру, отправится в поход.
-Хотим! – Здобун с трудом поднялся из-за стола.


Глава 2.
Батьку Винниту видно за версту…
рядом комиссар бывший деловар…
И вот звучит приказ – «Томагавки наголо!»
И мы с победным кличем врываемся в село. (Из старинной индейской песни)

Эх! Как же изумительно красива украинская природа! Где еще увидишь такое высокое небо! Где еще встретишь густые высоченные пирамидальные тополя, стражи земли украинской. А воздух, пропитанный ароматами степных трав. Этот воздух пьёшь и не можешь напиться. Да что там! Многие знаменитые люди говорили необыкновенные и замечательные слова об украинской природе, и наверняка еще многие скажут. Но совсем не многие могли оценить эту красоту после выброса в зоне отчуждения.
Турист и Здобун могли. С трудом, выбравшись из полуподвально расположенного питейного заведения, они с восхищением взирали на открывшиеся красоты. Турист от избытка чувств даже замычал песню «Эх, ухнем!» но почему-то на мотив «Черного ворона»
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
ник69
Што за необоснованные обвинения!
По русски же вроде написал что на сессии до 3-го. Но раз кому-то невтерпёж проду...
ждите.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 27 секунд:

-Скунс, ты сволочь, - парень беззлобно пихнул своего напарника в плечо. -Трудно было и мне сделать?
-Перетопчешься, - напарник уселся в кресло. -Там его уже нет.
-Блин, там банка целая была! Ты внатуре..., - в радиорубке началась ссора.
-Не, ты в курсе что эта была последняя банка растворимого кофе «Нескафе» в этом мире. Не та армейская гадость, а настоящий... С консервантами! Блин, ну ты во мне зверя разбудил!
-Я хомячков небоюсь. Прятать надо было лучше.

В радиорубке воцарилось прежняя атмосфера — гудение аппаратуры, шелест кондиионеров и швырканье любителя кофе.
-Кстати, а что у нас эти … космодесантники... Прописались что ли? Начнут свои построения — все коридоры забъют, непройти не пролезть.
-Тебе то что... Если на базу нападут, лучше пусть они тут будут, чем там внизу.
Загудел зуммер, это кто-то хотел попасть на радиоузел.
Старший смены посмотрел на экран видеокамеры, подвешенной у двери, убедился что кроме дежурного офицера никого нет и разблокировал дверь.
Напарник ненавязчиво опустил руку на расстёгнутую кобуру.

Увы, были преценденты когда враг проникал в штабы маскируясь под персонал. Поэтому паранойя приветствовалась.
Впрочем дежурный заходил лишь для того чтобы под видом проверки забрать флэшку с записанными на неё фильмами.

С начала войны прошло шесть лет и жизнь для многих радикально изменилась.
В основном в худшую сторону, но как всегда ухудшение было неравномерным. Если в Америке или России это выражалось в карточках, талонах, обязательной трудовой повинности и приручению к общественному транспорту, то всем остальные об этом могли мечтать в редких перерывах между рабочими сменами все семь или восемь, если на Сеговии дней.
В России же ситуация была такова.
Армия ограничила своё участие в боях лишь отправленных по квоте, неприятно увеичивающейся правда, подразделений. В том числе ставшая знаменитой в узких кругах 312-й бригадой оперативного реагирования. В остальном же разросшаяся до шести миллионов человек армия обороняла границы страны и содержала крупный воинский контингент — ОКРА в Сеговии. Не забудем упомянуть что там идёт вялотекущая война с культистами и демоническими тварями, но это мелочи. Вторая по силе армия в мире и стоявшая на первом месте армия США, небыли дураками и вперёд посылали всех прочих, вступая в дело лишь тогда, когда прочие немогли справиться. Хотя по правде говоря в авангарде наступлений или арьергардов отсутплений стояли именно они.

Проведя модернизацию промышленности и частично эвакуировав производства на тыловую Сеговию на всякий пожарный, сумев организовать кооперацию с ВПК других стран, военное производство стало прогрессировать как в плане производства, так в плане технологий.
Янки плакали но жевали кактус, тьфу — поделились станками.

Вообще для русских всё складывалось более менее удачно, даже в случае «Варианта о котором нехотелось бы упоминать, но который может быть» всё было готово к эвакуаиции населения на Сеговию, тем паче что портал находился на территории России. В основном молодых людей забирали на трудовую мобилизацию — то есть на работу в промышленности или её строительстве — за шесть лет войны было построено огромное число новых военных заводов и фабрик. Почти пятьдесят проентов вооружений — от простого стрелкового до высокотехнологичного вооружения производилось в нашей стране. Правда с производством всего остального стало как в СССР.

Располагая свободными силами мы могли исследовать граничащие с нашими миры, в ходе чего и наткнулись на Девилиом.
Уже скоро стало ясно что этот мир, точнее его ресурсы, могли и уже совершали переворот в разработке и производстве вооружений.

Одно из которых уже прибыло на передовую базу.

Аэрокосмическая Ударная Платформа — короче, летающий корабль стал былью.
Правда поспеность разработки и постройки было видно невооружённым глазом... Даже непокрашенный и аляповатый, он неказисто смотрелся с исполинами летающих кораблей местных.
При этом правда мог уделать их в одиночку из своих 406-мм спаренных орудий главного калибра, добавив из шести 130-мм спаренных автоматов универсальной артиллерии и всем остальным, что было воткнуто. Благо грузоподъёмность позволяла. Кроме этого он был ещё и быстрее чем самый быстрый курьер местных — две ядерных силовых установки разгоняли его до двухсот километров в час на максимальном и ста километров в крейсерском режимах.
Единственный минус был в том что экипаж завидовал немецким подводникам, но это были мелочи.

Его систершип и вовсе казался самоделкой — среднекалиберная артиллерия была представлена старыми зенитными 57-мм орудиями С-60 и даже 23-мм ЗУ-2-23. Но ГК был всё тем же — спарка 406-мм орудий снятых... Ну не важно откуда снятых. Где нет, там нет.
Зато сзади была бронированная надстройка для перевозки трёх вертолётов и роты десантников.

Ну и далее шли транспортные корабли, на каком заводе их собирали, на то и были похоже — судоверфь — на корабль, авиазавод — самолёт, танковый завод... ну вы поняли.

Обладая транспортом, созданным для спеифичного мира, командование наконец смогло начать планы по установлению контроля над миром. И аборигены молчали в сторонке...
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
МММ, так.
А начну-ка я по-порядку.

Сначала идут "Интербригады Сеговии", вот с них и начнём, тем более что камрадов форумчан вставить надо...

Из судебного зала я и мой адвокат вышли последними.
Немного переговорив с ним о некоторых формальностях касательно оплаты его труда, а так же уточнив некоторые моменты, я распрощался с ним.
Глядя ему в спину, я подумал что он единственный кто победил в этом сражении.

Мои же дела были на плохую букву.
Перспектива глазеть на небо в клеточку прошла мимо, как и выплата компенсации пострадавшей стороне, но пять лет без права занимать руководящие должности, увольнение со статьёй и испорченная репутация, вкупе с тем что меня сделали крайним...

Люди на производстве гибнут. И начальство должно нести ответственность за их гибль. Но с какого хрена должен отвечать только мастер погибшего работника, а не инженер по технике безопасности и вся прочая цепочка власти?

Стрельнув сигарету, я выкурил её наполовину и метким броском отправив её в урну, потопал к остановке.
Начинать всё с нуля. Почему то под этим я подразумевал пойти в клуб.

Утром, проводив девушку, посидел минут н-цать за чашкой остывающего чая, затем позвонил хозяину арендуемой мною квартиры и обговорил расторжение договора аренды. Тот понимающе согласился. Потом ещё пару звонков и звонок на вокзал — покупать билет до родного города.
Мама меня уже ждала. Как раз младший братец, прогуляв до отчисления, угодил в армию и освободил угол в квартире. Впрочем надолго задерживаться я не собирался... Отвык я от отчего дома.

Поезд, жара, молодая проводница, чай, кофе, помада, пот... Жара. Июль.
Город не изменился.
Тот же вокзал.
Тот же переход.
Таже маршрутка.
Хотя ночью он стал красивее. Родной город не может стать хуже, он может быть только лучше и лучше.
Как говрят у нас - «Улановка — это одна большая деревня».
Это присуще небольшим провинциальным городкам, пусть они и столицы... Тихий покой, после неистового урагана Первопрестольной. Гавань для потрёпанных кораблей. Тихая.

Невытерпел. Вышел на полпути и взвалив баул на плецо, потопал по пустынной трассе, освещаемой лиш фонарями.
Тепло.

Постепенно отошёл от неприятностей, съездил на Байкал, оттянулся. Недельку. После чего стал искать себе применение. Работы я не боялся, любой. Да и старые друзья помогли, чего таить. Устроился надсмотрщиком за продавцами в фирме торгующей электроникой, да там же совмещёнка была по части развези-установи-проверь.
Можно сказать что дела вновь пошли в гору...

В тот день я заехал после работы к маме, надо было помочь с мелким ремонтом — гардину к потолку прилепить. Она задерживалась на работе, впрочем ключи у меня были, так что я сразу и приступил к работе.
Когда зазвенел звонок, я уже насаживал штору на крючки. Мама была не одна, а с каким-то военным, в котором я не без усилий признал давнего друга семьи, который был у нас очень редким гостем.
Он же меня узнал мгновенно.
-О! Это кто же у нас тут! Это Алексашка старшенький! Ох и вырос же ты, вымахал! - медвежья лапа, которая была рукой настоящего волшебника, поставившего на ноги не один десяток безнадёжных пациентов, чуть не вышибла из меня душу.
-Здрасте дядь Юр! - предательски пискнул я, пытаясь адекватно ответить его медвежьим объятиям. -Вас тоже давно не видно, не слышно.
-Да тут проездом, вот зашёл к вам. А Алексашка, а где братец-то твой. Тот что Меньшиков?- ласковый взор гестаповца.
-В армии, как узнал что вы приезжаете, так сразу и дёрнул.
Дядька рассмеялся.
-Ну да, как же. Так и скажи что профилонил твой братец, - мы непостижимым образом оказались на нашей кухне. -А твои дела как? Знаю я про твои дела...

Уже за десять вечера, а солнце ещё не думает садится. Дневная жара только-только начинает спадать, но градус разговоров на кухне и не думает спадать.
-Да чо ему будет, у него родня там в совете, вот и решили крайнего спихнуть... Блин. Этот мудило сам полез... Млять. Обидно что как собаку, пинка под зад отвесили и всё.
Дядька слушал, давая выговорится. А потом начал говорить. Издалека.

-Саня, я тут вернулся из командировки... Из загранки. Сейчас отчитаюсь, да поеду обратно. И вот что, - он закурил очередную сигарету. -Наше министерство туда посылает не только по военной части, но и по гражданской. Там с ихним правительством у нас сотрудничество. В том числе и по твоей специальности. Только учти, там народ дикий... Горячий.
-В банановую республику что ли? - Я помнил что дядя Юра начал карьеру с Кубы. Его фотографии, особенно те где были загорелые шоколадки-кубинки, мы с братцем долго мусолили.
-Да. Только там ночью личиком лучше не щёлкать, да и днём тоже. А в остальном — у тебя есть хороший шанс взять реванш за прошлое. Но я тебя предупредил — там стреляют.
-А где в наше время теперь не стреляют? Нигде.
-А ничего, что опять всё с нуля. У тебя вроде тут тоже работа есть. А там надо за семерых будет... Больно дикие места там. Я серьёзно. Всё на себе и местных учить.
-Чему? Как два провода скрутить?
-Ну и нетолько этому. Но ты пока подумай. Я через месяц обратно начну собираться. А ты пока не торопись. Дома тоже есть чем заняться.
-Я подумаю дядь Юр.

Видимо плохо я думал. Очень плохо.
Но как потом оказалось, всё было не так уж и плохо...

Миновало некоторое время... Календарь сменил летнюю страницу на осень, но по фактической погоде было ещё лето. Бабье.
Дядька помнил о своём обещании и в очередной свой приезд привёз кипу анкет и бумаг, объяснив это тем что во всём виновата бюрократия места назначения. Ради банановых пальм, синего моря и мулаток-шоколадок я потратил неделю чтобы их заполнить и поставить штампы. Затем прошёл медкомиссию, причём в военном госпитале, и не потому что там работала моя мама, а потому что требовалось пройти именно в этом заведении.
Затем отправил по электронке цифровые копии документов дядьке, тот вечером же ответил по скайпу чтобы я собирал вещи — документу уже приняты и утверждены. Он прибудет через неделю.

-Ты смотри, не вляпайся пожалуйста ни в какую историю — иначе полетишь как фанера над Парижем, - дядька перестраховывался. Ну не зря наверное... Вспомнить только как мы с братцем разбили его машину, поехав до универсама... Подумаешь крыло... Отвалилось... Дядька нам был как отец родной, всего-то недельку на пятую точку не могли сесть. -Хорошо дядь Юр!

Уволился с фирмы, накрыл стол корешам и сослуживцам, да съездил в Иркутск за покупками... Когда у нас откроют в конце-то концов нормальный армейский магазин.
Ехал я конечно не из-за мулаток, это-то всегда успеется, а из-за того что были обещаны дикие места, куда ещё не ступала нога белого чебурека. Чебурека — это потому что дядя Юра на полном серьёзе говорил про риск словить пулю. Или попасть кому-то в зубы.
Разумеется когда мама не слышала.

Ну и судя по тому что организация государственная, то и карьеру, если повезёт, сделаю, а если нет, то хоть срублю денежку.
Бывали мы на севере, только там холодно не в том плане, что холодно, а в том плане что народ там приезжий и не очень дружелюбный. В основном все с запада, хохлы, татары, москвичи, неразговорчивые и недружелюбные. Словно я к ним не в гости пришёл с позами и пивом, а за их деньгами.

Хотя потом со своими соседями на лестничной площадке сдружился, к одному даже в Казань съездил, погостить...

Дальше были сборы, приготовления, перепроверки вещей и так далее.
В день Д, в час Ч на такси приехал дядька, приказал быстро грузить в машину сумки и вещи, на прощание три минуты и вперёд...
Как назло позвонил с части братец, узнав что я уже убываю, он обозвал меня крупно рогатым скотом, после чего послал на три буквы.

-Прости братишка, я контракт отбарабаню, всего то полтора года, и обратно! Не очкуй, связь по Скайпу! - краем глаза заметил ухмылку дядьки. -Ну бывай, я маме трубку передаю.
-Мам, пока!

Аэропорт.
На рейс успели сопля в соплю.
Миновав барьеры и прочие процедуры, садимся в салатовый 737-й и через десять минут взлетаем...
-Летим сначала до Хабаровска, а там чартером до Японии. Потом... А потом ещё с пересадками, - дядька показывал на пальцах маршрут. -Группа собирается в Хабе, там и познакомишься со своими коллегами, я же после прилёта в другую сторону. Точнее в столице остаюсь. Но зубки заболят, ты ко мне приезжай.
-Разумеется, кто ещё умеет так зубы лечить как вы,- дядька действительно был хорошим стоматологом. -Даже без анестезии.

В полёте дядя Юра правда быстро отрубился — он не любил летать, в двухтысячном вертолёт на котором он летел, попал под обстрел. По закону подлости, он был единственным раненным. Лёгкое ранение, про которое он ОЧЕНЬ не любит упоминать. Да! Да, именно в пятую точку.

В Хабе ждали пересадки, заодно познакомился со своими будущими коллегами и начальством. Начальник, он же ведущи инженере — Глеб Павлович Никулица. Уже пожилой человек, знающий своё дело. До пенсии разрабатывал и принимал участие в постройке коммуникаций на Дальнем Востоке, да там и остался. Какое-то время преподавал, а затем дети нашли ему более дельное применение — няньчить внуков. Но внуки выросли, а сидеть на месте Палыч не привык. Так что не думая согласился на предложение поработать за границей.
Дальше его зам, тоже мужик в годах, Тимофей Гаврилович Садовский. Как и шеф — инженер, но уже чисто строитель. С ним его внучка, Ирина Садовская. Юная особа, скромная и всё время сидевшая в углу за ноутом.
Дальше уже пошли мои сверстники... Их представлю попозже. Посадку на наш рейс объявили.

Хватаем сумки, рюкзаки и прочее под мышки и бегом на погрузку.
Старичьё непостижимым образом оказалось шустрее...

-Ого! А мы чо, одни что ли? - осмотрев полупустой салон «Ту» сто пятьдесят четвёртого, наша компания стала рассаживаться по местам. Кроме нас конечно были пассажиры, которые судя по приветствиям, с некоторыми из нашей компании были знакомы. Так же в голове салона сидели и уже квасили военные.

После взлёта наши шефы умотали к ним, а мы продолжили знакомство.
Кстати, юная дама сидела рядом со мной, но это просто к слову — ничего такого, к чему можно придраться.

Все ребята были или с Новосибирска или с Красноярска, так что общий язык нашли быстро. Судя по всему, а знали он больше чем я, мы летели помогать двигать прогресс в телекоммуникационной отрасли...
Познакомились, достали «за знакомство», предложили даме для вежливости, приняли отказ и приступили... Постепенно разговор перешёл на любую другую тему, только не про работу. Затем, где-то через час полёта, нас попросили опустить шторки иллюминаторов, вроде как пролетали мимо грозового фронта.

Немножко покачало, пару раз подбросило и один раз помотало.
Что-то острое впилось мне в запястье руки и попыталось её сжать.

Я подвернул голову и увидел что моя соседка бледнее чем сама смерть — глаза плотно закрыты, лицо побелело от напряжения и испуга, а сама она так вжалась в кресло, что то затрещало. Моя рука легла на её руку.
-Не бойся, это всего лишь обычная болтанка, - та чуть приоткрыла глаза, увидела что малость перепутала подлокотник, чуть ослабила хватку, но не отпустила.
-Я знаю, но..., - я договорил. -Страшно. Ничего, сейчас всё...

Уххх. Самолёт снова швырнуло. Тут уже у меня самого сердце ёкнуло.
Самолёт то вскоре полетел ровно, как и прежде, а вот Иру уже успокаивали все вместе. Заставили выпить сто грамм коньяка и укрыли пледом. Я же обработал ранки и тоже принял внутрь. Один фиг после ногтей будет долго заживать...

Вскоре объявили посадку.
Поднимаю шторку и... Крутотень! Кристально чистое небо, видно всё до горизонта, а небо сочно синее, как в рекламе.
Итак, это Юго-Восточная Азия! Вон там сине-голубое побережье, из прибрежных вод торчат то тут, то там зубья поросших джунглями скал. А в двух-трёх местах я успел заметить даже рыбацкие шхуны под парусами.

-Вот это курорт! - народ ломанулся к иллюминаторам.
-Охренеть, да тут ещё и горы то какие! - впереди показались горы... И тут у меня что-то щёлкнуло в голове. По географии у меня была твёрдая шестёрка и я без труда помнил географию этого региона. Во Въетнаме и Корее есть горы и достаточно высокие, но я что-то не припомню чтобы в горном хребте, выраставшим от самого побережья, было три горы размером с Гималаи... Да и что-то было тут ещё не то...

Опять прервали - «Приготовиться к посадке. Пристегнуть ремни».

Ирина тоже внимательно рассматривала в иллюминатор виды внизу, и у неё на лице было написано что она тоже недоумевает где это мы садимся.
Впрочем судя по тому, что народ в салоне как-то спокойно к этому отнёсся, всё было в порядке.
Наверное географию я и знаю на пятёрку, просто в первый раз так далеко залетел.

Посадка, пробежка с гашением скорости и выруливание на стоянку.

И тут в иллюминатор стали видны некоторые детали, которые я при всём желании не мог объяснить.
Чистенький и аккуратненький аэропорт это ладно. Но почему он до боли напоминает тот же аэродром под Хабаросвком? Даже написано «Аэропорт». И ниже «Добро пожаловать».
А вот как объяснить транспарант, висящий чуть ниже...

«Приветствуем строителей XVII пятилетки!»
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Читатель написал(а):
Пройти сквозь боль,
Дождаться мне бы
Когда стихнет дождь,
Увидеть чистое небо ©
Жду продолжения
:-D Не, "Чистое небо" не подходит, более подходит из "Зова Припяти" вот эта:

… а для сталкера счастье по зоне ходить
И до цели своей людей доводить (!) :-D
Желание сталкера не выполнит Зона
Но покинуть ее у него нет резона (с)


Aleks написал(а):
"Интербригады Сеговии"
:grin: Ай молодца! Название просто :good:
Aleks написал(а):
тем более что камрадов форумчан вставить надо...
Лично я одобряю, интересней читать будет. :OK-)
Молодец! Не сдаёшься! На твой неплохой и даже можно сказать мощный выпад, отвечаю молниеносным :-D переходом в защиту!

:-D

Глава 2.
Батьку Винниту видно за версту…
рядом комиссар бывший деловар…
И вот звучит приказ – «Томагавки наголо!»
И мы с победным кличем врываемся в село. (Из старинной индейской песни)

Эх! Как же изумительно красива украинская природа! Где еще увидишь такое высокое небо! Где еще встретишь густые высоченные пирамидальные тополя, настоящие стражи земли украинской! А воздух, пропитанный ароматами степных трав? Нет! Этим воздухом не дышишь, его пьёшь как горилку с перцем и не можешь напиться. Да что там! Многие знаменитые люди говорили необыкновенные и замечательные слова об украинской природе, и наверняка еще многие скажут. Но совсем не многие могли оценить эту красоту после выброса в зоне отчуждения.
Турист и Здобун могли. С трудом, выбравшись из полуподвально расположенного питейного заведения, они с восхищением взирали на открывшиеся красоты. Турист от избытка чувств даже замычал песню «Эх, ухнем!» но почему-то на мотив «Черного ворона».
Озираясь на окружившие их, окутанные сумерками строения с провалившимися крышами и пустыми проёмами окон, Здобун поддержал пение Туриста исполнением самой лучшей песни в мире - «Враги Сожгли Родную Хату»

Так пошатываясь и горланя песни они отправились на противоположный край сталкеровского поселка, к обиталищу Шмыга. Кое-где в деревушке горели костры, возле которых отдыхали разнообразные искатели приключений. Заслышав душевные завывания Туриста и Здобуна, они одобрительно кивали головами, понимающе улыбались, а кое-кто даже начинал наигрывать на гитарах «Враги Сожгли Родную Хату». Что подтверждало, певец из Здобуна был талантлив и это не удивительно ведь он был украинец!

Когда вышли на окраину села, взгляду Здобуна и Туриста предстало странное зрелище. На поле, в метрах ста от посёлка торчал хвост от когда-то разбившегося там большого самолёта. И над ним в воздухе, парила зеленовато-фосфорецирующая фигура человека. У Здобуна даже челюсть отвалилась от удивления.
- Вот, местная достопримечательность.- торжественно сообщил Турист указывая пальцем на призрака.
-Как это? Что это?- не понял Здобун.
- Призрак советского лётчика! Над обломками военного аэроплана Ту-134Ш.- гордо презентовал Турист.
- Рухнул здесь, когда это безобразие вокруг закрутилось, вроде как разведку проводил.
- Фига се! И что этот призрак? Опасен? Чего нибудь делает?- Зона своими «чудесами» чуть ли не ежеминутно изумляла Здобуна, он уже было привык, как тут такое.
- А ничего. – философски продолжил Турист опершись на двустволку.- появляется обычно после выбросов, когда дует бриз, представляешь, морской ветерок внезапно налетает, откуда берется в наших краях непонятно! Летчик же, стоит себе в воздухе, смотрит куда-то на север и говорит, говорит…
- Всё интересней и интересней.- Здобун сел на землю достал бинокль и уставился на аномальное явление.- Что говорит то?
-Да как тебе сказать… говорят каждому своё.- Турист замялся – Хотя … Возможно наоборот, каждый слышит что-то свое, а призрачный военлёт говорит всем одно и тоже.
- Как-то всё очень туманно.- сказал Здобун и левой рукой попытался изобразить туман.
- Хорошо, чтобы понятней было расскажу тебе такую историю. Был здесь когда-то один сталкер по прозвищу Спайдер, очень любопытный, то жуков коллекционировал, то кота где-то нашёл и дрессировал. Его спрашивают, нафига ерундой занимаешься? А он в ответ, мол, кот это отражение моей внутренней сущности, дисциплинируя кота, я создаю необычную ситуацию, а в такой ситуации могут происходить самые необычные вещи, а это как раз то что трансформирует и приспособит моё сознание к необычным условиям Зоны. В общем, тот еще малый. Однажды из врождённого любопытства, захотелось ему посмотреть поближе на эту призрачную аномалию. Аккурат после выброса дождался, когда появится нужный ветерок, подкрался по ближе, глядь, всё честь по чести появился советский лётчик как всегда лицом на север, в строгом военном кителе, фуражке ну и конечно говорит, жестикулирует. Только вот беда неслыхать ничего. Сталкер поближе подкрадывается в надежде что-нибудь разобрать. Как вдруг, бац! Случайно наступает на хвост излома, мирно дрыхнущего в обломках самолёта. Тот спросонья подскочил и отоварил по кумполу чрезмерно любопытного гражданина. Падая, после такой подачи, перед окончательной потерей сознания, увидел Спайдер, как лётчик на него посмотрел грустно, зачем-то подмигнул и весёлым басом сообщил- «108:0» …
- Дурдом какой-то!- разозлился Здобун. – И что эта история поясняет? Что значит 108:0? И эти, как их, изломы это же опасные мутанты Зоны, которые маскируются под людей! Для них же человеческие мозги деликатес. Чего это излом не добил сталкера? Врет этот бродяга!
-Да ну.- обиделся Турист.- Спайдер до этого во вранье замечен не был. Излом же, повторяю местный, безвредный, зовут Зосим, его весь поселковый народ знает! Пускают к костру погреться, подкармливают консервами, он, кстати, протухшие очень любит. В общем, привычные мы к нему. То, что огрел Спайдера так не со зла же, а спросонья.
- Ладно,- снова попытался разобраться в хитросплетениях рассказа Здобун. – А что значит «108:0»?
-Вот это самое интересное!- оживился Турист.- Обнаружил как-то Спайдер, в разгромленном гнезде одной шайки бандитов, сейф, открыть вот не мог. Даже думал автогеном вскрывать, да уж больно далеко было тащить. Тут вспомнил он про слова призрачного лётчика! Ввел, значит, те самые цифры в замок сейфа…
- Неужели открыл?- захохотал Здобун
- А то! – подхватил смех Турист. – Короче добра там было столько, что завязал с Зоной Спайдер.
- Ну и после такого чуда, наверное, очередь выстроилась к призраку?
- Вот тут ты брат ошибаешься – Турист сел рядом со Здобуном и отхлебнул из фляги – Многие ведь здесь не для того чтобы разбогатеть да свалить. Хотя поначалу, когда стала известна эта история, конечно, собрались несколько бывших танкистов пойти послухать лётчика, чего греха таить я тоже к ним примкнул. Вот значит Бронебой, Башня, Куммулятив ну и я понятно, встали засадой в обломках ТУшки, сразу после выброса. Дождались ветерка с летчиком… - Турист смущенно замолчал.
- Что же, заговорил с вами военлёт?- весело спросил Здобун.
- Ага, заговорил… Посмотрел на нас так свысока и торжественным басом заявляет:- « Кто вы такие? Я вас не звал! Идите на х@й!»
- А-а-а,- снова захохотал Здобун- я думал советские летчики все интеллигенты, вежливые, голубая кровь!
- Я им кровь не пускал, так что не знаю. Может это какой-то специальный, особо злобный лётчик, а может, осерчал он, потому как мы в него полчаса палки и камни кидали, что б внимание привлечь.- Недовольный Турист сплюнул. – К призракам больше ни ногой!
- Да что ты ржёшь!
- Надо было вам с собой излома позвать. – никак не унимался Здобун.

:-D


З.Ы. Aleks
сообщение твое получил, отвечу позже сейчас со временем напряг. :OK-)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.635
Адрес
Россия
ник69
Кого-то мне этот пресловутый Спайдер напоминает, только не пойму кого...
:???:

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

И кстати, призрак советского летчика должен вещать не 108:0 а, ЕМНИП, 144:0 :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
алексей с сахалина написал(а):
Кого-то мне этот пресловутый Спайдер напоминает, только не пойму кого...
Главное что если он сам прочитает то сразу всё поймёт, и намёк на кота тоже.
алексей с сахалина написал(а):
И кстати, призрак советского летчика должен вещать не 108:0 а, ЕМНИП, 144:0
Лёха! Но мы то с тобой понимаем что это полный беспредел! :grin: Китайский Алекс-Алекс намекал же что и у нас кой-чего найдется в закромах что можно как бы противопоставить. :-D Так что самое оно! :-D

З.Ы. "МачетЭ" твоё еще живо? :-D Я для своего "кинжала" наконец то сподобился нормальное точило на "розетке" заказать. :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.635
Адрес
Россия
ник69 написал(а):
алексей с сахалина написал(а):
Кого-то мне этот пресловутый Спайдер напоминает, только не пойму кого...
Главное что если он сам прочитает то сразу всё поймёт, и намёк на кота тоже.
алексей с сахалина написал(а):
И кстати, призрак советского летчика должен вещать не 108:0 а, ЕМНИП, 144:0
Лёха! Но мы то с тобой понимаем что это полный беспредел! :grin: Китайский Алекс-Алекс намекал же что и у нас кой-чего найдется в закромах что можно как бы противопоставить. :-D Так что самое оно! :-D

З.Ы. "МачетЭ" твоё еще живо? :-D Я для своего "кинжала" наконец то сподобился нормальное точило на "розетке" заказать. :-D
блин, пишу с телефона, поэтому не получется копировать как хочу((
По летчику - дык он та, сердешный, уверен в этих пресловутых 144:0)) ,
По ножу -тилайт подарил, сейчас эндуру 4 из vg10 со спусками от обуха юзаю, на зиму думаю тилайт 6 брать))
Точить нож электроточилом - суть ересь богопротивная )) только японский водник и американский алмаз есмь весчь для того кошерная)

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:

http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=12484
Кстати, о легком морском ветерке :grin:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
алексей с сахалина написал(а):
Точить нож электроточилом - суть ересь богопротивная )) только японский водник и американский алмаз есмь весчь для того кошерная)
Дружище это называется пасть жертвой ассоциаций :-D (розетка)







Похоже на электроточило? :-D
алексей с сахалина написал(а):
Кстати, о легком морском ветерке
Однако. Вот ведь не знал, век живи век учись. :OK-)

алексей с сахалина написал(а):
Хоть пять копеек то взял? Я вот одному гражданину подарил ножичек а потом у нас были весьма непростые отношения. :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Где-то на самом Дальнем Востоке.
1967-й год.

-Что значит исчез?!! - командир части вставлял пистон всем собравшимся у него в кабинете.
-Вы... Вы хоть понимаете чем это пахнет! - его палец остановился прямо перед носом командира батальона, в котором служил пропавший старший лейтенант.

Так как задать вопрос чем именно пахнет никто из собравшихся не решался, то пришлось выдержать некоторую паузу. Командир часть хоть и был вспыльчив и резок, но если его не провоцировать, то был шанс что он остынет.
-Ну это же ясно, Григорий Иванович, - подал голос замполит. -Дезертирством. Тем более что этот... Этот Ложкарёв мне сразу не понравился... Молодой, из Москвы, вместо того чтобы в заграничные группы войск, куда его отправляли (я уже просмотрел его дело), он сюда к нам напросился. «Испытать себя хочу!» А у него между прочим брат в МГИМО учится, на факультете ...
-Ой-ёй! Мне ещё тут ещё твоего бреда не хватало!! Сейчас ещё начншь мне тут мне демагогию разводить!! Вы ещё скажите что его тут подлодка американская ждёт!!

Командир части вздохнул и продолжил.
-Так, тащите мне этого... Моксаленко вместе с разводящим и помогалой, и где же наконец врач?! Надо у всех троих осмотреть, вдруг нажрались чего или обкурились...

Пока искали вечно пропадающего начмеда, меняли стоявших в карауле свидетелей, прошло некоторое время, но вскоре все были на месте.

В центр выпихнули рядового, затем так же выставили на общее обозрение медика. Тот осмотрел зрачки, язык, пульс и провёл прочий осмотр наличия или не наличия признаков алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

-Да нет товарищ полковник, всё у него в порядке, - майор развёл руками — рядовой Моксаленко абсолютно адекватен.
-Хорошо майор! Осмотри остальных.

-Итак,- всё внимание теперь было обращено к стоявшему как столб в чистом поле рядовому. Он впервые попавший на ковёр к полковнику, чего кстати редко кто удостаивался — полковник предпочитал устраивать разборки прямо на месте пришествия или ЧП.
-Теперь расскажи мне всё что ты видел!!!

-Т...т...Т...т..., - молодого заклинило. Командир роты положил руку на его плечо.
-Спокойно Моксаленко. Говори что видел?
***
То что у старлея в соседней деревне была девушка, знали многие. В том числе и замполит. И что ходил молодой лейтенант к ней, и что была у них любовь.
Вот и в этот раз он ушёл к ней.
А утром, по пути в часть, решил срезать. Благо что не в первый раз, да и стоял на посту в тот день уже знакомый всем Моксаленко, который уже прослужил год и был в курсе всех тонкостей службы, в том числе и окольных путей из части — в частности на его посту — въезд для автотранспортра.

И вот, после того как он махнул лейтенанту, мол проходи, чисто, тот побежал, пригнувшись, к нему. Чтобы нырнув под колючку, успеть на утренний развод. Но, не добежав до поста всего пару метров, лейтенант исчез...
Только подкатилась к столбику его фуражка...

Часовой минуть пять стоял столбом, затем минут десять щипал и бил себя кулаком, но в итоге, достав багром с пожарного щита фуражку, понял что старлей не был ни миражом, ни глюком, ни фата морганой, ни прочим обманом зрения. Ибо на обратной стороне новенькой фуражки, так приятно пахнущей женскими духами, было вытравлено клеймо — с-т. л-т. Ложкарёв.

Дальше он сделал всё, как положено по уставу — то есть сделал доклад по телефону начальнику караула, пропустив правда причину столь близкого нахождения лейтенанта у его поста.
И пошло поехало...

Командир роты и командир батальона сначала пытались сделать всё возможное, не поднимая шум — на разводе вперёд поставили прапорщика, а ротный после развода помчался вместе с замполитом роты и двумя рядовыми, если что, то они бы тащили бесчувственное тело лейтенанта, через тот же пост в деревню. Комбат же прикрывал тылы.
Но старшего лейтенанта в деревне не оказалось — ни живого, ни пьяного.
Да, он был у Зинаиды, да она подтвердила что он был у неё, да его видел пастух, мальчишки-рыбаки и шофёр молоковоза его подбросил до рощи.
Тогда ротный помчался обратно к посту, по тому же маршруту, что и пропавший Ложкарёв. В его голове родилась одна очень плохая мысль — старлей мог быть случайно убит рядовым и его тело было спрятано.

Перепуганный обвинением в убийстве рядовой рассказал всё как было.
Ему не поверили и дали в ухо — история повторилась. Ему снова дали, но уже в другое ухо — история повторилась слово в слово, буква в букву. Ему дали по морде — но история опять повторилась.
Ротный почесал репу, понюхал автомат, проверил что нагар отсутствует и порохом не пахнет. Все патроны в обоих магазинах были на месте.
И тут в голове снова мелькнул лучик надежды.

-Живо мне собаковода!- в части был питомник служебных собак.
Собака мгновенно нашла след пропавшего лейтенанта — от рощи при дороге и вела поисковиков ровно до того самого места, что было в двух метрах у столба.
Села рядом и подняв морду вверх — громко и протяжно завыла.

Ротному стало не по себе. Даже для него, матёрого капитана, кандидата в ЦК КПСС, этот было слишком.
-Млииин, он что, под землю что ли провалился?
И тут всех собравшихся — ротного, замполита роты и начкара, и застукал дежурный по части, который нагрянул с проверкой в карпом.
-А что это ви тут делаете?- появление
***
-Вот так оно всё и было...

Мысленно и словесно пообещав устроить всем весёлую жизнь, полковник встал из-за стола, надел свою фуражку, взял со стола планшет и скомандовал.
-Ну, показывайте мне этот ваш Мудинский Треугольник!!!
-Тащ полковник, не Мудинский...
-Это где-то там Бермудский Треугольник!!! А у вас, мудаков, тут именно что Мудинский Треугольник!!!
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Полковник сдвинул фуражку на затылок и почесал лоб.
-Ёшкин-поварёшкин... Прибью.
Надежда на то, что молодой офицер просто валяется где-то в части, укрываемый от его карающей длани, растаяла на глазах.

Прибыв к месту происшевствия вместе со своей свитой, он приступил к его детальному осмотру. И практически сразу всем в глаза бросилась некоторая... аномалия.
Но первым её обнаружил всё тот же незадачливый рядовой.
-Товарищ полковник! Гляньте на траву, - все посмотрели в указываемое бойцом место.
И правда, трава в этом месте была сочной, зелёной и выглядела настоящим великаном, в отличие от только-только пробивавшейся весенней травки вокруг.
-И эта... Он растёт што ли?!

Действительно — нечто, едва очерченное прозрачной дымкой, расползалось во все стороны, оставляя за собой почти идеальный круг.
-Ах штоб тебя!! - полковник быстро очнулся. -Живо отсюда!!! Химическая тревога!!! Живо химиков сюда и быстро! Быстро мне связь с штабом!!!

Спустя час аномальная разрослась до ста метров в поперечнике, оттяпав часть КСП, половину бокса автопарка и заднюю часть стоявшего в нём грузовика. Но передняя часть от него, почему-то и не думала падать, давая пищу для размышлений.
За это же время произошло много чего вокруг неё - выставили оцепление, проинформировали штаб и стали ждать, резонно полагая, что вверху разберутся, проводя замеры радиационного фона, почвы и грунта.

В штабе армии сигнал приняли. Приняли и задумались — такой ситуации во всех возможных и невозможных планах просто не было. Поэтому отдав приказ вести наблюдение, штаб проинформировал штаб округа о произошедшем ЧП.

И так бы и дошло до генерального штаба, но тут в дело вмешался командующий округом.
История умалчивает о том, кто оборвал эту цепочку, однако наверх информация об инциденте ушла всего двум адресатам — министру обороны и главе Комитета.

Спустя сутки рост аномалии остановился на ста пятнадцати метрах в поперечнике. Примерно в тоже самое время, когда была отмечена стабилизация границ аномалии, из штаба округа прибыл заместитель командующего и лично объехал периметр аномалии на БРДМ. Прибыл он, чтобы лично следить за обстановкой вокруг зоны.

-Мы провели все возможные виды замеров, но всё в пределах нормы... Создаётся такое впечатление, что у нас невесть откуда появилась альпийский луг... Радиационный фон как раз такого уровня... Отмечено, что внутри аномалии атмосферное давление ниже, но ближе к центру оно начинает скакать, чередуя «наш» уровень и «чужой» уровень... В остальном всё выглядит как обычная лужайка...
-Да я сам вижу... Ты вот лучше на бокс посмотри — половина «там» половина здесь, а ничего с ним не произошло. И грузовик вон, стоит целый... Как будто наполовину во что-то утопленный... Смекаешь?

-Так точно, смекаю... Группа добровольцев под командованием майора Гречко, - да-да, в её состав вошли все, кто покрывал пропавшего лейтенанта. Даже тот самый прапорщик, стоявший на месте старшего лейтенанта на утреннем разводе. - Готова.
-Вот и хорошо, а то..., - палец генерала поднялся вверх. -Передали, чтобы мы тут разбирались своими силами, пока там готовят свою комиссию. Так что показывай мне своих орлов.

***

-Значит так, пса мы туда отправили. Кинули палку, он за ней... Ничего с ним не случилось, принёс обратно. Отобрать теперь не можем.
-Кого?
-Палку.

Майор, натягивая бахилы от ОЗК на сапоги, уже представлял, как будет расстреливать своего пропавшего подчинённого. Если тот не повесится или застрелится сам до того, как попадёт в его руки. Воображение рисовало картины того, как он помажет его лоб зелёнкой и подкатит к его виску ствол противотанковой пушки. Нет, лучше посадит на ствол миномёта...
Капитан просто хотел привязать виновника к двум грузовикам за руки и за ноги, а потом разорвать на части.
Прапорщик же похлопал рукой по кобуре с табельным пистолетом. Уж что-то, а попасть белке в глаз из него особых проблем не составляло.
Кроме трёх командиров, личный состав поисковой группы включал ещё трёх человек — проводника с немецкой овчаркой, которая никак не хотела отдать палку, рядового-связиста с полевым телефоном и пятьюстами метрами полевого кабеля и сержанта-химика дозиметриста.

***

Первым, точнее первой, а если ещё точнее — то и вовсе во второй раз, в аномальный круг вошла овчарка Найда. Немножко притормозив у прозрачной дымки, она повела носом и смело пошла дальше.
За ней последовал её поводырь, державший одной рукой поводок, а другой цевьё автомата.
Осторожно коснувшись края дымки стволом, он убедился что ничего плохого с ним не произошло и зачем-то глубоко вздохнув, словно собираясь нырнуть в воду, рывком пересёк границу.
Но ничего страшного не случилось и тут, разве что всё, что было за пеленой, стало каким-то чёрно-белым и слегка размытым. Разве что хлюпал пот в противогазе, да отчего-то было то по весеннему тепло, то по летнему жарко. Да и чуть чуть давило на виски.

Убедившись, что с поводырём ничего не произошло, следом за ним последовал майор. В одной руке он крепко сжимал табельный пистолет, а в другой трубку от полевого телефона, который, вместе с катушкой провода нёс семенивший рядом связист. Следом за ним шёл боец химик, которому вручили буквально только что доставленный со склада прибор разведки и дозиметр.
Он же постоянно докладывал командиру об уровне радиации.
-Тарищ майор! Она тут скачет, причём строго на два уровня — совсем чуть-чуть, но скачет.
-Понял, - майор тут же доложил об этом по телефону на наблюдательный пункт.
Следом за химиком шёл капитан, сжимавший в руках Ручной Пулемёт Дягтерёва и двойной боекомплект, не считая гранат, дымовых шашек и сигнальных ракет.
И замыкал колонну бравых разведчиков усатый прапорщик, который флегматично жевал травинку, вооружённый кроме табельного Макарова не табельной винтовкой Мосина. Это если не считать набитый толовыми шашками и боеприпасами большой туристический рюкзак.

-Итак, мы внутри аномалии, продолжаем идти к её центру. Температура скачет от плюс двадцати пяти, до плюс тридцати пяти. Аналогично давление — от высокого до пониженного... Частота пульсаций увеличивается тем выше, чем ближе я, то есть мы подходим к центру аномалий...
-Принял! Продолжайте!!- генерал на НП потел сильнее чем все шестеро там, внутри аномального круга.
-Так точно, продолжаем идти...

Вдруг Найда словно что-то почувствовала и рванула вперёд, поводырь неловко и с запозданием рванул за ней и все шестеро мгновенно исчезли в одном месте...
Чтобы возникнуть в другом...

-Ёёёёёёё...ать!!!! Майор! Майор!! Где вы???- трубка в руке верещала на манер настенной радиоточки. -Ответьте немедленно!!
-Это я... Товарищ генерал, докладывает майор Гречко! Мы находимся в горах... Точнее на горном лугу...

Перенос в другой мир произошёл мгновенно.
Майор и его подчинённые оказались внутри такой же аномалии что была на Земле, вот только за прозрачной пеленой границы был совершенно другой, куда более величественный вид иного мира.
-Ого, всю жизнь мечтал в горах побывать, - вырвалось у проводника. -Но что бы в таких, даже и не мечтал...

И он был прав. Некоторые горы, возвышавшиеся вокруг, были лишь чуточку ниже земных Гималаев.

Естественный портал, связывавший своей тонкой, почти неосязаемой нитью два так непохожих друг над друга мира, едва пробившись, подобно ручейку, текущему среди пустыни, был сразу же использован по своему назначению.
Перенёс очередных странников, пусть и вынужденных, в отличие от самого первого, из пункта А в пункт Б.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.414
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
За ней последовал её поводырь
Обратно интересуюсь: собака была слепая? :-D

Aleks написал(а):
Убедившись, что с поводырём ничего не произошло, следом за ним последовал майор. В одной руке он крепко сжимал табельный пистолет, а в другой трубку от полевого телефона, который, вместе с катушкой провода нёс семенивший рядом связист. Следом за ним шёл боец химик, которому вручили буквально только что доставленный со склада прибор разведки и дозиметр.
Лично я бы химика-дозиметриста пустил бы даже впереди собаки. Сунулся, взял пробы, замерил, что мог -- и назад, анализировать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Aleks писал(а):
За ней последовал её поводырь

Обратно интересуюсь: собака была слепая?
anderman тонко намекает, что по тем временам у собаки был не поводырь, а проводник.

anderman написал(а):
Лично я бы химика-дозиметриста пустил бы даже впереди собаки.
Добрый, блин!
 
Сверху