Реконкиста

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
ник69 написал(а):
Алекс ты вот человек отслуживший, неужто у вас так принято было обращаться? Толя, Коля, Миша... чёт не верится, у нас обычно - Толян, Жила, Серый, Митяй, Тоха, эй боец, слышь воин.... как то так. Цыден - вот это нормально, потому что непривычно.

Почему - это тоже из этой оперы: "Последнее, подчёркнуто вежливое обращение к собеседнику, перед тем как послать в Южную Америку, если тот не поймёт".

ник69 написал(а):
Почему он в долгу не остался? Тот ему значит забодал а этот ему в ответ- слышь Или он еще незаметно для читателей фак показал?
Ясно. В личную записную книжку - улучшить выразительность речи персонажей. Читатели не понимают о чём речь.

ник69 написал(а):
Aleks писал(а): на моей голове летний головной убор,
Бейсболка?

Почему то когда старшина слышал назвение - кепи, кепка, то он отчего-то люто, бешенно обижался, что было чревато. :-D

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 45 секунд:

Продолжение
...
Место, где из остановившихся машин стали неуклюже спрыгивать вымотанные многочасовым маршем люди, можно было описать одним словом – запустение.
Когда-то это была войсковая часть, с ДОСами, клубом, школой, военторгом, казармами, парками техники и прочей инфраструктурой и строениями.
Сейчас же это были руины, из которых местные извлекли всё что можно и загадили всё оставшееся. И среди этих руин мы должны были развернуть пункт дислокации нашей части, которая была буквально вчера сформирована по мобилизационному плану.
-Команда 6536! Не расходиться! Побросали соски и строиться! – началась игра «Построй партизан». С криками и воплями, наш командир, майор с каким-то труднопроизносимым именем – Джигурдин, выстроил нас как перед машинами. Как раз к тому моменту как подошёл командир части. Это, по крайней мере, я, понял по тому, что его сопровождала многочисленная свита в офицерских камуфляжах, которая, кстати, как и сам комбриг, выглядела вполне кадровой.
-Смииирна! Равнение на пра-во! – всё-таки сорвавшись на букве «и», Джигурдин, повернулся и с приветствием подошёл к комбригу. Блин, как его фамилия… Я её вот недавно где-то слышал.
Пока майор делал доклад, я пытался напрячь свои растерявшие последние крупицы памяти по дороге сюда мозги, чтобы вспомнить, как же зовут нашего комбрига. Не получилось, отчасти из-за Толяныча – тот пинком под колено освежил мне память об армейских строевых приколах.
-Мля…, - отвечаю ударом локтя. Попал.
-Най! – длинные руки это однозначный вин. –Най так делать!?
-Тихо блин! – всё же залетать не хочется, тем паче что Джигурдин обернулся на наш и без того шевелящийся и перетаптывающийся строй.

Комбриг нас осмотрел, удовлетворился внешним видом, выправкой, фингалами, лёгкой небритостью и хорошей пахучестью, в которой улавливался весь спектр алкогольной и табачной продукции, а так же непередаваемым запахом дороги.
-Здравия желаю товарищи! – голос комбрига был хорош. Он не кричал или орал – он говорил. Негромко, по сравнению с остальными до него, но чётко и ясно.
Да – нас мало. Сейчас в бригаде народу на половину батальона не наберётся. Да - бригада пока что со складов получила только автомобильную технику и лёгкое стрелковое вооружение. Всё остальное получим позднее.
Нет – нападение или появление иномирового агрессора на территории Российской Федерации и стран СНГ не подтверждено. Но наша задача состоит в том, чтобы в случае его появления на территории нашей страны – разгромить и уничтожить его в тот, же миг. И для этого мы должны уже сейчас делать всё, чтобы в кратчайшие сроки быть готовыми к отражению нападения агрессора.

Потом в наш адрес сказали пару напутственно-ласковых слов и отправили на выполнение первого задания – обустройству палаточного городка.
...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
Как я понимаю, решил переиграть? В смысле -- сообщить об иномирянах сразу? В первой версии об этом стало известно, ЕМНИП, когда в городке обеспечивали проведение мобилизации.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
anderman написал(а):
Как я понимаю, решил переиграть? В смысле -- сообщить об иномирянах сразу?
То что гости не с земли, вроде бы было известно сразу (забыл). А вот конкретно стао известно только к мобилизации.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
***
-Стой! Кто идёт! – грозное тявканье часового. Ой, как ты не вовремя!
-Иди отсюда! – зашипел Толян. – Исчезни!
-Стрелять буду! – напугал зайца светофором. Чё же тогда не орёшь во всю глотку-то.
-Чем? Пальцем? Или этой ковырялкой защекочешь? – я посмотрел на примкнутый штык-нож. Тупой как всегда. Про то, что в магазине нет патронов, я был в курсе – позавчера часовой у склада с боеприпасами минут десять вёл неравный бой с условным противником. Комбриг, страхуясь, решил, что некоторое время часовым не стоит доверять заряженное оружие. Так что бояться надо разводящего.
-Мы к старшине, за бензином, - Толя показал пустую канистру.
-Блин, тогда валите отсюда к своему старшине быстрее, а то меня разводила шас проверять должен придти, - часовой озабоченно посмотрел нам за спину. –Не спалитесь там.
-Не боись. Мы быстро, - я протянул ему пачку «Море». –Тебе ещё сколько тут стоять? Час?
-Ага – искушаемый куревом боец взял пачку. – Час. Только не палитесь.
-Вот и хорошо.

Причина нашего с Толей вояжа в автопарк была проста и прозаична – нам нужен был бензин, керосин или солярка для того, чтобы растопив печь в палатке, спать в тепле, а не трястись от холода до утра.
Если у нас дома цвела весна, то в здешних краях в низинах ещё белел снег, было сыро, а утром под подошвами обуви хрустел лёд. И смёрзшаяся земля была твёрдая как камень.

Мороз нас не мучил – все шестнадцать -двадцать часов в сутки мы вкалывали на строительстве палаточного городка – долбили ломами, киркомотыгами и лопатами каменистую и плотную землю, ставили палатки, таскали ящики с имуществом, быстро ели и снова работали. Было жарко до седьмого пота.
Только вот потом тряслись от холода в палатках – печки уже дня три как где-то застряли… Проблему решили быстро, сварив самодельные буржуйки, но сырые дрова отказывались гореть как положено.
Вот и полезли мы за горючим.

Часовому мы соврали – старшина нам бензин обещал только через мой рейдовый рюкзак. Не желая наживать себе проблемы с жлобом, мы просто слили в две канистры топливо. Правда, при этом был риск спалиться какому-то шоферюге, который в час ночи что-то свинчивал с явно не своей машины. Пришлось минут десять лежать на холодной земле под грузовиком, выяснив, почему простатит – это болезнь разведчика.
Затем рывок обратно – к своим палаткам, где, наверное, уже упомянули все известные ругательства, позы из камасутры и просклоняв всех, начиная от непонятных пришельцев из-за кроски и заканчивая старшиной роты, пытаясь растопить печки.
***
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Aleks написал(а):
нам нужен был бензин и солярка для того, чтобы растопив печь в палатке
:???:
А почему не керосин....
Зачем 2- вида топлива?
Aleks написал(а):
Проблему решили быстро, сварив самодельные буржуйки, но сырые дрова отказывались гореть как положено.
Не проще было "Першинги" сварить?
:think:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
экс майор
Ага, только вот эти двое, да и почти все остальные - в армии (точнее вновь в армии) - всего неделю. И почти все не жили в поле больше положенного полевым выходом срока. Да и там было мирное время, с его возможностями и условностями. Так что это - набивание шишек. Потом научатся жить в поле годами.

Про керосин просто забыл

экс майор написал(а):
Не проще было "Першинги" сварить?
А что это такое - просветите пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

исправил по вашим замечаниям. Спасибо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
Проблему решили быстро, сварив самодельные буржуйки, но сырые дрова отказывались гореть как положено.
Буржуйки, значить. Топятся они наверняка без дыма? Чтобы не спалиться? Или буржуйки всё-таки варили централизовано? :-D Там есть ещё вопросы о дровах. :-D

А по поводу сырых дров, то печку самое главное разжечь. А дрова положить сверху, для просушки. Проверено. У нас вышки были с печно-буржуечным отоплением, так что -- опыт есть.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
anderman
Шас будет весело, говорю же что люди ещё на гражданке живут, кстати, всё-таки за сколько сгорает палатка?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
anderman
Шас будет весело, говорю же что люди ещё на гражданке живут, кстати, всё-таки за сколько сгорает палатка?
На моих глазах общага "Ямалгеофизики" (2 этажа, длина --100 метров, материал -- дерево, польский конструктор) сгорела за час. Как бикфордов шнур. Так что, палатка сгорит быстро. :-D
Я обо что речь-то повёл? Если буржуйку сварили сами, то дежурный ночью дым заметит. И утром расколотит ту буржуйку об головы рационализаторов. Другое дело, что печки ставились в палатки централизованно. Тогда таких умных, как Клык, в автопарк за горючкой пойдёт много.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Aleks написал(а):
А что это такое - просветите пожалуйста.
Это труба диаметром 100-150 мм, с одной стороны заваренная, другой стороной выходит из землянки (палатки) через крышу. На некотором расстоянии от земли в трубе прорезаются несколько отверстий по кругу, и чуть ниже их под углом 30-40 град. приваривается носик из более тонкой трубы (20-30мм). Суть проста. В трубу через носик наливается саляра до уровня дырок. поджигается. горит поверхностный слой саляры. разогревается до красна труба выше отверстий (фронта горения). Иногда на трубу приваривают (насаживают) 100-200 литровую бочку. Получается кипятильник. Обычно ставят в поле возле полевых кухонь для подогрева воды для мытья посуды.

Я первый раз столкнулся с этим "першингом" зимой на полевом выходе в землянках ЗБО. На второй день спали в землянках раздетыми. А зима была сибирская!
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Aleks написал(а):
всё-таки за сколько сгорает палатка?
Какая?
palatki_armejskie_zimnie.jpg

palatki-lagernye-10-chel-novye-900-grn_34140944_1_F.jpg

89307-1.jpg

:think:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
экс майор
Третья просто санаторий какой-то - но у ГГ пока что та, что на первом фото.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Aleks написал(а):
у ГГ пока что та, что на первом фото.
Это УСБ-56.
Мы жили в УЗ-68.
Думаю горит не очень долго, однако следует учесть, что в зимнем варианте, помимо собственно тента палатки имеется утеплитель (что то типа достаточно толстой байки) и белый внутренний навес (виден на 3-м фото).
Вообще в армии есть устоявшаяся байка: Лагерная палатка (фото 2) горит 50 секунд, после чего обрушивается. Отсюда и любимые старшинские "45 секунд, Подъем!"
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
продолжение
***
-ААААаа! Блин!! Горим!!!- я мгновенно пробудился, совершив аварийное всплытие из свинцовых вод сна. -Вставайте пацаны! Горим!! Просыпайтесь!!!

Что сказать... Горим!
Ноги в берцы, затянуть горловину рюкзака, закинуть его на плечо, затем бросать пожитки в матрац, свернуть его и с матом выбежать из весело и ярко пылающей палатки. На всё ушло секунд двадцать-тридцать.
Наступив на собственные шнурки, я оступился и упал плашмя на землю. На меня следом налетел кто-то крупногабаритный, запнулся и уложился вторым слоем.
Если бы не матрац, который я держал перед собой, и смягчивший удар, то ободранными кистями рук я б не отделался.

В итоге отделение понесло моральный и материальный ущерб. Моральный в том что нас отымели, в материальный — в том, что мы уже были обязаны возместить стоимость палатки, четырёх табуретов, двух матрацев и подушек с постельным бельём, плюс ещё по мелочи.
Кстати канистры с топливом никто вытащить не и не додумался. Но командир на это внимание не обратил. Ночевать пришлось в палатке второго взвода, причём мне ещё повезло — я свои вещи вытащил все. Кроме, блин, сапог, которые сушились у печки. В них я работал.

Утром, на построении бригады, где гордо, перед реющим на флаг-штоке знаменем, стояли девять взводных коробок с десятой офицерской, это был весь личный состав бригады на этот момент. Одна хоз рота, одна мотострелковая рота, автобат и управление.
Остальной народ ещё не подъёхал.

Комбриг из ночного ЧП сделал выводы и решил что палатки нам доверять, как и патроны, опасно. Поэтому переселил нас в землянки, которые ещё надо было соорудить.

-Молча! Берёте справочник и строите!!- это общий смысл тридцати минутного монолога комбрига. Остальное время было занято местоимениями и именительными падежами, выстраиваемых в довольно замысловатые смысловые конструкции.

Построили две землянки на взвод. Затем заступили в караул на трое суток и когда вернулись обратно — одну землянку уже отдали под каптёрку старшине, вторую заселили парни из первого. Ссориться не хотелось, так что за работу.
Только закончили строительство, только установили в новой жилплощади продвинутую систему отопления под названием «першинг», как снова заступаем в караул.
Только через три дня оценили тепло и уют палатки, справив новоселье.
Вперёд всех в землянку вошёл кот. Его мы прикормили, и одичавшая зверюга, почуяв родственную душу в нас, постепенно дичающих на природе, пришла к нам в гости, да так и осталась.

Так скоротали вторую неделю. Из новостей — на выходных поставили наконец клубную палатку, где обнаружился телевизор и замполит.
Новости были неважные — по всей стране военное положение, всеобщая мобилизация и сумятица, вызванная предыдущими двумя пунктами. Про пришельцев стало известно что они явились к нам не из космоса, а из каких-то неведомых порталов. Их действия уже классифицированы как «геноцид». Они захватили половину Африканского континента, владеют технологиями контроля погоды — применили тектоническое и климатическое оружие, плюс повесили над захваченными областями какие-то сумрачные облака, ограничив или вовсе исключив ведение оптической разведки.

Попытки установить контакт провалились и были прекращены из-за гарантированной гибели дипломатов и переговорщиков.

Видео по новостям показывали мало, внешний вид пришельцев мы так толком и не рассмотрели, но вроде человекоподобные. В основном.

Уровень техники противника был пока неизвестен. Как и численность. По крайней мере нам, простым рядовым и сержантам.

На этом нас подняли и услали на очередную работу — копать надоевшую, вот до сюда, глину с камнями, для очередной землянки или сортира.

Обещали что на следующей неделе привезут пополнение.

Неделя третья.
Первая драка. Не в нашей роте, но опять простояли, отдыхая, полчаса, пока комбриг распекал драчунов. Следом влетело какому-то взводному и кому-то из контрактников — те спалились на контрабанде спиртного.
Потеряв время, навёрстывали его за счёт личного. То есть опять не успел дописать письмо. Вот же незадача-то! Есть и коммуникатор, которому одной палки достаточно. Да и вышка есть на горизонте, да вот нет сети. Отключили.

Пополнения нет.

Четвёртая неделя — уже май, теплынь, почки зазеленели, угрюмый серый ландшафт хоть немного стал жизнерадостней.
И снег выпал.

Впервые выехали на стрельбище. Точнее на то самое место где оно будет.
Обжились.

И тут, со второй волной снега, свалилось пополнение. Точнее оно прибыло, но в нашу роту оно свалилось. Ибо все остальные роты и батальоны бригады были укомплектованы резервистами, примерно одного с нами возраста, а наша рота — весенними призывниками срочниками. Как оказалось «наших» резервистов кто-то спёр, подменив на молодых.

КПД роты мгновенно упал ниже ноля.
***
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
экс майор
Гм, что спросить хотел - не видовой ли это способ отопления. Часть то пехотная, а не РВСН (судя по вашей аватарке) и не танковая.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Aleks написал(а):
не видовой ли это способ отопления.
См.выше. Я дописал там ссылку. Откудо пришло в РВСН-ХЗ. Эти войска формировали в свое время "с миру по нитке". Кто занес - хз, но лично был свидетелем, когда приехали к нам проверяющие из Москвы и между делом один из полканов попросил показать ему и его товарищу (тоже полкану) "Першинг". Показали. Надо было видеть то неподдельное восхищение и дитячью радость этих "москвичей" от увиденного.
:-D

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Aleks написал(а):
Часть то пехотная
Наверно "мотопехотная" ? Значит саляра для технике имеется? Да и кухни походные и ПАКи - тоже в основном на соляре...
 
Сверху