Реконкиста

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
экс майор
Спасибо. Хм... Чертёж надо поискать. :study:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

экс майор написал(а):
Наверно "мотопехотная" ? Значит саляра для технике имеется? Да и кухни походные и ПАКи - тоже в основном на соляре...
Понял. Просто такую печку на отработке не видел :good:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
студент написал(а):
Кухни могут топиться также дровами и углем.
:-D
..а буржуйки могут заменяться костром...
:-D

Работа на солярке кухонь - штатный режим. Дрова и уголь - запасной (по сути резервный)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Aleks написал(а):
Шас будет весело,
Aleks написал(а):
-ААААаа! Блин!! Горим!!!
:-D ... а еще Иван очень любил присваивать пожару категорию сложности...
..конечно большего всего нравилось ему в пожарном деле слово - брандспойт...
— Ты что, сказок не читал?
— Нуу… Инструкцию к огнетушителю читал…(с) :-D
экс майор написал(а):
..а буржуйки могут заменяться костром...
Господа, по этому поводу вспомнился один реальный случАй.
Офицеры наши как-то получили новую форму так называемую "афганку" (зимний комплект замечательный и удобный, ну там, штаны с вмонтированными подтяжками) а тут у нас очередной полевой выход, на улице запредельно низкие температуры. Ротный наш, значит, решил испытать этот самый зимний комплект. "Воюем" два дня в тайге, командир щеголяет формой и щедро делится положительными впечатлениями.
Тут как назло очередная запредельно морозная ночь. Спим сидя вокруг костров, переодически ворочяемся, бо спина мёрзнет. Ротный подсел к нам, чё то рассказывал да и тоже задремал.
И вот снится мне что моя шапка загорелась! Сквозь сон слышу панические крики - Горит!Горит!
Подрываюсь на ноги, срываю с себя шапку и начинаю ее топтать. ОТ активных движений окончательно просыпаюсь и вижу командира в новом, почти сгоревшем бушлате, с удивлением взирающего на меня, танцующего на собственной ушанке.
Походу он хотел спину погреть, задремал и сел в костёр. Новый бушлат сзади весь выгорел. А я получается напрасно отплясал гопака на шапке. :-D Так что народная русская пословица по поводу горящей шапки не всегда верна! :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
ник69

Огнетушитель? Не, не видел.
А песок? Ну забыл...

Добавлено спустя 5 часов 32 минуты 28 секунд:

Как снег на голову...

Вечер выдался спокойный. Основной объём работ по обустройству был, так или иначе выполнен, про инцидент со сгоревшей палаткой чуток забылось. На днях, в связи с долгожданным прибытием пополнения, ожидались первые стрельбы и занятия. После отбоя я лежал в своей койке, слушал музыку. В землянке было по-домашнему уютно, от «першинга» шло тепло, мысли были приятные — сумел дозвониться и поговорить с родными. Мысли в голове постепенно сходились во мнении, что пора бы и спать...

-Рота! Строиться! - откинулся брезентовый полог, дыхнуло холодом весенней ночи. Да что б тебя порвало дневальный!

В роте нехватало рядового состава — вот мего мы и получили.
Весений призыв триннадцатого года. Сорок пять растерянных молодых парней. От восемнадцати и дальше за двадцать. На лицах написано всё: скованность, какая-то потерянность, апатия и лёгкий запах страха перед будующим.

«Ну и на кой их нам?»

Ротный думал так же. Если с «партизанами» достаточно провести антиалкогольную компанию, а затем найти занятие по своему настроению — копать, таскать круглое и катать квадратное, закатывать в парк технику и так далее, то с молодыми надо всё начинать с нуля.
В батальон их пришло ровно девяносто человек. Пополнение разбили на две части, распределив между второй и третьей ротой. И теперь надо сделать из них солдат, неотрываясь от всего остального.

И голова у меня от них уже заболела.
Молодых распределяют по взводам, дальше нащ взводный раскидает их по отделениям.
Наш взводный — младше меня на три месяца. Летенант Морозов Александр Романович. Москвич. Шустрый, акающий, орущий, деловой, предприимчивый, словно в пятую точку моторчик от болида «Формулы-1» имплантировали. Но работал с нами наравне, хоть и задолбал уже руководить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Aleks
Вы как, колдовско-нелюдскую тему закончили? А то у меня руки чешутся наваять графомань по обозначенным Вами мотивам. Но только с Вашего разрешения. А если сочтете неправильным - не буду.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Aleks
Вы как, колдовско-нелюдскую тему закончили?.
Он её только-только начинает. :-D
Правда зачем-то выкинул момент сбора в военкомате... :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
Как я понял, это ответвление от основного сюжета "Междумировой". Называется "Интербригады Сеговии". Оно сначала начинается как самостоятельная вещь (и другим автором), но потом подключается наш Aleks и сращивает всё с "Междумировой".
Междумировая РАЗ, Междумировая ДВА, Междумировая ТРИ
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
Aleks, не забывай, что в "Междумировой" идёт речь о выживании вида "homo sapiens". В этом случае большая половина проблем, поднимаемых в статье, не будет принята во внимание. Цель оправдывает средство.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
anderman Ага, то есть если будет более менее реалистичное описание модификаторов, без того что было, то нормально.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
anderman Ага, то есть если будет более менее реалистичное описание модификаторов, без того что было, то нормально.
Надеюсь, они у тебя не будут как в тот раз, по полчаса разгоняться до выхода на рабочий режим? :-D
Потому как многие вещи даже теоретически не могут быть выключены. Например, если ты упрочнишь кожу, усилишь скелет, введёшь второе сердце (дублирования для ради), ускоришь регеннерацию, то выключить эти функции ты не сможешь, даже если очень захочешь.
Кстати, старайся обходиться без боевых имплантов. Лучше вырастить соответствующий орган. Тогда он сможет хотя бы регенерироваться. Вживлённый чип или гидросистему организм своими силами починить не сможет.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Одно плохое воскресенье.

-Клыков, Архипов, Холхоев... Я блин что, с вами не по-русски говорю? - интонации в голосе ротного мне решительно непонравились. -Хорошо, повторим для имбецилов. Вы отвечаете за молодое пополнение во взводе. То есть будете подтирать за ними сопли и учить мотать портянки. Вы, а не командир взвода. Строите тут из себя старослужащих — вот и помогите молодым освоиться. Через неделю чтобы со стороны молодых не единого косяка, спрашивать буду с вас. Лично.
Пистон вставлен. Фанера прибита. Финита ля комедия...

Шутки кончились после первого удара под дых кулаком. Ротный быстро поставил всех на место. Нехотелось признавать, но я не гордый — оборзели мы. Выходим из палатки ротного на свежий весенний воздух.

Возвращаемся в расположение, тьфу, в землянку. Десять человек молодых во взводе, всё ещё стоят вдоль прохода, у ног свалены вещмешки с притороченными куртками и ватными штанами. Лица до сих пор потерянно растерянные.
-Ну что делаем? - Толя, прикладывая пятак к глазу, возвращается из закутка с личными делами. -Дела писарь заполнил ночью.
-Берём по тройке и водим за собой на верёвке блин..., - отрывисто, и с плохо скрываемой злобой в адрес молодых, ответил Жаргал.
-Мда, понаберут всяких, а спрашивают как с умных, - сказал я в никуда. -Молодые! Равняйсь! Смирно, равнение на середину! Отставить! Это что такое было?

Если уж взялся, так не плачь и не жалуйся, а делай что велено.
-У вас не будет курса молодого бойцв, как это положено. Вас вообще к нам прислали по ошибке, и сами вы кстати ещё та ошибка эволюции. Но ненадейтесь что вас отправят обратно, в учебку, где у вас будет отсрочка от фронта. Будете всё на лету схватывать, иначе погибнете. В курсе, наверное, что по территории Африки был нанесён массировый удар ракетно-ядерным оружием. Так что берите задницы в руки и наматывайте на них, если нет усов, что надо делать, что бы выжить.
-Саня, ты это к чему сейчас говоришь? - Толя верно подметил, я иногда болтаю что не надо.
-Понял. На первый второй третьий рассчитайся!

В нашем отделении сразу четверо молодых, по умолчанию в штатке их зачислили следующим образом — два «мула», таскающие короба и гранаты для пулемётчика и гранатомётчика, два стрелка. Толя командир отделения, я старший стрелок, Цыден мехвод, Дима наводчик-оператор. Времени мало, а вбить в этих обезьян, которые уже злят, надо много чего. Причём зачастую самое элементарное.

К примеру элементарная гигиена. Те же аккуратно подстриженные ногти на пальцах ног и рук. Вросший в мясо ноготь, вовремя не состриженный, да по жаре во время кросса или строевой, это китайская пытка. Заканчивающаяся зачастую в лазарете.
Или кровавые мозоли на тех же ногах от неразношенных берцев, сапог или неправильно намотаных портянок. Даром что ли я свои берцы с дома тащил. Сапоги жаль сгорели...

Выходной день был безнадёжно испорчен. Вместо помощи экипажу бронетранспортёра в обслуживании, в парке и подальше от командиров, мы возились с молодыми. Впрочем к вечеру зашедший с проверкой командир роты удовлетворённо кивнул головой.

В понедельник, на плановом полевом выходе, я первый, и увы непоследний раз зарядил молодому в ухо. Чтобы бежал быстрее. Затем Дима зарядил другому... Потом прибежал ротный и зарядил нам с приклада, после чего рота ползком форсировала каждую лужу в окрестностях.
На стрельбище ещё подул ветер... Вечером ротного вызвал к себе комбат. Тоже наверное на ковёр...

Добавлено спустя 7 часов 41 минуту 39 секунд:

Тема сегодняшнего выхода — наступление мотострелковой роты.
Дополнительная вводная, которая нам известна из своих источников — на местности подвергшейся радиоактивному заражению. И ещё известно что эта вводная отныене будет постоянной.

Твою ж …

Фух... Фух... Проклятый холм, уже непомню какой по счёту раз мы не него взбираемся.
Словно в бане, в противогазе хлюпает конденсат, проклятые стёклышки, проклятая резина, словно в какой-то кишке бегу. Мало того
Чувствую что кто-то рядо упал, поворачиваю голову. Так и есть, один из молодых встал на колени, сорвал противогаз и его тошнит. Парня трясёт от напряжения.
-Ваня, ты как? - пользуясь возможностью, сдираю проклятую резиновую маску.
-Н...На... рма... ик... Номрально... Сейчас, - вытерев рот рукавом, он с упрямым выражением на лице, снова надевает противогаз.
-Эй! Обмороки, что у вас там! Живо догоняем остальных! - эта гнилозубая макака, наш командир роты, тут как тут.

Не, ротный хороший мужик, не дай только Боженька накосячить...

Взвод залёг в поле, ожидая когда сапёры проделают проход в завалах.
-Окапываемся! - отложить автомат и достать лопатку из чехла. Земля ещё каменная, тянет зимним холодом. К тому моменту как проход проделан, выкопал какую-то ямку. Остальные тоже по разному.
Зато охладился, лёжа на земле.

Снова марш-бросок по пересечёнке. То ползём, то тащим раненных, то сломя голову бежим назад, снова вперёд, ползком...
Наконец-то перемахиваем через просёлочную дорогу, и выходим к стрельбищу.

Грязные и перемазанные глиной и землёй как землекопы.
И косяк... У двоих автоматы перемазаны в глине. В наказание те кто не стреляет, таскает «раненных» до рощи в полукилометре, или роет траншею.
Вечером форму можно отжимать, вся мокрая. Хорошо что поверх был плащ-накидка и чулки. Их почистить гораздо проще чем форму.

Молодые всё таки радуют. Вроде уже не так затёрты, что-то схватывают сразу, а что-то через пот. Хотя тут ещё дело в том, что мы старше и вроде как умнее.

Хотя глядя на то, как второй взвод занимается синхронными танцами в ОЗК...

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:

x_422733f2.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
Вечером форму можно отжимать, вся мокрая. Хорошо что поверх был плащ-накидка и чулки. Их почистить гораздо проще чем форму.
После беготни в ОЗК в теплую погоду в чулках вода стоит слоем. У кого - по ступню. у кого - по щиколотку. В общем, ее оттуда выливают. Так что можно усилить момент.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
студент
Весна... Прохладно. Ориентируюсь по текущей погоде.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Немного забежим вперёд, оставив за спиной вступление, где должны быть такие вещи как армейские будни, учения, тревоги, занятия, быт и всё остальное. В лом второй раз всё это переписывать, хотя переделываю.

***
Северная Африка.
13 февраля 2014 года.
4:00 утра.
Боевые порядки 3-ей МСР.

Прижимаю сильнее окуляры «ночника» к стеклам противогаза, чтобы отчётливей видеть картинку. Или это уже не блики, а просто глаза устали.

С урчанием голодного зверя, танк пополз вверх по склону холма, опустив как можно ниже ствол орудия. Тёмная громада с налепленными на зад ИК-маячками, «светлячками». Забравшись, он поводил башней, включил ИК-фонарь...
-Отвернулись!!! - нехватало ещё засветить тонкую электронику ночника. Стучу по каске оператора ПТРК. -Отвернись! Засветишь блин.

Выстрел. В ушах зазвенело... Выстрел... Выстрел... Молодец заряжающий. Работает как АЗ... Или МЗ, какая мне «махре» разница...

Шррррааах!!! Опа! А это уже гостинец оттуда прилетел. Вырубаю ночник... Он мой фетиш.
-Укрыться!!! - вместе с противотанкистом хватаем пусковой станок и поставив его на дно ячейки, укрываем плащ-палаткой от песка.

Вражий обстрел отличается от нашего тем, что после нашего стоит вонь от сгоревшей взрычатки, вывернутой наизнанку земли и вонючего дыма, а после «ихнего» - запах озона и жар, идущий от того места, куда попал заряд.
Любит, сволочь, электричество и плазму.

Видно танк- «манок» сработал свою роль и по вскрытым огневым точкам ударила наша артель. Хотя противник и не подумал прекратить обстрел, неточный, но нервирующий...

Волна жара прошла сверху, близко блин...
Пользуясь случаем, всё равно сижу на дне окопа, снимаю с головы каску, противогаз, расстёгиваю один из множества подсумков и достаю влажную салфетку. Глаза болят не по-детски. Хоть холод и влагу приложить. Завершив, достаю ещё одну и протягиваю оператору.
-Держи.
-Спасибо, - парнишка новенький. В ответ протягивает флягу с разведённым апельсиновым соком. Пить вообще-то нерекомендуется, но уже по-барабану, сколько микрорентген словишь. Один фиг уже словил...

Шррах... Шраххх... Разрывы стали пореже.

-..., - нерасслышал.
-Чего?!
-Светлячки говорю! - оператор показывает рукой вверх. -В их сторону летят.
Я задрал голову вверх. Да, действительно, светлячки. Или реактивные снаряды, или трассеры.

-Хорошо летят, - я надел на себя всё обратно. -Продолжаем наблюдение.

Танк всё это время стоявший на вершине холма, стал пятиться назад, спускаясь с холма.
Где-то слева в небе повисла «люстра». Пар раз прогремел гром, затем что-то сверкнуло там, впереди и с левой же стороны донёсся оглушительный, перекрывающий даже грохот непрекращающегося артобстрела, гул.

-Тройка - Еденичке, девять часов... Паук предположительно в трёх километрах от меня. Как приняли?
-Принял. Тоже видел... Как у тебя?
-Тихо.
-Как бронебойщик?
-Молодцом.
-Принято. Конец связи.

Парень вопросительно смотрел на меня. Я покачал головой, всё нормально.
Рация снова ожила.
-Двойка-Тройке. Я иду к тебе с приветом.
-Принято.

Толя пришкандыбал с проверкой.
Чем отличается старик от молодого?
Правильно — старик обвешал себя всякой хренью и одел поверх всего ОЗК, эльку, или прочий аналог. Только старый подсумок с магазинами снаружи висит на ремне. Сейчас вот на ремне Толича болтается два подсумка под четыре магазина к автомату и один гранатный. Под комбинезоном на бронежилет надето ещё два подсумка типа МОЛЛЕ на три магазина, плюс всякая хрень вроде административных, гранатных подсумков.
Из-за этого худощавый и жилистый Толян выглядит как толстяк. Или этот... Падший космодесантник — нурглит. Такой же зелёный противогаз с хоботом, каска с матерчатым чехлом-пирожком как у евреев, объёмистый живот из которого что-то торчит.

-Здарова! Что у тебя?
-И часа не прошло как виделись. Да ничего. Только вон там паук походу скачет, я Младшему доложил.
-Ааа, - Толя бухнулся на землю. -А я от ротного наконец-то свалил.
-А что он?
-Да... Опять на пээнпе пополз.
-Нах...
-Да с проверкой.
-Ну и ты ползи, неотвлекай.

Рота окопалась в двух километрах от шоссе, по которому осуществляется снабжение частей Альянса, отбивающих очередной натиск врага. Бои идут в сорока километрах, то удаляясь, то наоборот, приближаясь к нашим позициям.
Наш же противник в пяти километрах от нас, но нейтралка заканчивается уже в трёх километрах от нас. А ночью и того короче.
Нелюблю я ночь... Тут она наступает не по расписанию. А день ничем не отличается от сумерек.
Это спасибо облакам. Климатическому и психическому оружию этих ублюдков.
Теперь понятно почему англичане такие злые — попробуй, поживи без солнца триста дней в году.
Привыкнув к тому, что дома солнце наоборот, больше трёхсот дней в году, перенести его отсутствие было труднее всего.

Но лирику в сторону, продолжаем наблюдение. Долбанный порядок — ночью вся рота стоит на ушах, всматриваясь в перёд через ночные бинокли, ночные прицелы и ночники, ожидая нападения и готовая немедленно открыть огонь, утром отдыхает, оставив только наблюдателей, а остальной «день» - пара-тройка часов когда для противника слишком светло и он вряд ли будет атаковать, совершенствует позиции.

И до «утра» ещё три часа.
Танк снова пополз вверх, на тот же холм. Ой балбес...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.408
Адрес
г. Пермь
Aleks, по поводу ПНВ. Тут есть тонкость: смотря какое поколение. ПНВ более поздних выпусков достаточно спокойно выдерживают яркий свет без риска спалить матрицу.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
anderman ГГ ещё боится за свой новенький эээ какая-там у "друзей" аббревиатура ночника. Буквально первые дни (на этот раз заехал с Северной Африки).
 
Сверху