Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Эту войну начали вы первый, кстати из-за Скайлаба, точнее совпадения ваших информационных сиюминутных интересов, будучи в статусе модератора, чем не оставили мне выбора
Попробуем поменяться ролями. Вы беретесь этот бред доказать или предлагаете поверить Вам на слово?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Верите ли Вы в наличие жизни на Марсе?
Лично я не верю в наличие жизни на Марсе, но, равным образом, я не верю в отсутствие жизни на Марсе.
"Жизнь на Марсе" лично для меня, не является вопросом веры вообще. Пока, все имеющиеся у нас факты могут быть легко и изящно объяснены без привлечения гипотезы жизни на Марсе. Но можно придумать и вполне себе непротиворечивые концепции наличия жизни на Марсе. Для меня это не вопрос веры, это вопрос выбора той или иной познавательной модели.

Или, скажем, ближе к религиозным вопросам - верю ли я в существование Шивы? ХЗ. Если и существует, то он не Бог, а демон, и какого-либо вреда православному человеку причинить не может.
Сказать можно все что угодно, только не все из сказанного имеет смысл, многое по сути является пустым множеством, а на него законы логики не распространяются.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Наконец-то нашелся человек, который точно, четко и без многостраничного словоблудия сформулировал концепцию атеизма!
Грешен, люблю поспорить с атеистами. Очень интересная и логически непротиворечивая концепция - мягкий вариант солипсизма.
Вопрос в том, при каких именно наблюдаемых фактах атеист поверит в существование Бога? Если ни при каких, а любые факты, даже расстворившиеся небеса и сомны спускающихся ангелов, могут быть объяснены без привлечения концепции Бога, то да, можно сказать, что данный человек именно верит в отсутствие Бога.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
атеист поверит в существование Бога
Вы будете смеяться, но атеист допускает наличие Бога или богов. Он, как правило, отрицает лишь абсолютную подчиненность человека в своем существовании Богу. Ну, может быть, и еще вопрос абсолютной непостижимости Бога человеом. Вопрос же возможности "параллельного" существования или "пересечения интересов постольку-поскольку" для атеиста не стоит.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Сказать можно все что угодно, только не все из сказанного имеет смысл, многое по сути является пустым множеством, а на него законы логики не распространяются.
Ладно, скажите, верите ли Вы в то что:
1) Шива живёт на горе Кайлас.
2) В настоящий момент в Карибском море находится минимум одна российская АПЛ.
3) средняя ЭПР ПАК ФА меньше или равна ЭПР Раптора.
Обоснуйте свой ответ.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
при каких именно наблюдаемых фактах атеист поверит в существование Бога? Если ни при каких, а любые факты, даже расстворившиеся небеса и сомны спускающихся ангелов, могут быть объяснены без привлечения концепции Бога,
Уф... Это ж когда и где? А если в них стрелять и оне завизжат инопланетно- какие это ангелы? А если оне сами жмякнут какой штучкой и атеист разлетится на атомы- тем более.... Ангелам должны быть присущи ангельские свойства, а не потусторонный бандитизм....
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Попробуем поменяться ролями. Вы беретесь этот бред доказать или предлагаете поверить Вам на слово?
Вам ваши посты привести от июля прошлого года и не только? Или совсем свежий на прошлой или позапрошлой странице? Будем потом оспаривать, что кто из нас имел ввиду? А потом ведь все хорошо понимают, что жалобы Админу пишут при оспаривании действий модератора. Я ведь не мог их начать? Не правда ли? Факт того, что практически все мои штрафные баллы принадлежат вам и практически все получены в околорлегиозных спорах надо доказывать? И факт того, что Админ снял ваши штрафные баллы данные за мою борьбу с оскорблениями чувств верующих тоже будем обсуждать? Пост с оскарблениями верующих пользователя Скайлаба(какое совпадение!) Админ тоже удалил. Я не жаловался ни на каких других модераторов. Вы будете утверждать, что у нас с вами не уникальное взаимодействие? Заканчивайте уже. Если ваш карманный безграмотный "Т.....ь" проиграл спор совершенно не обязательно проваливаться вместе с ним.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вы будете смеяться, но атеист допускает наличие Бога или богов.
Атеисты они разные. Некоторые прямо отрицают существование Бога/богов. Вы будете смеяться, но впервые этот термин (в оскорбительном смысле) использовали в своих спорах римские язычники и ранние христиане обзывая друг друга, ибо одни не верили в Бога, другие не верили в богов.

Он, как правило, отрицает лишь абсолютную подчиненность человека в своем существовании Богу.
Вы будете смеяться, но христиане так же отрицают абсолютную подчинённость человека в своём существовании Богу. Есть даже догмат о свободе воли. Полная подчинённость человека Богу это недостижимый идеал.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Вам ваши посты привести от июля прошлого года и не только? Или совсем свежий на прошлой или позапрошлой странице? Будем потом оспаривать, что кто из нас имел ввиду? А потом ведь все хорошо понимают, что жалобы Админу пишут при оспаривании действий модератора. Я ведь не мог их начать? Не правда ли? Факт того, что практически все мои штрафные баллы принадлежат вам и практически все получены в околорлегиозных спорах надо доказывать? И факт того, что Админ снял ваши штрафные баллы данные за мою борьбу с оскорблениями чувств верующих тоже будем обсуждать? Пост с оскарблениями верующих пользователя Скайлаба(какое совпадение!) Админ тоже удалил. Я не жаловался ни на каких других модераторов. Вы будете утверждать, что у нас с вами не уникальное взаимодействие? Заканчивайте уже. Если ваш карманны
Т.е., доказать не можете? Я не удивлен.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
но впервые этот термин (в оскорбительном смысле) использовали в своих спорах римские язычники и ранние христиане обзывая друг друга, ибо одни не верили в Бога, другие не верили в богов.
Я в курсе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Атеисты они разные. Некоторые прямо отрицают существование Бога/богов.
Ну, правильнее же брать средний, а не радикальные варианты. Иначе можно уйти от генеральной линии. Европейский сатанизм, он же тоже из христианства вырос...
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Мне не совсем понятно, то как это нет Бога и атеистов, если мы про них говорим? Где логика? Мы говорим Бог? Да. Мы его уже утвердили . Иначе про него не говорили бы. Точно так же не говорили бы про атеистов , если бы их не было.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
отрицают абсолютную подчинённость человека в своём существовании Богу
Христианство - опять-таки разновидность веры. Хотя и в нем теорию предопределенности не отменяли. Блаженный Августин, если склероз не подводит...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Мне не совсем понятно, то как это нет Бога и атеистов, если мы про них говорим? Где логика? Мы говорим Бог? Да. Мы его уже утвердили . Иначе про него не говорили бы. Точно так же не говорили бы про атеистов , если бы их не было.
Так не даром Ярослав С. солипсизм помянул...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Уф... Это ж когда и где? А если в них стрелять и оне завизжат инопланетно- какие это ангелы? А если оне сами жмякнут какой штучкой и атеист разлетится на атомы- тем более.... Ангелам должны быть присущи ангельские свойства, а не потусторонный бандитизм....
Это чисто мысленный эксперимент. Лично я не могу себе представить факт или аргумент, который меня убедит в отсутствии Бога или, проще, в ложности одного из положений Символа Веры.
Хоть научная экспедиция на сверхсветовом космическом корабле улетит на 2 с мелочью тысячи световых лет, и в своих отчётах нарисует что Христос жил и был распят не при Понтии Пилате, а во времена Спартака, хоть неземное существо с крылышками, будет говорить о сотворённости Христа - пофиг.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
А ничего, что самые могущественные демоны получились из ангелов?
О чем они маракуют? Был единственный случай в истории, когда злобных и коварных пришельцев приняли за посланцев богов.... Это конкистадоров... Их вид, атрибуты и обстоятельства появления здорово совпадали с ацтекскими легендами о конце света... И чем это кончилось? Вместо того, чтобы немедленно вырезать, охали, ахали, камлали... Это конкретный случай, вместо:
при каких именно наблюдаемых фактах атеист поверит в существование Бога? Если ни при каких, а любые факты, даже расстворившиеся небеса и сомны спускающихся ангелов, могут быть объяснены без привлечения концепции Бога,
стесняюсь в выражениях....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху