Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Antropolog, Вы атеист. А можно задать вопрос. Есть ли видимая причина, почему Вы не верите в Бога?
Видимая в том смысле, что вы либо видите причину, либо нет?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Antropolog, Вы атеист. А можно задать вопрос. Есть ли видимая причина, почему Вы не верите в Бога?
Видимая в том смысле, что вы либо видите причину, либо нет?
Мне, кстати, тоже интересно.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Antropolog, Вы атеист. А можно задать вопрос. Есть ли видимая причина, почему Вы не верите в Бога?
Видимая в том смысле, что вы либо видите причину, либо нет?
Вы предлагаете мне стать атеистом и сыграть в игру?
Мне, кстати, тоже интересно.
???
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Вы предлагаете мне стать атеистом и сыграть в игру?
Извините , если я ошиблась, и Вы верующий. Я нашла пост про лампочку с которой начался спор.) В таком случае данный вопрос адресован Вам, как верующему. У Вас есть видимая причина верить в Бога?
Зы то есть настолько видимая, что вы видите предмет?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Извините , если я ошиблась, и Вы верующий. Я нашла пост про лампочку с которой начался спор.) В таком случае данный вопрос адресован Вам, как верующему. У Вас есть видимая причина верить в Бога?
Зы то есть настолько видимая, что вы видите предмет?
Видимый предмет, который можно "пощупать", это уже не вопрос веры, это вопрос знаний. Если я вас не правильно понял, то пожалуйста разжуйте вашу мысль.
А спор этот начался в конце июня, начале июля прошлого года. Суть его в том, что отсутствие веры в бога, сиречь атеизм, есть вера в отсутствие бога, что ваш покорный слуга на основе закона исключения третьего и продемонстрировал. Моим оппонентам неймется и они с тех пор впихивая в закон исключения третьего невпихуемое -- неантоганистические выражения все никак меня не опровергнут. Никак не разберутся с тем, что похожие выражения не всегда являются аналогичными. Надоели как горькая редька со своими претензиями на особое место в человеческих идеологиях и верованиях. Исключительные ....(мать, мать, мать -- привычно отозвалось эхо)
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Видимый предмет, который можно "пощупать", это уже не вопрос веры, это вопрос знаний. Если я вас не правильно понял, то пожалуйста разжуйте вашу мысль.
Вы спорите ни о чем, собственно. Есть очень много слов "Бог", под которым ни чего нет. Вера это состояние души, а не знание. Как лампочка. Которая есть ночью, но ее нет днем. Она не светит днем. Мы просто знаем, что она есть. Во имя бога совершалось столько войн. Разве это тот Бог? Мы не видим любви, но знаем, что она есть. Мы не видим луны и звезд днем. Но мы просто знаем что они есть. Так же как и лампочка.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Если Вы уверены в своих доказательствах, то для Вас не должно быть никаких проблем в их применении и демонстрации их работоспособности на других фразах, в частности на "лампе не испускающей света"
Лампа, испускающая "невидимое глазу излучение" пойдёт? Любая лампа и любой материальный объект испускают то или иное, видимое или невидимое излучение. "Атеист", в узком значении этого слова, не верит в Бога/богов. Однако базис психики любого человека нарабатывается до появления у него механизма критического мышления, и, соответственно - некритическое восприятие информации, принятие её на веру это именно базис обучения. "Неверующим" (в широком смысле этого слова) может быть (но не факт) эмбрион, плод или новорожденный младенец. Всё остальные уже во что-то верят - в коммунизм, научный подход или просто в мамкину сиську.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Вы спорите ни о чем, собственно
Золотые слова! Но он не просто спорит, он последовательно пытается добиться закрытия для обсуждения всех тем, в которых пользователи обсуждают религиозные вопросы.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Мы много про что знае
Золотые слова! Но он не просто спорит, он последовательно пытается добиться закрытия для обсуждения всех тем, в которых пользователи обсуждают религиозные вопросы.
А смысл? Это не изменит того, что оппонент будет атеистом, а он верующим. Это не разумно.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Вы спорите ни о чем, собственно. Есть очень много слов "Бог", под которым ни чего нет. Вера это состояние души, а не знание. Как лампочка. Которая есть ночью, но ее нет днем. Она не светит днем. Мы просто знаем, что она есть. Во имя бога совершалось столько войн. Разве это тот Бог? Мы не видим любви, но знаем, что она есть. Мы не видим луны и звезд днем. Но мы просто знаем что они есть. Так же как и лампочка.
Чтоб я без вас делал. :Hi:Разжевывайте дальше, а то я погряз в своих формализмах -- глядишь что-нибудь узнаю, в конце концов все грани алмаза знает наверное только тот кто делал его агранку. :)
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Золотые слова! Но он не просто спорит, он последовательно пытается добиться закрытия для обсуждения всех тем, в которых пользователи обсуждают религиозные вопросы.
Я не закрывал и не просил закрывать тему "Религия", а эту просил прикрыть Вас, чтобы Вы лично успокоились и перестали воспринимать меня как красную тряпку, аж до потери понимания законов логики, только не рассказывайте, что Вы их не читали. Я последовательно пытаюсь добиться уважения к логике и самоиронии у некоторых персонажей, чтобы они поняли, что догматизм увы присущ всем человеческим мировоззрениям.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Во имя бога совершалось столько войн. Разве это тот Бог?

Войны происходят на Земле. На небесах войн нет. Князь мира сего (т.е. Земли) понятно кто?
Зачем Вы сюда приплели Всевышнего?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Чтоб я без вас делал. :Hi:Разжевывайте дальше, а то я погряз в своих формализмах -- глядишь что-нибудь узнаю, в конце концов все грани алмаза знает наверное только тот кто делал его агранку. :)
Под Богом человек подразумевает Истинного Бога, а не плод фантазии.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А спор этот начался в конце июня, начале июля прошлого года. Суть его в том, что отсутствие веры в бога, сиречь атеизм, есть вера в отсутствие бога, что ваш покорный слуга на основе закона исключения третьего и продемонстрировал. Моим оппонентам неймется и они с тех пор впихивая в закон исключения третьего невпихуемое -- неантоганистические выражения все никак меня не опровергнут.
Верите ли Вы в наличие жизни на Марсе?
Лично я не верю в наличие жизни на Марсе, но, равным образом, я не верю в отсутствие жизни на Марсе.
"Жизнь на Марсе" лично для меня, не является вопросом веры вообще. Пока, все имеющиеся у нас факты могут быть легко и изящно объяснены без привлечения гипотезы жизни на Марсе. Но можно придумать и вполне себе непротиворечивые концепции наличия жизни на Марсе. Для меня это не вопрос веры, это вопрос выбора той или иной познавательной модели.

Или, скажем, ближе к религиозным вопросам - верю ли я в существование Шивы? ХЗ. Если и существует, то он не Бог, а демон, и какого-либо вреда православному человеку причинить не может.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Войны происходят на Земле. На небесах войн нет. Князь мира сего (т.е. Земли) понятно кто?
Зачем Вы сюда приплели Всевышнего?
Нет. Идет путаница в понятиях. Истинно верующий верит душой. А ложно верующий говорит от имени Всевышнего.
Читайте О ложных пророках в Библии.
зы. 1 письмо Тимофею 6: 3 хотя бы. (на память) (могу ошибиться стихом)
Хотя нет. Не могу.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Для меня это не вопрос веры, это вопрос выбора той или иной познавательной модели.
Наконец-то нашелся человек, который точно, четко и без многостраничного словоблудия сформулировал концепцию атеизма!
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Только накатал несколько десятков жалоб Админу в том, что эти обсуждения, видите ли, "провоцируют"...
Эту войну начали вы первый, кстати из-за Скайлаба, точнее совпадения ваших информационных сиюминутных интересов, будучи в статусе модератора, чем не оставили мне выбора, а я предпочитаю пользоваться всем доступным инструментом для самозащиты, особенно ежели оппонент несколько горяч. Одного не могу понять в Вас зачем вам ручной тролль. :Mocking:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху