Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Грешен, люблю поспорить с атеистами. Очень интересная и логически непротиворечивая концепция - мягкий вариант солипсизма.
Вопрос в том, при каких именно наблюдаемых фактах атеист поверит в существование Бога? Если ни при каких, а любые факты, даже расстворившиеся небеса и сомны спускающихся ангелов, могут быть объяснены без привлечения концепции Бога, то да, можно сказать, что данный человек именно верит в отсутствие Бога.
Это уже не вопрос веры, а прямое знание, которое просто развеет веру в отсутствие Бога. Имеет смысл в таком случае обсуждать возможность интерпретации нашим атеистом получаемых знаний и фактов, сиречь постижении истины, ну, или возможности увидеть Бога и тех самых спускающихся ангелов. Ежели он не вмещает благодать, будучи не готовым к этому, как Вы вообще оцените его веру?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Хоть научная экспедиция на сверхсветовом космическом корабле улетит на 2 с мелочью тысячи световых лет, и в своих отчётах нарисует что Христос жил и был распят не при Понтии Пилате, а во времена Спартака, хоть неземное существо с крылышками, будет говорить о сотворённости Христа - пофиг.
Восстание Спартака -70-80 е годы до Н.Э. Практически то же самое время, когда жил Пилат
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Восстание Спартака -70-80 е годы до Н.Э. Практически то же самое время, когда жил Пилат
Лет за сто до него, т.е. противоречит Символу Веры, т.е. я в это не поверю. А вот поверит ли атеист, имеющий результаты этих наблюдений в то, что Христос - реально Бог? Далеко не факт.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Атеист опирается на интуицию, веру, рассудительность и потом науку. Вы сейчас сидите на подобном стуле, где наука, - только одна его нога)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Лет за сто до него, т.е. противоречит Символу Веры, т.е. я в это не поверю. А вот поверит ли атеист, имеющий результаты этих наблюдений в то, что Христос - реально Бог? Далеко не факт.
С Тырнета
Последнее восстание рабов в Римской республике датируется обычно 74 (или 73)—71 гг. до н. э. Восстание Спартака было единственным восстанием рабов, представлявшим прямую угрозу центральной Италии. Окончательно подавлено в основном благодаря военным усилиям полководца Марка Лициния Красса.
Если я знаю, что это реально существовавший человек, то зачем (мне самому) делать допущение, что это еще и Бог?От меня этого не требуют, тем более насильно....
Люцифер, Велиал - таки да.
Это просто легенды.... Ага: "Остановись мгновенье, ты прекрасно....". И в могилку бац.....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Грешен, люблю поспорить с атеистами. Очень интересная и логически непротиворечивая концепция - мягкий вариант солипсизма.
Вопрос в том, при каких именно наблюдаемых фактах атеист поверит в существование Бога? Если ни при каких, а любые факты, даже расстворившиеся небеса и сомны спускающихся ангелов, могут быть объяснены без привлечения концепции Бога, то да, можно сказать, что данный человек именно верит в отсутствие Бога.
Лет за сто до него, т.е. противоречит Символу Веры, т.е. я в это не поверю. А вот поверит ли атеист, имеющий результаты этих наблюдений в то, что Христос - реально Бог? Далеко не факт.
Не смог сразу понять, что меня смущает в Ваших умопостроениях. Вот, что пришло на ум -- с точки зрения веры в Бога -- явное присутствие Бога с ангелами "автоматически" открывает истину, что будет при этом с ее получателем и сможет ли он ее вместить, это другой вопрос. С точки зрения веры в отсутствие Бога эта ситуация вообще не возможна -- никаких ангелов с небес не спустится, никогда. В соответствии с вашим примером нет такого атеиста. Либо ему откроется Бог и атеист получит познание, либо этого события не будет никогда...Впрочем, в человеческих мозгах помещаются разного рода несоместимые описания -- "я видел возможно ангелов, но бога нет"...
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
В соответствии с вашим примером нет такого атеиста. Либо ему откроется Бог и атеист получит познание, либо этого событие не будет никогда...Впрочем, в человеческих мозгах помещаются разного рода несоместимые описания -- "я видел возможно ангелов, но бога нет"...
Не. Это Бог устроил демократию в мозге человеческом. Мозг позволяет мыслям плавно посылать мысли, про то, что Его нет. Чтобы человек спорил сам с собою и в конечном итоге пришел к правильному выводу. Ведь у атеистов нет ни веры ни доказательств. Им приходится спорить. Даже с самим собою.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
НЗ 1 письмо Тимофею 6: 3
Всё что имеет Православие непосредственно от Спасителя - Нагорную проповедь, Отче наш и таинство Евхаристии.
Остальное было нам транслировано через людей, а как люди что-либо транслируют мы прекрасно видим хотя бы у нас на форуме. Далее, я исхожу из того, что Гос-одь сотворил наш мир, потом сотворил человека, которого любил больше всех из своих творений, ибо поместил его сразу в рай. Человек предал Творца, не выполнив даже единственную его просьбу. За, что был отправлен на Землю, где правит сами знаете кто. После этого греха все его потомки, вне зависимости от того праведны они были или нет, попадали в ад. Потом Гос-дь смилостивился над людьми и сам искупил их грех, вернул праведников в рай и дал человеку возможность жить и не грешить и попасть в рай или жить грешить, искренне каяться и тоже попасть в рай.
Соответственно после первого пришествия Спасителя от него нам осталось самое главное - возможность спастись.
Он, как правило, отрицает лишь абсолютную подчиненность человека в своем существовании Богу.
Нету этого в Православии. Это неправильная трансляция людьми того, что оставил нам Спаситель.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Всё что имеет Православие непосредственно от Спасителя - Нагорную проповедь, Отче наш и таинство евхаристии.
Остальное было нам транслировано через людей. а как люди что-либо транслируют мы прекрасно видим хотя бы у нас на форуме. Далее, я исхожу из того, что Гос-одь сотворил наш мир, потом сотворил человека, которого любил больше всех из своих творений, ибо поместил его сразу в рай. Человек предал Творца, не выполнив даже единственную его просьбу. За, что был отправлен на Землю, где правит сами знаете кто. После этого греха все его потомки, вне зависимости от того праведны они были или нет, попадали в ад. Потом Гос-дь смилостивился над людьми и сам искупил их грех, вернул праведников в рай и дал человеку возможность жить и не грешить и попасть в рай или жить грешить, искренне каяться и тоже попасть в рай.
Соответственно после первого пришествия Спасителя от него нам осталось самое главное - возможность спастись.
ааа. Не не то. Щас.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Соорьки. Пепла на мою склоненную голову Второе письмо Петра 3, 2
Набирать долго сейчас в нете найду
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
3Прежде всего вы должны понять, что в последние дни появятся наглые насмешники, которые будут поступать соответственно своим желаниям4и станут говорить: «Где обещанное пришествие? С самой смерти предков наших всё продолжает идти своим чередом, как и раньше, от начала творения!»5Но утверждая такое, они забывают, что небо и земля существовали издавна. Земля создана из воды и существует благодаря воде по велению Божьему.6Те же силы действовали, когда в далёком прошлом мир был затоплен водой и разрушен.7Небеса же и земля, которые существуют сейчас, по тому же самому велению сохранены, чтобы быть уничтоженными огнём. Сохраняются они до того дня, когда неблагочестивые люди будут осуждены и уничтожены.
8Но не забывайте одного, друзья любимые, что для Господа день, словно тысяча лет, а тысяча лет, словно один день.9Господь не откладывает исполнение обещания Своего, как считают некоторые, Он лишь проявляет к вам терпение, так как не хочет никого уничтожать. Наоборот, Он хочет, чтобы все покаялись.
10Но День Господний подкрадётся неожиданно, словно вор. В этот День с грохотом исчезнут небеса, тела небесные будут уничтожены огнём, а земля вместе со всем, что творилось на ней, будет сожженабудет сожжена 3:10 В некоторых греческих рукописях содержатся такие варинты: «будет найдена», также «исчезнет»..11Так как всё будет разрушено таким образом, то подумайте, какими вам следует быть. Вы должны вести жизнь святую и посвящённую Богу.12С нетерпением ждите прихода Дня Божьего и торопите его. В этот День небеса будут уничтожены огнём, и тела небесные расплавятся от жара.13Но согласно обещанию Божьему, ожидаем мы новых небес и новой земли, где обитает праведность.
14Поэтому, друзья любимые, ожидая этого, делайте всё, что в силах ваших, чтобы предстать пред Богом безупречными, незапятнанными и умиротворёнными.15И помните, что мы спасены, потому что Господь терпелив, как и писал вам наш любимый брат Павел в мудрости своей, дарованной Богом.16Он говорит об этом во всех своих письмах. В них содержатся некоторые учения, которые трудно понять и которые невежественные и нестойкие извращают, как извращают они и другие Писания, тем самым навлекая на себя погибель.
17Итак, друзья любимые, зная это заранее, остерегайтесь, чтобы вас не свели с пути праведного ошибки беззаконных. Не теряйте веру и держитесь тех твердынь, на которых стоите.18Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Пусть будет Слава Ему отныне и во веки веков! Аминь.

зы. Плохой перевод.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
К примеру 17 стих говорит. Эти люди как Колодец без воды, как туман гонимый ветром. Их ждет ни что иное как мрак и тьма.

Я позже напишу. Тут вообще по 22 стих, в Письме.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Второе письмо Петра 3, 2
Я на это заранее ответил.
Всё что имеет Православие непосредственно от Спасителя - Нагорную проповедь, Отче наш и таинство Евхаристии.
Остальное было нам транслировано через людей,
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не смог сразу понять, что меня смущает в Ваших умопостроениях. Вот, что пришло на ум -- с точки зрения веры в Бога -- явное присутствие Бога с ангелами "автоматически" открывает истину, что будет при этом с ее получателем и сможет ли он ее вместить, это другой вопрос. С точки зрения веры в отсутствие Бога эта ситуация вообще не возможна -- никаких ангелов с небес не спустится, никогда. В соответствии с вашим примером нет такого атеиста. Либо ему откроется Бог и атеист получит познание, либо этого события не будет никогда...Впрочем, в человеческих мозгах помещаются разного рода несоместимые описания -- "я видел возможно ангелов, но бога нет"...
Фишка в том, что мы всегда видим то что хотим и можем увидеть. Кто-то видит Бога в движении Солнца по небу (или слышит голоса демонов в шелесте листвы), кому-то Бог является в огненном кусте, а кто-то спускающиеся с небес крылатые антропоморфные фигуры примет за световое шоу или вторжение инопланетян.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Да ладно... Наиболее упёртые атеисты, как обычно, скажут - "Да, у нас есть достоверные наблюдения того, что кто-то делал то, что наука, на современном её уровне, объяснить не может. Но мы верим что в дальнейшем, в ходе развития науки, мы получим рациональное объяснение этих фактов без привлечения гипотезы "Бога/богов"."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху