Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Любопытно. Мой сын очень рано стал говорить. Когда пошел в садик, стал драться не только с мальчиками, но и с девочками. Я пояснила ему, что драться не хорошо. И запретила драться в принципе. Мальчик он был послушный и не давал ответки ибо я запретила.Как-то я пришла, а у него шишка за ухом. Я не стала выяснять кто и что, но по дороге домой сказала, что бы бил всех, кто его обидел. Он спросил: "И девочек?" Я была очень взволнована и сказала "Да". На завтра, когда забирала сына из садика, он стоял в углу (двора) ВСЯ группа была им избита и у многих были шишки и синяки, а у воспитателя глаза по "семь копеек". Ему было года три. Не знаю, хорошо ли я сделала, но с тех пор его ни кто не трогал. А относительно языкового барьера, то в свои три года он довольно сносно говорил на немецком и корейском, ибо в группе были немцы и корейцы. С ними он общался на их языке. Как он их понимал, я не знаю. Но и теперь он знает уже 5 языков, которыми владеет свободно. Он работает в Праге
в английской группе. Там общение искл. на английском языке.
зы. По теме, - атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков.
Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах. (методичках)
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Если Вы имеете ввиду телепатию, то для оценки её наличия нужно быть как минимум соучастником, ещё лучше участником.
Я не знаю механизма этого явления. И, насколько я пытался разобраться, ученые люди на сегодняшний день только в состоянии константировать наличие явления и выдвигать гипотезы.
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Я не знаю механизма этого явления. И, насколько я пытался разобраться, ученые люди на сегодняшний день только в состоянии константировать наличие явления и выдвигать гипотезы.
Понимаю. И тем не менее Вы указывали на него, не так ли? У нас гипотезы обо всём, к примеру такое явление как электрический ток- гипотеза. Таково наше знание. Гипотетическое.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
....глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах. (методичках)
Сударыня в затяжку покурите Библию на предмет изучения первородного греха.
Можно еще почитать специалистов и просто умных людей -- вы надеюсь верите, что они хотя бы существовали. :Drinks:
Апостол Павел сказал: «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом
, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их» (1 Кор. 3: 19). ... По словам псалмопевца, «Господь знает мысли человеческие, что они суетны» (Пс. 93: 11).
Научный, сиречь критичный подход к реальности гласит, что ежели один человек, что сотворил, то другой за всегда сразу сломать сможет, а если с помощником, то и за две недели, а с двумя за месяц.

Вот еще, совсем забыл, а с помощью какого подхода мы будем оценивать критичный подход? А тот подход, который я забыл, как оценивать будем? ...
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Сударыня в затяжку покурите Библию на предмет изучения первородного греха.
.
Сударь. Библию не курить, а читать надоть)
Можно еще почитать специалистов и просто умных людей -- вы надеюсь верите, что они хотя бы существовали.
Я их Вам даже цитировала в теме о религии которую в Курилке закрыли)
Вот еще, совсем забыл, а с помощью какого подхода мы будем оценивать критичный подход? А тот подход, который я забыл, как оценивать будем?
Почему я должна помнить то, что Вы забыть изволили?
Вспоминайте, любезный, Antropolog, я пока покурю бамбук)))
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Понимаю. И тем не менее Вы указывали на него, не так ли? У нас гипотезы обо всём, к примеру такое явление как электрический ток- гипотеза. Таково наше знание. Гипотетическое.
Ну, можно и так попробовать сказать, в том смысле, что мы не знаем, что такое заряды и почему они есть, хотя с остальным вроде бы разобрались. Опять же я не сказал, что до конца разобрались, но вроде бы в рамках существующих знаний достаточно, чтобы адекватно работать с электромагнетизмом. Думаю, что многие знания уже не будут опровергнуты и это уже заслуженная теория (почитай родителей своих). А так, да(!), наши интерпретации нельзя абсолютизировать ( не сотвори себе кумира). Вы наверное читали, что "физики" пытаются раскормить кота Шредингера до макроскопических размеров, сиречь проверить поведение ансамбля частиц в описанных условиях. Когда наступит определенность? Недавно попалась на глаза заметка популярная на эту тему.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Сударь. Библию не курить, а читать надоть)
Я их Вам даже цитировала в теме о религии которую в Курилке закрыли)
Почему я должна помнить то, что Вы забыть изволили?
Вспоминайте, любезный, Antropolog, я пока покурю бамбук)))

А вот не буду вспоминать, и, вообще, я смотрю киножурнал: "Не хочу ничего знать...":Hmm:.
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Ну, можно и так попробовать сказать, в том смысле, что мы не знаем, что такое заряды и почему они есть, хотя с остальным вроде бы разобрались. Опять же я не сказал, что до конца разобрались, но вроде бы в рамках существующих знаний достаточно, чтобы адекватно работать с электромагнетизмом. Думаю, что многие знания уже не будут опровергнуты и это уже заслуженная теория (почитай родителей своих). А так, да(!), наши интерпретации нельзя абсолютизировать ( не сотвори себе кумира). Вы наверное читали, что "физики" пытаются раскормить кота Шредингера до макроскопических размеров, сиречь проверить поведение ансамбля частиц в описанных условиях. Когда наступит определенность? Недавно попалась на глаза заметка популярная на эту тему.
Да Верно. Именно в этом смысле. Любая. ЛЮБАЯ(!!!) редукция в конечном счёте приводит нас к неизвестности. Вы говорите заряды? Ну да. Так их называют. Я бы конечно предпочел называть эти неизвестности более сказочным словом, а именно- Силами. Сильные, слабые, гравитационные... гравитон переносит энергию гравитации, вот... вот мы и поняли гравитацию. слава богу... осталось понять какого чёрта он вообще двигается. И так во всём, включая, кстати говоря и телепатию, включая кстати говоря и эмоции. В своих исследованиях... размышлениях, мы всегда подходим к некой абсолютной непознаваемости.
И Вы правы, мы каким то образом как бы правильно их интерпретируем, я имею ввиду явления. Честно говоря и это для меня загадка. Среди людей бродит поговорка мол, первая мысль- от Бога, и я совершенно не знаю откуда такие вещи появляются, либо кто их вбрасывает людям, но на мой взгляд подобные мысли и есть критерии истины. Открытия- это "первая мысль".
Возвращаясь к чтению мыслей, и с учётом сказанного выше, я бы заметил, что на мой взгляд в описанном Студентом случае есть все признаки,.. сами знаете чего, мои же возражения Студенту это по большому счёту лишь ёрничество в сторону как его научных взглядов, так и в сторону обсуждаемой нами в прошлом связи между материальным и идеальным.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия

Осталось понять когда заказчики Зороастра успели развиться до понимания необходимости такой системы.
Но то давно было. А фамилии американцев с подтвержением данных где-нибудь можно узнать, а то их может оказаться не один десяток и не в одном рассказе.
Древнегреческие религиозные подходы вроде бы не сильно мешали естественным порывам тела. И развитие у них было.
А за кражу можно и в стае обезьян по голове получить -- сильно они развились?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Да Верно. Именно в этом смысле. Любая. ЛЮБАЯ(!!!) редукция в конечном счёте приводит нас к неизвестности. Вы говорите заряды? Ну да. Так их называют. Я бы конечно предпочел называть эти неизвестности более сказочным словом, а именно- Силами. Сильные, слабые, гравитационные... гравитон переносит энергию гравитации, вот... вот мы и поняли гравитацию. слава богу... осталось понять какого чёрта он вообще двигается. И так во всём, включая, кстати говоря и телепатию, включая кстати говоря и эмоции. В своих исследованиях... размышлениях, мы всегда подходим к некой абсолютной непознаваемости.
И Вы правы, мы каким то образом как бы правильно их интерпретируем, я имею ввиду явления. Честно говоря и это для меня загадка. Среди людей бродит поговорка мол, первая мысль- от Бога, и я совершенно не знаю откуда такие вещи появляются, либо кто их вбрасывает людям, но на мой взгляд подобные мысли и есть критерии истины. Открытия- это "первая мысль".
Возвращаясь к чтению мыслей, и с учётом сказанного выше, я бы заметил, что на мой взгляд в описанном Студентом случае есть все признаки,.. сами знаете чего, мои же возражения Студенту это по большому счёту лишь ёрничество в сторону как его научных взглядов, так и в сторону обсуждаемой нами в прошлом связи между материальным и идеальным.
Осталось понять, что такое движение, что такое пространство и наконец что такое время...Все приехали. Наша песня хороша, начинай сначала... Продолжаю просмотр журнала "Не хочу ничего знать".
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Осталось понять, что такое движение, что такое пространство и наконец что такое время..
А зачем? В Библии сказано: " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его" (сказано два раза) (Быт.1:27) А существует ли человек? Если Вы говорите: " Я существую", то в какой-то мере, Вы можете иметь ввиду и на практике, лишь абстрактное сочетание всех событий произошедших в Вашей жизни. "Я существую" , - это временное явление, или это явление "навеки"? Пока Вы не ответите на этот вопрос то все что Вас касается - под вопросом. Вы можете сказать что Вы живете и радуетесь, ревете, работаете и что-то делаете и... постоянно меняетесь. А Вы ли это?!!! Зачем вам знать пространство и время, если даже в этом вопросе , заданном самому себе, нет определенности?) Что означает "существую" для человека?
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Я не знаю механизма этого явления. И, насколько я пытался разобраться, ученые люди на сегодняшний день только в состоянии константировать наличие явления и выдвигать гипотезы.
Где-то встречал заметку, опять же, только популярную, о том, что ведутся исследование концепции наличия пятого фундаментального взаимодействия. По теме о темной энергии, если не ошибаюсь.
Может у детишков все в пределах обычной физики это происходит, просто часть клеток участвующие в передаче информации по неизвестному генетическому протоколу со временем переключаются на другой вид деятельности из-за нехватки ресурсов. У некоторых даже в поздних и зрелых возрастах что-то остается наверное, типа эмпатии.
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
А зачем? В Библии сказано: " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его" (сказано два раза) (Быт.1:27) А существует ли человек? Если Вы говорите: " Я существую", то в какой-то мере, Вы можете иметь лишь абстрактное сочетание всех событий произошедших в Вашей жизни. "Я существую" , - это временное явление, или это явление "навеки"? Пока Вы не ответите на этот вопрос то все что Вас касается - под вопросом. Вы можете сказать что Вы живете и радуетесь, ревете, работаете и что-то делаете и... постоянно меняетесь. А Вы ли это?!!! Зачем вам знать пространство и время, если даже в этом вопросе , заданном самому себе, нет определенности?) Что означает "существую" для человека?
Вы напечатали столько глаголов, что слово, сиречь понятие "время", так и просится в голову: "А, что же я такое, а?"
Из понятия "существую" торчат гигантские уши времени.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Вы напечатали столько глаголов, что слово, сиречь понятие "время", так и просится в голову: "А, что же я такое, а?"
Из понятия "существую" торчат гигантские уши времени.
Не торчат. Ибо, я написала про "абстрактное сочетание ВСЕХ событий произошедших в Вашей жизни" Ответить на вопрос надо, иначе труба-дело. )
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Не торчат. Ибо, я написала про "абстрактное сочетание ВСЕХ событий произошедших в Вашей жизни" Ответить на вопрос надо, иначе труба-дело. )
Переформулируйте понятие "существую", чтобы оно не подразумевало течение времени -- "существование" не подходит.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Переформулируйте понятие "существую", чтобы оно не подразумевало течение времени -- "существование" не подходит.
Как это переформатируйте? Все существуют. Однако, Вы фильм смотрите, как я мыслю)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху