РККА могла разгромить Вермахт в 1941 году?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Про тягловую силу могу сказать: Тягачей "комсомолец" для ПТА было 6778. 1,5 нормы по штату. Тракторных тягачей для гаубиц было 2 нормы на дивизию -72 (по штату - 36). Всего не помню. В соответствии с МП-40. (Моб. план 40г, а не автомат...))) У немцев для гаубиц была предусмотрена 6-ка лошадей. Источник М. Солонин "23 июня". Стр 41-44.
Цифры(кроме страниц) по памяти. Но в целом если и ошибся, то чуть.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Тягачей "комсомолец" для ПТА было 6778. 1,5 нормы по штату.

До июля 1941 года, когда завод переключился на производство легких танков, было выпущено 7780 тягачей “Комсомолец”. По состоянию на январь 1941 года в частях Красной Армии имелся 4401 тягач “Комсомолец”, что составляла порядка 20,5% от всего парка специализированных тягачей РККА. В каждой стрелковой дивизии по штату середины 1941 года полагалось иметь 21 тягач “Комсомолец”.

http://www.weltkrieg.ru/transport/T-20/

Обратите внимание, что в период январь-июль 1941г было выпущено 3379 "Крмсомольцев", т.е. 43%, почти половина. Т.о., на получение-освоение их в подразделениях было пол-года и меньше, и это в мирное время. Интересно, сколько дивизий успели РЕАЛЬНО получить и освоить "Комсомольцы"...

Кстати:
"Остро ощущалась нехватка автотранспорта, тракторов, мотоциклов. Даже снабжаемые в первую очередь корпуса западных округов имели укомплектованность по автомашинам и тракторам не более 35% и специальным машинам — 15 — 20%."
http://victory.mil.ru/lib/books/h/1941/02.html
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Привт Питеру и Barbudos!Здравия желаю.Если вы заподозрили меня и мои народ в любви к фашистам-Вы глубоко ошибаетесь.Для нас не велика разнца между национал и комуна социалистами.Палачи.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Eimis написал(а):
Для нас не велика разнца между национал и комуна социалистами

Жители Латвии разместили на сайте petitiononline.com петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета. Выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции, сообщает Mixnews.
http://www.lenta.ru/news/2008/12/10/occ/
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета
Прямо анекдот времен раннего Горбачева. Почти слово в слово, только там фигурировала Финляндия...
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Кирилл СПб написал(а):
Гм... Как бы вам помягче... Про кавалерийские дивизии ИМХО написано лучше всего у Исавева.


Не надо помягче, я понимаю о чем Вы, а вот Вы меня- нет, Исаева читал, сборник документов ОКВ - видал.

"ВЫДВИЖЕНИЯ", "ПЕРЕБРОСКИ", "ЭВАКУАЦИИ". Это все применимо к нашей доблестной кавалерии.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Не знаю, как по поводу 41 года, но в 45 ведь рагромила же. Что касается 41 года, то по-моему шанс был. На мой взгляд, не нужно было загонять несколько армий в Белостокский выступ (который оказался по сути мышеловкой) и при этом практически оставив линию Сталина в Белоруссии без войскового прикрытия.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Что касается 41 года, то по-моему шанс был. На мой взгляд, не нужно было загонять несколько армий в Белостокский выступ (который оказался по сути мышеловкой)

Вся фишка в том, что Павлов действовал именно, исходя из предположения, что немцы попытаются срезать Белостокский выступ. Он готовился к сходящимся ударам на своих флангах. Это его и сгубило. Маневр немцев оказался другим.

Врач написал(а):
и при этом практически оставив линию Сталина в Белоруссии без войскового прикрытия.

"Линия Сталина" - это бумажный тигр. Неважно - заполненная или нет. Даже если бы УРы были приведены в полную готовность, ее взлом занял бы максимум несколько дней. А скорее, взломали бы за несколько часов.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Lavrenty написал(а):
Вся фишка в том, что Павлов действовал именно, исходя из предположения, что немцы попытаются срезать Белостокский выступ. Он готовился к сходящимся ударам на своих флангах. Это его и сгубило. Маневр немцев оказался другим.
О каких действиях Павлова речь?
Lavrenty написал(а):
"Линия Сталина" - это бумажный тигр. Неважно - заполненная или нет. Даже если бы УРы были приведены в полную готовность, ее взлом занял бы максимум несколько дней. А скорее, взломали бы за несколько часов
Lavrenty, а что же помешало немцам взломать в лоб Киевский УР?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Врач написал(а):
О каких действиях Павлова речь?

Да все его действия были направлены на то, чтобы не допустить встречного удара немцев с севера и юга в центр Белостокского выступа. И создание группы Болдина, и развертывание резервов в районе Лиды. Никто и предположить не мог, что немцы будут окружать советские армии лишь после того, как вспорят фронт на всю глубину.

Врач написал(а):
Lavrenty, а что же помешало немцам взломать в лоб Киевский УР?

Контрудары 5-й армии во фланг 3-го танкового корпуса, прорвавшегося к Киеву. К середине июля 1941 г. немцам стало уже не до штурма Киева, так как пришлось срочно спасать свой стратегический авангард, который крепко влип, оторвавшись от пехоты.
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
господин Лаврентии! Мне Вам рассказывот про Барбаросу и как она пошла в муссор в первыи день воины?Уверен-был у Сталина Барборосса-но Гитлер воевал не по плану.Павлов ждал удара на Лиду-Волковиск,а получил на Минск-Оршу.Там где не ждали.Благодоря ворованым шифрам.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Eimis написал(а):
Благодоря ворованым шифрам.

Ну вот и очередной герой войны. А Ленинград тоже этот ваш капитан окружил? А Киев не он взял? А под Москвой и Сталинградом видимо шифры кончились и продавать стало нечего? А под Курском пришлось наверно уже русским немецкие шифры продавать, дабы без бабла не остаться?
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Скиф:иши врага в другом месте! Ни я ни у моих детеи ни НАТО с вами воевть не намерена.Китаем обеспокоися-ДОБРО?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Eimis написал(а):
Скиф:иши врага в другом месте! Ни я ни у моих детеи ни НАТО с вами воевть не намерена.Китаем обеспокоися-ДОБРО?

Не хотелось бы превращать интересную и познавательную тему в оффтопик. Но...Вынужден ответить. Как вы могли заметить, я не пытался, да и не делал никаких попыток найти какого то вымышленного врага. Точно так же я уверен, что ни вы, ни ваша страна, ни ваша страна вместе со всей НАТО - нам не соперники. И с Китаем мы как нибудь разберемся. И уж если дали совет обеспокоиться вышеназванным Китаем - то вот и вам мой совет, как представителю Евросоюза. Обеспокойтесь исламизацией, а то говорят в Европе уже слишком много стало арабов.
И еще вопрос. Скажите, а историю у вас теперь все кто угодно сочиняет, или только люди с образованием?
 

Дядя Ваня

Участник
Сообщения
19
Адрес
Украина
В 1941 врятли, но и если бы подготовились к обороне, то немцы продвинулись бы этак км на 150 - 300 не больше. Никто не ожидал удар, зимней смазки у немцев не было, теплой одежды не было, ведение войны открывается на два фронта. А если СССР обеспечил буфер между Германией и СССР вообще не было бы и метра территории отдано врагу. Плохо это или хорошо - вопрос. А если бы Германия создала ядерное оружие, в то время когда бы СССР сидел бы в глухой обороне? Но с другой стороны положить столько жизней за победу это тоже есть непростой ответ. Это сложная диллема. Наверное правильным решением было бы гибкое ведение внешней политики, например, не допустить присоединение Финляндии к интересам нацисткой Германии.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
Дядя Ваня написал(а):
В 1941 врятли, но и если бы подготовились к обороне, то немцы продвинулись бы этак км на 150 - 300 не больше.
Уже неоднократно обращал внимание: Франция ожидала удар, готовилась к обороне, имела полностью отмобилизованную мощнейшую армию, не тронутый репрессиями начсостав, неслабых союзников - но немцы таки продвинулись несколько дальше 150-300 км!!!
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
студент написал(а):
Уже неоднократно обращал внимание: Франция ожидала удар, готовилась к обороне, имела полностью отмобилизованную мощнейшую армию, не тронутый репрессиями начсостав, неслабых союзников - но немцы таки продвинулись несколько дальше 150-300 км!!!
_________________
Немцы обошли ихний УкрепРайон через Бельгию.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Союзники промолчали, танки - дерьмо, да ещё и мало, основная надежда - на линию Мажино, в канонах позиционной войны. Хотя ВВС воевали неплохо, у них было чудовищное отставание по материальной базе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху