Россия и её внутренние проблемы

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Кмрады, если я скажу или напишу "в Соренте, в Осле, в Торонте, в Сан Марине, в Борде" никому ухо и глаз не режет?
А на российском ТВ на центральных каналах считают это нормой? "В КемеровЕ" говорили много раз и в бегущей строке через раз так пишут. Или так можно?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Кмрады, если я скажу или напишу "в Соренте, в Осле, в Торонте, в Сан Марине, в Борде" никому ухо и глаз не режет?
А на российском ТВ на центральных каналах считают это нормой? "В КемеровЕ" говорили много раз и в бегущей строке через раз так пишут. Или так можно?
Я на это обраптила внимание. Не знаю, можно так или нет.. Я тут написала, в Кемерово, но исправила окончание, считая, что уж по ТВ-то не могут не правильно изъясняться..:Unknown:
Как по мне, то в Кемерово. ИМХО..
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.087
Адрес
Липецк
Кмрады, если я скажу или напишу "в Соренте, в Осле, в Торонте, в Сан Марине, в Борде" никому ухо и глаз не режет?
А на российском ТВ на центральных каналах считают это нормой? "В КемеровЕ" говорили много раз и в бегущей строке через раз так пишут. Или так можно?
http://www.kuzbass.aif.ru/dontknows/v_kemerove_ili_v_kemerovo
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
"Как пояснила Нина Гордеева, кандидат филологических наук, «Кемерово» – слово среднего рода, поэтому оно, как и все слова этого рода, склоняется. Правильно говорить: «Я живу в Кемерове»."
Я наверное не в русской школе учился:-D. Оказывается надо говорить В пальте,в кине на первом ряде,
с капучиной в кружке. :Pardon: Но с другой стороны с мороженным в стаканчике,с куревом в кармане, с пойлом в бутылке.
Короче,есть слова,которые по другому не скажешь,а есть некоторые спорные слова ,тут на усмотрение говорящего.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
а чему он должен научить? не закрывать дверь во время сеанса? дык она по правилам и не должна быть закрытой...
о том и речь, что работник нарушил должностные инструкции...
мужики, а ничего, что дверь в кинотеатре не была заперта? Эту новость как-то никто не обсуждает
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
мужики, а ничего, что дверь в кинотеатре не была заперта? Эту новость как-то никто не обсуждает
В котором из? Там их было три.

зы.. Корреспондент по ТВ говорил: "Обследовали два зала. тел не нашли. Осталось обследовать еще один зал"(с) передача "по горячим следам" "60 минут" ЦЕ..
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.087
Адрес
Липецк
мужики, а ничего, что дверь в кинотеатре не была заперта? Эту новость как-то никто не обсуждает
Такую версию 29 марта высказал местный житель Игорь Востриков. При ЧП в «Зимней вишне» погибли его жена, сестра и трое детей. В видеообращении, которое опубликовано в социальной сети, кемеровчанин рассказал, что ознакомился с записями камер наблюдения торгового центра. По его словам, двери в кинотеатр были не заперты.

«Люди действительно выбегали, остались только наши, потому что там был детский мультик. С детишками они промедлили, пока добрались до коридора, уже был густейший дым абсолютно непроглядный. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей, но спасатели не прибыли», — сказал Востриков.
https://www.fontanka.ru/2018/03/29/056/
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3000861
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.087
Адрес
Липецк
"Дети остались за дверью": закрывший двери кинозала "Зимней вишни" мужчина потерял в огне дочерей
xw_1520729.jpg

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3001013&tid=111702
https://www.instagram.com/p/Bg08n3TgFcR/?taken-by=vanilla_im
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.087
Адрес
Липецк
Там в Кемерово начальник МЧС слесарь по ремонту автомобилей. ХЗ чё ещё сказать.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия

Это 2 передача тут на 30.02 как минимум говорит про 2 зала. В предыдущей программе он говорил про три зала. (найду - дам. ко мне пришли)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.087
Адрес
Липецк

Это 2 передача тут на 30.02 как минимум говорит про 2 зала. В предыдущей программе он говорил про три зала. (найду - дам. ко мне пришли)

На ток-шою что угодно говорить могут. Нужно ждать результаты следствия.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
На ток-шою что угодно говорить могут. Нужно ждать результаты следствия.
Это понятно. Но, в данном случае, простите, это не шоумен на трагеди, а корреспондент с места проишествия. Я видела как практически полностью, уже лопатами вычищались помещения. И Он говорил: " Два зала уже полностью очищены, осталось очистить третий зал, где возможно, могут найтись пропавшие безвести"
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.686
Адрес
МО, г. Лобня
"Как пояснила Нина Гордеева, кандидат филологических наук, «Кемерово» – слово среднего рода, поэтому оно, как и все слова этого рода, склоняется. Правильно говорить: «Я живу в Кемерове»."
Я наверное не в русской школе учился:-D. Оказывается надо говорить В пальте,в кине на первом ряде,
с капучиной в кружке. :Pardon: Но с другой стороны с мороженным в стаканчике,с куревом в кармане, с пойлом в бутылке.
Короче,есть слова,которые по другому не скажешь,а есть некоторые спорные слова ,тут на усмотрение говорящего.

Оказывается, в школе надо учиться. Для "кино", "пальто", "кофе", "ситро", "метро", "кенгуру" (да, бывают и не только среднего рода) в словарях специально пишут - "несклоняемое". Ибо, исключения они. Словарь имён собственных (Агеенко) тоже считает, что Кемерово - склоняемое
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
А так, то, я согласна с тем, что надо ждать результатов следствия. Безусловно.

Получается так, что там было ТРИ кинозала.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Словарь имён собственных (Агеенко) тоже считает, что Кемерово - склоняемое

Ну так Осло,Торонто и прочие Токио тоже вроде как имена собственные? И Агеенко тоже имя собственное? А Балагое?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://m.lenta.ru/news/2018/03/29/tolik_top/
Государственная компания «Роснано», которую возглавляет Анатолий Чубайс, заявила о готовности впервые за 10 лет существования компании выплатить дивиденды государству. Об этом заявил сам Чубайс, передает «Интерфакс».

«Впервые за 10 лет мы собираемся заплатить дивиденды государству», — отметил он
Чудеса подумал я.
И да, как тебе такое Илон Маск?
Добиться положительных показателей госкомпании удалось за счет смены стандарта финансовой отчетности. До 2017 года компания отчитывалась по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). По словам Чубайса, смена бухгалтерского стандарта «оказала положительный эффект на три миллиарда рублей итоговой прибыли».
Вот как надо в прибыль компании выводить.:Lol:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Не знаю я. Я учила в школе правила. т.е. 100 лет были правила, как правила и только потому, что люди так говорят, правила надо менять под людей. Не проще ли правила выучить?
Вот я много лет говорила на т.н. олбанском (вернее, - писала, о чем тысячу раз пожалела) и теперь, если все будут на нем говорить(писать), то надо менять правила, ибо люди разучились правильно писать?

зы.. Что за чушь..))
____________________________________________
зы.. Не буду я уже искать передачу. на мои уши свидетели не нужны. А там видно будет, по следствию. Поменяю я прогу, а то сейчас вылечу с форума)))
 
Последнее редактирование:
Сверху