Россия и её внутренние проблемы

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Статья 210 УК РФ.
1. Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или
Это здорово и законодательно все исправно. Но как это бьется с длительным активным существованием даже не отдельных криминально организованных отрядов, а целых дивизий? Например "Криминальная Россия. Жигулевская битва" и др.:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
Это здорово и законодательно все исправно. Но как это бьется с длительным активным существованием даже не отдельных криминально организованных отрядов, а целых дивизий? Например "Криминальная Россия. Жигулевская битва" и др.:-D
А это вопрос к правоприменителям. :) Одно дело -- взять нескольких преступников, абер совсем другое дело -- целую банду. Тут как начальство определит. Может сказать: молодцы, банду взяли. А может сказать: а как у вас под носом банда образовалась? Что, совсем мышей не ловите?

Вот простой пример из жизни. Изъятие запрещённых предметов -- это хорошо и правильно. Но! Тут же встаёт вопрос: а как эти предметы попали к осуждённым? Вот и крутись как хочешь. Много наизымал -- молодец, работаешь. Много наизымал -- ты говно, у тебя зэки совсем распоясались, у каждого по запрету. Мало изъял -- молодец, в зоне запретов нет. Мало изъял -- ты говно, даже запрет найти толку нет.
Вот поэтому я и на пенсии. :)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
И что? Этого добра хватает. Только смотрящий 1989 года рождения... :) Скорее всего, он смотрящий за парой шаек малолетних гопников, не более.
Кстати, после перестройки корону "вора в законе" можно купить. :) Сиживал у нас один такой: первоход, сидит по наркоманской статье, а уже коронованный. :) По старым понятиям, вор в законе теоретически не может быть первоходом.
Вообще-то смотрящим может быть любой от воров в законе. Смотрящий назначается ворами в законе в регион, район смотреть за порядком среди т.н. "своих".
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
зы. Его дело "наблюдать", "доложить", а потом "приструнить" . Обычно, в "смотрящие" посылают умного и ушлого.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
Вообще-то смотрящим может быть любой от воров в законе. Смотрящий назначается ворами в законе в регион, район смотреть за порядком среди т.н. "своих".
Спасибо, кэп! :)
Я про год рождения к чему? К тому, что правильный смотрящий -- человек с опытом, а не щегол пестрожопый.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Спасибо, кэп! :)
Я про год рождения к чему? К тому, что правильный смотрящий -- человек с опытом, а не щегол пестрожопый.
ну... скока тут? 30 лет. Умный должОн быть. Уметь разруливать ситуации. Он же среди бандитов должен разруливать, если что..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
ну... скока тут? 30 лет. Умный должОн быть. Уметь разруливать ситуации. Он же среди бандитов должен разруливать, если что..
мотрящий должен быть не только умный, но и авторитетный. Я сомневаюсь, что покойный смотряга к 29 годам успел наработать достаточный авторитет, чтобы смотреть за чем-то крупным. В лучшем случае -- микрорайонного масштаба.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
мотрящий должен быть не только умный, но и авторитетный. Я сомневаюсь, что покойный смотряга к 29 годам успел наработать достаточный авторитет, чтобы смотреть за чем-то крупным. В лучшем случае -- микрорайонного масштаба.
Авторитет ему придается назначением. Хотя да. В 29 лет ума еще не палата..
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Спасибо, кэп! :)
Я про год рождения к чему? К тому, что правильный смотрящий -- человек с опытом, а не щегол пестрожопый.

Вполне возможно местные журналисты опять накосячили. Для красного словца они чего хошь накарябают.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Ой, я вас умоляю! Оргпреступность есть в любой развитой стране, и у вас кстати тоже.

Эт понятно,преступность есть,и организованная тоже. Весь наркобизнес, проституция. Албанцы,навенрняка и итальянцы со своей коза нострой, и русачки. Но здесь,конкретно в Германии,в маленьких городках тишь и благодать.Не поверите,за четверть века ни одного громкого преступления. Кражи,драки на дискотеках,наркота по мелкому это да. А вот банальной уличной хулиганки практически нет. Ну а в больших городах как везде в мире.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
Эт понятно,преступность есть,и организованная тоже. Весь наркобизнес, проституция. Албанцы,навенрняка и итальянцы со своей коза нострой, и русачки. Но здесь,конкретно в Германии,в маленьких городках тишь и благодать.Не поверите,за четверть века ни одного громкого преступления. Кражи,драки на дискотеках,наркота по мелкому это да. А вот банальной уличной хулиганки практически нет. Ну а в больших городах как везде в мире.
А серьёзная оргпреступность -- это достаточно крупный бизнес и шум ему ни к чему. В 90-е некоторые вполне себе начальники областных УВД напрямую говорили, что наличие в городе авторитетного вора в законе положительно влияет на сокращение уличной преступности. Ибо беспредел никому не нужен.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я просто положу это тут...
DlrNoFqXcAAnH--.jpg:large
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
А серьёзная оргпреступность -- это достаточно крупный бизнес и шум ему ни к чему. В 90-е некоторые вполне себе начальники областных УВД напрямую говорили, что наличие в городе авторитетного вора в законе положительно влияет на сокращение уличной преступности. Ибо беспредел никому не нужен.
Был у нас такой , когда я на Сахалине жила. Районом "руководил". Нормальный такой дядька ( маленький, жилистый и вредный. С постоянным "наехолом" ))) А смотрящий к ним на сходки ходил в ДК. (секрет прям, полишинеля)) Интеллигент в третьем поколении. Хотели убрать этого вора в законе за "косяки". Однако убили его. В какой-то глупой перестрелке.

зы.. Смотрящий потом другого предложил. Выбрали)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Я вообще то опять неправильно высказал свою мысль про оргпреступность в России.
Конечно она есть и наверное будет.Я хотел сказать,что не обломали тех,кто в открытую признаёт,что он вор в законе,
что все знают,кто "город держит" или район,кто смотрящий и разводящий. Короче всё из 90х. Они не боятся огласки и публичности. А надо что бы боялись. Их надо душить, всеми способами. И на зонах ломать. А они из тюрьмы по мобилам
разговоры разговаривают,руководят,бляха. Понятно кто им такую возможность предоставляет.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Их надо душить, всеми способами.
От этого преступность не исчезнет. А если ломать законников, начнется как у амеров - беспредельщина. Стреляют в людей почем зря. Сколько уже такого ?! До и более. То в школах, то на площадях, то на пляже, то еще где-то. И не один -два гибнет, а десятками. Это все не просто так.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Я вообще то опять неправильно высказал свою мысль про оргпреступность в России.
Конечно она есть и наверное будет.Я хотел сказать,что не обломали тех,кто в открытую признаёт,что он вор в законе,
что все знают,кто "город держит" или район,кто смотрящий и разводящий. Короче всё из 90х. Они не боятся огласки и публичности. А надо что бы боялись. Их надо душить, всеми способами. И на зонах ломать. А они из тюрьмы по мобилам
разговоры разговаривают,руководят,бляха. Понятно кто им такую возможность предоставляет.
Каждый второй гопник на районе орёт пьянке вляпавшись начинает орать что он смотрящий и сейчас тут всех поставит раком.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.486
Адрес
г. Пермь
не обломали тех,кто в открытую признаёт,что он вор в законе,
Сейчас понятие "вор в законе" обесценилось. Занеси в общак много денег -- и ты коронованный вор. И пофиг, что не сидел ни разу.
 
Сверху