Россия и её внутренние проблемы

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Не понятно. На каком этапе Роснефть использует доллар, если сама добывает, перерабатывает и реализует? Почему цена за литр в баксах упала, а доходы выросли?

Да всё очень просто.
Вспоминаем 2004-2014 годы. Бакс стоит - 30 рублей, а инфляция в стране за эти годы больше 100%. В этой ситуации ничего производить в стране стало невыгодно, не говоря уже про экспортировать. Вот все и перешли на импорт, а там запчасти, катализаторы для НПЗ и прочее …

По уму надо бы курс бакса делать 90 рублей и на размер инфляции его ежегодно опускать и за 5-10 лет 90% будут выпускать в стране, да экспорт несырьевой вырастет, себестоимость будет низкой и товары станут конкурентными.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
себестоимость будет низкой и товары станут конкурентными.
Мне нравится ваш великодержавный подход. В принципе, я согласен, 300 баксов зарплаты препона величия. Вон у нашего мощнейшего союзника на другом континенте и за 30 работают и не жужжат. Правда с конкурентными товарами не очень. Но, это наживное.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
и да - зело поржать - про плотники 5го рузряду
что ЗП 150-200 ну и мяса оные не видят годами ))

зело поржать

мммда http://www.pmarketing.ru/publications/general-questions/social-dynamics/prices-salaries-60-80s
ноблин понятно

ИМХО моё мнение социализм и СССР это до 53го
далее стадия разложения до косыгинких реформ 70х
с 1980го это прямое уничтожение
приход горбачёва это как просто мизерикорд
а дальше агония до 2001го года
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.091
Адрес
Липецк
На всех. Тот же Шлюмберже рубли не берет ;)
Зачем шлюмбам брать рубли, если у Роснефти нефтедолларов дофига? Ты наверное забыл, что нефть за баксы не только покупается, но и продаётся.
Да и торгуется матушка в баксах, а не в рублях...
Между кем она внутри Роснефти торгуется? Между НПЗ и АЗС? ВНУТРИ Роснефти??
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Мне нравится ваш великодержавный подход. В принципе, я согласен, 300 баксов зарплаты препона величия. Вон у нашего мощнейшего союзника на другом континенте и за 30 работают и не жужжат. Правда с конкурентными товарами не очень. Но, это наживное.
Дело не том, сколько ты получаешь, а в том, сколько ты на эти деньги купить сможешь.

Вспоминаем 2014 год. Отпустили бакс. Всё, что везлось оттуда сразу же подскочило, а всё что потянулось за импортом. Однако то, что выпускается внутри страны постепенно стало опускаться и стабилизировалось на каком-то уровне и не растёт, хотя бакс растёт. Например помидоры, как стоили в 2015 году 100 рублей (у нас) так и сейчас стоят.

Вывод, если 90% товаров будут выпускаться внутри страны, то цена на них не будет зависеть от курса бакса. А такое возможно только если курс национальной валюты будет низким, смотрим на "всемирную фабрику" - Китай. Они постоянно курс национальной валюты опускают.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вот о том и речь. Или фарца или блат. Или поезжай в Москву/Ленинград и ищи там дефицит.
ну ещё на Украине слыхом не слыхивали про талоны. Наши в 1987 году на практике на ЮМЗ были и просто охреневали от тамошнего изобилия, одного бутылочного пива там было 4 или 5 сортов.
Между кем она внутри Роснефти торгуется? Между НПЗ и АЗС? ВНУТРИ Роснефти??
Камрад, я могу конкретно объяснить про последнее подорожание бензина 95-го (с 42 до 44.5 у нас цена). Из-за того, что мы в ЕАЗЭС, наши пообещали отменить для них экспортные пошлины, первый этап был в этом году, сразу же стало выгоднее возить бензин на экспорт, а у нас стал его дефицит.
Я тут недавно писал, что наше Правительство нормально работает на внешних рынках, а внутри страны прямо скажем хреноватенько. Правда снаружи может прилететь конкретно если, что неправильно сделаешь, а внутри нет, вот они сука и расслабленные мля.

Призываю всех пойти на выборы и подать сигнал партии власти, чтобы они не расслаблялись. :-D:-D:-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.091
Адрес
Липецк
1536360406166094191.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.603
Адрес
самара
А тем временем простые люди сопротивляются, как могут.
И очень странно - ни у одной партии нет желания присоединиться. Если бы я разрабатывал плакаты на выборы, то обязательно указал бы - "Мы против пенсионной реформы, увеличения НДС и свалки в Коломне!".

Посмотреть вложение 8999
вот если что то получится, то Journeyman, сразу скажет что это оппозиция добилась, а так не... не дождетесь!
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Я рождён в СССР и кое что помню. Времена были так себе.

Блин,а я бы прям сейчас туда вернулся:). Одно уточнение, в то время и в тот возраст,но с нынешними мозгами,знаниями и умениями. Вернее с пониманием той действительности с богажом нынешних знаний. Типа, "Мы из будущего",только не в войну.
Вот зажил бы!!!:Yahoo:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Блин,а я бы прям сейчас туда вернулся:). Одно уточнение, в то время и в тот возраст,но с нынешними мозгами,знаниями и умениями. Вернее с пониманием той действительности с богажом нынешних знаний. Типа, "Мы из будущего",только не в войну.
Вот зажил бы!!!:Yahoo:
Мы и в СССР жили супер. Хорошо было. Отца всегда звали на трудные участки, чтобы быстро решить вопросы. Потому платили оч много.. Так что..Даже не важно СССР это или ФРГ. Когда важны твои знания и умение.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Тогда, когда ЗП была 120 потолок ( ну.. + премия) отец получал 700, а то и бОлее. А цены сами помните какие были. ( копейки) + он еще получал за работу в комиссии по ликвидации аварий, на всяких там землятресениях и несчастных случаях.. Так что, как по мне, то в то время мы жили в сто раз лучше. Особо ни чего не надо. Квартира есть всегда ( в любом городе союза)..
Главное то, что когда голова хорошо работает.. тогда платят хорошо. ( везде тогда хорошо платят) и в СССР тоже..да и теперь так, собственно
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
но рубикон не пройден и изменить всё может даже слово
и я ... надёюсь

Bumerangonix, какой рубикон? О чём вы ? Несмотря на ваше "надеюсь" вы конченный,даже не пессимист,а фаталист.
Страна прошла через крах СССР, разруху,через страшные военные конфликты,терроризм,бандитизм, уничтожение всего,что только разрушить можно было,и промышленоость,и медицину, и образование,уменьшение населения, и страна выдержала. Вернее,народ выдержал.
Ваши родители выдержали. Вы выдержали,хоть и юны были. Я и мои четверо детей захватили только малую часть того непростого времени,в ноябре 92го мы уехали в Германию.Можете сказать что сбежали,не обижусь,я действительно сбежал.Я эммигрировал только по экономическим причинам,бежал от нищеты и неопределённости. Но вы то выдержали.
И даже в те времена,времена почти катастрофы и почти вседозволенности, никакой революции не произошло,никаких разговоров о вооружённом сопротивлении государству не было. Ваши родители,то поколение и предыдущее были мудрее. Они знали ,ничего,кроме бед,простому народу революции не приносят. Украина тому пример.
А вы про рубиконы какие то. Всё идёт своим чередом, так было всегда и везде. Это называется эволюция государства.А Россия меняется. Может медленнее чем многим хотелось бы, но вы ведь сами о себе сказали:
41244234_2238224229744388_5659571361916387328_n.jpg

Так делайте что нибудь кроме нытья,что бы "ваши пришли"
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
EUGEN, что вы хотите? Я смотрю вот на пИшущих. Люди поделились на 2 части. Первые плачут и ни чего не делают, вторые верят и что-то делают. Ну так пусть плачут дальше и не стоит их жалеть. !!!
зы. Они убежденные плакальщики. Вечно всем не довольные. Точка.

зы..зы.. А придумать себе оправдание - дело не хитрое. "Под лежачий камень, - вода не течет"(с)
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.091
Адрес
Липецк
эт обисано ТУТ
41244234_2238224229744388_5659571361916387328_n.jpg

наши не придут )))
И казалось до пропасти шаг и когда эта пропасть разверзлась
В небо взвился вдруг Родины флаг - это билась ещё одна крепость!
И другие бились в дали, всё в дыму, но полные жизни.
Значит всех покорить не смогли, благодетели нашей отчизны.

ибо таких, как вы - слишком много
Будь таких как я много, мы бы в таком говне не жили.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Это точно. Если у тебя нет блата и ты при его помощи не можешь достать дефицит, то ты лох и нищий. Ибо в магазинах -- шаром покати.

Я в 78м из армии вернулся,так вот у нас прикол хлдил: Может ли верблюд сделать пешее кругосвеиное путешествие?
Да,может,если в Саратовскую область не зайдёт, съедят.
Но что бы так уж катострофично было,чтоб шаром покати,не припомню.Да,колбасы,ветчина это только в Саратове "по одному килограмму в руки" или кооперативных магазинах.В смысле потребкооперация. А масло,сыр,сахар,крупы,мука,консервы,рыба и прочее всегда были,до конца 80х. Насчёт мяса,мясо свинины в кооперативном стоило 3,50,на рынке оно стоило то же 3,50.И на рынках оно было всегда. Сам продавал пару раз.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Мы и в СССР жили супер. Хорошо было. Отца всегда звали на трудные участки, чтобы быстро решить вопросы. Потому платили оч много.. Так что..Даже не важно СССР это или ФРГ. Когда важны твои знания и умение.
Если не секрет,кем работал папа? И как могли платить в СССР очень много за решение каких либо вопросов? В СССР всё было расписано на ставки. Если ему платили больше,значит проводили или как премии,которые тоже лимитированы,или писали "левые" наряды. Иначе никак.
 
Сверху