Россия и её внутренние проблемы

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
post: 1180929 написал(а):
Квартира есть всегда ( в любом городе союза)..

Nika-hl, откуда тогда до сих пор комуналки,пришедшие из СССР? И бараки. А балкИ в Сургуте?
Нет,так радужно с квартирами в городах не было.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.525
Адрес
г. Пермь
Если не секрет,кем работал папа?
отец получал 700, а то и бОлее.
750 получал или академик или взводный в Заполярье. :)
Были ещё варианты:
...В общем, так или иначе,
Заработал я на Ваче
Сто семнадцать трудодней.

Подсчитали, отобрали —
За еду, туда-сюда, —
Но четыре тыщи дали
Под расчёт — вот это да!

(С)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Вот о том и речь. Или фарца или блат. Или поезжай в Москву/Ленинград и ищи там дефицит.
Бывало доходило до маразма.Ядаже школьную форму сыну в Москве покупал.Но это уже в благадатные года перестройки.
Тогда вообще цирк начался. То носок мужских нет,то ,простите,трусов женских,то лампочек,мыла,шампуня,стирального порошка.Зато Москвичи в свободной продаже почему то появились.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Тогда, когда ЗП была 120 потолок ( ну.. + премия) отец получал 700, а то и бОлее

Nika-hl,никогда в СССР не было потолка запрлат. Оклады да, а зарплата на то она и есть ЗАРАБОТНАЯ плата.Что наработал,то и твоё. Вспахал,надоил,намолотил,наточил деталей больше=получи больше. Нет,может какие то ограничения и были нам не ведомые,но на сдельщине получали от выработки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.525
Адрес
г. Пермь
Nika-hl,никогда в СССР не было потолка запрлат. Оклады да, а зарплата на то она и есть ЗАРАБОТНАЯ плата.Что наработал,то и твоё. Вспахал,надоил,намолотил,наточил деталей больше=получи больше. Нет,может какие то ограничения и были нам не ведомые,но на сдельщине получали от выработки.
120 получал технолог на заводе. Сменный мастер -- 180. Станочник на сдельщине -- до 350.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Nika-hl,никогда в СССР не было потолка запрлат. Оклады да, а зарплата на то она и есть ЗАРАБОТНАЯ плата.Что наработал,то и твоё. Вспахал,надоил,намолотил,наточил деталей больше=получи больше. Нет,может какие то ограничения и были нам не ведомые,но на сдельщине получали от выработки.
Я про оклад, конечно
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
120 получал технолог на заводе. Сменный мастер -- 180. Станочник на сдельщине -- до 350.
Ну так на сдельщине же. А вот на Севере еще и коэффициент был. ( причем в каждом районе севера, - разный..)) Я все расписывать должна? Вы итак все в курсе.

120 получал и инженер на заводе. Да еще смотря на каком заводе. А на шахте получал больше. А на хим.комбинате еще больше чем 120 . ( я в среднем пишу) На золото-шахто-проходке еще больше. А на вахтовых буровых так и вообще.

зы.. Я не про это пишу. Моя мысль вообще о том, что ум и золотые руки всегда были в цене. Вот и все. Прост в те времена было более-менее спокойнее в некотором смысле. Потому, те, кто имел золотые руки и знания и в то время не нуждались.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.525
Адрес
г. Пермь
А вот на Севере еще и коэффициент был. ( причем в каждом районе севера, - разный..))
Кто сказал вам такую чушь про разный коэффициэнт? Все, кто работал севернее Полярного круга, получали нормальный северный коэффициэнт, равный 100 процентам. ЕМНИП, не с первого года, а с третьего кажется. Первые три года -- 70 или 75 процентов. Как-то так. Нам местные объясняли, но запомнил плохо.
У военных -- двойной оклад, и год за два. Про 750 рублей оклада у старлея взводного я уже говорил. Старшина роты, прапорщик -- 400 рублей.
рядовой -- 7 рублей, ефрейтор -- 9, сержант -- 12. :)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Кто сказал вам такую чушь про разный коэффициэнт? Все, кто работал севернее Полярного круга, получали нормальный северный коэффициэнт, равный 100 процентам. ЕМНИП, не с первого года, а с третьего кажется. Первые три года -- 70 или 75 процентов. Как-то так. Нам местные объясняли, но запомнил плохо.
У военных -- двойной оклад, и год за два. Про 750 рублей оклада у старлея взводного я уже говорил. Старшина роты, прапорщик -- 400 рублей.
рядовой -- 7 рублей, ефрейтор -- 9, сержант -- 12. :)
Я сказала не чушь. На Сахалине у меня был коэффициент 1,4 всего. А в Охотском районе , ближе к Северу - 2,4. разницу чувствуете?

зы. С первого дня. А не года.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.525
Адрес
г. Пермь
Я сказала не чушь. На Сахалине у меня был коэффициент 1, 4 всего. А в Охотском раоне , ближе к Северу - 2,4. разницу чувствуете?
Вы говорите о чём-то непонятном. Какие коэффициэнты? Районные коэффициэнты всегда измерялись в процентах. Уральский, например -- 15 %. Северные (отсчитываются от Полярного круга) -- 100%. О каких 1,4 и 2,4 выговорите? 1,4 или 2,4 чего?
Да, кстати, надбавок свыше 100% не было. Совсем.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.525
Адрес
г. Пермь
Так, с коэффициэнтами я разобрался.
Районный коэффициент: в районах Крайнего Севера 1,4-2,0 (в т. ч. северо-восточные районы 1,6-2,0, северные районы Сибири 1,4-1,8, северные районы Европейской части 1,4-1,5); в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 1,3-1,6 (в т. ч. дальневосточные районы 1,4-1,6, остальные районы 1,3-1,4); в южных районах Дальнего Востока и Восточной Сибири 1,2-1,3; в отдельных районах Средней Азии 1,15-1,30; на Европейском Севере 1,15-1,20; в южных районах Западной Сибири, на Урале и в Казахстане 1,15.

Кроме Районный коэффициент для рабочих и служащих, занятых на работах в высокогорной (не ниже 1500 м над уровнем моря), пустынной и безводной местностях, существуют специальные коэффициенты в размере до 1,4.
http://bse.sci-lib.com/article095276.html

Про 2,4 хотелось бы услышать более подробно.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
В поселке люди улетали на вертушках на 2 недели на буровую. Потом прилетали, - 2 недели отдыхали. Так получали все , не зависимо от оклада и должности. Даже пекарь, который никуда не летал в принципе)))
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.091
Адрес
Липецк
что ум и золотые руки всегда были в цене.
Поэтому инженер получал 120 рублей, почти в три раза меньше чем у слесаря или электрика. Поэтому у моего отца и не было высшего образования. А потом такие - ой, а чёйта у нас союз развалился? А куда так шустро все инженеры за бугор уматали?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Поэтому инженер получал 120 рублей, почти в три раза меньше чем у слесаря или электрика. Поэтому у моего отца и не было высшего образования. А потом такие - ой, а чёйта у нас союз развалился? А куда так шустро все инженеры за бугор уматали?
Не знаю. Отец всегда стремился зарабатывать и зарабатывал. Он не хотел, чтобы мама работала и она не работала, пока он не заболел. Он не стремился "за бугор", да и Вы на месте.
 
Сверху