Россия и её внутренние проблемы

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Единая Россия тут не причём, Владимир Путин тут не причём
Все тут причем. Но что сделали конкретно - вы? Ну кроме того, что вольно-невольно дескридитируете сам термин "оппозиция", тем самым еще немного упрочняя "стабильность" ?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я зациклился на проблемах. Которая ваша партия решить не может. Мне глубоко пох*й как она будет называться.
Во-первых - я к ЕР отношения не имею, рекомендую не говорить о том, чего не знаете. Во-вторых - если Вы не понимаете причин происходящего, то как Вы собрались их решать? Вы думаете, что свалив Путина и ЕР, Вы что-то измените?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Все тут причем. Но что сделали конкретно - вы? Ну кроме того, что вольно-невольно дескридитируете сам термин "оппозиция", тем самым еще немного упрочняя "стабильность" ?
Я никого не дискредитирую, это не в моей власти. Я был взвешен и найден весьма лёгким. Я простой человек.
Оппозиция, оппозиция... Не там вы ищите. Оппозиция, т.е. недовольство, сопротивление, рассуждения - они везде.
Стабильность давайте называть правильно - застой и стагнация, деградация. 1,2% роста, вымирание нации как таковой, и новая танковая пушка!
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Во-первых - я к ЕР отношения не имею, рекомендую не говорить о том, чего не знаете. Во-вторых - если Вы не понимаете причин происходящего, то как Вы собрались их решать? Вы думаете, что свалив Путина и ЕР, Вы что-то измените?
Не понимает, в том и беда. А может оно и к лучшему - если поймет всю глубину - может реально в дурдом попасть.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А может оно и к лучшему - если поймет всю глубину - может реально в дурдом попасть.
Я не знаю никого, кто понимал бы ВСЮ глубину проблемы. И уж точно это не я сам. Но мне хватает соображалки осознать, что происходящие сейчас процессы - это не воля конкретного Горбачёва, Ельцина, Путина и даже не вина Единой России. Этот результат был закономерен после изменения курса СССР на встраивание в мировую капиталистическую систему во второй половине шестидесятых. Ровно те же процессы с поправкой на стартовые условия происходят или уже произошли по всему миру.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я не знаю никого, кто понимал бы ВСЮ глубину проблемы. И уж точно это не я сам. Но мне хватает соображалки осознать, что происходящие сейчас процессы - это не воля конкретного Горбачёва, Ельцина, Путина и даже не вина Единой России. Этот результат был закономерен после изменения курса СССР на встраивание в мировую капиталистическую систему во второй половине шестидесятых. Ровно те же процессы с поправкой на стартовые условия происходят или уже произошли по всему миру.
Согласен. Но я имел ввиду, что камрад зациклился на негативе, не в полной мере осознавая, что этот негатив вряд ли представляет из себя что-то особенное в историческом плане.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Господи ну вы словоблуды. Бла бла бла, Саша неправильный, давай поговорим про Сашу. То есть про меня. Удачный выход всё списать на меня. Ещё забанить можно. Где там ваш хозяин?
А с бичами 13-и рублёвыми врачами то что в нашем Красном Кресте делать? Что делать с дорогами, учителями (!) что вкладывают идеологию в головы мелких, со страной в целом, - ах, ну да, идеологии нет, патриотизм танковый как-то иссяк у народа, няш мяш уже не котируется, как и Сирия.
Вы как будто этого не замечаете...
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Кстати меня тут осенило. Сериал "Чернобыль" не просто так появился. А от успехов Росатома. 99,9%!
Пиндосики в принципе очевидны.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Мы это кто?
Чего вы от меня хотите?
Я предлагаю - общественность, рассуждает и думает. Принимает решение.
Почему у вас всё как КПСС или ЕР - сказал что-то против, давай бл*ть, оспорь, а коль конкретики не будет, то враг народа.

Я не экономист. Мой сосед ОМОНовец тоже. Я не могу вам предложить успех, я не политик, я не экономист.

Итак, шёл 97 год. Лось у меня спросил - "мы слушаем", так нечего мне сказать. С х*я ты с меня трясёшь эти вопросы, когда ты должен трясти их с правительства, почему НДС растёт, почему топливо становится неподъёмным, почему народ нищает, а эти только обогащаются.
Но безусловно есть я. Спроси у меня, меня зовут Дима Песков и моя дочь живёт в загнивающем.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Дык предлагайте, мы слушаем
К Русскому Народу, этой власти следует развернутся. Не к Кипру и Израилю, а, скажем, к Собинке. И не надо сразу втыкать тут храм. Господь он в сердце и в делах.

А тут что? Всё нах*й брошено, еб*тесь как хотите. Доколе? Что испытаете то единоросиян? Прочность Российского Народа?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Мы это кто?
Чего вы от меня хотите?
Я предлагаю - общественность, рассуждает и думает. Принимает решение.
Почему у вас всё как КПСС или ЕР - сказал что-то против, давай бл*ть, оспорь, а коль конкретики не будет, то враг народа.

Я не экономист. Мой сосед ОМОНовец тоже. Я не могу вам предложить успех, я не политик, я не экономист.

Итак, шёл 97 год. Лось у меня спросил - "мы слушаем", так нечего мне сказать. С х*я ты с меня трясёшь эти вопросы, когда ты должен трясти их с правительства, почему НДС растёт, почему топливо становится неподъёмным.
Но безусловно есть я.
От Вас я не хочу ничего, это Вы от всех чего-то хотите. Только сами не понимаете, чего именно. Вы не даёте себе труда хотя бы попытаться понять, почему всё так, а не иначе. В рамках капиталистической модели иначе быть не может. А у нас в стране капитализм. Причём капитализм сравнительно молодой и дикий. Основная масса капитала (не денег, а капитала) сосредоточена в руках крупного олигархата, который и служит опорой для существующей власти. Причём у них она оказалась задолго до Путина. Бороться с отдельными олигархами? Можно, примеры есть. Особенно если эта борьба отвечает интересам других олигархических группировок. Бороться с ними, как с классом? Это означает пилить сук, на котором сидишь, власть в таком обществе априори опирается на капитал. А значит, она не может пойти против интересов класса в целом. Не надо думать, что это у нас так уникально - так везде. В США могут выбирать любого президента, но политика в целом не меняется. Крупнейшие корпорации отлично доят госбюджет на миллиарды и триллионы и просят ещё. И именно они определяют политический курс. Ровно та же фигня происходит в Европе, да и практически везде. За последние годы Россия плотно встроилась в мировую экономическую систему, посмотрите, кому принадлежат критичные для государства отрасли - пищепром, машиностроение... Очень трудно будет найти крупную корпорацию с чисто российским капиталом и руководством.

Капитал не может находиться в покое. Либо он прирастает, либо убывает - тогда прирастает у кого-то другого. Чтобы капитал прирастал, нужно, вульгарно говоря, кого-то грабить. Кого может грабить капиталист? Вариантов три.
1) Некапиталистическое сообщество. Этот приём был в ходу на заре капитализма полтысячелетия назад. Общество, где база некапиталистическая, очень хорошо подходят для извлечения баснословных прибылей, тому примером рабовладельческие в базе американские колонии, где из рабского труда извлекались такие прибыли, что любая современная корпорация коронки сгрызёт от зависти.
2) Можно грабить другого капиталиста. Сто мелких лавочников, конкурируя в одном городе вне рамок цехов и гильдий, разоряют друг друга, перераспределяя капитал в пользу победителей - остаётся десять средних. Эти десять, конкурируя, в конце концов оставят двоих-троих магнатов, которые будут долго грызться между собой, но давить любую конкуренцию со стороны мелких и слабых - потому вся фигня по поводу поддержки мелкого бизнеса государством в значительной степени профанация. Ларёк с Ашаном не может конкурировать, ларёчник разорится, если не найдёт какую-то свою мелкую нишу, куда крупные корпорации ещё не влезли. Тогда какое-то время он сможет существовать, а дальше - либо он разовьётся в в такого же среднего, а затем крупного предпринимателя, либо его сожрут, сочтя рынок достаточно перспективным. Мы наблюдали локальную версию этого в России, когда в середине 80-х - начале 90-х всё начиналось с множества мелких лавочек, большинство из которых в итоге разорилось и пошло на корм вылезшему из их среды крупному бизнесу. Но ровно та же фигня творится по всему миру, корпорации конкурируют друг с другом и пожирают друг друга, Вспомните хотя бы, сколько легендарных автомобильных фирм было поглощено другими? ТНК давно вышли за рамки узкой рыночной ниши, сейчас одна корпорация может заниматься сразу машинами, электроникой, космическими технологиями и судостроением. Периодически благодаря НТР возникают новые рынки, но они всё скуднее.
3) Можно, наконец, грабить собственное население. Есть пролетарий, он на тебя работает. Отчуждая результат его труда, ты продаёшь его с наценкой, разницу кладёшь в карман. Чтобы увеличить прибыль, можно либо снизить зарплаты, либо поступить иначе. Например, как в случае с РФ, последовательно отказываться от уже имеющихся социальных благ, в своё время ставших одним из ключевых завоеваний социализма в СССР. Увеличить рабочий день - особенно неформально. Угробить бесплатную медицину - её отмирание в условиях постсоветской России есть вполне закономерный процесс, хотя до сих пор она ещё трепыхается. Аналогично - с образованием.
Что мы и наблюдаем. Причём опять же - везде. Только в разных странах оно выражено по-разному, в зависимости от исходных условий. Пресловутый "скандинавский социализм" который к социализму отношение имеет весьма условное, возможен только потому, что населения там кот наплакал. Нетрудно кидать ему подачки. Норвегия, которая нефти экспортирует, как РФ, к примеру, населения имеет мало не в тридцать раз меньше. А нефть - не единственное богатство севера. США, которые прямо или косвенно грабят всю планету, десятки миллионов своих граждан признают нищими.

За что РФ в Сирии воюет? Уж точно не за то, чтоб бедных сирийцев защитить. По сути ЧВК "ВС РФ" воюет за интересы нефтегазовых корпораций вроде Газпрома и Роснефти. Как и США в Ираке воевали десятилетием ранее. Конкурентная борьба крупных корпораций, а российские солдаты, их натовские коллеги, асадовцы и джихадисты - это по сути своей пролетарии войны, из труда которых по обе стороны океана извлекается прибыль.

В рамках общемировой капиталистической экономики Путин - это нифига не абсолютный властитель. Он опирается на российских представителей крупного капитала. Помните, что классики про "сращивание капитала и власти" писали? Так вот это оно и есть. Невозможно в капиталистической стране, где правит крупный капитал, систематически идти против интересов крупного капитала. Либо капитал тебя прожуёт и выплюнет, а на твоё место поставит кого-то другого. Либо произойдёт слом общественно-экономической формации - и это уже не будет капитализм, а будет что-то другое. И в этом контексте в целом абсолютно неважно, какая политическая партия и какой президент. Если завтра Вас изберут президентом под многомиллионные овации, то у Вас всё равно останется да выхода. Либо действовать в интересах правящего класса. Либо Вам песец.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Психи, у него начинаются позже.
После ноль пять крепкого или там пару литров пенного, Жернеймэн сознайся что вчера выпивал, как и я правда две кружки после тяжелой недели, и сорвался сцука на пиндосах , реально они меня уже бесят.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Этот ваш "фон" отправляет в могилу русских людей, молодёжь слоняется без дела, попы на лексусах давят народ, в итоге этот "фон" принимает законы, как "Геббельс завещал на оккупированных территориях".
Говорят, Господь дал Моисею одиннадцать заповедей. Но одну... это... гм-гм... в общем: утратили военно-морским способом. Одиннадцатая заповедь была: Не обобщай. Когда кто-либо начинает обобщать, то вместо рассмотрения... ну например проблем общества, получается или пропаганда или выступление на митинге. Что характерно: от обобщающего в этот момент большинство отворачивается, даже если он говорит правильные вещи. Наслушались мы пылких речей и громогласных призывов. И это вызвало отвращение и к речам с лозунгами и к лицам, их произносящих. Ибо зачастую не было у упомянутых лиц желания что-либо делать, а было горячее желание пропиарить себя любимого. Или сподвигнуть людскую массу на поступки, выгодные горлопану.
Сейчас народ в большинстве своём понял цену и лозунгам, и горлопанам-главарям.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Говорят, Господь дал Моисею одиннадцать заповедей. Но одну... это... гм-гм... в общем: утратили военно-морским способом.
Евреи. Утратили. Полагаю, потому сорок лет по пустыне и шлялись. Искали, где именно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Чего вы от меня хотите?
Лось у меня спросил - "мы слушаем", так нечего мне сказать.
Есть хорошее правило: можешь сделать -- сделай. Не можешь -- помочи. Ибо непродуктивное сотрясение мирового эфира увеличивает энтропию Вселенной.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Дык предлагайте, мы слушаем
Я в свое время неоднократно предлагал работать с целью доказательства на жизненных примерах отличия оппозиции от зажравшихся и погрязших властей - мое предложение было с большим негодованием единодушно отвергнуто...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Евреи. Утратили. Полагаю, потому сорок лет по пустыне и шлялись. Искали, где именно.
Возможно и не одну. Бо на эту тему есть старый анекдот:
Моисей спускается с горы, несет скрижали (3шт. по 5 заповедей)
- Дети мои! Я принес вам 15 заповедей, - спотыкается, одна скрижаль выпадает и разбивается...
- Дети мои! Я принес вам 10 заповедей !
 
Сверху