Россия и её внутренние проблемы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Читала, что рамки поставят на входе
Не смешно. Берём среднестатистического человека. Это джинсы с металлической молнией и металлическими заклёпками, ремень с металлической пряжкой и т.п. Рамка будет пищать примерно в 99% случаев. Поэтому либо человек будет проходить рамку до тех пор, пока не снимет металлические предметы, либо его проверят ручным металлодетектором. Это время. Толпа школьников ломится на занятия, а там на входе рамка звенит на каждого...
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
есть два варианта, или уже кореша, или не уважаю. Выбирай

Есть ещё правила форума, на которые, видимо пох. Интересно какая будет реакция админа, просто скажет "не ругайтесь" или примет меры.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Да там любые решения (по школам) потребуют денег.
В первую очередь -- изменения нормативной базы. На каком основании ЧОПовец будет производить тот же досмотр личных вещей школьника? Или личный досмотр, хотя бы и с применением металлодетектора?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
В первую очередь -- изменения нормативной базы. На каком основании ЧОПовец будет производить тот же досмотр личных вещей школьника? Или личный досмотр, хотя бы и с применением металлодетектора?

Знаю одну компанию, СБ которой согласовала инструкцию по личному досмотру через ЛРР. Работников всех ознакомили. При приёме на работу все подписывают согласие с правилами внутреннего распорядка и т.д.
Пищевое производство. Борьба с несунами.
Кстати, интересно было бы мнение юристов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Дорогие подписчики и гости канала! Хотим пролить свет на загадочную историю удивительной пропажи и находки замечательного человека, совсем недавно получившего звание "Герой России" и возглавившего Министерство здравоохранения Омской области, Александра Мураховского
Может это действительно в "Политика и юмор" перенести? Как-то оно того... этого... Не того. Или не этого?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
Может это действительно в "Политика и юмор" перенести? Как-то оно того... этого... Не того. Или не этого?

Да я и не против, если не сложно.
Разместил этот текст под картинкой, которая имела отношение к тексту.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Не смешно. Берём среднестатистического человека. Это джинсы с металлической молнией и металлическими заклёпками, ремень с металлической пряжкой и т.п. Рамка будет пищать примерно в 99% случаев. Поэтому либо человек будет проходить рамку до тех пор, пока не снимет металлические предметы, либо его проверят ручным металлодетектором. Это время. Толпа школьников ломится на занятия, а там на входе рамка звенит на каждого...
Ну да. Пока это одно из предложений. Другие пишут, что надо в охранники брать бывших военных, еще более-менее молодых мужчин. Но.. как я понимаю, что на маленькую ЗП мужчины не пойдут, ИМХО, конечно. Надо подождать более конструктивных предложений ( если они есть). Псих может появиться внезапно. Про этого парня тоже говорили все соседи, что тихий, скромный, вежливый и проч.. Мало ли , что может произойти с человеком? Сегодня он тихий, завтра поругался с девушкой, взял ружье и..куда что девалось. Надо что-то другое. Анализ социальный сетей подростков, предлагают. Есть такие программы, которые смогут по фразам "поймать" такого человека? По моему нет. Можно ли написать такую программу? Не знаю.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.876
Адрес
Волжский
Ну да. Пока это одно из предложений. Другие пишут, что надо в охранники брать бывших военных, еще более-менее молодых мужчин. Но.. как я понимаю, что на маленькую ЗП мужчины не пойдут, ИМХО, конечно. Надо подождать более конструктивных предложений ( если они есть). Псих может появиться внезапно. Про этого парня тоже говорили все соседи, что тихий, скромный, вежливый и проч.. Мало ли , что может произойти с человеком? Сегодня он тихий, завтра поругался с девушкой, взял ружье и..куда что девалось. Надо что-то другое. Анализ социальный сетей подростков предлагают. Есть такие программы, которые смогут по фразам "поймать" такого человека? По моему нет. Можно ли написать такую программу? Не знаю.

Это действительно очень большая и, на мой взгляд, не решаемая проблема.
Не буду расписывать возможные более тяжёлые случаи, которых легко добиться как ненормальным так и тем более тем кто планирует теракты.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А чо сразу измышления-то? :) Вполне себе попытка представить как оно должно быть, что обезопасить. :-D
Вполне себе неплохая попытка, я на неё и опираюсь в своих выкладках.

И по моим прикидкам получается, что обезопасить 40000 только школ в РФ только от стрелков-одиночек (ситуацию типа Беслана мы не трогаем) - потребует: наряд полиции (человека четыре с оружием и СИБЗ) плюс по паре проверяющих на входе с металлоискателями (а входов нужно минимум три, чтобы было и куда бежать, и при ежедневном проходе учеников не создавать пробок, которые сами по себе прекрасная мишень для атаки) да плюс парочка, кто будет камеры мониторить (нам ведь нужно предотвратить, а не разбор полётов устраивать?) - итого уже двенадцать, умножаем на два (без выходных и отпусков работать проблематично, особенно на такой нервной работе) и ещё на эти сорок с хвостиком тысяч - получаем примерно миллион человек. Это я сейчас даже не беру тех, кто их обеспечивает. Потом вспоминаем, что у нас ещё есть детские сады, ВУЗЫ и учреждения среднеспециального образования, больницы, поликлиники и роддомы. И понимаем, что нам нужно на это задачу бросить вообще всё МВД, от громил-омоновцев и собрят до распоследнего оперативного дежурного и девочек из финчасти. И то народу не хватит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Другие пишут, что надо в охранники брать бывших военных
Ещё раз: без изменения нормативной базы всё это филькина грамота.
Анализ социальный сетей подростков, предлагают. Есть такие программы, которые смогут по фразам "поймать" такого человека? По моему нет. Можно ли написать такую программу? Не знаю.
Есть такие программы. Мониторят Интернет и отлавливают сообщения по ключевым словам. Одно время было модно было включать слова "бомба" или "взрыв", плюс использовать фон с тем же оттенком, который имеет детская кожа.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Ещё раз: без изменения нормативной базы всё это филькина грамота.
Сегодня Путин дал поручение предложить ряд мер, для нормативной базы, как-раз..Золотов там устно предлагал, то Путин дал ему поручение изложить в письменной форме.
Есть такие программы. Мониторят Интернет и отлавливают сообщения по ключевым словам. Одно время было модно было включать слова "бомба" или "взрыв", плюс использовать фон с тем же оттенком, который имеет детская кожа.
Да? Ну вот уже какой-то выход виднеется.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
итого уже двенадцать, умножаем на два (без выходных и отпусков работать проблематично, особенно на такой нервной работе) и ещё на эти сорок с хвостиком тысяч - получаем примерно миллион человек
Да вы, батенька, оптимист! У меня получался как бы не взвод. Ну ладно, пусть будет 12. Я когда работал, обожал представителям главка (с которыми были более или менее приятельские отношения) задавать вопрос: когда начнётся выполняться в полном объёме требования приложения № 4 к Инструкции о надзоре. Там была замечательная формула, согласно которой для замещения ОДНОГО суточного поста при работе "сутки через трое" требовалось ШЕСТЬ человек. Четверо работают, один на больничном, второй в отпуске или на учёбе. Здесь посты будут по 12 часов, но резерв сотрудников для замещения ушедших в отпуск, на учёбу или на больничный никто не отменял. Так то, не миллион там будет. :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Сегодня Путин дал поручение предложить ряд мер, для нормативной базы, как-раз..Золотов там устно предлагал, то Путин дал ему поручение изложить в письменной форме.
Касательно полуавтоматов -- бред. Двустволка при прямых руках и некоторой тренировке перезаряжается ничуть не медленнее.
Да? Ну вот уже какой-то выход виднеется.
Этому выходу уж который десяток лет пошел. :)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Касательно полуавтоматов -- бред. Двустволка при прямых руках и некоторой тренировке перезаряжается ничуть не медленнее.
Вам виднее. Если взять казанского стрелка, то людей он пострелял прилично. Причем, пока не ясно, он тренировался до этого где-то или нет.
И потом как он, считая, что он Бог, мог спланировать убийство, и даже сообщить про это ДО убийства в интернете и на это сообщения НОЛЬ реакции было.
Хотя..Сумашедшие могут планировать, но не так тщательно. ИМХО..
Этому выходу уж который десяток лет пошел. :)
Судя по сайтам Силовики и Опер слил, - то задерживают. Но единицы. Почему? Нет Закона?
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Есть такие программы. Мониторят Интернет и отлавливают сообщения по ключевым словам. Одно время было модно было включать слова "бомба" или "взрыв", плюс использовать фон с тем же оттенком, который имеет детская кожа.
Ну, есть. Но одиночка может вообще сообщение в соцсети оставить за пять минут до выхода на теракт. И никто среагировать не успеет. Это работает против групп, я про это выше несколько раз писал. Анализ соцсетей и открытых переписок позволяет зачастую вскрыть организацию и подготовку. Но одиночка ни с кем не договаривается, а свои шизоидные бредни постит от случая к случаю - да и вы представляете, сколько шизиков в сеть свою чушь выкладывают? Никакого ФСБ не хватит проверять все такие звоночки.

Касательно полуавтоматов -- бред. Двустволка при прямых руках и некоторой тренировке перезаряжается ничуть не медленнее.
"возраст для покупки гражданского оружия в России нужно повысить с 18 лет до 21 года;
медицинские справки нужно выдавать не в частных клиниках, а в государственных;
ввести прохождение курса молодого бойца для получения охотничьего билета;
владеть гладкоствольным полуавтоматическим оружием можно будет после 5 лет владения обычным гладкоствольным (сейчас гладкоствольный полуавтомат можно приобрести сразу при получении лицензии, а нарезное оружие можно купить после 5 лет владения гладкоствольным. — РБК);
психологическое тестирование для желающих получить оружие" (с)

Бред здесь - по большому счёту всё.

Возраст - я выше уже приводил примеры, что массовые убийцы бывают всех возрастов вплоть до пенсионного.

медицинские справки - я часть своих в государственной получал, формализм там ровно такой же, как и в частной.

КМБ - чиво, прастити? Вот тот КМБ, который сейчас в армии месяц проходят? На котором учат в основном уставы, воинскую иерархию, текст присяги и как правильно подшиваться? За каким членом?! Если бы КМБ имело хоть какую-то пользу в деле профилактики подобных эксцессов - срочники бы не устраивали с периодичностью раз в пару лет, а то и чаще, пальбу из АК по сослуживцам и офицерам.

Полуавтомат только после пяти лет? Океееей. Чего делать с помпой, которая перезаряжается при минимальном навыке ничуть не медленнее, а патронов в магазин влазит порой и поболе (например, в Бекас-Авто влазит 3, в помповый БЕкас-М - шесть)? Чего делать с опять же быстрыми ружьями со скобой Генри (полагаю, бразильцы из Росси с радостью запилят римейк легендарного Винчестер 1887 специально для освободившейся на российском рынке ниши - как уже запилили отечественные извращения типа .366 ТКМ и переделки СКС и калашоидов под них для тех, кому лень ждать нарезняк пять лет)? Туляки со своей МЦ-255 тоже попытаются влезть, ага.

психологическое тестирование - ну блин, а что собственно покажут эти тесты? Психология такая штука, что там в принципе любая симптоматика трактуется минимум с трёх разных позиций, и простое тестирование не покажет ничего определённого. Но да, тут какое-то зерно ещё можно увидеть.

Но самое, мать его, главное. КАК ЭТО ВСЁ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ НАПАДЕНИЯ ПСИХОПАТА-ОДИНОЧКИ? А никак. Психопат-одиночка решил, что он идёт убивать и умирать - если не в физическом плане, то в социальном. Потому он и использует то, что может достать - например, легально купленный дробовик. Но это не значит, что если он дробовик купить не сможет, то он тут же от своих планов откажется. Не откажется, просто спланирует иначе. Я выше приводил примеры массовых убийств с использованием бензина, автомобилей, холодного оружия, самодельной взрывчатки - которые результировались всравнимые или на порядки большие количества жертв на фоне казанского и керченского стрелков. Ужесточив правила оборота оружия, вы никак не решаете проблему. Решить её с таким подходом можно, продавая удобрения и медикаменты строго по справке от психолога, полученной не ранее месяца от даты покупки, получение прав - только с 21 года по аналогии с оружием (в Ницце грузовик смертника-одиночки собрал 86 фрагов, покалечил три сотни. Другие случаи не столь выдающиеся, но всё же несколько трупов делали очень и очень многие чисто машиной. Некоторые потом из неё выходили и шли развлекаться дальше. На фоне Ниццы же меркнут и стрельба в Лас-Вегасе, и бойня в Крайст-Чёрч. Да и вообще, "автомобиль - средство повышенной опасности" (с)), ножи - только кухонные и только по паспорту с занесением серийного номера в базу данных и опять же психологическим тестированием. Про топоры, мачете, молотки просто молчу - допуск только после специальных курсов, череды психологов и только на рабочем месте под присмотром вооружённого охранника. Ах да - у нас же есть случаи, когда сами вооружённые специально обученные тоже ехали кукухой и устраивали пальбу, с ними как быть?

В общем, гражданин Золотов занимается откровенным популизом и попытками под шумок цапнуть для своей структуры ещё больше полномочий. Желание в принципе понятное, вот только с решением проблемы оно не имеет вот вообще ничего общего.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Да вы, батенька, оптимист! У меня получался как бы не взвод. Ну ладно, пусть будет 12. Я когда работал, обожал представителям главка (с которыми были более или менее приятельские отношения) задавать вопрос: когда начнётся выполняться в полном объёме требования приложения № 4 к Инструкции о надзоре. Там была замечательная формула, согласно которой для замещения ОДНОГО суточного поста при работе "сутки через трое" требовалось ШЕСТЬ человек. Четверо работают, один на больничном, второй в отпуске или на учёбе. Здесь посты будут по 12 часов, но резерв сотрудников для замещения ушедших в отпуск, на учёбу или на больничный никто не отменял. Так то, не миллион там будет. :)
Я беру ооочень по минимуму. Потому, что если брать, чтоб совсем хорошо - то у нас вооружённого казёнными стволами населения должно получиться процентов эдак так пятнадцать населения, чего, по-моему, даже во время ВОВ не было. У евреев, у которых возможность нападения одиночки на абсолютно любой объект от школы до автобусной остановки - объективная реальность, просто куча граждан ходят со стволами. И порой их успешно применяют. Я не предлагаю сейчас обращаться к их опыту, у них ситуация всё же иная - я просто о том, что даже они спасовали создать официальные структуры, которые бы прям защищали всё и всех.
 
Сверху