Россия и её внутренние проблемы

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Мне казалось - из контекста моих предыдущих постов это вполне понятно.
Ну мало-ли...:-D
Вот Journeyman , к примеру, продолжает под правильными, на первый взгляд словами, транслировать разновидность белой мифологии, взятой на вооружение современным террором, информационным.

Все об этом в курсе.
Увы, среди молодёжи это не так. Доминирует навязанное представление "загнивающий совок был обречён", при чем не на уровне каких-то, пусть даже отрывочных, но знаний, а на уровне лубочных штампов.
Я и сам таким был когда-то, терпеть не мог занудство классовой теории (да и сейчас недолюбливаю за излишнюю "громоздкость" :-D) и воспринимал её как "белый шум" на фоне "кгровавых большевиков", имея крайне смутное представление о том периоде.
Только вот становясь старше и, надеюсь, мудрее, прихожу к выводу, что сама нынешняя жизнь потихоньку красит меня во всё более насыщенный красный цвет.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Это уже потом, И.Сталин начнёт чистить ряды от этих этих специфических элементов, которые практиковали большевистский террор, перемалывая население России в мясорубке.
Нет. Он продолжил Ленинскую политику. т. В.И Ленин говорил:
Социализм есть уничтожение классов.
Чтобы уничтожить классы, надо, во-первых, свергнуть помещиков и капиталистов. Эту часть задачи мы выполнили, но это только часть и притом не самая трудная. Чтобы уничтожить классы, надо, во-вторых, уничтожить разницу между рабочим и крестьянином, сделать всех - работниками. Этого нельзя сделать сразу. Это - задача несравненно более трудная и в силу необходимости длительная. Это - задача, которую нельзя решить свержением какого бы то ни было класса. Ее можно решить только организационной перестройкой всего общественного хозяйства, переходом от единичного, обособленного, мелкого товарного хозяйства к общественному крупному хозяйству. Такой переход по необходимости чрезвычайно длителен. Такой переход можно только замедлить и затруднить торопливыми и неосторожными административными и законодательными мерами. Ускорить этот переход можно только такой помощью крестьянину, которая бы давала ему возможность в громадных размерах улучшить всю земледельческую технику, преобразовать ее в корне.
Чтобы решить вторую, труднейшую, часть задачи, пролетариат, победивший буржуазию, должен неуклонно вести следующую основную линию своей политики по отношению к крестьянству: пролетариат должен разделять, разграничивать крестьянина трудящегося от крестьянина собственника, - крестьянина работника от крестьянина торгаша, - крестьянина труженика от крестьянина спекулянта.
Чистить Сталин будет "социалистов на словах", мелкобуржуазных демократов на деле (Мартовых и Черновых, Каутских и К0) Ибо они этой сути социализма не понимают.(с) В.И Ленин.
т 39 " О диктатуре пролетариата"
http://revarchiv.narod.ru/vladimilitch/lenin39/ekonomika_i_politika.html

А что есть диктатура ? Почитайте Ленина. Сталина почитайте.
Кстати, построили. Великую страну построили.
Но Суть человеческую поменять не смогли.
зы.. Вернее, не успели. Времени не хватило. ИМХО..
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.636
Адрес
Россия
Доминирует навязанное представление "загнивающий совок был обречён",
Таки и был .
Потому как противоестественное существование людей выливалось во всевозможные девиации поведения , глубокие внутриличностные конфликты и построение неверных жизненных стратегий.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
девиации поведения
происходят от отсутствия образования. ))
. Доминирует навязанное представление "загнивающий совок был обречён", при чем не на уровне каких-то, пусть даже отрывочных, но знаний
Эт точно.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Нет. Он продолжил Ленинскую политику.
Нет, И.Сталин не имел отношения к ленинской политике, никакого. Созданное Сталиным государство, где он был никак не меньше чем царь-бог: Советская Империя (Союз), было под знамёнами ленинизма, но идеи Ленина касаемо России и ближнего зарубежья, ушли с ним и его соратниками, которых Сталин методично уничтожил, в мавзолей.
Сталин молодец.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Нет, И.Сталин не имел отношения к ленинской политике, никакого.
Я не про построение СССР, а про чистки и диктатуру, которую условно можно назвать террором, хотя я Вам дала В.И. Ленина (конкретно) а не домыслы.
зы..Хотя и тут у них были разногласия только в том, что Сталин, как считал Ленин торопился. Как по мне, то надо было не слушать Ленина, ибо он уже был болен. Сам факт построения равноправных республик, а не империи в последствии и привел к развалу.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.636
Адрес
Россия
Я не про построение СССР, а про чистки и диктатуру, которую условно можно назвать террором, хотя я Вам дала В.И. Ленина (конкретно) а не домыслы.
Ээ , и кого из коммуняк Ленин успел зачистить ?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
11.159
Адрес
Сербия
Ну как бы... Вот в 90-х всем предложили заботиться о себе самим. Результат мы видим.
Все? Не все...:Nea: Те, кто был у власти, и те, кто хотел добраться до нее. Никто не хотел спасать государство, потому что они хорошо знали, что его больше нельзя спасти.:(
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия

nickname

Активный участник
Сообщения
11.159
Адрес
Сербия
Ага, а у нас, за 21 год, Владимир Путин провёл в 3 раза больше Парадов Победы, чем было за всю историю Советского Союза, который в этой войне победил.
Наверное, потому что такие, как ты, должны постоянно восстанавливать усвоенные.:Mocking:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.159
Адрес
Сербия
Ну я в том смысле, что Пётр видел Россию европейской страной с западными порядками и укладом, пускай и с местной спецификой. Он окно не в Китай рубил, как никак: в Европу, перенимал, как нынче модно говорить, "лучшие практики".
Все было красиво, пока они называли Россию-Московия...:)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.159
Адрес
Сербия
Дык ровно те же самые слова мог и любой советский гражданин произнести в конце тридцатых, в середине пятидесятых, в шестидесятых, в семидесятых.
Точно, но без перспективы развала...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
11.159
Адрес
Сербия
Восточной проблематикой Петр интересовался ничуть не меньше , прекрасно понимая что только в том направлении возможна российская экспансия.
Точно. Но многие всегда то забывает. Кто-то намеренно, кто-то не намеренно...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Наверное, потому что такие, как ты, должны постоянно восстанавливать усвоенные.:Mocking:
Не, это просто эксплуатация, эксплуатация всего советского, того - что можно эксплуатировать. Причём эксплуатируют так, что вот мавзолей надо бы фанерой закрыть, а вот советский герб со знамени убрать...

Достижений у современной России, по правде говоря, особо то и нет никаких. Даже у необразованной и религиозной царской России их было побольше, в области фундаментальных открытий, культуры и творчества.
Грубо говоря, раньше при советах, орбитальные станции строили, а сейчас - церкви для сбора донатов. Уровень и масштаб деградации страны и общества очевиден и понятен чуть менее чем целиком. Но надо стремиться к лучшему, безусловно, не за счёт истории как сейчас, но с её учётом и уважением к ней, в частности к политическим деятелям прошедших эпох. Например на Лубянке надо было поставить памятник не Александру или Феликсу, а Иосифу Сталину.
 
Сверху