Россия и её внутренние проблемы

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Рад за него. Надеюсь основную мысль моего сообщения вы уловили. Надеюсь пояснений не потребуется.
Не понял, смысл спора и что хотите доказать? Что нынешние пожары масштабнее это очевидно. Причины и проблемы с тушением вроде понятны.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Не понял, смысл спора и что хотите доказать? Что нынешние пожары масштабнее это очевидно. Причины и проблемы с тушением вроде понятны.
Я хочу сказать что пожары, в том числе и крупные, были всегда. Но их не всегда фиксировали, в виду несовершенства средств наблюдения и, в виду несовершенства средств коммуникации, не вещали о них из каждого утюга.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.678
Адрес
МО, г. Лобня
10000 Ан-2, которые были, реально сильно эффективнее спутников и беспилотников, которых нет. Но если у вас есть пруфы, опровергающие эти заявления, то я с удовольствием с ними ознакомлюсь.
10000 Ан-2 из 18000 выпущенных (во всём мире) работали в лесоохране?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.083
Адрес
Липецк
Тю, та спгашивайте, шоб вы были здоровы! За спрос не бьют по карману.
Таки я спгасил, и где?
10000 Ан-2 из 18000 выпущенных (во всём мире) работали в лесоохране?
Да нет конечно. Ну, хотите я 10000 заменю на "до&уя"? Могло ли в СССР в лесохране работать "до&уя" Ан-2? Там кстати не только же Ан-2 были, но и всякие Ми-4, Ка-26 и т.д.
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
9.170
Адрес
Россия
Мы за добрых, у нас только светлики были.
не скифы мы не азиаты мы?;)
светлики то не из эльфийских?
Ан-2 машина замечательная, для своего времени можно сказать и выдающаяся и было их не мало, но как пожарник никогда не была ээээ сильной, а уж тем более когда масштабы уходят в сотни тыс га.
экипаж Бе-200 жаль и то что машину и экипаж потеряли не над Якутией родной тоже не ас ... вот только в ситуации с пожарами это вовсе не главная внутренняя проблема России
ну ессно ПМСМ:)
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
...Ан-2 машина замечательная, для своего времени можно сказать и выдающаяся и было их не мало, но как пожарник никогда не была ээээ сильной, а уж тем более когда масштабы уходят в сотни тыс га...
А она никогда "пожарником" и не была, но вот средством оперативной доставки оных к очагу возгорания (загасить все в зародыше) - это да (в системе "Авиалесоохраны", как тогда, ЕМНИП, говорилось).
 

грач

Активный участник
Сообщения
9.170
Адрес
Россия
А она никогда "пожарником" и не была, но вот средством оперативной доставки оных к очагу возгорания (загасить все в зародыше) - это да (в системе "Авиалесоохраны", как тогда, ЕМНИП, говорилось).
согласен, ни цистерну ни пожарный шланг в виду не имел:)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.083
Адрес
Липецк
но как пожарник никогда не была ээээ сильной, а уж тем более когда масштабы уходят в сотни тыс га.
Мы таки за авиаразведку говорим. Ни в жизни не поверю что СССР с его ордой малой авиации, тысячами аэродромов локального значения и уже имеющимися спутниками был менее информирован о масштабах пожаров, чем современный РФ. И я таки готов посмотреть на беспилотники с тепловизорами, которые сейчас мониторят тайгу. Kali, вы здесь?
 

грач

Активный участник
Сообщения
9.170
Адрес
Россия
Мы таки за авиаразведку говорим. Ни в жизни не поверю что СССР с его ордой малой авиации, тысячами аэродромов локального значения и уже имеющимися спутниками был менее информирован о масштабах пожаров, чем современный РФ.
Ан-2 как средство обнаружения и контроля в динамике был хорош потому как был в наличии, про качество исполнения этих задач, особенно в сравнении с тем что есть нонче ... не хочу забижать заслуженный и по сейчас симпатичный мне самолет
про тысячи аэродромов это опять про нас тьмы и тьмы ... особенно в Сибирях, северах и на ДВ
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.083
Адрес
Липецк
про тысячи аэродромов это опять про нас тьмы и тьмы ... особенно в Сибирях, северах и на ДВ
https://shri-boomer.livejournal.com/654653.html
особенно в сравнении с тем что есть нонче ...
А мне вот так и не ответили про то, что есть нонче.:(
 

грач

Активный участник
Сообщения
9.170
Адрес
Россия
А мне вот так и не ответили про то, что есть нонче.:(
по порядку ... на сейчас есть возможность работы с излучением в ИК как с орбиты, так и с атмосферных бортов и со стационаров и носимыми тепловизорами. а при Союзе с этим как было?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.083
Адрес
Липецк
по порядку ... на сейчас есть возможность работы с излучением в ИК как с орбиты, так и с атмосферных бортов и со стационаров и носимыми тепловизорами.
Наличие возможности похвально.
864380fdc73c5fd97c4e6e397616706d.jpg

Хотелось бы ознакомится с реализацией данных возможностей. Что, где, как в каком кол-ве.
а при Союзе с этим как было?
Как?
Я может что-то упустил в развитие современных интернет-дискуссий, но раньше бремя доказательства лежало на заявившем. Но пока никакого развёрнутого объяснения от Kali и других участников диалога, почему Союз плохо вёл мониторинг возгораний, а РФ хорошо ведёт мониторинг, не смог услышать.
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
9.170
Адрес
Россия
Я может что-то упустил в развитие современных интернет-дискуссий, но раньше бремя доказательства лежало на заявившем.
а я ни разу не современный, бремя на себя наваливаю только если это мне нужно или интересно
 
Сверху