Россия и её внутренние проблемы

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.677
Адрес
Пермь
За сельскую местность не скажу, а во времена СССР количество детей влияло на одну очень важную вещь - это количество комнат в получаемой квартире.
По нынешним временам это могут быть ништяки по ипотеке. Разговоры об идеологии никакого отношения к рождаемости не имели и иметь не будут.
Рожать в расчете получить какие то ништяки вряд ли кто будет. Тем более с обещанием ништяков наипут глазом не моргнут, а ребенок уже рождён
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.976
Адрес
Россия
Широкие массы не принимают умеренные и конструктивные гос идеи как часть жизни. Радикальные и антагонистические заходят куда как чаще и надёжней. Деторождение и крепкая семья или ненавидеть хачей чебуреков или москалей, что проще?
я наверное выпадал из широких масс детство и юность у меня прошли так что я видел свое будущее в семье с женой женщиной и знал что у меня должны быть дети ... а про уничтожение хачей чебуреков в виде цели жизни не думал
у вас по иному было?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.114
Адрес
Россия
Придумывай, не придумывай..
А практика пока что показывает лишь одно - светские общества прекращают своё воспроизведение, а религиозные нет.
За одним лишь исключением, но и то как посмотреть .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.994
Адрес
г. Пермь
менять цели в соответствии с госидеей
Это не работает. Все попытки провалились. Проверено.
работало в той стране в которой я родился, а потом да, перестало
Ну вот.
значит надо не повторить
Так повтороить или не повторить?
ну так не ту цель ставят ради которой и рвут жопы ... менять надо госидею и цели которые она реализует
Это работает в любой точке мира, в любой религиозной, этнической и социальной среде. При любом строе. Значит это присуще всему виду Хомо сапиенс без исключения.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.976
Адрес
Россия
Рожать в расчете получить какие то ништяки вряд ли кто будет.
отчего же, если исходить из идеи устроить из этого бизнес и при этом бизнес основная идея в жизни то вполне себе благая цель
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.114
Адрес
Россия
Немножко не в ту тему. Это не проблема именно России -- это проблема всей цивилизации нашей планеты.
Решение или отсутвие такового этой проблемы в условных Штатах или Японии нас волнуют крайне мало. В отличии от нашей страны.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.838
Адрес
Воронеж
я наверное выпадал из широких масс детство и юность у меня прошли так что я видел свое будущее в семье с женой женщиной и знал что у меня должны быть дети ... а про уничтожение хачей чебуреков в виде цели жизни не думал
у вас по иному было?
И на сколько хватило конструктивных идей СССР? На пол века еле еле, полтора десятка лет из которого напрямую с войной связаны.
Я говорил про массы а не про индивидуальных "юнитов". Поговори с поляком, вроде нормальные люди, в том-же киберпанке сделали несколько по истине грамотных и хороших реверансов в нашу сторону но в общем, как народ, ненавидят нас так что кушать столетиями не могут. Стойкая идея ненависти. Столь же стойкой идея созидания не может быть как показывает практика.
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.976
Адрес
Россия

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.677
Адрес
Пермь
для кого и кобыла невеста ... а для кое кого и жеребец
бизнес идеи и на отсутствии детей и на их наличии волне себе реализуют ... на всей планете
У нас то что было раньше за рождение детей обещано и гарантированно законом государство не в полной мере тянет и не обеспечивает. Ну и смысл ещё больше обещать если с тем что уже наобещал не тянешь?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.976
Адрес
Россия
И на сколько хватило конструктивных идей СССР?
увы не намного и повторять путь СССР глупо - результат очевиден
но разве это основание для отрицания возможности самой идеи социализма?
Поговори с поляком, .... как народ, ненавидят нас так что кушать столетиями не могут.
на излете Союза общался, поголовной ненависти не наблюдал ... хотя и любви вовсе не видел
в 2000-х стало хуже, согласен
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.838
Адрес
Воронеж
Придумывай, не придумывай..
А практика пока что показывает лишь одно - светские общества прекращают своё воспроизведение, а религиозные нет.
За одним лишь исключением, но и то как посмотреть .
Религия это не более чем устаревший способ управления массами людей. Тут вопрос в том чем отличается принцип управления. Как и куда направляют образование, экономику и культуру в светских и релегиозных системах.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.976
Адрес
Россия
У нас то что было раньше за рождение детей обещано и гарантированно законом государство не в полной мере тянет и не обеспечивает. Ну и смысл ещё больше обещать если с тем что уже наобещал не тянешь?
значит что то менять надо в государстве российском
как по мне надо менять госидею
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.994
Адрес
г. Пермь
Религия это не более чем устаревший способ управления массами людей. Тут вопрос в том чем отличается принцип управления. Как и куда направляют образование, экономику и культуру в светских и релегиозных системах.
В ролике Береста высказал интересную мысль: приверженцы той или иной религии обычно ведут аскетичный образ жизни. Ибо все конфессии проповедуют умеренность. Но тут есть тонкость: человек должен полностью отдать себя какой-либо конфессии, а не просто ходить в храм по воскресеньям, ибо это стало модно. Не зря Береста привёл в пример религиозных евреев. Те ещё упоротые отморозки.
С другой стороны: любое полное погружение в любую религию изрядно попахивает фанатизмом. Что тоже не есть гуд.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.994
Адрес
г. Пермь
как по мне надо менять госидею
Любая государственная идея -- это шоры. Это узкий путь, где шаг вправо, шаг влево -- конвой стреляет без предупреждения. Проходили мы государственную идею. Когда идеология была выше целесообразности.
И такая фигня будет с любой идеей. Смотрим на США и Европку, где принимаемого на работу человека рассматривают не с точки зрения профессионализма, а с точки зрения соответствия государственной идее.

Ещё один пример: Брюс Ли. Когда он разработал свой стиль кунфу, он называл его "стиль без стиля". Он даже название своему стилю не хотел давать, так как это загоняет стиль в идеологические рамки, чего сам Брюс Ли всми силами хотел избежать.

Наименование предмета определяет свойства предмета. Закон природы. Так и с идеями.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.838
Адрес
Воронеж
В ролике Береста высказал интересную мысль: приверженцы той или иной религии обычно ведут аскетичный образ жизни. Ибо все конфессии проповедуют умеренность. Но тут есть тонкость: человек должен полностью отдать себя какой-либо конфессии, а не просто ходить в храм по воскресеньям, ибо это стало модно. Не зря Береста привёл в пример религиозных евреев. Те ещё упоротые отморозки.
С другой стороны: любое полное погружение в любую религию изрядно попахивает фанатизмом. Что тоже не есть гуд.
Религия и образование несовместимы. Развитие человечества в формате религиозных обществ невозможно в принципе. Твк что никакой ренессанс религий невозможен. Ну или действительно деградация до техноварваров
 
Сверху