Россия решила строить новый авианосец

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Каково ваше мнение, кто был бы ПОЛЕЗНЕЙ и грузинского побережья: крейсер "Москва" или гипотетический авианосец?
Если говорить о пользе, то присутствие любого крупного корабля в качестве флагмана Черноморского Флота в данной ситуации имело целью демонстрации решимости в намерениях. Ничего более. В оперативно-тактическом плане необходимости в их присутствии не было. Поэтому считаю, что "Москва" свою задачу как флагмана выполнила. Даже с некоторой избыточностью. Следовательно АВ в таком плане выглядел бы образцом расточительности и нелепости.
студент написал(а):
Замечу, что ЧФ в состав миротворческих сил не входил.
Так и я о том же. Вой и так поднялся нешуточный. Несмотря на то, что отпор грузинским катерам был дан вовремя и грамотно. Мы, конечно, никого не боимся, но и провоцировать "прогрессивное демократическое мировое сообщество" можно только если "в меру". Все-таки, хоть и лицемерно, наше руководство пыталось представить применение силы как "соразмерное и адекватное". Политика, блин...
студент написал(а):
И никаких двусмысленностей уже не было.
Были. Обусловленные провалом в информационном обеспечении кампании. Уничтожать грузинские корабли можно было только при явно выраженных их агрессивных намерениях.
студент написал(а):
Замечу со своей штатско-обывательской колокольни, что для меня жизнь сапера и жизнь летчика (а также инженера, дворника и профессора) одинаково ценны. Поэтому соглашусь с Danilov: гибель двух человек - это меньшая цена, чем гибель 60.
Военное руководство не может себе позволить такую позицию. Два самолета (с экипажами) в военном плане гораздо значительнее даже двух взводов. Как бы цинично это не звучало. В военном деле, как и во всем, есть свои аксиомы. Потеря двух летчиков при дальнейшем развитии событий может обернуться более существенными потерями. Попросту потому, что их где-то (там где действительно нужно) может не хватить. Их, конечно, можно заменить. Менее опытными коллегами. Их боевая эффективность будет ниже, а вероятность гибели - выше. Это сильно утрированное объяснение, но я думаю понятное. Это не я придумал, это подход разумных военначальников, начиная еще с Германии в ПМВ. Исключение было только одно - Советский Союз.
студент написал(а):
Новороссийск. Другой альтернативы все равно нет.
Пожалуй более неудачного места для базы на Черном море нет. Новороссийск не в состоянии принять существующий корабельный состав КЧФ. Не говоря уж о гипотетических АВ. И не только потому, что там ничего нет для базирования. Построить, конечно, можно. Но:
- там нет подходящей гавани;
- постоянно дует, так называемая, новороссийская бора;
- сумасшедший прибой;
- угроза оползней;
- изменяющийся рельеф дна.
студент написал(а):
Отсутствие разведки
С чего Вы взяли. Сбитый самолет и был разведчиком, Ту-22М3Р. Вы говорите "необоснованное применение Ту-22 в несвойственной ему роли". Были бы правы, если бы это был действительно Ту-22.
студент написал(а):
Отсутствие... ... и согласованности действий, "дружественный огонь"
От этого не застрахован никто, даже при тщательно спланированной операции (Ирак вспомните), а уж при отражении агрессии...
студент написал(а):
Насчет импровизаций Вы почти согласились. Надеюсь, не будете возражать, что причина этих импровизаций - жесткий цейтнот, недостаток времени для нормального реагирования и развертывания системы управления.
Не недостаток, а отсутствие времени. Но хорошо настроенная система обязана "нормально реагировать" на любую угрозу из вероятных, а система управления развернута всегда. Это не зависит от того 58 армия это или АУГ. Не нужно путать теплое с мягким.
студент написал(а):
Использование уже готовой системы, снимающей с командования 58 армии ряд весьма существенных задач
А 58 армия - не готовая система? Другое дело - инертная и неповоротливая, так у нас и АУГ такой же могут сотворить. А выводы уже сделаны - см. переход ВС на новую структуру.
студент написал(а):
А в смысле дороговизны - так дорогостоящий вояж "Москвы" к побережью Грузии был, на мой взгляд, с военной точкизрения абсолютно бесполезен.
Я уже отвечал: "присутствие любого крупного корабля в качестве флагмана Черноморского Флота в данной ситуации имело целью демонстрации решимости в намерениях. Ничего более. В оперативно-тактическом плане необходимости в их присутствии не было". Использование АВ в этих целях - "просто бездарное прожирание народных денег.(C)(студент).
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Vist написал(а):
Вы приписали мне
Danilov написал(а):
Таким образом конечный вопрос таков – «Нужен ли был ЧФ в северокавказском конфликте?»
что не соответствует действительности.

Нет я Вам этого не приписывал, а сделал подобный вывод из нашей дискуссии. Ведь Вы выступали за использование наименее затратных способов решения поставленных задач, а привлечение флота - это всегда крупные расходы. Но есть моменты, когда деньги считать не нужно. Данная война как раз такой случай.

Vist написал(а):
Я говорил лишь о бессмысленности применения АВ в указанных обстоятельствах.

Вот тут наша с Вами позиция расходится кардинально, и , чем дальше, тем больше она расходится.

Vist написал(а):
Вы уверены, что именно на 40 км?

Нет, но это официальная версия, которая не оспаривалась в других, как про так и антироссийских.

Vist написал(а):
Вы просто не хотите понимать, что принималось сложное решение - потопление боевой единицы флота далеко выходит за рамки миротворческой операции.

То есть никто не хотел брать на себя ответственность. Знакомо.Бомбежка завода в Грузии тоже выходит за рамки миротворческой операции. Кроме этого грызуны «нарушили границу объявленной Россией зоны безопасности и не реагировали на предупреждения».

Vist написал(а):
И хорошо, что решение было принято взвешенное и вовремя.

Вовремя! Бой вел один корабль, что делал второй – непонятно. Катера вошли в мертвую зону.
А представьте себе залп «Термитами» с дистанции 15 км. по десантным судам. Огонь зенитной ракетой вообще без комментариев. Повезло, что все так закончилось.

Vist написал(а):
Если же Вы имели в виду обычное раздолбайство, то никакая техника от него не спасает.

Нет, я имел ввиду неспособность выполнить боевую задачу имеющимися средствами. Корабли эскорта не смогли оградить конвой, а грызуны не смогли произвести пуски. Но наши не растерялись, а грызуны струсили…

Vist написал(а):
Вообще-то о применении таких средств не принято оповещать всех и вся. Нескромно это, да и глупо. А палубные самолеты ДЛРО уступают по всем параметрам базовым. Но в данном случае важнее всего экономические факторы.

Если бы они были, то корабли эскорта вели бы себя по другому. Сравнивать самолеты с авианосца и с земли некорректно, последние всегда лучше. Про деньги писал выше.

Vist написал(а):
Они скромные и неглупые... Но на свои DDX и CCX они заявляли БПЛА в качестве штатного вооружения.

DXX
http://www.globalsecurity.org/military/ ... p/dd-x.htm
CVN-78 Gerald R. Ford
http://www.globalsecurity.org/military/ ... -specs.htm
Другие американские разработки.
http://www.globalsecurity.org/military/ ... future.htm

Что такое ССХ признаюсь, не знаю. Но очень хотелось бы посмотреть на ссылке, где сказано о размещении БПЛА/самолета на кораблях. В США подавляющее большинство разработок афишируется без указания технических характеристик, а так как информации про морской БПЛА/самолет в открытых источниках нет, то можно сделать вывод, что подобные БПЛА на данном этапа не актуальны для ВМФ США или их характеристики не соответствуют требованием флота. Последнее верней.

Vist написал(а):
Нет никакой проблемы...

Здесь спорить не буду, так как большинство технических проблем решаемо. Однако очень сложно добиться приемлемых характеристик и адекватной цены. Пока это, скорее всего, главная проблема.

Vist написал(а):
Летчиков у нас конечно - навалом. Особенно палубных.

Подождите. Мы обсуждаем действия гипотетического авианосца, на котором находится 20-30 самолетов, с пилотами разумеется.

Vist написал(а):
Амеры рискуют десятками человек, чтобы вытащить сбитого летчика. Наверное чисто из моральных соображений.

Да, и ради рядовой Линч тоже рискуют. Это их философия ведения войны. ( рядовой Раин и т.д.) Она существенно отличается от нашей.


Vist написал(а):
Но я то как раз и не предлагал рисковать летчиками.
Да, Вы предлагали использовать «Искандер», потому что
Vist написал(а):
Сколько стоят авиационные ракеты? Сколько стоит МТО самолетов и кораблей? Сколько стоит подготовка летчика? Сколько стоит строительство или аренда УТК "Нитка"?

То есть ПКР Х-41 «Москит» стоит дороже ракеты 9М723К1. Про остальное не понял. Повторюсь. Мы рассматриваем участие гипотетического авианосца. Пилотов зачем хранить. У американцев тысячи вылетов в Ираке, а нам что, разок слетать страшно.

Vist написал(а):
Из вышеперечисленного Вы ничего не смогли убедительно обосновать.

Напротив, я обосновал все очень убедительно. Но это банальные препирательства. ( Но про «миру показать, что не одни США авианосцами пользуются» и заказы Вы проигнорировали. )

Vist написал(а):
В который раз: а без АВ это осуществить не смогли?

Нет, если грызунские катера сначала вышли в море, затем вернулись на базу в Поти, после чего часть ушла в Бату́ми.

Vist написал(а):
Не высвобождает, а привлекает. Авианосцы - это не дорого, это очень дорого.

За универсализм без потери качества приходится платить. Кроме этого авианосец привлекает ресурсы в стратегическом плане ( облуживание дорого), но при проведении военных операции высвобождает десятки самолетов ( в данном конфликте )

Vist написал(а):
Реальность такова, что задача была выполнена полностью. Без потерь. И без излишней кровожадности.

Только из-за трусости грызун и находчивости наших моряков.

Vist написал(а):
О какой "бледности" Вы ведете речь?

Десяток кораблей НАТО на равных выглядел с ЧФ РФ. Побледнев, наши сказали, что уничтожат эти корабли авиацией и береговыми батареями. То есть расписались в беспомощности флота реализовать данную задачу.

Vist написал(а):
Для кого престижнее? Для военных престижнее победа с минимальной кровью с обоих сторон.

Меня на военной кафедре учили, что необходимо наносить противнику максимальные потери в живой силе ( первое ) и технике ( второе ). Я понимаю, если бы речь шла о резервистах, согнанных на войну, но нет, мы говорим про «профессиональных» военных, которые, замечу, хотели убить тысячу наших солдат.
Уничтожение одним кораблем другого показывает техническое превосходство, лучшую выучку и грамотность офицеров одного над другим.

Vist написал(а):
Если речь не идет об эсесовцах и прочих карателях. Надеюсь, Вы им не симпатизируете?

Нет, не симпатизирую. Даже, напротив, считаю крайне глупым судить о человеке по его национальности, не говоря уже о какой-либо дискриминации. Но я не отрицаю различные культурные отличия, которые сложились между людьми в различных регионах мира, и считаю, что приезжая в такой регион, не важно в гости или на ПМЖ, надо если не принимать местных обычаев, то обязательно их уважать и не пытаться навязать свои.

Vist написал(а):
А вот это:
Danilov написал(а):
- это зачем? Или почему? Или это необходимый признак высокоинтеллектуальности спора?

Поясняю. Это показывает мое отношение к грызунской армии, которая смогла только расстрелять беззащитный город. Когда пришли наши войска, то грызуны, большей частью разбежались. Причем бежали не только резервисты, но и регулярные войска. Бежали слепо, без оглядки, бросая исправное вооружение, даже не пытаясь поставить заслоны нашим войскам. Воевал, фактически, один спецназ – крысята, допущенные к кормушке. Остальных даже крысами назвать сложно, ведь загнанная крыса кусается.

Здесь же ситуация следующая – они, как грызуны, застигнутые человеком, стремятся забиться в самый дальний угол, толкая друг-друга, нисколько не заботясь об отставших.
Ведь было неясно, что сделают осетинские ополченцы войдя, скажем, в Гори. Но грызунов, кроме спасения собственной шкурки, ничего не интересует.

Вы видели трофей базы «Гори». Представьте, что сделали с этим оружием чеченцы или пуштуны. Вот противник, который несмотря на те мерзости, которые творит часть их боевиков, достоин уважения. В темах про США я не употребляю слово на букву п., потому что американские войска, несмотря на те преступления, которые они творят, отличаются высоким моральным духом, очень хорошей подготовкой и стойкостью и, если надо, то большинство будет сражаться до конца. Кроме того над солдатами армии США иногда проходят суды и выносятся обвинительные приговоры. Вы знаете подобные случаи в Грузии? Одно слово – грызуны.

Беседа наша с Вами была интересна, по крайней мере мне, но скатилась к ОФФТОПУ. Переубедить мы друг-друга не сможем, да я не ставил перед собой подобной задачи. Так что тему «У побережья Грузии авианосец был бы более полезен, чем крейсер "Москва"» считаю исчерпанной.

ddd написал(а):
А у корабельного комплекса ФОРТ скока?
90/120 км.
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490550 ... 56050.html
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Danilov написал(а):
Нет, если грызунские катера сначала вышли в море, затем вернулись на базу в Поти, после чего часть ушла в Бату́ми.

А вы уверены, что была поставлена задача уничтожить все катера?
Danilov написал(а):
То есть расписались в беспомощности флота реализовать данную задачу.
А почему ее должен был реализовывать флот? Если эффективней она решалась другими средствами?-
Danilov написал(а):
Уничтожение одним кораблем другого показывает техническое превосходство, лучшую выучку и грамотность офицеров одного над другим.
БД ведутся не для показухи, а для выплнения поставленной задачи. В данном случае Москва с поставленными перед ней задачами справилась. А это по крайней мере означает, что ничего более мощного не требовалось.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Danilov написал(а):
Так что тему «У побережья Грузии авианосец был бы более полезен, чем крейсер "Москва"» считаю исчерпанной.
Очень мило. Типа, оставил за собой последнее слово. Представляете боксерский поединок, в котором один из боксеров наносит удар и прекращает поединок. Не потому, что время кончилось, или правила того требуют, а потому, что ему стало неинтересно. Я, конечно, не призываю драться до нокаута, но ответить обязан. В основном благодаря Вашему последнему пояснению. (С трудом заставил себя обратиться на Вы, да еще и с большой буквы). Ваше, так называемое, обоснование правомерности навешивания ярлыков на целый народ - чистой воды шовинизм. Другие тоже позволяли себе употреблять это слово, но это было по горячим следам и не было попыток подвести под это идеологическую базу. Ваши "объяснения" противоречат не только Правилам форума, но и Российскому законодательству. Но Вы этого даже не понимаете. Я процитирую Ваши откровения в теме "Банный лист". Страна должна знать своих "героев". Тем более, что Вы заслуживаете этого в очередной раз передернув собеседника.
Danilov написал(а):
Нет я Вам этого не приписывал, а сделал подобный вывод из нашей дискуссии
Дискуссия была "нашей", вывод сделали ВЫ? Я сказал только то, что сказал, а не то, что Вы подумали.
Danilov написал(а):
Ведь Вы выступали за использование наименее затратных способов решения поставленных задач
Снова Ваш "вывод". Точнее - голословное утверждение в адрес собеседника, искажающее его реальную позицию. На остальные части Вашего поста отвечать не буду, так как Вам это неинтересно.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Извените ,не хочу прерывать ваш ярыи спор,но всеж интересно,а почему в виде предупредитеьлного выстрела была использованна зенитная ракета?Дешевле ни чего не было? Еще раз извените если это уже обсуждалось.
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
АВ на pontus Auxinus-растрельная утка для турка.Ему ныжен Океан!При этом,есть у Вас что либо,на подобии Хокаи?А без этои птички,толку ноль с АВ.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Daywalker написал(а):
Извените ,не хочу прерывать ваш ярыи спор,но всеж интересно,а почему в виде предупредитеьлного выстрела была использованна зенитная ракета?Дешевле ни чего не было? Еще раз извените если это уже обсуждалось.
Подробности в журналистской версии грешат столькими несоответствиями и откровенным невежеством, что принимать это в качестве информации не стоит. А другие подробности нам неизвестны.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Eimis написал(а):
При этом,есть у Вас что либо,на подобии Хокаи?А без этои птички
Совершенно согласен: Без "Хокай", "Грэйхаунд" (снабжение), "Праулер" (РЭБ), и хорошего палубного штурмовика это не АУГ, и не авианосец, а "авианесущий крейсер". Это мы уже проходили.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Совершенно согласен: Без "Хокай", "Грэйхаунд" (снабжение), "Праулер" (РЭБ), и хорошего палубного штурмовика это не АУГ, и не авианосец, а "авианесущий крейсер". Это мы уже проходили.

С этим никто не спорит. Авианосец без самолетов, включая самолеты поддержки – это не более чем обычный танкер. Хотелось бы обратить Ваше внимание на еще один самолет, про который достаточно мало информации - N-UCAS. Фактически продолжение F-117, но превосходящий последний абсолютно по всем характеристикам и обладающий возможность базироваться на авианосце.

http://www.aviationweek.com/aw/generic/ ... n%20N-UCAS

Штаты официально подтвердили, что на их новых авианосцах серии CVN наличие таких самолетов.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Eimis написал(а):
При этом,есть у Вас что либо,на подобии Хокаи?А без этои птички
Совершенно согласен: Без "Хокай", "Грэйхаунд" (снабжение), "Праулер" (РЭБ), и хорошего палубного штурмовика это не АУГ, и не авианосец, а "авианесущий крейсер". Это мы уже проходили.
Barbudos, а что американская концепция авианесущей группы единственно верная? т.е других мнений быть не может, а как же демократия? :-D
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
А суровые русские возьмут, достанут из подземельев плазменные пушки и собьют нафиг все F-22 вместе с N-UCAS :-D :grin:

Кстати, читал что были реальные разработки в конце 80-х ПРО оружия в СССР на основе плазмы. Якобы ионизирует область в воздухе, при попадании в которую любой ЛА/МБР испытывает перегрузки и разрушается. Barbudos, комментарий
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Guron написал(а):
Кстати, читал что были реальные разработки в конце 80-х ПРО оружия в СССР на основе плазмы.
И если мне не изменяет память, то в 90х предложили амерам совместно доводить до ума (за амерские деньги ессно) А граждане Великого Локомотива Истории , ознакомившись с проектом отказались, но при этом выделили огромадные средства для разработки такой же у себя (хотя может ошибаюсь)
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
marinel

Различные мнения – это хорошо. В споре рождается истина, если у спорящих сторон есть желание услышать оппонента. На мой взгляд американская концепция оптимальна.

"Хокай" – обнаружение и наведение на цели
"Праулер" – глушит радары, препятствует работам систем наведения противника и позволяет своим самолетам уничтожать корабли/наземные объекты с существенно меньшим риском быть сбитыми
"Грэйхаунд" – позволяет доставлять грузы на или с авианосца на большие расстояния, участвовать в эвакуации, спасательных операциях включая посадку на малые аэродромы
Добавления беспилотника малой заметности N-UCAS позволит уничтожать критически важные объекты, работать в глубоком тылу ( даже если БПЛА не хватит горючего вернуться то им можно пожертвовать при уничтожении значимой цели ), уничтожать самолеты поддержки без риска потерять пилотов.

Кроме этого в случае успешного применения N-UCAS, США может вернутся к проекту малозаметного легкого авианосца Corsair / Sea Archer с экипаже всего в 20 человек и предназначенного для действии в зоне покрытия береговых средств обороны. В случае реализации этого проекта американцы существенно изменят баланс сил в свою пользу, ведь у них появится возможность заходить в территориальные воды и наносить удары на значительном удалении от берега при этом неся минимальный риск.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Guron
Мурзилки для журналюг, желающих сшибить по легкому....
Guron написал(а):
Barbudos, комментарий
И про Тесла, и про Суру, и Аляскинский полигон.
Во многих местах есть целые поля антенн, много кв. км. Обычные станции связи для ПЛ на сверхдлинных волнах. Антенная система-то должна быть соизмерима с длиной волны...
А во времена Тесла - НЕ БЫЛО ТЕХНОЛОГИЙ, позволяющих реализовать его замыслы (если они и были, в чем я лично очень сомневаюсь). А обещать он любил - тема модная, нифига никому не понятная, а финансирования хочется...
А что касается метео или тектонического оружия - так еще в 70-х советские ученые провоцировали землетрясения с помощью МГД-генератора. На Памире. НО ТОЛЬКО ЛОКАЛЬНО, "под собой". Транспортировать ЭТО в отдаленную точку нельзя. Пока.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Guron
Мурзилки для журналюг, желающих сшибить по легкому....
Guron написал(а):
Barbudos, комментарий
И про Тесла, и про Суру, и Аляскинский полигон.
Во многих местах есть целые поля антенн, много кв. км. Обычные станции связи для ПЛ на сверхдлинных волнах. Антенная система-то должна быть соизмерима с длиной волны...
А во времена Тесла - НЕ БЫЛО ТЕХНОЛОГИЙ, позволяющих реализовать его замыслы (если они и были, в чем я лично очень сомневаюсь). А обещать он любил - тема модная, нифига никому не понятная, а финансирования хочется...
А что касается метео или тектонического оружия - так еще в 70-х советские ученые провоцировали землетрясения с помощью МГД-генератора. На Памире. НО ТОЛЬКО ЛОКАЛЬНО, "под собой". Транспортировать ЭТО в отдаленную точку нельзя. Пока.
Читатель написал(а):
Нагрев ионосферы мощными пучкими радиоволн и создание плазменных образований?
А она и так нагрета дальше некуда. Если судить по скорости движения молекул, емнип, то-ли до 1000, то-ли до 3000 С. Только это никому не мешает, ввиду чрезвычайно низкой плотности энергии (среды). Кроме фотоумножителей и солнечных батарей КЛА. Их защищают. На этапе выведения.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Danilov написал(а):
marinel

Различные мнения – это хорошо. В споре рождается истина, если у спорящих сторон есть желание услышать оппонента. На мой взгляд американская концепция оптимальна.
Danilov, а на мой взгляд надо подождать опубликования концепции АУГ РФ, соответственно надо посмотреть на цели и задачи и вот только тогда можно что-то с чем-то сравнивать.
Судить об американской концепции не берусь т.к. нет альтернативы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху