Россия Vs Грузия

Spets

Активный участник
Сообщения
467
пехотный ротный написал(а):
Сейчас обстановка стабильна? Севрный Кавказ это пороховая бочка ,а запальный шнур практически уже догорает.Чечня,Ингушетия,Кабарда,Дагестан.Вот где проблема. И практически неразрешимая.

Если бы показали слабость, да еще и Саакашвиливские (а они террористам симпатизируют) бы ближе придвинулись, стало бы лучше?
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Kaa написал(а):
пехотный ротный написал(а):
Севрный Кавказ это пороховая бочка ,а запальный шнур практически уже догорает.Чечня,Ингушетия,Кабарда,Дагестан.Вот где проблема. И практически неразрешимая.
Да? Ермолов ее решил в 19 веке. Крови будет много, но проблема решаема.
Не думаю что кремлевские руководители решатся на силовое решение .Пример Чечни говорит,что пошли по пути подкупа.А этим дела не решить.Аппетит всегда больше чем предлагаемый бифштекс.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Kaa написал(а):
Конечно, выгодна в геополитическом плане.
1. Закрепление в Закавказье своего влияния
2. Вытекающие из этого защита своих геополитических интересов и экономики.
3. Повышение рейтинга власти внутри страны, т.к. власть, которая защищает своих граждан (многие жители Ю.Осетии - граждане РФ) получает политический вес.

Кто в итоге проиграл.
1. В геополитическом плане - США (блок НАТО) и Европа.
2. В экономическом плане - США, доступ к энергоресурсам Каспия
3. Грузия влетела везде. Потеряла экономически вкусные территории (Абхазию), приобрела незавидную роль страны-агрессора (как бы не кричали СМИ, убийство мирных жителей и миротворцев мало кто приветствует), политический рейтинг страны упал, вооруженные силы деморализированы и демотивированы.

1 закрепление любой ценой? А если бы каким то другим способом удалось превратить Грузию в друга ,это было бы выгоднее?

2 Что за геополитические и экономические интересы России в Абхазии и Ю.Осетии?
Ну Абхазия ,я еще могу понять ,море пальмы,а Ю.Осетия? Картошка не везде растет.
3 Задача России была опустить Грузию?
В тему .Грузия на данном этапе показывает неплохие экономические результаты.
Строительство ВС идет полным ходом.Не только Россия извлекла урок из войны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
пехотный ротный написал(а):
Благодарю.Но мнение Кремля мне и так было известно.
я понял вас, вы не любите вникать в суть вопроса и изучать документы, вам интереснее общаться вопрос-ответ, ответ-вопрос.., просто - чтобы общаться..
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
marinel написал(а):
пехотный ротный написал(а):
Грузия на данном этапе показывает неплохие экономические результаты.
А можно циферки?
Лень ковыряться в интернете.Но бываю в Грузии практически каждый год.Результаты видны. Если лет 5 назад заработок в 200 доларов был неплохой,то сейчас 500.Правда цены подросли ,но не в такой пропорции. Хорошо борятся с бюрократией. Сметают все преграды для развития бизнесов.Это даст свои результаты.
marinel написал(а):
Строительство ВС идет полным ходом
Их ждет та же печальная участь.
Почему? Какие причины? Абхазия ,Ю.Осетия ушли.Какая причина вооруженного столконовения.Строят ВС что бы были, а не для возврата потеряных территорий.Что за государство без армии?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
пехотный ротный написал(а):
Лень ковыряться в интернете.Но бываю в Грузии практически каждый год.Результаты видны. Если лет 5 назад заработок в 200 доларов был неплохой,то сейчас 500.Правда цены подросли ,но не в такой пропорции. Хорошо борятся с бюрократией. Сметают все преграды для развития бизнесов.Это даст свои результаты.?
Если "лень ковырятся", то не нужно приводит необоснованных заявлений, это прямо запрщено правилами форума. Поэтому будем считать, что Грузия находится в экономической ...... .

пехотный ротный написал(а):
Почему? Какие причины? Абхазия ,Ю.Осетия ушли.Какая причина вооруженного столконовения.Строят ВС что бы были, а не для возврата потеряных территорий.Что за государство без армии?
Причина столкновения - реваншистские настроения Саакашвили.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
пехотный ротный написал(а):
Грузия на данном этапе показывает неплохие экономические результаты.

А "циферьки" тут простые. Т.к. "кремлевские" версии не принимаются, приведем данные МВФ:

- по итогам года страну ждет спад ВВП на 4%, а также ухудшение социальной обстановки, рост бедности и безработицы.
- Основой экономического роста страны в последние годы были прямые иностранные инвестиции (ПИИ), объем их существенно сократился. В первом полугодии приток ПИИ снизился на 70% по отношению к аналогичному периоду 2008 года. В результате, уже в первом квартале 2009 г. ВВП сократился на 5,9%, уровень безработицы на конец 2008 г. достиг 16,5% и продолжал расти.
- Сократилась и внешнеэкономическая активность Грузии. По прогнозам МВФ, в 2009 г. грузинский экспорт товаров составит 1,7 млрд долл. США, что почти на 30% ниже аналогичного показателя за прошлый год. Примерно на 30% снизится импорт.
- Главными причинами сокращения ПИИ являются как общемировые тенденции, связанные с мировым экономическим кризисом, так и тяжелая политическая обстановка, связанная с конфликтом в Южной Осетии и продолжающейся политической нестабильностью.
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
пехотный ротный написал(а):
Строят ВС что бы были, а не для возврата потеряных территорий.Что за государство без армии?
ну да... до 2008 тоже для обороны страны наращивали потенциал, так, чтобы было...
Руководство Грузии практически в открытую заявляет, что не собирается отдавать свои территории, а возможность их возврата только одна - военным путём... :-bad^
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Rob написал(а):
пехотный ротный написал(а):
Благодарю.Но мнение Кремля мне и так было известно.
я понял вас, вы не любите вникать в суть вопроса и изучать документы, вам интереснее общаться вопрос-ответ, ответ-вопрос.., просто - чтобы общаться..

Просто я знаю,что за словами геополитеская обстановка ,экономическая нестабильность угроза существования ,защита интересов и прочими умностями обычно стоят чьи либо циничные интересы. И мнение правительств мне не интересно
Порядочный человек никогда не сможет попасть туда .А живое слово ,не законспектированое из передовицы намного ценнее. У меня есть свое мнение на сложившуюся там ситуацию.После прочтения этих всех геополитических установок оно не изменилось. Что России выгодней иметь Грузию другом ,а не врагом нисколько не сомневаюсь.Почему ничего не делается для этого тоже понятно.Но очень хочется изменений.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
пехотный ротный написал(а):
Уж сколько туда влито ,наверно больше только в четвертое транспорнтное кольцо и результат?
В период ДО "войны" и признания независимости Абхазии и ЮО, в Грузию шли большие иностранные инвестиции, причем, самые крупные из них (2001-2002) были из Израиля, потом Ирлания, Турция и т.д. Они (инвестиции), шли якобы на восстановление энергетики, транспорта, производство продуктов питания...и сколько из них доходило до Абхазии и ЮО? какой был, как вы говорите, результат?
пехотный ротный написал(а):
У меня есть свое мнение на сложившуюся там ситуацию.После прочтения этих всех геополитических установок оно не изменилось. Что России выгодней иметь Грузию другом ,а не врагом нисколько не сомневаюсь.Почему ничего не делается для этого тоже понятно.Но очень хочется изменений.
Озвучьте свое мнение, было бы интересно, была бы платформа для дискуссии.
Абсолютно согласен с вами, что иметь Грузию другом лучше, это даже не обсуждается, и делается для этого много. Но, не знаю как вы, я Грузию не отождествляю с ее нынешним руководством, ибо любая "болезнь" излечивается, нужно только время.
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
marinel написал(а):
Если "лень ковырятся", то не нужно приводит необоснованных заявлений, это прямо запрщено правилами форума. Поэтому будем считать, что Грузия находится в экономической ...... .
Высказывание собственного мнения противоречит правилам форума?

А кому сейчас легко? Кризис на дворе. Но в Грузии есть подвижки.


marinel написал(а):
Причина столкновения - реваншистские настроения Саакашвили.
в 2013 году Саакашвили уходит.Думаете распустят армию?
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
пехотный ротный написал(а):
Не убедительно.У 90% югов было российское гражданство
С вашей точки зрения - может быть. Только где их размещать то? В Ю.Осетии у них есть постоянное жилье, а в России?
пехотный ротный написал(а):
В любой момент могли хлынуть ,но почему то предпочитали умирать с голоду на месте.
Кто вам сказал, что они умирали с голоду?
пехотный ротный написал(а):
И что экономически выгоднее получить несколько десятков тысяч новых граждан России, может быть желающих поселиться в депрессивных районах или то что имеете сейчас?
Их надо расселить, дать жилье и работу, а на пороге экономический кризис. Безработица растет.
пехотный ротный написал(а):
Многомилиардные вливания как то помогают? Они эффективны? судя по прессе основная масса разворовывается,простым людям достаются крохи.
Приведите примеры.
пехотный ротный написал(а):
Ну а дальше что? Войдет Ю. Осетия в состав России ? Скорее всего нет.Судя по тому как Кремль выкручивает руки Белоруссии с требованием признать независимость Ю.Осетии.Тупик.Но очень интересная комбинация для желающих поворовать.Еще одна зона свободная от контроля.Чечня- раз.Уж сколько туда влито ,наверно больше только в четвертое транспорнтное кольцо и результат? Насквозь исламское государство ,вне юридического поля России. А теперь еще и Ю.Осетия.Ни экономики,ни природных ресурсов. Тяжелая гиря на шее.
Результат: конфликт заморожен. Беженцев на территории России нет. Жилье строить не надо. Плюс показали, что надо учитывать мнение России, когда "некоторые" страны пытаются "играть" вблизи наших границ.
пехотный ротный написал(а):
Умышленно обхожу отношение ко всему этому мировых держав. Более прагматичную политику нужно вести.Может быть циничную ,но более полезную .
Какие "мировые державы вы имеете в виду? В чем нам аукнулось участие в данном конфликте? Страны запада и США поворчали и все. Китай и Индия отнесласть ко всему спокойно. Что нам волновать то?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
пехотный ротный написал(а):
Высказывание собственного мнения противоречит правилам форума?

Разумеется не противоречит, но сначала вы написали
Грузия на данном этапе показывает неплохие экономические результаты
Там не было абревиатуры ИМХО или фразы "по моему мнению" (или аналога) поэтому я вас поняла так как вы написали, дальше на мою просьбу дать цифры по успехам экономики Грузии, вы ответили
Лень ковыряться в интернете.Но бываю в Грузии практически каждый год.Результаты видны
Здесь уже присутствует намек на Ваше мнение, но неоднозначный, поэтому предлагаю в следующий раз выражаться конкретней. А что касается реалий по экономике Грузии то факты привел Rob, они весьма печальны.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

пехотный ротный написал(а):
в 2013 году Саакашвили уходит.Думаете распустят армию?
До 2013 надо дожить без войны, а там дальше видно будет.
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Rob написал(а):
В период ДО "войны" и признания независимости Абхазии и ЮО, в Грузию шли большие иностранные инвестиции, причем, самые крупные из них (2001-2002) были из Израиля, потом Ирлания, Турция и т.д. Они (инвестиции), шли якобы на восстановление энергетики, транспорта, производство продуктов питания...и сколько из них доходило до Абхазии и ЮО? какой был, как вы говорите, результат?
В 2000-х годах в Грузию ,как вы правильно заметили шли инвестиции.В Абхазию ,я уверен ,из этого не пошло ни копейки.Не осталось там грузин ,да и у Тбилиси не было там представительских органов власти.Какой смысл слать деньги неизвестно кому ,неизвестно на что
В Ю.Осетию деньги вливались.В основном в грузинские анклавы.Да и соц. обеспечение осетин продолжалось.

Rob написал(а):
Озвучьте свое мнение, было бы интересно, была бы платформа для дискуссии.
Абсолютно согласен с вами, что иметь Грузию другом лучше, это даже не обсуждается, и делается для этого много. Но, не знаю как вы, я Грузию не отождествляю с ее нынешним руководством, ибо любая "болезнь" излечивается, нужно только время.
Моем мнение таково.Взять за основу настоящее состояние дел.Грузии объявить ,что Ю.Осетия и Абхазия временно вне юрисдикции Грузии.Совместно с Россией отложить решение правовых вопросов на 20 лет.

Начать с чистого листа.Торговля .Вот основа хороших отношений.А уж бизнесмены нашли бы взаимные точки приложения сил.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

marinel написал(а):
Здесь уже присутствует намек на Ваше мнение, но неоднозначный, поэтому предлагаю в следующий раз выражаться конкретней. А что касается реалий по экономике Грузии то факты привел Rob, они весьма печальны.
Кризис на дворе.Может у кого то и лучше показатели ,но с начала правления Саакашвили в Грузии наметился подъем.Те реформы что он провел,уже свой результат дали,но больший еще дадут.Те кто был в Грузии несколько раз за последние годы не соврет ,если скажет ,что экономическая жизнь поднялась.
Не думаю,что в России положение было бы лучше если бы не нефть.Так что сравнивать можно только направление.В нужную сторону оно ,или нет.В Грузии в нужную,как в России вы знаете лучше меня.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
пехотный ротный написал(а):
Кризис на дворе.Может у кого то и лучше показатели ,но с начала правления Саакашвили в Грузии наметился подъем.Те реформы что он провел,уже свой результат дали,но больший еще дадут.Те кто был в Грузии несколько раз за последние годы не соврет ,если скажет ,что экономическая жизнь поднялась.
Не думаю,что в России положение было бы лучше если бы не нефть.Так что сравнивать можно только направление.В нужную сторону оно ,или нет.В Грузии в нужную,как в России вы знаете лучше меня.
Это сугубо ваше мнение. А вот десятки тысяч людей вышедших на улицы во время акций опозиции кричали об обратном.
 
Сверху