Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
polkovnik
Я говорил о том, срок в два месяца достаточен. Если время посвящать УЧЁБЕ.
Вы может немного не в курсе реалий учебок в СА.
Срок 5,5 месяцев. Из них минимум 30% солдат был занят в суточных нарядах.
Откидываем - из 24 недель остается 16. Откинем на хозработы еще две недели.
Это реальность. Поверьте. остается 14 недель.
Занятия шли по 3-4 часа. Огромное кол-во часов по политподготовке.
Далее посчитайте сами.
Вам просто КАЖЕТСЯ.что раньше УЧИЛИ.
Механики водители имели минимальные навыки езды,и в конце всего - трёх часовой марш. И вот такие "подготовленные" шли в войска.
Кого мы будем обманывать? :think:
Сейчас солдат учат ИНТЕНСИВНЕЕ нежели прежде.
Поэтому можете смело считать.что обучение знаимает минимум 4 месяца,если считать по старому.
Задача стоит такая- солдат пришёл, упал и спит. Сил у него нет ни на дедовщину,ни на самоволку. :grin:
Вот это самый правильный подход. И физо 25 часов в неделю- реальность.
Есть инструктора,ответственные. Офицерам нет времени прохлаждаться,как ранее,когда командир учебного взвода мог неделю не появляться на службе, потому что его взвод был то в наряде,то на хозработах.Но при этом писарь сидел,и описывал "план занятий". А там и ночные выезды,и марши и много чего красивого .
А в реалии- хозработы личного состава.
Мы же взрослые с вами. Чего там .
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Урус написал(а):
Задача стоит такая- солдат пришёл, упал и спит. Сил у него нет ни на дедовщину,ни на самоволку.
Вот это самый правильный подход.
Как любил говаривать мой командир полка полковник А.В. Матюнин:
"Честно в армии отслужил тот солдат, который демобилизовался, вышел за КПП и..... умер!"
:good: :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Урус написал(а):
Вы может немного не в курсе реалий учебок в СА.
Как начальник штаба я как раз занимался планированием боевой подготовки.
Кроме того, СА умарла еще в 90-м году...Не надо с ней сравнивать. В СА срок службы был 2 года, а в ВМФ - 3.
Весь период с 96 по 2000 год я занимался как раз этой самой расчасовкой в подразделении обеспечения учебного процесса ВУЗ РВСН.
Урус написал(а):
Мы же взрослые с вами. Чего там
Правильно. Поэтому я и предлагаю два варианта рассмотрения этого вопроса:
1. Сравнить временной интервал подготовки специалиста (скажем мотострелка) в ВС РФ и бундесвера (так как там есть призыв).
2. Просто (ни с кем не сравнивая, а руководствуясь чисто руководящими документами по боевой подготовке) расчитать время на подготовку специалиста мотострелка ВС РФ при сроке службы в 1 год (не учитывая экспериментальные части, где уже нет уборки территории и наряда по столовой)...
Урус написал(а):
И физо 25 часов в неделю- реальность
Не надо при этом забывать, что продолжительность учебного времени никто не отменял и она составляет 6 часов до обеда и 2 часа после обеда. Итого 8 часов.
Перечень предметов тоже никто еще не отменил, а это:
-ОВУ ВС РФ
-РХБЗ
-медицинская
-строевая
-физическая
-огневая
-общественно-государственная подготовка (бывшие политзанятия)
-техническая (подразделяется на несколько разделов в зависимости от специализации)
-специальная (подразделяется на несколько разделов в зависимости от специализации)
-ряд специфических дисциплин, напрямую связанных с военно-учетной специальностью военнослужащего.
Учебных дней в неделе 5.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
polkovnik
Вы мне Военное училище рассказываете? А я вам про солдата.
И не 8 часов у солдата день, а 12.
И в большинстве частей ВС РФ уже не моют солдаты посуду.
Вот поверьте. В большинстве.Это ВЕЗДЕ так.Это не показуха.Это практика.
Я говорил, и сейчас говорю-нет такой специальности в войсках(для солдата) которой его нельзя обучить за 2 месяца.
И в роту придет ГОТОВЫЙ специалист.
А там вы его учите дальше. перевязки делать, политинформацию проводите углубленную. Вам же там надо чем то его занять!? :-D
Но вот гранатометчика, наводчика. командира орудия, механика. водителя БТР и прочая- легко обучить за 2 месяца Ничего там сложного нет.

В армии УЧАТСЯ постоянно. Всё время службы. Я говорю о подготовке специалиста,годного к выполнению ообязанностей.
Всё. Этот аспект для себя я закрываю. :flag:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Урус написал(а):
Вы мне Военное училище рассказываете? А я вам про солдата.
подразделение обеспечения учебного процесса - подразделение солдатское. Его назначение - поддержание техники и вооружения в рабочем состоянии, обеспечение практических занятий с курсантами на штатной технике в качестве инструктора практического обучения.
Урус написал(а):
И не 8 часов у солдата день, а 12.
Вам привести распорядок дня солдатского подразделения?
так их два.
1. Для молодого пополнения в период начальной подготовки (до принятия присяги)
2. Для личного состава.
Урус написал(а):
Я говорил, и сейчас говорю-нет такой специальности в войсках(для солдата) которой его нельзя обучить за 2 месяца.
И в роту придет ГОТОВЫЙ специалист.
Каким дисциплинам Вы его будете за эти два месяца обучать?
Урус написал(а):
В армии УЧАТСЯ постоянно. Всё время службы. Я говорю о подготовке специалиста,годного к выполнению ообязанностей.
Кроме учебы есть еще и техника, которая требует повседневного обслуживания...есть праздничные и выходные дни...есть обязательный отпуск...
Кстати...БМП обслуживает не один механик-водитель с наводчиком, но еще и расчет, приписанный к данной машине...их этому тоже надо учить...
Кроме того, еще в СА был введен принцип взаимозаменяемости номеров расчета (а это нужно знать не только обязанности мехвода, но и стрелка, гранатометчика и наводчика)...боевые действия в Афгане, Чечне и других местах - это подтвердили...взаимозаменяемость необходима...

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Урус написал(а):
И в большинстве частей ВС РФ уже не моют солдаты посуду.
Вот поверьте. В большинстве.Это ВЕЗДЕ так.Это не показуха.Это практика.
По последним данным, на систему контрагентов (это столовые и территория) переведены 25% от всех воинских частей и подразделений РФ. Эксперимент продолжается. Окончательный перевод должен произойти к январю 2012 года (со слов Сердюкова) ... если военная реформа очередной раз "не даст дуба"...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Урус написал(а):
Я говорил, и сейчас говорю-нет такой специальности в войсках(для солдата) которой его нельзя обучить за 2 месяца.
И в роту придет ГОТОВЫЙ специалист.
Куда-то явно забыли завезти галоперидол. :???:
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
polkovnik
Бессмысленный разговор. У вас технику нужно обслуживать каждый день. У меня нет.
Она стоит себе и стоит. Или в капонире или в парке. Чего её обслуживать в учеьном подразделении? Придет в экипаж БМП стрелок, и по месту его доучат чего ему нужно.
Вроде раньше за пол года учили и на механика и наводчика.
Я прекращаю бессмысленный разговор.
А по поводу столовых, вы себе как это представляете-щас 25%, а потом сразу Р-араз,и сто! Вот 31 декабря помыли посуду.А с 1 января в оставшихся 75% частей уже тёти моют.
Всё для меня понятно.
Не люблю схоластики в разговорах.
Назовите мне хоть ОДНУ военную специальность для рядового солдата которой нужно учить 6 месяцев. Я хочу вот конкретно узнать, что вы по ЭТОМУ поводу думаете.
И всё. :think:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Урус написал(а):
Назовите мне хоть ОДНУ военную специальность для рядового солдата которой нужно учить 6 месяцев. Я хочу вот конкретно узнать, что вы по ЭТОМУ поводу думаете.

Специалист ЗАС (засекречивающая аппаратура связи) из расчета МБУ (машина боевого управления) командного пункта дивизиона ПГРК "Тополь-М" (срок подготовки в учебном центре 4 мес., срок доподготовки на месте (до сдачи зачета на допуск к самостоятельной работе) 2 нед., стажировка в смене (минимум 3 суток))
Механик-водитель спецшасси МАЗ-543 (МЗКТ) из состава дивизиона ПГРК "Тополь-М" (срок подготовки 4 мес.)
Электрик-дизелист расчета МОБД (машина обеспечения боевого дежурства) Срок подготовки в учебном центре 3 мес., доподготовка на месте 2 нед.
Радиотелеграфист и радист расчета связи МС (машина связи) из состава командного пункта дивизиона ПГРК "Тополь-М". Срок подготовки в учебном центре 3 мес., далее - все точно так же.
Список продолжать или и так понятно?
Урус написал(а):
А по поводу столовых, вы себе как это представляете-щас 25%, а потом сразу Р-араз,и сто! Вот 31 декабря помыли посуду.А с 1 января в оставшихся 75% частей уже тёти моют.
Ну это вы утрируете мои слова, уважаемый. Там четко написано...
polkovnik написал(а):
Окончательный перевод должен произойти к январю 2012 года (со слов Сердюкова)
.Сие в первую очередь будет зависеть от финансирования. Командир части, которому на подобное нововведение денег не дадут, "тетю" вам и не найдет. А если дадут, так в этом случае его действия тоже прописаны (на конкурсной основе через аппарат МО РФ). Он (командир) не будет выбирать такую контору, ему ее "назначат" сверху и платить будет не сама часть, а МО на основании заключенного контракта (договора)...
Урус написал(а):
Не люблю схоластики в разговорах.
К сожалению у Вас кроме этого больше ничего и нет.
Вы не привели ни одного практического доказательства, кроме того, что "мне выдали, мне подарили, я видел где-то, но не помню где...".
Ну а ход реформы...? Основное направление реформирования ВС РФ - создание профессиональной и высокотехнологичной армии с грамотными кадрами и современным вооружением. Что имеем?
Осень 2009 года - 305 506 призвано на срочную службу (около 150 000 по данным МО - уклонисты)
Весна 2010 года - 270 600 призвано (около 200 000 уклонистов по данным все того же МО)
Осень 2010 года - 278 821 призвано (около 300 000 уклонистов)
Планируется на весну 2011 - 295 000 призывников (для поимки уклонистов предлагается Госдумой продлить срок призыва до 1 сентября, дабы школьники не поступили, а пошли в армию). Призыв почему то опять начал расти при сокращении частей и подразделений ВС РФ... Странно идет реформирование...
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
polkovnik
И что? Да вашего оператора ЗСУ можно вообще подготовить за месяц.
Взять выпускника ВУЗа и всё. И нет проблем.
А уж про моториста-я и вовсе молчу.
А что касается водителей-то всё таки там решили оставить сверхсрочников.
Прапоров убрали,но контрактников с ентих мест не убирали.
Прекрасно идет реформа.
Особенно меня повеселили ваши цифры уклонистов.
Потому что сейчас демографическая яма, и это прсото из серии "в России пять миллионов беспризорных". Та ки у вас. Призывников меньше(чисто физически НЕТ их)
,а уклонисты плодятся как мухи. :grin:
Не верьте вы всем цифрам. которые видите. Критичнее будьте. Мой совет.

И вот что меня действительно заинтересовало-так это тот факт,что командир части
(я так понимаю это командир бригады имеется ввиду? )
не будет оплачивать услуги. За обслуживание. А заплатит МО.
Вы думаете счета на оплат у отправляют прямо в МО?
Я поче муто думал.что понятие "полковая касса" никто не отменял.
Вы точно знаете.как оно обстоит дело с организацией питания?
В смысле оплаты. Я сомневаюсь, если честно.

А по практическим примерам я говориля лично обучил наводчика.И не одного.
За три дня обучал. часов за 8 времени. Я поэтому и говорю-ничего там сложного нет,элементарные манипуляции по приказу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
Кирилл СПб написал(а):
В массовой армии- да, так как на входе в систему- хрен знает что в своем большинстве.
На входе в систему -- всегда хрен знает что. И только после некоторой притирки становится ясно кто есть кто и на что способен.

Кирилл СПб написал(а):
Но тут товарищ утверждает что стрельба для рядового стрелка, к примеру,- целая наука и за 1 час в день ее за месяц ну никак не освоить!
Если весь месяц, по часу в день -- что-то усвоить можно. Вся тонкость в том, что человека считают подготовленным, когда у него выработался некий автоматизм в выполнении неких стандартных действий. Сначала человек сознательно и постоянно контролирует каждое своё действие, боясь ошибиться. Затем часто повторяющиеся действия становятся привычными и они как бы уходят из сознательной части мозга и перемещаются куда-то в спинной мозг, в область рефлексов. Вот до тех пор, пока у группы обучаемых в целом то, что по программе должно стать рефлекторным, им наконец-то станет, вот тогда группа и признаётся прошедшей курс обучения.
Я до сих пор помню наизусть правила применения оружия, хотя последние 20 лет они мне уже не нужны. На КМБ мы их просто зазубривали. Точно так же у меня до сих пор руки помнят порядок заряжания и разряжания АК.

Кирилл СПб написал(а):
В проф. армию все таки идут люди физ подготовленные, худо бедно знакомые с оружием, тб, дисциплиной (кружки бой скаутов и т.д.), выносливые и целеустремленные.
Кто вам сказал такую чушь? Какие кружки скаутов? Какое знание оружия? Кто подготовленный? Где?
Давайте возьмём 18-19-летнего раздолбая, заставим его прочитать ВСЕ темы Форума и потом отправим по контракту в армию. Он вроде бы многое знает и из тактики, и из матчасти оружия... Но что он умеет? НИ-ЧЕ-ГО! Абсолютно! Что срочник, что наш контрактник -- оба рядовые необученные. Единственно, наш более мотивирован на службу.

Кирилл СПб написал(а):
К тому же, anderman, я читаю Ваши посты и утверждаюсь в мысли что Вы готовились в другой армии
Естественно. Это видно из моего профиля. Я служил во Внутренних Войсках совершенно другого государства -- Совветского Союза. И в этом самом Союзе была масса внешне вроде бы одинаковых воинских частей, обстановка в которых была абсолютно различной. В том же городе, где я служил, стояла часть связи. Наши ездили туда проводить выборы. Вернулись с огромными и круглыми глазами. Там солдаты могли не отреагироватьь на команды дневального по роте! Там, по нашим понятиям, творился невообразимый бардак. А это, как я уже сказал, были В/Ч одной армии, расположенные в одном городе!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Урус написал(а):
А что касается водителей-то всё таки там решили оставить сверхсрочников.
Прапоров убрали,но контрактников с ентих мест не убирали.
На этих агрегатах никогда не ездили прапорщики, должность рядового. Не путайте АПУ и МБУ . Агрегаты разные...и срок подготовки тоже. Было 6 и 12, стало 4 и 6.
Урус написал(а):
Особенно меня повеселили ваши цифры уклонистов.
Потому что сейчас демографическая яма, и это прсото из серии "в России пять миллионов беспризорных".
К Вашему сведению, термин "уклонист" присущ только военкоматам и означает - гражданин, стоящий на воинском учете, но не прибывший по повестке на призывной пункт. Демографическая яма - это термин, означающий снижение уровня рождаемости, а сие обозначает - уменьшение количества населения в государстве. Не ставят на воинский учет не родившихся и не достигших призывного возраста.
Урус написал(а):
Вы думаете счета на оплат у отправляют прямо в МО?
Нет. Счет на оплату услуг, получит тот, с кем подписан договор об оказании услуг. Это может быть и командир части, а может быть и командующий соединением. Все будет зависеть от дислокации. Если все полки дивизии базируются в одном месте - то это будет финслужба дивизии (я имею ввиду получение счетов), если это отдельно расположенная воинская часть - то финслужба полка (части, батальона) (к Вашему сведению полковая касса перестала существовать еще в Красной армии, был введен институт военных финансистов). Кстати, а как вы себе представляете бюджет полка? Для ознакомления: бюджет составляется финансовым органом МО РФ и доводится до подчиненных (сколько и на какие нужды им на следующий год планируется выделить). Подчиненный финансовый орган уточняет и подает заявку на увеличение (или уменьшение) статей расхода. Вверху требуют доказательств этой необходимости и если примут их к сведению, то изменения будут внесены. Далее, подотчетный финорган отчитывается перед вышестоящим о каждой израсходованной копейке (ежмесячно, ежеквартально и ежегодно). Сам командир части деньги может найти только незаконным образом (привлечением солдат на какие-либо работы или передачей техники в аренду). А это подсудное дело (коли поймают). Так что если Вам (как командиру части) укажут сверху, что уборка территории части - 35 руб в сутки, то исходя их этого тарифа и будете платить...(как говорил один герой фильма "у нас за такие деньги даже негры не работают"), а тарифы в каждом регионе разные...так что...
Урус написал(а):
А по практическим примерам я говориля лично обучил наводчика.И не одного.
За три дня обучал. часов за 8 времени.
Вы его обучали только наводке или выполнению обязанностей в качестве номера боевого расчета?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
Урус написал(а):
Я вот к прмеру так и не понимал,куда у меня гранаты РГД деваются!
То стоит два ящика,то глянешь-одного нет.
Черт его знает куда делся. Ну скажешь- привезут. Скажешь два-привезут два.
А у вас не так было? Я думал у всех такое. :think:
Моему товарищу как то земляк подарил два гранатомёта одноразовых.
Чисто так, от души.На говорит- стрельнёшь для веселья!
Это ж Армия! Там оружия много!
Урус, это где ж такое счастье? :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
anderman написал(а):
Вот до тех пор, пока у группы обучаемых в целом то, что по программе должно стать рефлекторным, им наконец-то станет, вот тогда группа и признаётся прошедшей курс обучения.
Вот это и верно.
Любой учебный центр готовит не СОЛДАТА, а номера РАСЧЕТА, т.е. военнослужащего, который должен действовать в составе подразделения, при этом должен быть готов к выполнению обязанностей и задач ВЫБЫВШЕГО ИЗ БОЕВОГО РАСЧЕТА СОСЛУЖИВЦА.
Одиночку не готовят даже в спецназе...готовят КОМАНДУ, СПОСОБНУЮ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ В МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИЕ СРОКИ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.435
Адрес
г. Пермь
polkovnik,
я-то это понимаю. Но есть особо некоторые... Или они такие по жизни, или талантливо прикидываются.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Скорее всего последнее... :(

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

К сожалению вынужден отключиться, так как ухожу с работы. А когда появлюсь дома и снова выйду в сеть - не знаю. Работа.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Урус, это где ж такое счастье?
Есть такие места. Есть.
Не было ни дневальных,ни выборов. Много чего не было. Этож не ВВ.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

polkovnik написал(а):
готовят КОМАНДУ, СПОСОБНУЮ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ В МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИЕ СРОКИ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ.
Вот поэтому вы и полковник! Умеете с пафосом говорить! :)
Интересно, в учебке,где готовят механиков водителей. Там тоже, команду, способную к выполнению....и тд. и т.п. -готовят? Или учат механика и отправляют в войска.
А вот там,уже,его, умеющего водить МТЛБ :Shok: - там его и готовят.
Называется боевое срабатывание.
Беркт подготовленных минометчиков, гарантометчиков, мехвода, и прочих, и готовят команду, способную....и тд. и т.п.

Мы полковник не понимаем друг друга. Таргическое недопонимание.Гооврим о РАЗНЫХ вещах. Я о подготовке специалиста)механика, наводчика,сязиста)-а вы о чем то другом. Не находите?
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
anderman
Ну что мог увидеть человек служивший в ВВ? Через день на ремень.
У меня вот знакомый служил в ПВ.
В Точикистоне. В горах. Так там были контрабандисты. Кланы. С многолетними традициями. И ничего не могли сделать. Азия -с. В Индию ходили люди.
При Советской власти. Таки вот там места.
Можете не верить. Про исмаилитов слышали? нет? А они были и есть.
И тогда были. Вы просто не читали об этом, вам и кажется.что ничего такого не было.
Всё бюло. И сейчас вон китайские браканеры переходят границу,и углубляясь до 50 км в тайгу лоят там всё живое и копают корни,жаб ловят. Стреляют кабаргку,медведей. А граница на замке. Тоже не верите?
Страна большая у нас. А раньше еще больше была. мест много.Разных.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Урус написал(а):
Интересно, в учебке,где готовят механиков водителей. Там тоже, команду, способную к выполнению....и тд. и т.п. -готовят? Или учат механика и отправляют в войска.
Представляете, да. Его готовят как номер расчета для агрегатов дивизиона. Он умеет не только водить и обслуживать МАЗ, но как номер расчета МБУ - разворачивать и сворачивать агрегат. Как номер расчета МС - дежурить в агрегате на боевом посту как электрик-дизелист. Как номер расчета МДСО - работать на системе охраны. Как водитель МИОБД - готовить позицию в инженерном отношении.
Урус написал(а):
Называется боевое срабатывание.
Вы даже военные термины умудряетесь перевирать - БОЕВОЕ СЛАЖИВАНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.
Урус написал(а):
Я о подготовке специалиста)механика, наводчика,сязиста)-а вы о чем то другом. Не находите?
Конечно. Вы говорите о подготовке солдата....а я Вам говорю о подготовке военного специалиста. Того, кто в современной армии с ее совершенным вооружением, напичканым электроникой, должен обеспечить победу подразделению...а не РЕМБО-ОДИНОЧКЕ...
Урус написал(а):
Не было ни дневальных,ни выборов.
Тое есть, Ваше подразделение не имело отношения к государству Российская Федерация?
Поскольку если Вы служили в ВС РФ и у Вас в части не участвовали в выборах депутатов Госдумы и Президента, то грубо нарушена Конституция РФ и Ваших командиров нужно судить. Если же это была часть наподобии Иностранного легиона - нет вопросов. Такие подраздления наемников не участвуют в государственной жизни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху