Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Полковник.
Я думаю,что в РВСН как то решают проблемы. Там отвественность огромная, не думаю,что дело пущено на самотёк.

Насчет конституции РФ это сильно подмечено. Прям не знаю что и сказать.
Тогда РФ еще не было вообщето.Н да ладно.
Вы не переживайте так.Просто у нас было мало порядка (уставного)и масса всякого оружия была под рукой. Вот и вся особенность. И место удаленное.
Вам хоть не говори ничего, уже и нарушение Конституции шьёте.
Всё.Молчу. :)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Урус, за свою службу я побывал и в частях, удаленных от населенных пунктов до 100 км. Так что не надо сочинять...Ну а в ВС СССР (раз
Урус написал(а):
Тогда РФ еще не было вообщето
, замполиты выборы депутатов Верховного Совета СССР обставляли как праздник....я и это помню...участвовал...будучи рядовым....так что не надо....солдаты участвовали в СССР даже в выборах поселка (коли такие случались)....так что за два года службы, Ваш замполит провел бы у Вас хотя бы одно такое мероприятие....
Урус написал(а):
Вам хоть не говори ничего, уже и нарушение Конституции шьёте.
А как же....закон есть закон....а вот когда его нет или его можно обойти (я про так называемых уклонистов) - это уже совсем другое....Если Вы служили во времена СНГ (массового беззакония), то это совсем другая армия и сравнивать ее с армией СССР, а тем более РФ ...увы...не имеет смысла. Это было стадо уголовного сброда (я и этот период застал, будучи старлеем)...там не было армии.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Это было стадо уголовного сброда
polkovnik написал(а):
.там не было армии.
Ну вот и ладненько. На этом и остановимся. И вы сказали что хотели, и я вас выслушал. :cool:

Так что, полковник, вы значит сторонник "старой школы"? Никаких новаций, посуду мыть, ямы копать, два года служить, кирза и замполиты.
У меня вопрос: а вдруг война? Чечены вон не бегали как грузины. Дороговато получилось порядок наводить.
Я не про политику,предпосылки и т.д. Я про антипартизанскую войну.
Она ведь отличается особой изощренностью и нестандартностью во всем.
Вам не кажется.что боевые традиции Великой Армии, ьравшей в 45 Берлин, несколько не соответствуют реалиям?
Вот я поэтому и озвучил своё мнение-что необходимо коренным образом пересмотреть планы обучения, методы и сроки.
Но вы однозначно против. Хотя, казалось бы, неужели вам ТАК всё нравилось?
Или вы из тех счастливчиков,что избавлены от подготовки Л/с и не общаетесь с солдатами?

Добавлено спустя 4 часа 11 минут 25 секунд:

Руководитель ЦАСТ сообщил, что к лету-осени 2010 года был завершен первый этап реформирования российской армии. "Данный облик основных видов Вооруженных сил РФ носит пока еще промежуточный характер, и с конца 2010-начала 2011 годов начинается новый этап реорганизации и реформирования видов", - сказал Пухов.

По его словам, новый этап будет заключаться в переводе на новую структуру бригад Сухопутных войск, реформировании ВВС, переходе на новый облик ВМФ, изменении статуса армейской и морской авиации и кардинальном изменении роли главкоматов видов Вооруженных сил, которые планируется трансформировать в главные управления.

"Этот этап должен быть завершен в предварительном порядке в 2012 году, а в основном, видимо, будет закончен не ранее 2015 года. Именно тогда, видимо, и можно будет подвести более или менее очевидные итоги результатов всего военного реформирования в России", - заключил Пухов.

http://rian.ru/defense_safety/20110117/322819636.html
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Урус написал(а):
Так что, полковник, вы значит сторонник "старой школы"? Никаких новаций, посуду мыть, ямы копать, два года служить, кирза и замполиты
Я об этом где-то говорил?
Выводы делать надо на основании фактов, а не "с потолка"
Урус написал(а):
Но вы однозначно против. Хотя, казалось бы, неужели вам ТАК всё нравилось?
Опять взято "с воздухов"
Урус написал(а):
Или вы из тех счастливчиков,что избавлены от подготовки Л/с и не общаетесь с солдатами?
Читать посты надо внимательно, а не как придется. Тогда будет понятно с кем общаетесь.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Урус написал(а):
У меня вопрос: а вдруг война? Чечены вон не бегали как грузины. Дороговато получилось порядок наводить.
Я не про политику,предпосылки и т.д. Я про антипартизанскую войну.
Она ведь отличается особой изощренностью и нестандартностью во всем.
Вам не кажется.что боевые традиции Великой Армии, ьравшей в 45 Берлин, несколько не соответствуют реалиям?
Чечены, к Вашему сведению, воевали как раз по традициям и канонам советской армии, бравшей Берлин. Причём пользовались ими в намного большей степени, чем штурмовавшие их русские. Весь их бой в городе - сплошная компиляция опыта ТОЙ армии. Стационарные и подвижные снайперские засады, передвижение мелкими группами, действия против танков в городе - всё из тех боёв за Берлин и Сталинград. А полевая фортификация? Построенные по советским наставлениям бункеры позволяли без особых помех пережить авиацию и артиллерию федералов. А наши ещё удивлялись - как им удаётся выжить под градом бомб и снарядов? А это как раз благодаря забытому опыту ВОВ и Афганистана. И тому, что нихрена не слаженные подразделения в бой отправляли.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Лось
Вот значит как. Понятно. А я то и не знал. :think:
И Рохлин значит в Волгограде ничем не занимался,готовясь к штурму? :think:

То есть никакой нужды нет в Реформе? И в штабах сидят то ли вредители,то ли некомпетентные люди? И нет нужды изучать опыт передовых армий?
И тактика неизменна с 45 года?
Вы вообще, в курсе современных тенденций?
В частности,один из постулатов- избегать концентрации войск.
Второй постулат- всяки мало мальски многочисленный "укрепрайон" будет уничтожен высокоточным оружием.
Третий- органы управления будут уничтожаться в первую очередь.

Я не буду продолжать. И так понятно,что современная война- совсем не та.что была ранее.
А по поводу антипартизанских действий, то только большое количество спеподразделений обеспечило хоть какую то положительную динамику.
Что мы и наблюдали во второй кампании.
Высокотехнологичные должны быть войска. Мобильные. В современной войне даже переброска танков-проблема. Колонну вычислят, и нанесут удар ракетный.
С кассетными боеголовками. Или самолетов ПАРА прорвется. И всё.
К такой войне, наша Армия не была готова-абсолютно.
И мне даже неудобно было смотреть на учения в Белоруссии,когда в чистом поле белорусы вкопали противотанковые "сотки", а мимо них "густо " едут танки....

Или вы думаете,что когда в Ю.Осетии из Града стреляли по лесному массиву, как на параде...(кадры вы видели в сети) -это возможно в современной войне?
Один вертолет. И всё. И нет никого.
Армия слишком расслаблена была. Слишком. И не соответствовала реалиям.
Офицерский корпус-деградировал.(мне не важны прчины,я констатирую факт!).
И нужно было срочно принимать меры. Я бы Сердюкову дал Героя России.
Честное слово. Такую махину развернуть в нужном направлении. Остановить коррупцию тотальную в войсках, казнокрадство.
Масштаб Реформы меня если честно потрясает! Это покруче РЖД, РАО ЕЭС и Газпрома вместе взятых. Такой масштаб.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Урус написал(а):
То есть никакой нужды нет в Реформе?
Есть. Но не в такой.
Урус написал(а):
И в штабах сидят то ли вредители,то ли некомпетентные люди?
В каких штабах? Большинство военных плюётся с этих реформ.
Урус написал(а):
И нет нужды изучать опыт передовых армий?
Да? И какой опыт мы поглощаем с этой реформой?
Урус написал(а):
И тактика неизменна с 45 года?
Тактика действий в городе осталась фактически неизменной. Тактика использования снайперов осталась фактически неизменной. Тактика продвижения войск в колоннах с использованием дозоров и флангового охранения осталась фактически неизменной, отход от неё в Афганистане очень быстро привёл к большим потерям и к ней пришлось вернуться. Будете с этим спорить? Тогда аргументы в студию.
Урус написал(а):
избегать концентрации войск.
Это не постулат, а тактический приём, один из многих. Во многих случаях как раз приходится сосредотачивать соединения на достаточно малых участках. Взятие городов, например. Или Вы и артиллерийские батареи упраздните как "концентрацию войкск"?
Урус написал(а):
всяки мало мальски многочисленный "укрепрайон" будет уничтожен высокоточным оружием.
Правда? И по каждому окопу будем применять "высокоточное оруже"? Кстати, если Вы считаете, что возводить укрепления в современной войне не обязательно и авиация всё равно всё снесёт, флаг Вам в руки. Выше я уже писал, что артиллерия и авиация не могли серьёзно повредить чеченам. Как американцы сели в лужу с вьетнамскими подземными тоннелями, инфы так же хватает. А это - тоже один из видов фортификации.
Урус написал(а):
А по поводу антипартизанских действий, то только большое количество спеподразделений обеспечило хоть какую то положительную динамику.
Угу. То-то вот штурм Грозного во второй раз как пехота вела. И ВДВ по горам скакали. А регулярных войск против нас не стояло.

Урус написал(а):
Или вы думаете,что когда в Ю.Осетии из Града стреляли по лесному массиву, как на параде...(кадры вы видели в сети) -это возможно в современной войне?
Один вертолет. И всё. И нет никого.
Вы, простите, про взаимодействие войск чего-нибудь слышали? Например, про то, что позиции своих частей принято ПВО прикрывать?
Урус написал(а):
Высокотехнологичные должны быть войска. Мобильные. В современной войне даже переброска танков-проблема. Колонну вычислят, и нанесут удар ракетный.
С кассетными боеголовками. Или самолетов ПАРА прорвется.
А данная реформа борется с возможностью гибели танков в колонне выводом большинства(причём далеко не самых старых) танков из состава армии? И повторяю вопрос, где в этой гипотетической колонне ПВО?
Урус написал(а):
Офицерский корпус-деградировал.(мне не важны прчины,я констатирую факт!).
Правда? А вот я бы в причинах покопался. Одной из них, например, можно назвать то, что большая часть современных офицеров оставляет военную службу после первого контракта. Остаются в основном те, кто не нашёл заработка на гражданке - далеко нелучшие выпускники училищ. А теперь в результате реформы из училищ ещё и преподаватели уходят. Так куда реформа заведёт наш и без того почти убитый офицерский корпус?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Урус написал(а):
Я бы Сердюкову дал Героя России.
Я бы ему в грызло дал.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
marinel
Покупка Мистралей.
Закупка Иностранного стрелкового оружия.
Закупка Израильских БПЛА (А если правда что за это мы кинули Иран то это вообще писец)
Развал в ВПК
И реализация только 50% из полученных денег (Время Деньги Деньги Время. 4-5% из того что было не потрачено спокойно осело у тех кто не потратил )
И тд.
(А уж крайняя любовь выпускать самолёты поштучно это вообще нечто. )
И тд
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/613543/cat/42
http://www.newizv.ru/lenta/125582/
Добавлю
И тд и тд. гуглите и обрящите.
Заместитель Генерального Прокурора, Главный военный прокурор РФ, генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский признался, что его потрясает масштаб финансовых злоупотреблений, которые вскрывают в рядах Вооруженных Сил. Одним из ярких примеров разгула коррупции в армии стало уголовное дело в отношении группы должностных лиц Главного военно-медицинского управления и Управления государственного заказа Министерства обороны России, которое было возбуждено по материалам проверки Главной военной прокуратуры (ГВП).
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Покупка Мистралей.
Отличное решение! Нужные в хозяйстве, особенно в свете грядущего раздела Арктики. Тем более своих то нет и не предвидится только красивые картинки на проектах :)

Закупка Иностранного стрелкового оружия.
Тоже хорошее решение, задачи армии не в поддержке отсталого ВПК, а в защите граждан страны. США закупает кучу стрелкового оружия за рубежом, но никто не вопит

Спасибо ЕБН :OK-)

Добавлю
И тд и тд. гуглите и обрящите.
А что вы хотите ? армия - это слепок общества со всеми вытекающими. Вот Вы лично, Ваши родственники, соседи живут строго на доходы? Сомнения не гложат, если сосед-милиционер приезжает домой на Инфинити? Почему вы ещё здесь, а не в прокуратуре?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Zed_7
Для дележа Артики нужны боевые ледоколы а не вертолётоносцы.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
marinel
Покупка Мистралей.
Закупка Иностранного стрелкового оружия.
Закупка Израильских БПЛА (А если правда что за это мы кинули Иран то это вообще писец)
Развал в ВПК
И реализация только 50% из полученных денег (Время Деньги Деньги Время. 4-5% из того что было не потрачено спокойно осело у тех кто не потратил )
И тд.
(А уж крайняя любовь выпускать самолёты поштучно это вообще нечто. )
И тд
А где попил в цифрах? Кто взял, кому откатили?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
marinel
Попил в цифрах по ссылках есть.
А так как моё потрясение вам ничего не значит хотя бы прислушайтесь к потрясению прокуратуры РФ. А это то что не пилится на офф уровне.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Никак происки англосакских табуреточников, где же стоны о попилах и продажах интересов родины со стороны английских патриотов ? :-D

http://lenta.ru/news/2010/12/16/illustrious/

Великобритания спишет последний авианосец в 2014 году


ВМС Великобритании спишут последний авианосец "Илластриз" класса "Инвинсибл" в 2014 году, на четыре года раньше, чем планировалось в Стратегии национальной безопасности, озвученной правительством страны 20 октября 2010 года. О списании корабля говорится в детализированном плане сокращения ВМС Великобритании, обнародованном министерством обороны страны. В настоящее время "Илластриз" проходит ремонт, после чего вернется в состав флота и будет выполнять роль вертолетоносца.
Следует отметить, что после списания "Илластриз" Великобритания останется без авианосного флота*. ВМС страны к январю 2011 года спишут флагманский авианосец "Арк-Ройял" класса "Инвинсибл". В связи с выводом авианосцев из состава флота министерство обороны Великобритании приняло решение продлить срок эксплуатации десантного вертолетоносного корабля "Оушн" на неопределенное время. Продление срока службы "Оушн" позволит ВМС Великобритании сохранить способность проведения морских десантных и противолодочных операций**.

Кроме того, согласно планам министерства обороны Великобритании, в апреле 2011 года из состава ВМС будет выведен универсальный десантный корабль "Ларгс-Бэй" класса "Бэй". Ранее планировалось вывести в активный резерв все корабли этого класса с сохранением возможности их возврата в случае экстренной необходимости. В апреле 2011 года ВМС Великобритании также покинут вспомогательное нефтеналивное судно "Бэйлиф" и танкер-заправщик "Форт Джордж".

Министерство обороны Великобритании также запланировало списание четырех фрегатов класса "Тип 22": "Чатэм", "Кэмпбелтаун", "Камберленд" и "Корнуолл". Согласно планам военных, "Чатэм" покинет флот в январе 2011 года, "Кэмпбелтаун" и "Камберленд" - 1 апреля, а "Корнуолл" - в конце апреля будущего года.

Новый документ, обнародованный министерством обороны Великобритании, является дополнением и уточнением к "дорожной карте", опубликованной военным ведомством 10 ноября 2010 года. Как ожидается, подобные документы министерство будет публиковать совместно с правительством каждые три месяца начиная с апреля 2011 года.


* горе-то какое :-D

** кто бы мог подумать, не иначе как обычно украли наши идеи! :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху