Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
yess111 написал(а):
один вопрос навскидку - яшики с патронами по 40 кг делают с ручками и таскать их легко даже одному, а вот ящики со снарядами к сау , по 90 кг - без ручек и там даже вдвоем упираешься..........а ведь эти ящики делают по заказу генерального штаба, тарой у них специальный отдел занимается и с кого спросить? и сколько надо платить такому полковнику чтобы он этим озаботился? какую ему квартиру дать?
а может разогнать весь отдел и посадить гражданских пусть они ящики рисуют?
У вас прямо какие-то оригинальные взгляды на разработку оружия и военной техники - приплели Генштаб ни к селу ни к городу, придумали немыслимый тарный отдел.
Специально для некоторых сообщаю, что САУ разрабатываются по заказу ГАБТУ, а заказчиком на снаряды к их пушке выступает ГРАУ скорее всего - так что генштабом там и не пахнет.
Что же касается тарной упаковки, то её не полковник определяет, а ТТЗ, которое утверждает начальник Главного управления и которое СОГЛАСОВАНО с теми, кому на вооружение будет поступать изделие. И учитывает оно много параметров - в частности транспортировку указанных ящиков в кузове автомобиля или вагона, где выступающие рукоятки могут резко снизить загружаемость на единицу техники.
Так что не гоните волну - если и пожертвовали удобствами, то не по глупости, а из-за того что решили чем-то поступиться. И это кстати, при разработке военной техники сплошь и рядом происходит - слишком много противоречивых требований надо удовлетворять при изготовлении нового образца.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
ccsr написал(а):
Что же касается тарной упаковки, то её не полковник определяет, а ТТЗ, которое утверждает начальник Главного управления и которое СОГЛАСОВАНО с теми, кому на вооружение будет поступать изделие. И учитывает оно много параметров - в частности транспортировку указанных ящиков в кузове автомобиля или вагона, где выступающие рукоятки могут резко снизить загружаемость на единицу техники.
Так что не гоните волну - если и пожертвовали удобствами, то не по глупости, а из-за того что решили чем-то поступиться. И это кстати, при разработке военной техники сплошь и рядом происходит - слишком много противоречивых требований надо удовлетворять при изготовлении нового образца.
приятно общаться с умными людьми , особенно со специалистами по ящикам............ручки можно сделать складывающимися, именно так они и сделаны на патронных ящиках, ничто нигде не выпирает...........так что никаких противоречивых требований, которые надо удовлетворять...............
полковников я просто так назвал, что ж раз утверждает аж сам начальник, значит можно и генералам предъявить
я то эти ящики разгружал и сидящие здесь вряд ли и я не завидую артиллеристам которым этим придется заниматься в условиях боя, народу у них мало а делать это придется быстро..........

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

я был свидетелем как 3 сау сгорели от собственной стрельбы, только из одной экипаж успел выскочить.....и кто за этих сгоревших должен отвечать? грау, генштаб, мо или кто? почему они горят?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

"И действительно, для повседневных задач теперешней армии они подходят лучше всего - там ведь не воевать учатся, а в основном работают.. У американцев армия с умения ориентироваться на местности начинается, а у нас - с половой тряпки Это "трудовая" армия, по Троцкому И дело не в системе комплектования (призыв, контракт..), а в тех задачах реальных, которые перед командирами частей стоят. А эти задачи в большинстве своем хозяйственные, а не боевые.. В соответствии с этим командиры подбирают и людей, и так их воспитывают (ну и что, что вместо бойца задрот получился, я же с ним в Чечню не поеду - такая логика) Вот знал бы их ротный, что он именно с ними в Чечню может поехать - он и людей бы других подобрал, и к обучению нормально бы отнесся. А так - ему ПОФИГ что они ни на что не годятся, работают - и хорошо И у нас сейчас вся армия такая, разделение на рода войск - условность (может разве ВДВ и им подобные отличаются в лучшую сторону, но я там не был - говорить не буду). Нам на срочке офицеры говорили все это открытым текстом, когда мы спрашивали когда нас стрелять наконец учить будут. Ответ классический - А нам НЕ НУЖНО, чтобы вы умели стрелять.. Нам нужно работу сделать - это во-первых, в академию поступить, квартиру получить. А на то, что мы ничему вас не научили нам пофиг!!! Вам это тоже не нужно, войны же точно не будет (это перед самой Чечней говорилось) Все просто - что требуют от командиров, то они и делают. Что интересно - был в прошлом году на сборах, и берусь утверждать, что если в армии что и поменялось со времен Бориса Николаевича - то только в худшую сторону! Никто никаких выводов не сделал, командирам ПЛЕВАТЬ что их подчиненных могут на юг отправить. Плевать, что чехов арабские инструктора нифига не картошку сажать учат. Колхоз foreve"

это с другой ветки и пишет человек отслуживший в 95 г,но как раз по нашей теме..........

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

может рассказать как нас перед чечней готовили в забайкалье? а ведь везли нас конкретно на войну.............
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
yess111 написал(а):
и я не завидую артиллеристам которым этим придется заниматься в условиях боя, народу у них мало а делать это придется быстро
Вообще-то САУ загружает боекомплект на исходных позициях, а не в ходе боя.
К слову, я видел как хранятся танковые боекомплекты на автомашинах и способ их загрузки следующий: машину подгоняют к танку, вскрывают ящик, достают снаряд, передают его в танк, а освободившийся ящик выкидывают. Так что таскать ящики не нужно, а пустой он весит гораздо меньше.
Я не знаток бронетанковой техники, но для некоторых САУ предусмотрены лебедки и другие средства механизации погрузки боекомплекта.
yess111 написал(а):
я был свидетелем как 3 сау сгорели от собственной стрельбы,
Я знаю случай, как на танковом ремзаводе механик-водитель танка размазал по стенке двух офицеров - давайте откажемся от танков...
yess111 написал(а):
Что интересно - был в прошлом году на сборах, и берусь утверждать, что если в армии что и поменялось со времен Бориса Николаевича - то только в худшую сторону!
Что интересно - тот алкаш как раз и привел в раздрай армию, а теперь ищут виноватых среди офицеров.
Не смешите людей - прежде чем упрекать тех кто служит в армии, сначала хоть для себя уясните, что СТРОИТЕЛЬСТВОМ АРМИИ занимается ГОСУДАРСТВО и его чиновники и от того какую они хотят её иметь, вы и получаете то, над чем сейчас льёте слёзы. А офицер лишь исполняет волю власти, которая его кстати даже за человека не считает, дав ему зарплату на нынешнем уровне.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
ccsr написал(а):
Вообще-то САУ загружает боекомплект на исходных позициях, а не в ходе боя.
К слову, я видел как хранятся танковые боекомплекты на автомашинах и способ их загрузки следующий: машину подгоняют к танку, вскрывают ящик, достают снаряд, передают его в танк, а освободившийся ящик выкидывают. Так что таскать ящики не нужно, а пустой он весит гораздо меньше.
Я не знаток бронетанковой техники, но для некоторых САУ предусмотрены лебедки и другие средства механизации погрузки боекомплекта.
вообще то боеприпасы сначала выгружают на полевых складах рав.а жу потом развозят по батальонам и дивизионам и вот там начинаются маты.....слышал и не раз..........и в адрес генштаба и грау.........и от офицеров тоже
ccsr написал(а):
Я знаю случай, как на танковом ремзаводе механик-водитель танка размазал по стенке двух офицеров - давайте откажемся от танков...
не надо передергивать - мы не за карточным столом......я не предлагаю отказываться ни от сау ни от танков(пока)..........эти три случая были в течении месяца - у нас сгорела при стрельбе 122мм и у десантов две 152мм, и никто на них не нападал..........их боятся собственные экипажи.........
ccsr написал(а):
Что интересно - тот алкаш как раз и привел в раздрай армию, а теперь ищут виноватых среди офицеров.
Не смешите людей - прежде чем упрекать тех кто служит в армии, сначала хоть для себя уясните, что СТРОИТЕЛЬСТВОМ АРМИИ занимается ГОСУДАРСТВО и его чиновники и от того какую они хотят её иметь, вы и получаете то, над чем сейчас льёте слёзы. А офицер лишь исполняет волю власти, которая его кстати даже за человека не считает, дав ему зарплату на нынешнем уровне.
смейся , если смешно, мне - вот нет........
я сам по просьбе ротного писал планы по учебно-боевой подготовке - и НИ ОДИН из них не был выполнен даже на 10%, хотя и боеприпасов и времени было достаточно, только вот желания у офицеров заниматься этим с нами не было, хотя когда приехали - нам такого понарассказывали...........
когда полторы тысячи человек из западной сибири везут в забайкалье, а столько же из забайкалья в то жже время везут под новосибирск для переподготовки у всех возникают "не здоровые" вопросы
сегодняшним офицерам на это наплевать, так же как впрочем и вчерашним.........потому и называют их в российской армии "шакалами"........я служил срочную в советской , офицеров там не очень любили, но так не называли, так что "алкаш" тут не при чем

а что про ручки к ящикам? про "жертву удобствами" аргументов - нет?

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

батарейки для нспу заряжает служба рав в батальоне, нашего старлея было не допроситься, только когда в рыло дали он и начал шустрить..........а зарплата у него по тем временам была приличная - 950 руб в день боевые + все его оклады и надбавки и квартира в панельной пятиэтажке у него была прямо около части....и "алкаша" тогда уже не было............
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
polkovnik написал(а):
Даже в армии нашего "ненавистного супостата", офицер имеет жилье (бесплатное по сравнению с нами) на базе (со всем обеспечением (мебель, а кое где и машина)) или в ближайшем населенном пункте (где ее оплачивает МО), а при увольнении по достижении предельного возраста - денежную сумму (без возврата) для приобретения среднестатистического жилья....
А вот инженерный состав у них там, немного иначе...пока ты нужен фирме - вот тебе дом (квартира, пентхауз и т.д.)...не нужен - иди куда хочешь (правда за это время там инженер успевает накопить на квартиру...или взять ипотеку (загляните в инет и сравните их процент с нашим) ...
Там почему то заботятся....а у нас?
У нашего "заклятого друга" "силовых структур" в два раза меньше, а населения, которое их кормит почти в два раза больше. Хотя бы из этих соображений армия у него всегда будет лучше обеспечена.
polkovnik написал(а):
Скажите это тем, кто прошел Афган, Чечню...кто был в Абхазии и Осетии...только Вы им скажите это в лицо...с тем апломбом, с каким Вы это заявили здесь...
Про Афган- совершенно другая тема. А вот тем, кто Чечню и Осетию "прошел в штабе" я такое скажу и в лицо, не беспокойтесь... И без всякого апломба. А скорее всего просто с ними говорить не буду. Не о чем мне с ними говорить...
Однако, "запрещенный прием", гражданин Полковник... Нухшо, тогда с моей стороны контрвопрос:
А Вы скажете в лицо тем рядовым призывникам, которые не "прошли" Чечню или Осетию, которые в ней воевали и инвалидами вернулись, а кто и в цинке, Вы им скажете то, что фактически говорит наше государство: "благодаря вам теперь каждый офицер может получить "боевую" квартиру, вот вам медалька и 1500 инвалидских, а теперь: всем спасибо- все свободны"???
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Теодоре написал(а):
Про Афган- совершенно другая тема. А вот тем, кто Чечню и Осетию "прошел в штабе" я такое скажу и в лицо, не беспокойтесь... И без всякого апломба. А скорее всего просто с ними говорить не буду. Не о чем мне с ними говорить...
да тех кто афган прошел в армии давно нет...............их уже давно подсидели....так же как сейчас вычищают из 58 армии те кто в чечне воевал.............причем чистя "свои" ........офицеры............

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Теодоре написал(а):
и 1500 инвалидских, а теперь: всем спасибо- все свободны"???
инвалидских было больше....120 окладов.........
 

ЧеловеконенавистникЪ

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Из поволжского государства
Реформа Российской армии? Тут уж реформировать то нечего. Признайтесь, Россия натовцам не соперник. И ничего вы сделать не сможете. Потому что за 20 лет только вниз, и не движение, а скатывание.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Теодоре написал(а):
А Вы скажете в лицо тем рядовым призывникам, которые не "прошли" Чечню или Осетию, которые в ней воевали и инвалидами вернулись, а кто и в цинке, Вы им скажете то, что фактически говорит наше государство: "благодаря вам теперь каждый офицер может получить "боевую" квартиру, вот вам медалька и 1500 инвалидских, а теперь: всем спасибо- все свободны"???
А Вы думаете мне за мои 22 года службы государство сказало что-то другое?
Я уже писал как нас увольняли...но повторюсь...с каждым лично беседовал аж начальник кадров РВСН...
вот вам мой разговор (почти дословно):
-ваши намерения товарищ подполковник?
-готов служить дальше в любом месте на равнозначной должности (начальник штаба ТРБ)
-вы уже получили квартиру?
-да, двухкомнатная на 4 членов семьи
-сколько у вас выслуги
-22 года
-спасибо за службу. Государство с вам расчиталось полностью. Пенсия у вас есть, хоть и в размере 52%, но вы ее уже имеете, квартира пусть и не по стандарту, но есть...молодой, работу еще найдешь...будете уволены по ОШМ...нашей стране вы больше не нужны...
после такого я с полгода ненавидел страну и ее правительство...а теперь извини...перегорело...понял, что один клерк - это еще не страна и не Родина...это клерк...и ему нас...и на меня и на родину...он своим местом дорожит...

А тем, кого бортанули в Абхазии, Осетии, Чечне...могу только посоветовать - судитесь...только вот адвоката надо искать хорошего...все отсудит, правда при этом тысяч 50-60 попросит...
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
yess111 написал(а):
вообще то боеприпасы сначала выгружают на полевых складах рав.а жу потом развозят по батальонам и дивизионам и вот там начинаются маты
Война в Чечне не соответствует войне в том виде, к которой готовились наши вооруженные силы - не надо сравнивать борьбу с басмачами в Средней Азии и Великую Отечественную.
В ГСВГ для обеспечения танковых подразделений во время боевых действий планировался подвоз боеприпасов именно к технике - там противник серьезный был и темпы наступления не предусматривали складирования. Так что не надо все мерить на чеченский аршин - хотя люди там проявляли личный героизм.
yess111 написал(а):
у нас сгорела при стрельбе 122мм и у десантов две 152мм, и никто на них не нападал..........их боятся собственные экипажи.........
А это как раз и показывает, что при развале армии страдают прежде всего те, кто там служит. Откуда может быть навыки у экипажей, если они годами не обучались из-за отсутствия средств на учения. Вот мы и получили такие экипажи.
yess111 написал(а):
сегодняшним офицерам на это наплевать, так же как впрочем и вчерашним.........потому и называют их в российской армии "шакалами"........я служил срочную в советской , офицеров там не очень любили, но так не называли, так что "алкаш" тут не при чем
а что про ручки к ящикам? про "жертву удобствами" аргументов - нет?
Вы бы своего сына послали сегодня учится, чтобы он стал офицером?
Уверен что нет. Вот когда вы станете мечтать, чтобы ваш сын стал офицером, а не "шакалом" как вы здесь их обзываете, вот тогда и будете требовать чтобы они все исполняли долг как вам этого хочется. А все ваши стоны насчет армии будут продолжаться и год, и пять, и более - чудес в реальной жизни не бывает.
Что касается ручки я вам ничего сказать не могу - обратитесь к тем кто служил в артиллерии и они вам разъяснят. Замечу лишь, что один солдат 90 кг ящик не потащит - да и нужно ли ему его тащить, если загружать снаряды можно с борта машины. Вы похоже только по одном случаю в Чечне сразу определили все промахи военной доктрины. Я же замечу что не все так однозначно, как вы здесь расписали.
yess111 написал(а):
да тех кто афган прошел в армии давно нет
В Афганистане воевало 2,5 % военнослужащих от всего личного состава Вооруженных сил и это было двадцать лет назад. Кого вы надеетесь застать еще из тех военнослужащих-офицеров в звене до батальона?
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
ccsr написал(а):
Война в Чечне не соответствует войне в том виде, к которой готовились наши вооруженные силы - не надо сравнивать борьбу с басмачами в Средней Азии и Великую Отечественную.
В ГСВГ для обеспечения танковых подразделений во время боевых действий планировался подвоз боеприпасов именно к технике - там противник серьезный был и темпы наступления не предусматривали складирования. Так что не надо все мерить на чеченский аршин - хотя люди там проявляли личный героизм.
а при чем тут чечня ? до нее нас месяц продержали в забайкалье в мсд и знакомство с российской армией началось там.....точнее с тем бардаком , который называется армией
насчет боеприпасов - они приходят в эшелонах , потом их разгружают а рав, а оттуда загружают и развозят по подразделениям, мы быстро нашли способ и без ручек кантовать эти ящики - веревками, но я то парень взрослый - меня ящиками или мешками не испугаешь, я за свою жизнь много чего делал, однако рассчитано это все на срочников и откуда у них такие навыки, а офицеры сами ничего не умеют........это ведь студенты у нас в стране на базах грузили -разгружали, а не курсанты
в разгар первой чечни летом 95 видел как курсанты томского училища связи месяц меняли бетонные бордюры на центральных улицах - неужели им больше заняться нечем, а посылало их на эту работу не государство, а свое командование - генерал-майор
ccsr написал(а):
А это как раз и показывает, что при развале армии страдают прежде всего те, кто там служит. Откуда может быть навыки у экипажей, если они годами не обучались из-за отсутствия средств на учения. Вот мы и получили такие экипажи.
так кто их должен обучать? я же писал , что боеприпасов было вдоволь, только местным офицерам неохота было возиться с этим
ccsr написал(а):
Вы бы своего сына послали сегодня учится, чтобы он стал офицером?
Уверен что нет. Вот когда вы станете мечтать, чтобы ваш сын стал офицером, а не "шакалом" как вы здесь их обзываете, вот тогда и будете требовать чтобы они все исполняли долг как вам этого хочется. А все ваши стоны насчет армии будут продолжаться и год, и пять, и более - чудес в реальной жизни не бывает.
нет у меня сыновей............а вот мой друг (сам служил) своего отмазал, и у меня язык не повернется его осуждать
я их не обзываю....когда впервые услышал сам обомлел...........
и стону тут не мои ..........это офицеры все плачутся, как самые обездоленные, - "всероссийский плач ярославны"
ccsr написал(а):
Вы похоже только по одном случаю в Чечне сразу определили все промахи военной доктрины. Я же замечу что не все так однозначно, как вы здесь расписали.
таких случаев у меня полно..мне что их все рассказывать?
ccsr написал(а):
В Афганистане воевало 2,5 % военнослужащих от всего личного состава Вооруженных сил и это было двадцать лет назад. Кого вы надеетесь застать еще из тех военнослужащих-офицеров в звене до батальона?
а почему до? можно и после,но их и выше нет.........потому что и там - приспособленцы, такой уж менталитет

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

polkovnik написал(а):
А тем, кого бортанули в Абхазии, Осетии, Чечне...могу только посоветовать - судитесь...только вот адвоката надо искать хорошего...все отсудит, правда при этом тысяч 50-60 попросит...
вряд ли...........второй раз я ездил с вевешниками - там всю часть кинули вместе с командиром, а часть ту уже давно расформировали и концов не найти

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

только мне не понятно - почему когда говорят про армию , вспоминают первым делом про офицеров? а солдаты , что - быдло? и почему когда президент приезжает в часть заглядывает в солдатские тарелки? их ведь не государство объедает, а офицеры - зампотылу, начпрод, начвещ, завстоловой, начальники складов, много там "голодных" и мутят они все с командиром части, без него - никак
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Реформа Российской армии? Тут уж реформировать то нечего. Признайтесь, Россия натовцам не соперник. И ничего вы сделать не сможете. Потому что за 20 лет только вниз, и не движение, а скатывание.
Таких как вы в 30-ые годы к стенке поставили. Как паникера :grin:
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
yess111 написал(а):
насчет боеприпасов - они приходят в эшелонах , потом их разгружают а рав, а оттуда загружают и развозят по подразделениям,
Не судите по Забайкалью о всей армии. К слову на складах РАВ имеются и погрузчики, подъемники - все зависит от уровня склада. Еще раз вам объясняю, раз вы про поле боя начали в предыдущих постах указывать, что в ГСВГ, где до врага было несколько километров, весь боекомплект был загружен в технику, а то что должно было подвозится, также все было загружено. Ну не нужно ящик затаскивать на танк - это вы хоть понимаете?
yess111 написал(а):
а посылало их на эту работу не государство, а свое командование - генерал-майор
Вы хоть одну телеграмму, которую получает генерал-майор читали?
Откуда вы знаете, что это была его личная инициатива, а не местных властей, ожидающих приезда какой-нибудь шишки и потребовавших от военных властей округа обеспечить безопасность персоны таким вот образом. Даже в советское время партийные деятели обращались к военным за помощью и это было в порядке вещей.
А нынешним вообще на все наплевать - пришлют правительственную телеграмму начальнику училища и он будет её исполнять. Вы бы меньше бабские сплетни слушали, а больше реальную нынешнюю армейскую жизнь изучали.
yess111 написал(а):
что боеприпасов было вдоволь, только местным офицерам неохота было возиться с этим
На складе может их и было много, только вот денег на закупку бензина не было, да средств на содержание полигона лет десять не выделяли. Вы прямо из окон казармы стрельбу по мишеням открывать собрались?
yess111 написал(а):
а вот мой друг (сам служил) своего отмазал, и у меня язык не повернется его осуждать
Вот с этого и надо начинать. Все критиканы прежде всего отмазывают своих детей, вместо того чтобы добиваться чтобы в армию шли лучшие люди общества.
А потом хнычат - армия плохая, размазывая слезы. Офицеры такие же люди как и вы - почему вы считаете, что за их грошовое содержание они должны целый день торчать на службе, чтобы вы в спокойной обстановке зарабатывали большие деньги, имели нормальный отдых и условия труда. Вы что их убогими считаете?
yess111 написал(а):
только мне не понятно - почему когда говорят про армию , вспоминают первым делом про офицеров? а солдаты , что - быдло?
Никто не противопоставляет солдат офицерам. Просто вы забыли слова Суворова о роли офицера, а поэтому считаете, что его роль равноценна солдату (особенно если он служит всего год). Не буду вас разубеждать и в том, что армия состоит не только из продовольственной службы.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
ccsr написал(а):
Не судите по Забайкалью о всей армии. К слову на складах РАВ имеются и погрузчики, подъемники - все зависит от уровня склада. Еще раз вам объясняю, раз вы про поле боя начали в предыдущих постах указывать, что в ГСВГ, где до врага было несколько километров, весь боекомплект был загружен в технику, а то что должно было подвозится, также все было загружено. Ну не нужно ящик затаскивать на танк - это вы хоть понимаете?
какой умный ,куда деваться? у нас была танковая рота и мы постоянно "бронелобым" помагали..........в гсвг стреляли раз в год по 3 выстрела, а у нас почти каждый день.........съезди хоть на одну войну для начала , а потом будешь воспитанием заниматься..........
ccsr написал(а):
Вы хоть одну телеграмму, которую получает генерал-майор читали?
Откуда вы знаете, что это была его личная инициатива, а не местных властей, ожидающих приезда какой-нибудь шишки и потребовавших от военных властей округа обеспечить безопасность персоны таким вот образом. Даже в советское время партийные деятели обращались к военным за помощью и это было в порядке вещей.
разумеется местных, но без всяких правительственных телеграмм и про него не забыли, "отблагодарили"
ccsr написал(а):
А нынешним вообще на все наплевать - пришлют правительственную телеграмму начальнику училища и он будет её исполнять. Вы бы меньше бабские сплетни слушали, а больше реальную нынешнюю армейскую жизнь изучали.
а нет давно этого училища , сократили....и мэр города у нас - мужчина, я ему этот вопрос задавал, была возможность........
ccsr написал(а):
На складе может их и было много, только вот денег на закупку бензина не было, да средств на содержание полигона лет десять не выделяли. Вы прямо из окон казармы стрельбу по мишеням открывать собрались?
все у них было, и бензин и полигон и прочее ( там тогда целая дивизия стояла) - желания не было............
ccsr написал(а):
Вот с этого и надо начинать. Все критиканы прежде всего отмазывают своих детей, вместо того чтобы добиваться чтобы в армию шли лучшие люди общества.
а он вообще не кричит, ему армия пох.........
ccsr написал(а):
А потом хнычат - армия плохая, размазывая слезы. Офицеры такие же люди как и вы - почему вы считаете, что за их грошовое содержание они должны целый день торчать на службе, чтобы вы в спокойной обстановке зарабатывали большие деньги, имели нормальный отдых и условия труда. Вы что их убогими считаете?
да хнычите тут как раз вы, запарился уже комп от ваших слез вытирать.........сирые и убогие........
я до чечни занимался бизнесом, не большим , но забот хватало с утра до вечера, без выходных и праздников......и ехал я туда не за "боевыми" и спокойную обстановку вы мне создать не смогли, пришлось помогать............впрочем, как обычно в нашей армии, со времен александра невского
ccsr написал(а):
Никто не противопоставляет солдат офицерам. Просто вы забыли слова Суворова о роли офицера, а поэтому считаете, что его роль равноценна солдату (особенно если он служит всего год). Не буду вас разубеждать и в том, что армия состоит не только из продовольственной службы.
что я не помню у него никаких слов про офицеров, про интендантов (тоже офицеров) помню, что их через 5 лет надо вешать
а про солдат ( я всю ветку прочитал) никто и не вспомнил, ведь это же вы самые "обездоленные".........потому и они про вас ничего хорошего не вспоминают...........
а офицеров я видел разных , путние - максимум до батальона, а дальше - сплошное болото, зато самые горластые...........
я давно заметил , чем дальше от службы - тем больше криков о "тяжкой доле"

а вот про гру , тоже "элита" и сплошь тыловая


Блеск и нищета ГРУ

Прежде чем продолжить рассказ о судьбе воронежских разведчиков, мы бы хотели сказать, что с глубоким уважением относимся к ГРУ, как к одной из немногих по-настоящему ГОСУДАРСТВЕННЫХ систем, которая борется с развалом и демонтажем наших Вооруженных Сил. Мы преклоняемся перед заслугами офицеров и солдат ГРУ, помним и не раз писали об их подвигах. Мы писали и о нынешнем начальнике ГРУ генерал-полковнике Корабельникове, мужественно прошедшем чеченскую войну и тяжело раненном на ней. Поэтому мы пытаемся без эмоций и каких-либо оценок разобраться в происшедшем.
…Все неприятности у армейских разведчиков начались после преобразования главкомата Сухопутных войск. С передачей в структуру Генерального штаба его разведывательное управление было реформировано и встроено в ГРУ — Главное разведывательное управление Генерального штаба. Передача эта совпала с пиком сокращений, под которые, естественно, попало и само ГРУ, которому приказали "сократиться" на 20%. И там для сохранения своих кадров нашли "гениальный" ход. Быстро приняли в свой состав разведчиков СухВо со всеми их структурами, среди которых были отдельные разведывательные роты специального назначения. А потом тут же их начали сокращать, загоняя в эти самые пресловутые 20%. Разведывательное управление СухВо было сокращено в три раза до направления, полки и бригады радио и радиотехнической разведки ужали до батальонов, батальоны РРТР сократили до обычных рот радиоразведки. И вскоре после этого родилась директива, "умножающая на ноль" три роты "спецназа" МВО. Смоленскую, Нижегородскую и Воронежскую.
С одной стороны, это решение понятно. У ГРУ есть свои бригады армейского спецназа, причем одна из них на территории МВО — Чучковская, с другой стороны, две из трех упомянутых рот на тот момент также были в сокращенном составе (Смоленская и Нижегородская). В-третьих, опять же, свои кадры сохраняются…
Сначала была идея вообще передать все роты в состав бригад. Потом рассматривался вариант о создании на их основе учебного отряда. Но когда бумаги дошли до "оргмобистов" ГШ, там не стали вникать в эти "мелочи" и попросту все "умножили на ноль", решив, видимо, что так проще. Проблема, правда, в том, что "оргмобисты" — люди, чаще всего весьма далекие от реальной боевой подготовки и обеспечения боеготовности, привыкшие иметь дело с бумажными схемами, планами и оргштатными структурами. И посему заниматься судьбой какой-то там одной роты то ли не с руки, то ли просто лень…
А стоило бы. Ведь даже при первом анализе становится ясно, что воронежская рота спецназа уникальна.
Во-первых, она осталась единственной, способной решать специфические задачи глубинной разведки и диверсий на весь Московский округ, который, кстати, является еще и пограничным с Украиной и Белоруссией.
Во-вторых, рота находится в оперативной близости к Северному Кавказу, Дагестану и Чечне в готовности за считанные часы прибыть и развернуться в любой его точке. Кстати, напомню, что именно воронежская рота все месяцы войны усиливала группировку наших войск в Чечне. Через войну прошло пятьдесят процентов солдат роты и почти две трети офицеров. Если говорить прямо, то, кроме чучковской бригады ГРУ, 45-го полка спецназа разведки ВДВ и воронежской роты спецназа, в европейской части России у нас нет других, столь мобильных подразделений спецназа, способных при любом обострении обстановки усилить войска Северо-Кавказского военного округа, причем переброска роты туда выполняется обычными вертолетами без дозаправки.
В-третьих, за эти годы усилиями командования армии и самих спецназовцев рота развернулась в полнокровное боевое подразделение и укомплектована на сто процентов. Здесь создана мощная учебная база. Неподалеку от места дислокации расположен аэродром и отличный полигон, что позволяет разведчикам, в отличие даже от коллег из бригад ГРУ, отрабатывать своевременно и полностью все программы подготовки — от парашютной до тактико-специальной.
По оценкам специалистов и офицеров разведотдела штаба Сухопутных войск, воронежская рота вполне способна стать базой для целого отряда спецназа. Вместо этого ее "умножают на ноль"…
За сохранение роты бились самые разные люди и инстанции. Неоднократно на соответствующие структуры ГРУ выходили командарм и начальник штаба армии с просьбой сохранить роту, не сокращать. Боролись за роту и разведчики штаба СухВо, убеждали, доказывали. Но все тщетно. Все усилия разбиваются о чиновничий произвол: "приказ обратной силы не имеет", "нам здесь сверху виднее", "не лезьте не в свое дело" — вот и весь ответ. Как грустно пошутил один из офицеров разведотдела: "У "мобистов" в известной фразе "Казнить нельзя помиловать!" запятые после "казнить" на пять лет вперед проставлены".
При этом удивляет логика принимавших решение чинуш и подсунувших эту директиву на подпись. Роту сократили не то, что не разобравшись, а просто "заочно". Ведь ни один представитель ГРУ здесь не был ни разу за все годы ее существования, а куратор от ГРУ из МВО был здесь единственный раз аж три года назад. Кстати, за все эти годы от ГРУ рота не получила ни гвоздя, ни учебника. Даже парашюты были сюда переданы старые, на пределе износа. Все пришлось добывать самостоятельно, строить, разворачивать, покупать.
Роту сократили без каких-либо встреч и бесед с личным составом, без определения дальнейшей судьбы ее офицеров. Вообще без объяснений. И это элиту армии, спецназовцев, фронтовиков, людей, которые даже в нынешнее скотское время, нищие, полуголодные — умудряются поддерживать честь армии и России. Если подобный подход чинуш из мобструктур ГРУ и ГШ можно назвать "кадровой политикой", то тогда чеченских боевиков можно смело называть "специалистами по сокращению российских Вооруженных Сил" и вешать им новые российские ордена.
— Хотите, содержите роту за счет своих штатов. — Таков был последний ответ командованию армией из ГРУ.
Циничность его понятна любому специалисту. Служба в спецназе на несколько порядков труднее, чем в обычных частях, а значит, необходимы особые формы довольствия продуктового и вещевого. Нужны денежные надбавки за риск, "прыжковые" и прочие. Нужны средства на боевую учебу. Содержать такую роту без всего этого невозможно.
…Самое грустное во всем этом то, что на бумаге рота остается в армии. Определена даже ее численность — полтора десятка человек. Остальные девяносто — по "мудрости" оргмоботделов ГРУ и ГШ — будут призваны из запаса "в случае обострения обстановки". Численность "мирной" воронежской армии едва переваливает за пятнадцать тысяч. Остальные пятьдесят тысяч русских мужиков, заложенных в ее "военные" штаты теми же "мудрецами", также предусмотрено "призвать в случае обострения обстановки"…
…В годы Отечественной войны части и соединения, пополненные больше чем на половину запасниками, с 1943 года запрещалось размещать на ключевых участках фронта. Почему это делалось — я понял в январе 1995 года в Грозном, когда набранные с бору по сосенке, наспех сколоченные полки и дивизии бросались в огонь и там несли чудовищные потери, устилая своими телами дорогу к победе. Это было преступление власти — ТАК относиться к своим солдатам, к своим гражданам! ТАК тратить свои полки и батальоны!
…Я спросил у своего старого фронтового товарища, боевого генерала, прошедшего Чечню и Афганистан, как он сам оценивает свою армию, которая "в случае обострения обстановки" будет на четыре пятых набрана из запасников?
Он долго молчал, курил. Потом поднял глаза и жестко отрезал:
— Пушечное мясо!

Рано ставить точку

…Судьба воронежской роты спецназа страшна прежде всего своей типичностью. Именно так, под бравые доклады маршала Сергеева об "успехах военной реформы" и восторги по поводу ее сокращений и хронической нищеты, уничтожается цвет армии. Так ее убивают. Каждый месяц, каждый год уходят в небытие боевые русские роты, батальоны, полки.
Я отказываюсь верить в здравость ума болтунов в лампасах, утверждающих, что все это "реформа". Это преступление против собственного народа, против России.
Мы обращаемся к начальнику ГРУ генерал-полковнику Корабельникову. Товарищ генерал, не дайте уничтожить одну из лучших частей нашей армии. Разберитесь во всем лично.
Мы обращаемся к начальнику Генерального штаба генералу армии Квашнину. Анатолий Васильевич, у нас не так много боеспособных, высокопрофессиональных частей, чтобы наотмашь их разгонять и сокращать. Вы брали с этими офицерами Бамут, они отбивали вероломно захваченный дудуаевцами Грозный. На ваших боевых орденах отблески их славы, в алой эмали кровь этих людей. Они верят вам. Уделите, пожалуйста, им немного своего времени, они это заслужили.
Мы обращаемся к начальнику ГОМУ Генерального штаба генерал-полковнику Путилину. Владислав Николаевич, сохраните боевую роту. Остановите произвол чинуш и бюрократов.
Мы обращаемся к депутатам. К комитету по обороне, к комитету по безопасности. Остановите уничтожение одной из лучших наших частей. Заложите в бюджет, если надо, отдельной строкой финансирование воронежской роты спецназа. Этим вы только укрепите безопасность России.
Мы обращаемся к нашей общественности. На наших глазах уничтожается оборонный потенциал России. Судьба "Гюрзы" и его товарищей типична. В наших силах не дать свершиться еще одному преступлению. Защитим наших воинов!

Москва—Грозный—Дарго—Ведено—Бамут—Грозный—Воронеж—Москва

и это не я пишу , офицер, капитан...............

Добавлено спустя 59 минут 47 секунд:

и наконец....мы эти 6 камазов вшестером раскидали, начальник службы рав мне за это 2 цинка снайперских патронов "подогнал" и батарейки для нспу..........и я свое сам унес, без помощи............

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

а комдив с сау нам классный ужин заварганил......картошку жаренную............

Добавлено спустя 1 час 57 минут 19 секунд:

marinel написал(а):
Предлагаю вам обращаться ко мне на "Вы", пока предлагаю добровольно.
" обращение "ты" и "вы" в русском языке имеет весьма сакральное значение, обращение "ты" это тепло , отсутствие преграды, обьеденение, на "ты" обычно обращались к Богу к близким людям, воот, а "вы" это прохлада , расстояние , дистанция...Эдакое подобие "инь" и "янь" ..... "ты" это мягкий свет, "вы" это сумерки не даром в украинском эпосе есть такой демонский персонаж как "вый" или "Вий" которого так гениально описал в своем произведении комрад Гоголь"
вон оно как оказывается................только это - не мое , я цитату у ник69 позаимствовал
 

ЧеловеконенавистникЪ

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Из поволжского государства
РС-24 написал(а):
Таких как вы в 30-ые годы к стенке поставили. Как паникера
Причем тут паникерство? Я ничуть не паникую, а исхожу из реалий. Бюджет нато и наш-небо и земля. Современной техники, средств связи, защиты у нас в действующей армии мало. Ну а в 30-е годы расстреляли бездарей и предателей (сейчас бы эта мера пригодилась). Ну вы со свечкой стояли, вам видней.
 

Мега_Дес

Активный участник
Сообщения
454
Адрес
Тюмень-столица деревень
ЧеловеконенавистникЪ
каким вы видете конфликт Россия - нато? ядерным не ядерным? и с какой стати не ядерным? :) поэтому нам до одного места какой там бюджет и какая там техника.
и в принципе реальность такого конфликта =0.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Ну а в 30-е годы расстреляли бездарей и предателей (сейчас бы эта мера пригодилась).
Да уж!! :Shok:
ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Бюджет нато и наш-небо и земля. Современной техники, средств связи, защиты у нас в действующей армии мало.
НАТО ИДЕТ!! МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!! АААААА!!!! :aplodir: Вот таких воплей от меня вы никогда не услышите.
ЧеловеконенавистникЪ написал(а):
Ну вы со свечкой стояли, вам видней.
Спишем это на неудачную шутку :OK-)
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
yess111 написал(а):
..........в гсвг стреляли раз в год по 3 выстрела, а у нас почти каждый день.........съезди хоть на одну войну для начала , а потом будешь воспитанием заниматься..........
В ГСВГ боевая подготовка была поставлена так, как в других округах и не снилось - это все подтвердят, кто там служил. Что же касается моих поездок, то я ездил туда, куда меня начальники отправляли.
Вы бы ещё офицерам РВСН порекомендовали съездить на войну со своими боеголовками.
yess111 написал(а):
все у них было, и бензин и полигон и прочее ( там тогда целая дивизия стояла) - желания не было............
Об этом вам лично командир дивизии должил или на базаре сказали?
yess111 написал(а):
У ГРУ есть свои бригады армейского спецназа, причем одна из них на территории МВО
У ГРУ никогда не было бригад армейского спецназа - все обрСпН были окружного подчинения.
И после этого вы мне предлагаете верить автору? Вам то самому в голову не пришла простая мысль, что при сокращении всех вооруженных сил оперативное звено разведки тоже будет сокращаться. Или вы вместо сокращения разведки оперативного звена предлагаете сократить стратегическую разведку?
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
ccsr написал(а):
Об этом вам лично командир дивизии должил или на базаре сказали?
он долб...б был конченный, кроме как матом по другому и разговаривать не умел и с офицерами тоже.............офицеры наши (прикомандированные) говорили .............
ccsr написал(а):
И после этого вы мне предлагаете верить автору? Вам то самому в голову не пришла простая мысль, что при сокращении всех вооруженных сил оперативное звено разведки тоже будет сокращаться. Или вы вместо сокращения разведки оперативного звена предлагаете сократить стратегическую разведку?
ccsr написал(а):
У ГРУ никогда не было бригад армейского спецназа - все обрСпН были окружного подчинения.
а там нет ни слова про бригады армейского подчинения......зрением слаб?
ccsr написал(а):
В ГСВГ боевая подготовка была поставлена так, как в других округах и не снилось - это все подтвердят, кто там служил. Что же касается моих поездок, то я ездил туда, куда меня начальники отправляли.
неужели? у меня друг там служил танкистом в начале 80х..........такой же бардак как и везде....и стреляли они очень мало...........это в ваших отчетах там было все "на мази".
ccsr написал(а):
Вы бы ещё офицерам РВСН порекомендовали съездить на войну со своими боеголовками.
а причем здесь рвсн? нашел за кого спрятаться?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

для справки про гсвг
#

Кроме этого в общевойсковых и танковых армиях существовали отдельные роты спецназа.
#

602 отдельная рота специального назначения (Дрезден) 1 ТА вч пп 33811
#

527 отдельная рота специального назначения (Равенсбрюк)в сентябре 1985 года была передислоцированна в Штендаль 2 ТА вч пп 21734
#

792 Отдельная рота специального назначения (Коxштедт) 3 ОА вч пп 51953
#

794 отдельная рота специального назначения (Нора) 8 ОА вч пп 30229
#

569 отдельная рота специального назначения 20 ОА (Пренцлау)до 1989г, с 1989г передислоцирована в Бриц вч пп 28232 позывной Алкана
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
yess111 написал(а):
а там нет ни слова про бригады армейского подчинения......зрением слаб?

"У ГРУ есть свои бригады армейского спецназа, причем одна из них на территории МВО" — это вы привели или я?
yess111 написал(а):
а причем здесь рвсн? нашел за кого спрятаться?
Мне не надо прятаться ни за кого, как и другим офицерам стратегической авиации, ВМФ, ВКС и ещё многих структур министерства обороны, не входящих в состав Сухопутных войск.
yess111 написал(а):
для справки про гсвг
Не надо мне рассказывать про эти роты, тем более что в некоторых из них я бывал.
Вы еще забыли указать 3 бригаду - у неё задачи поважнее были, но там никто этим не бравировал.
yess111 написал(а):
у меня друг там служил танкистом в начале 80х..........такой же бардак как и везде....и стреляли они очень мало...........
Врет ваш друг как сивый мерин - наверное на кухне два года просидел, но как он мало стрелял будет всем заливать.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
ccsr написал(а):
Не надо мне рассказывать про эти роты, тем более что в некоторых из них я бывал.
Вы еще забыли указать 3 бригаду - у неё задачи поважнее были, но там никто этим не бравировал.
разумеется "поважнее" - никак штаб-квартиру нато захватить хотели? эти басни не для меня, а для пионеров на уроках по патриотическому воспитанию
ccsr написал(а):
Врет ваш друг как сивый мерин - наверное на кухне два года просидел, но как он мало стрелял будет всем заливать.
ты по акуратнее с выражениями...........служил он в танковых войсках , в армию пошел добровольно , бросив университет 1 курс ( мы, его друзья все ушли и он за нами), и после службы пришлось ему поступать заново
ccsr написал(а):
Не надо мне рассказывать про эти роты, тем более что в некоторых из них я бывал.
бывать и воевать - две большие разницы, много вас там бывало разных проверяющих, сам попал под одну инспекторскую еще в учебке - приезжали чем-нибудь втариться............и за спецназ - мне не надо , я сам проходил медкомисиию в бердский , разговаривал и с командиром бригады и с командиром гсн к которому я должен был идти. а потом вышел приказ "министра обороны иванова" по которому - старше 35 лет в чечню не направлять и пришлось мне в вв податься.............
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху