Самурай против рыцаря

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.636
Адрес
г. Пермь
Андер, если вместо двуручника -- обычный бастард, да плюс щит... Тут исход очевиден. Примет катану на щит и заколет-зарубит, начав с неприкрытых участков тела.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
я такого же мнения, конечно могут быть особо умелые самураи или кривож.. рыцари, да и случайность имеет место быть, но статистика, думаю, будет сильно в пользу рыцарей
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Блин, 11 страниц ниочем, дано:
Рыцарь, в цатом поколении (т.е. воспитывался и обучался с младенчества для продолжания славной профессии рыцаря), богатый, миланский доспех 25-30 кг (т.е. полностью прикрывающий всю поверхность тела), цвейхандер и мизеркодия на вооружении, пехотный щит (можно убрать, если меч двуручный) без лошади, ибо не фиг увеличивать сущности
Самурай, (также в поколениях и с детства с мечом) пластинчатый доспех 12-15 кг (частично открыты или ослаблены ноги, шея), вооружение стандартное катана и вакидзаси, также без лошади, лука и прочих метательных, щитов у самураев не было (поправьте, если ошибаюсь).
Все рассуждения о росте и питании можно приравнять, пусть они будут одного роста и веса.
По моему, в поединке исход очевиден, рыцарь побеждает за счет более мощной брони, прикрывающей все тело и оружия, заточенного под пробитие доспеха.
Если в помещении, стесненном пространстве, могут быть варианты, т.к. ИМХО, в ход больше идет мастерство нахождения дырок в броне и умение бороться в клинче
Я не зря предлагал определиться с эпохам и вооружением. При вашем раскладе шансы самурая мизерные. Но на мой взгляд вы напрасно отказываете самураям в луке, а рыцарям в лошади. Кроме того, самураи использовали копья яри, нагинаты, палицы канабо и другие виды оружия. Что способен противопоставить самурай рыцарю( катана в пролете) это мы и выясняем.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
ИМХО: не сильно много. Сколько помню, аналога тяжелой европейской кавалерии в Японии особо и не было.
Я вот тоже так думаю. Конные лучники были у японцев, а с таким врагом европейцы воевали достаточно. Еще один довод в пользу рыцарей.
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
Конные лучники были у японцев
:) смешно... судя по нынешним ТРАДИЦИОННЫМ соревнованиям этих японских "конных лучников" стреляли они с 3-х метров-- как раз с этого расстояния их достанет копьё конного рыцаря....:) Да ещё и шансов пробить европейский доспех века так 14-15-го у этих луков никаких нет....
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
Три ряда асигару с 5-8 метровыми пиками.
а при чем тут самураи???
Асигару — вид лёгкой пехоты в средневековой Японии, из не-самураев, основным оружием которой были яри. Асигару называли простых пехотинцев японских армий позднего средневековья.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ИМХО: не сильно много. Сколько помню, аналога тяжелой европейской кавалерии в Японии особо и не было.
Если мне не изменяет мой склероз, то, кажется, у Такэда кавалеристы в тяжёлой броне имели привычку атаковать плотным строем и использовали при этом пики. Но это скорее исключение подтверждающее правило.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
если брать лаву на лаву, самураи в жестком минусе, т.к. выже было уже разложено по породам лошадей, броне, да и рыцарские пики в длину были сравнимы с яри
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
:) смешно... судя по нынешним ТРАДИЦИОННЫМ соревнованиям этих японских "конных лучников" стреляли они с 3-х метров-- как раз с этого расстояния их достанет копьё конного рыцаря....:) Да ещё и шансов пробить европейский доспех века так 14-15-го у этих луков никаких нет....
А я и не говорил, что конные самураи немедленно всех заборят, они просто были.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
а вот по лукам самураи скорее в плюсе, вопрос только, на сколько забронированному рыцарю страшен японский лук
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
Были. Века так до VI. Позднее трансфрмировались в стационарные щиты-заграждения.
Самураи - военно-феодальное сословие. Появление первых представителей сословия военно-служилого дворянства Японии относится к VII–VIII вв. н. э. Тогда еще они не назывались собственно самураями. Буси, букэ, цувамоно — так называли вооруженных людей.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
а вот по лукам самураи скорее в плюсе, вопрос только, на сколько забронированному рыцарю страшен японский лук
в миснусе тут самураи ))) СРАВНИТЕ луки и вы акуетееете )))
благодаря монголататарам луки сииильно прогресировали а вот в нихоне были в полной изоляци
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
может я не правильно понял суть дискуссии, мы говорим конкретно о двух воинских традиционных сословиях: самураи и рыцари, или о "технике и тактике" тех времен в Японии и Европе???
при чем здесь другие классы, как то простые пехотинцы в Японии и профессиональные лучники в Европе?
и у самураев, конкретно, я щитов не нашел, что не значит, что их вообще не было в Японии
также, как рыцари практически не пользовались луками
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Андер, если вместо двуручника -- обычный бастард, да плюс щит... Тут исход очевиден. Примет катану на щит и заколет-зарубит, начав с неприкрытых участков тела.
О! Кстати о птичках. Колющие удары. Катана не очень для них подходит. Так что в ограниченном пространстве плюс лыцарю.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
О! Кстати о птичках. Колющие удары. Катана не очень для них подходит. Так что в ограниченном пространстве плюс лыцарю.
но японец лучше борется, у него есть шанс повалить рыцаря, а найти щель это уже дело техники, так что шансы у самурая все таки есть
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
судя по нынешним ТРАДИЦИОННЫМ соревнованиям этих японских "конных лучников" стреляли они с 3-х метров
Это праздники - фестивали, там главное безопасность, потому и стреляют с 5-6 метров по цели 50 на 50 см. А вообще во время ябусамэ стреляли в комато (малую мишень) - 36 см диаметром, внутренний диаметр 12 см, с 10 - 20 метров. Тогда же использовали и тренировки инуёмоно - как ябусамэ, но стреляли по мечущимся диким собакам в загоне. Так что лучниками японцы были приличными.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
но японец лучше борется, у него есть шанс повалить рыцаря, а найти щель это уже дело техники, так что шансы у самурая все таки есть
Не факт. Вроде изначально рукомашества практиковали простолюдины, а самураи все это дело презирали, т.к. не пристало мечнику таким страдать.
 
Сверху